Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто кому должен: родители детям или дети родителяи?

Предлагаю вместе подумать над этим вопросом.
Есть семьи, которым помогают родители (я имею введу материально, да и не только).
А есть семьи, которые помогают родителям.
А еще есть семьи, где супруги никак не могут придти к единому мнению по этому вопросу. Родители одного из супругов помогают молодым (и это у них в порядке вещей), в то время как родители другого из супругов пользуются помощью этих же молодых (а это у них в порядке вещей). Я думаю, что здесь дело не количестве денег у родителей, и даже не в возрасте молодых и их родителей. Скорей воспитание, менталитет разный.
А что Вы думаете по этому поводу? Буду благодарна Всем, кто оставит свои комментарии.
Милена Малявская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
165
14567
мелкая
Лично для меня неприемлемо слово ,,должна,, Я люблю свою дочку, люблю папу и просто помогаю им и забочусь о них,насколько хватает денег и сил.По-моему, если человек близок и дорог помощь ему воспринимается как потребность, а не как обязанность.У меня на душе спокойно,если удаётся помочь старенькой бабушке (кстати мне вообще не родственнице). А ,,должна,, я квартплату платить или улицу на зелёный свет переходить и т.д.
капитошка
Сначала должны родители помогать детям,но не долго,чтобы не расслаблялись,а потом каждый по себе.А когда родители постареют и станут нуждаться тогда уж и дети должны отдать должное.Ну а если родители не помогали детям когда те нуждались то о какой помощи может идти речь,только на "хлеб насущный".
Alexandra Gar
Когда нужно, тогда и помогать. Неважно, кто кому. Молодые семьи зачастую очень нетвердо стоят на ногах, и если родителям не плевать на счастье своих детей, они помогут, когда придет нужда, а она как правило в первые лет пять жизни не уходит, особенно если рано появляются дети. Но и родители тоже под Богом ходят, бывает что тихо и стабильно живущая пожилая пара неожиданно лишается источника своего стабильного дохода, или со здоровьем не так, или пожар, да мало ли какое несчастье. Тогда уже дети не должны, а вполне естественно помогают родителям, я это так вижу. А то, что говорят, после 18 на все стороны, такое ощущение, что с реалиями жизни не знакомы. 18 - это только из школы выпустился. Получать высшее образование и при этом работать, чтобы снимать квартиру и полностью себя обеспечивать - утопия. Так что у нормальных родителей и дети вырастают нормальными и благодарными, и разговоров о долженстве вообще в принципе возникнуть не может.
лена евдокимоваВ ответ на Alexandra Gar
Alexandra Gar
Когда нужно, тогда и помогать. Неважно, кто кому. Молодые семьи зачастую очень нетвердо стоят на ногах, и если родителям не плевать на счастье своих детей, они помогут, когда придет нужда, а она как правило в первые лет пять жизни не уходит, особенно если рано появляются дети. Но и родители тоже под Богом ходят, бывает что тихо и стабильно живущая пожилая пара неожиданно лишается источника своего стабильного дохода, или со здоровьем не так, или пожар, да мало ли какое несчастье. Тогда уже дети не должны, а вполне естественно помогают родителям, я это так вижу. А то, что говорят, после 18 на все стороны, такое ощущение, что с реалиями жизни не знакомы. 18 - это только из школы выпустился. Получать высшее образование и при этом работать, чтобы снимать квартиру и полностью себя обеспечивать - утопия. Так что у нормальных родителей и дети вырастают нормальными и благодарными, и разговоров о долженстве вообще в принципе возникнуть не может.
СсылкаПожаловаться
очень правильные слова!
Милашка
Относись к родителям так если хочешь твои дети относились тебе....как сама....
Милашка
Расскажу о себе немножко у нас в семье 1 девочка (мне 25 лет), от второго брака 2 мальчики 10-5 лет ...
Вот че хочу рассказать....мама меня воспитала одна на ноги поставила, учила т.е. оплачивала на учебу, само собой одевала в школе в институте была на первом месте, ни в чем меня не отказывала, вырастила одна т.к. в некоторых в семье т.е. полные не могут обеспечить своих детей как я....
Щас я работаю зарабатываю помогаю в семье т.к. свою личную жизнь не устроила, когда устрою и тогда буду помагать....отчим умер, мама сидит с детьми дома я деньги присылаю....хочу братьев поставить на ноги дать образование чтоб они вырастил в достатке....мама все достала меня, со своим чтоб я устроила свою жизнь....оно помогает присылает мне салаты и т.д....
Здесь, помочь друг друга зависть каждого человека индивидуально от воспитание, отношение семье....
Вижу людей есть возможность помочь родителям но не помогает, когда нет возможность можно понять....это меня убивает....
лена евдокимова
в нашей семье и семье мужа..родители всегда помогали детям..
я когда училась и получала последипломное образование,работала во всю квартиру снимала и учебу оплачивала..благодарна своей маме за то что старалась все самое лучшее для нас..сейчас хотела бы и ей помогать..не всегда получается..
наших с мужем зарплат еле еле хватает..
ему я знаю родители помагают..не НАМ..т.к я вторая жена..
в прошлом браке помогали вообще хорошо..там ребенок был..
я мужу говорю..это медвежья услуга их помощь..так ты никогда не станешь самостоятельным,если мама тебе сапоги будет покупать..
а ребенок появится? тоже к свекрови с протянутой рукой идти..?
моя мама помочь нам разве с дачи сможет..а его семья ездит по заграницам отдыхать,коттедж загородный строят..сын их очень многое для них делает..буквально вторая его работа,помочь родителям..я не против..но так у него совсем не остается времени для того чтоб развиваться самому..подскажите выход..очень часто из за этого ругаемся..
лена евдокимоваВ ответ на лена евдокимова
лена евдокимова
в нашей семье и семье мужа..родители всегда помогали детям..
я когда училась и получала последипломное образование,работала во всю квартиру снимала и учебу оплачивала..благодарна своей маме за то что старалась все самое лучшее для нас..сейчас хотела бы и ей помогать..не всегда получается..
наших с мужем зарплат еле еле хватает..
ему я знаю родители помагают..не НАМ..т.к я вторая жена..
в прошлом браке помогали вообще хорошо..там ребенок был..
я мужу говорю..это медвежья услуга их помощь..так ты никогда не станешь самостоятельным,если мама тебе сапоги будет покупать..
а ребенок появится? тоже к свекрови с протянутой рукой идти..?
моя мама помочь нам разве с дачи сможет..а его семья ездит по заграницам отдыхать,коттедж загородный строят..сын их очень многое для них делает..буквально вторая его работа,помочь родителям..я не против..но так у него совсем не остается времени для того чтоб развиваться самому..подскажите выход..очень часто из за этого ругаемся..
СсылкаПожаловаться
если родители его выучили,квартиру купили,это ж не означает что он должен на них пахать..а ему это за радость ..у него других интересов нет кроме меня и родителей..даже друзей..
вот такое воспитание..
кстати есть еще средний брат и младшая сестра..у которых голова ни о чем не болит..а он старший,с детства так сложилось..так хочется жить своей жизнью..а не жизнью родителей и каждые выходные проводить у них на даче
Дочь Ночи
Родители уже большие пускай рассчитывают свои деньги. У меня зарплата меньше чем средняя пенсия. Не рожай детей копи!
Мэри
Тут знаете какое дело, когда родители по своему желанию помогают своим детям (в разумных пределах) они выступают хорошим и добрым примером для нас с вами. На добро всегда хочется ответить добром и дети в свою очередь, окрепнув, будут помогать своим родителям!!!
Татьяна Акулич
Я думаю что никто никому ничего не должен. Но если есть возможность и желание помочь то считаю это нормальным. Когда мы только поженились, жили у родителей мужа ,"кушали" за их счет, так как мы были еще студентами. Позже, когда мы "встали на ноги" у нас появилась возможность помогать родителям (теперь уже пенсионерам), причем я имею ввиду помощь не только материальную. И так всю жизнь - родители сидят с внуками, пекут пироги, мы помогаем им по дому, на приусадебном участке.
URSUS
Блин, этот вопрос вообще никогда передо мной не стоял. Лично для меня само собой разумеется, что надо. Знаете, примерно как сказать утром "Привет!".
У мамы пенсия меньше 10 тыс. У меня зп в несколько раз больше. Почему же не помочь? Даже не так... Это не помощь, не обязанность. Просто так оно есть и должно быть.
Оксана Стецук
Когда- то наши родители нам дали то, благдаря чему мы сейчас и сами имеем. Ум, воспитание, образование. И мы отплатим той же монетой.
Вероника Жданова
Девочки всем приветик. Вступайте к нам в команду http://fin-flame.com/showthread.php?t=1
Дело в том, что это первый в интернете проект, где РЕАЛЬНО не просят денег, но обещают хорошо платить. Для начала почитайте внимательно.
Сама вступила 2 недели назад так что не боимся и вступаем все вместе!!!
Призрак Свободы
Автор,нормальные адекватные родители и дети помогаю друг,другу и это нормально. Мои родители помогают мне,а я помогаю им.
Не знаю как в других семьях,но думаю так как у нас в семье, это большая редкость.
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем