Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто кому должен: родители детям или дети родителяи?

Предлагаю вместе подумать над этим вопросом.
Есть семьи, которым помогают родители (я имею введу материально, да и не только).
А есть семьи, которые помогают родителям.
А еще есть семьи, где супруги никак не могут придти к единому мнению по этому вопросу. Родители одного из супругов помогают молодым (и это у них в порядке вещей), в то время как родители другого из супругов пользуются помощью этих же молодых (а это у них в порядке вещей). Я думаю, что здесь дело не количестве денег у родителей, и даже не в возрасте молодых и их родителей. Скорей воспитание, менталитет разный.
А что Вы думаете по этому поводу? Буду благодарна Всем, кто оставит свои комментарии.
Милена Малявская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
165
Алик Хачатрян
Наши родители должны нам, а мы своим детям
Алик Хачатрян
Наши родители должны нам, а мы своим детям
СсылкаПожаловаться
немного перефразирую: дети "должны" родителям условно, потому что этот долг они будут отдавать своим детям.
Комментарий удален.Почему?
АннаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
5+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
НастяВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
а если родители не дали ни воспитания, ни образования, просто выкормили...и то не особо
ИринаВ ответ на Настя
Настя
а если родители не дали ни воспитания, ни образования, просто выкормили...и то не особо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Откуда такая черствость?Милая Настя,вам жизнь дали....
Elvira DaminovaВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
+100
Дочь НочиВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
Они просили, что бы их рожали? нет! теперь тяните всю жизнь
Мирандолина
Мир держится на родительской любви и преданности. Человеческий детеныш нуждается в длительной заботе родителей, если этого не будет, он умрет. Поэтому природа запрограммировала в нас мощный материнский инстинкт и продолжительность периода взаимной страсти в среднем на три года, чтобы отец обеспечивал семью. Забота о родителях на уровне инстинкта у человеческого рода не запрограммирована.
Законом закреплена ответственность родителей за несовершеннолетних детей и ответственность взрослых детей за нетрудоспособных родителей.
Значит все остальное - это внутренние установки, воспитание и следствие общепринятых в социуме и микросоциуме нормативов.
Мирандолина
Мир держится на родительской любви и преданности. Человеческий детеныш нуждается в длительной заботе родителей, если этого не будет, он умрет. Поэтому природа запрограммировала в нас мощный материнский инстинкт и продолжительность периода взаимной страсти в среднем на три года, чтобы отец обеспечивал семью. Забота о родителях на уровне инстинкта у человеческого рода не запрограммирована.
Законом закреплена ответственность родителей за несовершеннолетних детей и ответственность взрослых детей за нетрудоспособных родителей.
Значит все остальное - это внутренние установки, воспитание и следствие общепринятых в социуме и микросоциуме нормативов.
СсылкаПожаловаться
Совершенно согласна!
Мирандолина
Мир держится на родительской любви и преданности. Человеческий детеныш нуждается в длительной заботе родителей, если этого не будет, он умрет. Поэтому природа запрограммировала в нас мощный материнский инстинкт и продолжительность периода взаимной страсти в среднем на три года, чтобы отец обеспечивал семью. Забота о родителях на уровне инстинкта у человеческого рода не запрограммирована.
Законом закреплена ответственность родителей за несовершеннолетних детей и ответственность взрослых детей за нетрудоспособных родителей.
Значит все остальное - это внутренние установки, воспитание и следствие общепринятых в социуме и микросоциуме нормативов.
СсылкаПожаловаться
Мир держится на родительской любви и преданности. Человеческий детеныш нуждается в длительной заботе родителей, если этого не будет, он умрет. Поэтому природа запрограммировала в нас мощный материнский инстинкт и продолжительность периода взаимной страсти в среднем на три года, чтобы отец обеспечивал семью. Забота о родителях на уровне инстинкта у человеческого рода не запрограммирована.
Законом закреплена ответственность родителей за несовершеннолетних детей и ответственность взрослых детей за нетрудоспособных родителей.
Значит все остальное - это внутренние установки, воспитание и следствие общепринятых в социуме и микросоциуме нормативов.


+++++++++++++++++++++++100!!!!
Дочь НочиВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Мир держится на родительской любви и преданности. Человеческий детеныш нуждается в длительной заботе родителей, если этого не будет, он умрет. Поэтому природа запрограммировала в нас мощный материнский инстинкт и продолжительность периода взаимной страсти в среднем на три года, чтобы отец обеспечивал семью. Забота о родителях на уровне инстинкта у человеческого рода не запрограммирована.
Законом закреплена ответственность родителей за несовершеннолетних детей и ответственность взрослых детей за нетрудоспособных родителей.
Значит все остальное - это внутренние установки, воспитание и следствие общепринятых в социуме и микросоциуме нормативов.
СсылкаПожаловаться
Вы ошибаетесь нет ни каких инстинктов. Это все навязано социумом
МирандолинаВ ответ на Дочь Ночи
Дочь Ночи
Вы ошибаетесь нет ни каких инстинктов. Это все навязано социумом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы профессионально занимаетесь биологией человека?
Yuliya
Я тоже думаю что ни кто никому не должен.
Родители только обязаны выкормить и выучить своих детей, но не обеспечивать "новых" семей. Сами создаю, сами пусть и учаться быть самостоятельными.
Ну а родителям иногда нужно помогать на старости лет, конечно это всё зависит от ситуации и в каком положении находятся родители и дети.
Думаю в каждой семье поразному )
Светочка-Приморочка
Никто ни кому не должен, но есть еще и чисто человеческие отношения. Неужели если твой ребенок голодает или что-то случилось в его семье, ты ему не поможешь (ну создал он или она семью, но бывают и непредвиденные ситуации). Тоже самое и в помощи детей родителям.
Людмила ЗабокрицкаяВ ответ на Светочка-Приморочка
Светочка-Приморочка
Никто ни кому не должен, но есть еще и чисто человеческие отношения. Неужели если твой ребенок голодает или что-то случилось в его семье, ты ему не поможешь (ну создал он или она семью, но бывают и непредвиденные ситуации). Тоже самое и в помощи детей родителям.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна! Я помогаю своим взрослым детям и, надеюсь, они помогут мне когда я буду нуждаться.
Людмила Забокрицкая
Полностью согласна! Я помогаю своим взрослым детям и, надеюсь, они помогут мне когда я буду нуждаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это как?
Дашь на дашь?
Людмила ЗабокрицкаяВ ответ на OlgaLicenko
OlgaLicenko
Это как?
Дашь на дашь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вовсе не обязательно, Ольга. Я не внушаю детям, что жду от них непременно отдачи. Все будет зависеть от личного желания помочь.
Елена Жосан
Да никто никому ничего не должен. Все зависит от ситуации. Если нужна реальная помощь (детям,родителям,не важно),тогда конечно нужно помочь, а если так "Я тебя родил,вырастил,выкормил, а теперь твоя очередь меня кормить"-это полный бред,как правило такое говорят родители,которые еще сами в силах и кормить себя и детям помогать. И дети тоже разные бывают,одни лучше с голоду умрут,но никогда у родителей копейки не попросят, а есть такие,который всю жизнь на шее у матери-пенсионерки сидят. А вообще,если есть возможность помочь (купить что-то из мебели,путевку в санаторий,свадьбу оплатить или просто бабуле любимой холодильник до отвала забить)))),то почему бы и не помогать)))
ольга корунова
что касается материальной помощи, тут добрая воля каждого, помогать или нет. как говорится:дают - бери, а бьют - беги. мне родители помогают по мере возможности, может быть настанет то время, когда я им буду помогать. а в моральном смысле без помощи семьи никуда, чужие не смогут правильно оценить ситуацию и дать дельный совет. я тоже буду помогать своим детям по мере сил, а кто им еще поможет? конечно я не собираюсь умирать от голода и отдавать все детям ( хотя бывают и такие ситуации, когда родители буквально сидят на хлебе и воде, когда ребенок сильно болен или попал в тюрьму). так что жизнь непредсказуема.
Елена
У нас идиотская ситуация сложилась. Мои родители всегда пытаются помочь. Муж иногда огрызается-без них справимся. А вот его родители наоборот-только требуют что то. Свекровь ноет что ей не помогаем ("ну вот когда последний раз ты мне 5 тыщ давал";) При этом сдают 2 квартиры, делают ремонт, покупают бытовую технику, второму сыну дали квартиру, где он живет со своей девушкой. Мы же живем с мужем в частном не очень новом доме в пригороде. А по весне его родителям необходимо было купить машину, на которую не хватало денег-взяли у нас (без отдачи естественно-а мне на такую сумму почти пол года работать, да еще и ипотека висит). Теперь эта машина же "не такая" надо другую. Свекр заявил-"попрошу ребят чтоб помогли". Надоело тянуть все их нужды. А тут зашел разговор, который они начали-мол переселяйтесь в квартиру, которую мы сдаем и обмолвились-ну вот будете жить и нам платить. Муж как будто не видит этих издевательств, "а кто еще кроме детей им поможет".
Я не против конечно помощи, но считаю что вот так высасывать все что можно-тоже нельзя
П.С. подскажите как ситуацию разрулить и мужу вдолбить что нельзя все деньги родителям отдавать. Буду благодарна )))
Dmitry SergeevВ ответ на Елена
Елена
У нас идиотская ситуация сложилась. Мои родители всегда пытаются помочь. Муж иногда огрызается-без них справимся. А вот его родители наоборот-только требуют что то. Свекровь ноет что ей не помогаем ("ну вот когда последний раз ты мне 5 тыщ давал";) При этом сдают 2 квартиры, делают ремонт, покупают бытовую технику, второму сыну дали квартиру, где он живет со своей девушкой. Мы же живем с мужем в частном не очень новом доме в пригороде. А по весне его родителям необходимо было купить машину, на которую не хватало денег-взяли у нас (без отдачи естественно-а мне на такую сумму почти пол года работать, да еще и ипотека висит). Теперь эта машина же "не такая" надо другую. Свекр заявил-"попрошу ребят чтоб помогли". Надоело тянуть все их нужды. А тут зашел разговор, который они начали-мол переселяйтесь в квартиру, которую мы сдаем и обмолвились-ну вот будете жить и нам платить. Муж как будто не видит этих издевательств, "а кто еще кроме детей им поможет".
Я не против конечно помощи, но считаю что вот так высасывать все что можно-тоже нельзя
П.С. подскажите как ситуацию разрулить и мужу вдолбить что нельзя все деньги родителям отдавать. Буду благодарна )))
СсылкаПожаловаться
Как минимум хотелось бы точку зрения мужа и оппонентов услышать, для адекватного мнения. Но похоже ваш муж считает ситуацию нормально. Почему вам она такой не кажется?
ЕленаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Как минимум хотелось бы точку зрения мужа и оппонентов услышать, для адекватного мнения. Но похоже ваш муж считает ситуацию нормально. Почему вам она такой не кажется?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, не кажется. Потому что хочется жить в нормальных условиях (для чего и влезли в ипотеку), хочется машину, съездить отдохнуть и тд. Родители вдвоем живут в трешке, 2 квартиры сдают, еще одну отдали второму сыну, имеют машину и тратят деньги. Я же из за этого должна экономить на сапогах. К чему такие жертвы?
Муж строит из себя рыцаря. Родители-они делают всегда как им удобно, охая "ой, ипотека, надо скорее выплатить. дайте денег на новую машину"
л.. п..В ответ на Елена
Елена
Нет, не кажется. Потому что хочется жить в нормальных условиях (для чего и влезли в ипотеку), хочется машину, съездить отдохнуть и тд. Родители вдвоем живут в трешке, 2 квартиры сдают, еще одну отдали второму сыну, имеют машину и тратят деньги. Я же из за этого должна экономить на сапогах. К чему такие жертвы?
Муж строит из себя рыцаря. Родители-они делают всегда как им удобно, охая "ой, ипотека, надо скорее выплатить. дайте денег на новую машину"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна с Еленочкой. Никто никому ничего не должен!! Хотя мы своим родителям давали деньги, а как наступил кризис и у нас самих появились долги, у родителей просить - последнее дело . т.к. столько будет выговорено !!
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем