Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто людям помогает, тот тратит время зря

Есть такие слова из известного мульта "Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя". Вот таким девизом славится мой муж и при этом смеется над моей отзывчивостью и стремлением кидаться на помощь к другим людям. Он не помогает никому в просьбах (редкий случай и исключение только я и то не всегда). Для него любое к нему обращение о помощи воспринимается негативно и в штыки или игнорируется, касается даже его матери, отца и сестры. Мне он всегда помогает по дому, и готовит и пропылесосить и прочее. Не тратить время на нужды других людей - это убеждение какое то и всегда мне поет эту песню из мультика. Так и говорит "я недостаточно добрый и не отзывчивый человек и не претендую, а на тебе все ездят"...Он социопат. Вот интересно, что первый муж был наоборот, всем кидался помогать кроме меня, всем он был нужен и мотылялся по чужим вечно делам...Я уже переросла, конечно, ту крайность когда я сразу кидалась кому то помочь без разбору, не думая о себе, с возрастом стала помогать по возможности когда только просят, так как понятное дело обжигалась. Но все равно не понимаю как можно в обществе жить и не взаимодействовать, не помогать и не быть отзывчивым? Ведь можно же прийти к нужному балансу "и себе и людям"?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Ольга
и я не понимаю. Я тоже помогаю.
НезабудкаВ ответ на Ольга
Ольга
и я не понимаю. Я тоже помогаю.
СсылкаПожаловаться
Я вот тоже помогаю...
Но наверное еще и из-за эгоистических соображений( шутка))))
Я потом сама кайф от этого испытываю... Но типа "подарки дарить приятнее, чем получать"
Irina
Вижу только,что он пылесосит и не шестерит по чужим делам.
А где нужда?
АнонимВ ответ на Irina
Irina
Вижу только,что он пылесосит и не шестерит по чужим делам.
А где нужда?
СсылкаПожаловаться
по дому шестерит наравне со мной))) А вот что-то другое попросить, надо обосновать и просить правильно, это я уже научилась..
IrinaВ ответ на Аноним
Аноним
по дому шестерит наравне со мной))) А вот что-то другое попросить, надо обосновать и просить правильно, это я уже научилась..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рутину выполняет, я прочитала. Не надо повторять.
Почему он должен перед вами оправдываться, если ему не хочется, м?
Что вы там просите? Допустим, ковер кому-нибудь из магазина помочь привести?
Поправьте, приведитесвой пример.

Вы же сами пишите про нужды других людей. Какие?
С какого перепуга кто-то обязан заниматься чужими делами, если это не острая нужда?
Вам хочется - вы и шестерите.
Ему не хочется, оставьте его в покое.

Он ведь никого в нужде не оставил? В беде не бросил? На произвол судьбы не обрек?
АнонимВ ответ на Irina
Irina
Рутину выполняет, я прочитала. Не надо повторять.
Почему он должен перед вами оправдываться, если ему не хочется, м?
Что вы там просите? Допустим, ковер кому-нибудь из магазина помочь привести?
Поправьте, приведитесвой пример.

Вы же сами пишите про нужды других людей. Какие?
С какого перепуга кто-то обязан заниматься чужими делами, если это не острая нужда?
Вам хочется - вы и шестерите.
Ему не хочется, оставьте его в покое.

Он ведь никого в нужде не оставил? В беде не бросил? На произвол судьбы не обрек?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все верно, это его философия. Но, например, не помогать принципиально родне и меня за это ругать считаю неприемлимым. Я сама уже помогаю только по мере поступления просьб и то близким, но когда меня ругают, что я помогала родному брату свадьбу организовывать, по его мнению тратила свое время, деньги (копейки на мелочи), усилия прилагала. Ему было меня жалко и говорил никто не оценит твои усилия, говорит я бы не стал, понятное дело не стал бы... Зато мои усилия оценил мой брат и была страшно довольна, что в суматохе свадьбы я смогла помочь ему сосредоточиться на главном. А муж сказал, что надо приходить на готовое. У них в семье считается, что помочь можно только материально...
IrinaВ ответ на Аноним
Аноним
все верно, это его философия. Но, например, не помогать принципиально родне и меня за это ругать считаю неприемлимым. Я сама уже помогаю только по мере поступления просьб и то близким, но когда меня ругают, что я помогала родному брату свадьбу организовывать, по его мнению тратила свое время, деньги (копейки на мелочи), усилия прилагала. Ему было меня жалко и говорил никто не оценит твои усилия, говорит я бы не стал, понятное дело не стал бы... Зато мои усилия оценил мой брат и была страшно довольна, что в суматохе свадьбы я смогла помочь ему сосредоточиться на главном. А муж сказал, что надо приходить на готовое. У них в семье считается, что помочь можно только материально...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну и?
Вы отплачиваете той же монетой - внизу прочитала, отчитываете.
Два старичка бубнят на скамеечке.
АнонимВ ответ на Irina
Irina
Вижу только,что он пылесосит и не шестерит по чужим делам.
А где нужда?
СсылкаПожаловаться
по дому в смысле без особых просьб с моей стороны, сам..
Александра Андреева
бывают же люди
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Вам повезло с мужем! ухахах
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Вам повезло с мужем! ухахах
СсылкаПожаловаться
я не жалуюсь, просто отметила особенность и вынесла на обсуждение, чтобы понять кто как относится к добрым делам.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Аноним
Аноним
я не жалуюсь, просто отметила особенность и вынесла на обсуждение, чтобы понять кто как относится к добрым делам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самое главное чтобы вас добротой своей постоянно баловал , а не посторонних вам людей ухаха
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Самое главное чтобы вас добротой своей постоянно баловал , а не посторонних вам людей ухаха
СсылкаПожаловаться
История переписки3
он просто скуп душой ,вот какой вывод сделала, он боится "отдавать", думает развалится или ему на шею сядут. Вроде не обжигался, хотя кто знает... А над тем, чтобы "баловал своей добротой" мне еще работать и работать, пока еще даже не на полпути...
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Аноним
Аноним
он просто скуп душой ,вот какой вывод сделала, он боится "отдавать", думает развалится или ему на шею сядут. Вроде не обжигался, хотя кто знает... А над тем, чтобы "баловал своей добротой" мне еще работать и работать, пока еще даже не на полпути...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет, он экономит силы время и деньги и всё тратит на вас, правильный мужчина ухахах а вот первый был не правильный! так что не пори тут чушь социопат ухахаха
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
нет, он экономит силы время и деньги и всё тратит на вас, правильный мужчина ухахах а вот первый был не правильный! так что не пори тут чушь социопат ухахаха
СсылкаПожаловаться
История переписки5
соглашусь! )
Анжела Викторова
А как же вы сошлись с мужем вместе тогда? Странно!
Он людям не помогает, но и сам о помощи не просит?
Анжела Викторова
А как же вы сошлись с мужем вместе тогда? Странно!
Он людям не помогает, но и сам о помощи не просит?
СсылкаПожаловаться
Он реагирует только на меня, особенность социопатов. Ему помощь как раз бывает нужна, но когда человек, который ему помог просит что-то потом взамен, тоже помощи, сколько же возмущения и нежелания по этому поводу от него, я объясняю ,что не прав, доношу информацию как маленькому. Эта черта граничит с эгоизмом. Это заметно окружающим, но из-за незлобливости и юмора ему прощают. В моей семье принято по-другому, моему брату только намекни, что мне помощь нужна, прискачет хоть ночью, а мужа сестра о серьезном просила, он отказал, сказал, сама пусть... Издержки воспитания тоже сказываются видимо. Хотя свекровь отзывчива...
мила мила
обожглась на волонтерстве, да так что до сих пор трясет.. сейчас никому не верю и везде вижу мошенников(
мила мила
обожглась на волонтерстве, да так что до сих пор трясет.. сейчас никому не верю и везде вижу мошенников(
СсылкаПожаловаться
Дак муж автора своим родным не помогает(
Елена КрасивскаяВ ответ на мила мила
мила мила
обожглась на волонтерстве, да так что до сих пор трясет.. сейчас никому не верю и везде вижу мошенников(
СсылкаПожаловаться
А расскажите что произошло
мила милаВ ответ на Елена Красивская
Елена Красивская
А расскажите что произошло
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я даже тему тут создавала.. сеиья открыла сбор на лечение ребенка.. 100 тыс уе.. собрали.. потом выяснилось что лечение у ребенка бесплатное как у репатрианта.. они, зная это, собирали деньги.. когда стали задавать вопросы-отовсюду удалились.. привлечь нельзя.. оказалось что не они первые-и у многих это бизнес такой..
Елена КрасивскаяВ ответ на мила мила
мила мила
Я даже тему тут создавала.. сеиья открыла сбор на лечение ребенка.. 100 тыс уе.. собрали.. потом выяснилось что лечение у ребенка бесплатное как у репатрианта.. они, зная это, собирали деньги.. когда стали задавать вопросы-отовсюду удалились.. привлечь нельзя.. оказалось что не они первые-и у многих это бизнес такой..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. Сейчас что не включишь (телевизор, радио, интернет) деньги на лечение детей собирают - пойди разберись
Ника Валуев
Убийца Д.Ленона тоже прославиться хотел.
Ника Валуев
Убийца Д.Ленона тоже прославиться хотел.
СсылкаПожаловаться
таки к успеху пришел!
Ника ВалуевВ ответ на Irina
Irina
таки к успеху пришел!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть куда расти чуваку)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем