Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто любит писателя Набокова , как я?)

Есть такие на форуме?) сразу оговорюсь . Я случай тяжелый - филфак) всю жизнь люблю только Набокова . Уважаю многих писателей, но любовь одна ))) кстати , он написал не только " лолиту";) да и она тоже совсем не о том по сути , о чем многие сразу думают ))
Tatiana China HK
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
... ибо
Я читала только "Лолиту". Про нее я подумала, о чем все думают. Гумберт мне противен.
Tatiana China HKВ ответ на ... ибо
... ибо
Я читала только "Лолиту". Про нее я подумала, о чем все думают. Гумберт мне противен.
СсылкаПожаловаться
Сам Набоков писал , что недоволен собой при написании " лолиты "...
... ибоВ ответ на Tatiana China HK
Tatiana China HK
Сам Набоков писал , что недоволен собой при написании " лолиты "...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, ещё бы! Ему, как автору, пришлось находиться на стороне героя. А нормальному человеку трудно оправдать педофила.
Tatiana China HKВ ответ на ... ибо
... ибо
Ну, ещё бы! Ему, как автору, пришлось находиться на стороне героя. А нормальному человеку трудно оправдать педофила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рекомендую почитать " камеру обскура ", "отчаяние "- какой слог)) наслаждаюсь каждой строкой
... ибоВ ответ на Tatiana China HK
Tatiana China HK
Рекомендую почитать " камеру обскура ", "отчаяние "- какой слог)) наслаждаюсь каждой строкой
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо, спасибо! Обязательно прочту, скорее - послушаю. Я сейчас книги слушаю.
АлександраВ ответ на Tatiana China HK
Tatiana China HK
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Именно слог!
Набоков- уникальный, мало кто так писал, еще старая школа.
К "Лолите" тоже отношусь, как к произведению искусства, а не слежу только за сюжетом.
К сожалению, давно его не перечитывала, нужно определенное настроение, и даже силы.
Tatiana China HK
Гумберт прекрасно осознает свою неправильность на протяжении всего романа) но моральная травма при потере первой любви сильна )
Виола Краснова
Я очень любила Набокова в юности. То, как он выражает свои мысли доставляло мне истинное эстетическое наслаждение. Потом, перечитывая его по сотому кругу сделала неприятное открытие- он пишет одно и то же.
Любимое произведение, которое меня не разочаровало - это "Соглядатай". Считаю его жемчужиной в творчестве Набокова. Произведение, с которого начал угасать мой интерес - "Пнин".
Tatiana China HKВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
Я очень любила Набокова в юности. То, как он выражает свои мысли доставляло мне истинное эстетическое наслаждение. Потом, перечитывая его по сотому кругу сделала неприятное открытие- он пишет одно и то же.
Любимое произведение, которое меня не разочаровало - это "Соглядатай". Считаю его жемчужиной в творчестве Набокова. Произведение, с которого начал угасать мой интерес - "Пнин".
СсылкаПожаловаться
Сколько людей - столько мнений)
Tatiana China HK
Я не люблю только " приглашение на казнь "..
Аноним
Я вообще терпеть не могу этот период литературы, кроме поэзии. Ну какой-то он инфантильный, на мой взгляд. Хотя лекции по русской и зарубе у Набокова читаю ради интереса. Тоже филфак + педагогика)
Tatiana China HKВ ответ на Аноним
Аноним
Я вообще терпеть не могу этот период литературы, кроме поэзии. Ну какой-то он инфантильный, на мой взгляд. Хотя лекции по русской и зарубе у Набокова читаю ради интереса. Тоже филфак + педагогика)
СсылкаПожаловаться
Мой преподаватель русской литературы 20 века в универе был по сути единственный , кто также любил творчество Набокова , как я)) так что я не удивлена . Но правильно говорят , что его романы как верхушки айсберга ) заметно сразу только малая доля ...
АнонимВ ответ на Tatiana China HK
Tatiana China HK
Мой преподаватель русской литературы 20 века в универе был по сути единственный , кто также любил творчество Набокова , как я)) так что я не удивлена . Но правильно говорят , что его романы как верхушки айсберга ) заметно сразу только малая доля ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне ближе современная литература
Tatiana China HKВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего из современной не нра вообще))))))
Артур КоршакВ ответ на Tatiana China HK
Tatiana China HK
Ничего из современной не нра вообще))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне тоже.
Виола КрасноваВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что посоветуете?
Виола Краснова
А что посоветуете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Король, дама, валет", "отчаяние ", , камера обскура ", "защита лужина ", "Машенька "- мое самое любимое ) все настольные книги )))
Виола КрасноваВ ответ на Tatiana China HK
Tatiana China HK
"Король, дама, валет", "отчаяние ", , камера обскура ", "защита лужина ", "Машенька "- мое самое любимое ) все настольные книги )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я спросила у Хитрого Гуго про современную литературу)) У Набокова я прочитала ВСЕ книги и не по одному разу.
АнонимВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
А что посоветуете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Т. Толстая, Сорокин, Пелевин, А. Иванов
Виола КрасноваВ ответ на Аноним
Аноним
Т. Толстая, Сорокин, Пелевин, А. Иванов
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Из перечисленного читала только Пелевина. Могу назвать его своим главным литературным разочарованием. Сорокину, Толстую, Иванова обязательно попробую.
Ольга Краснова
Мне понравился его роман «Камера обскура» . Интересно , что свой английский перевод романа , Набоков назвал выразительно – «Смеющийся во тьме» . А вот "Лолита" , произвела на меня , гнетущее впечатление . И уж перечитывать , точно не буду .
Tatiana China HKВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Мне понравился его роман «Камера обскура» . Интересно , что свой английский перевод романа , Набоков назвал выразительно – «Смеющийся во тьме» . А вот "Лолита" , произвела на меня , гнетущее впечатление . И уж перечитывать , точно не буду .
СсылкаПожаловаться
"Камера .." Один из моих любимых романов))) смех в темноте - так абсолютно точно переводится этот фразеологизм . Автор имел ввиду , что главный герой не понимает , что происходит вокруг него.. Сильная вещь
Виола КрасноваВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
СсылкаПожаловаться
"Камера обскура" показалась мне репетицией "Лолиты". Он очень часто повторяется. Но, "Лолита", несмотря на тягостное чувство, которое появляется во время прочтения, роман написан намного лучше. Там много интересных мыслей, которые я выписывала в блокнот (абсолютно не связанных с эротикой).
Виола Краснова
"Камера обскура" показалась мне репетицией "Лолиты". Он очень часто повторяется. Но, "Лолита", несмотря на тягостное чувство, которое появляется во время прочтения, роман написан намного лучше. Там много интересных мыслей, которые я выписывала в блокнот (абсолютно не связанных с эротикой).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я так не считаю , имхо. У Набокова и правда очень много молодых героинь. Магде 15 лет, лолите 12. Ну любил наверно юность в целом , как я)))
Elena Ilyhina
интересный писатель....интересен слог написания его произведений....читаешь и наслаждаешься творением.....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем