Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто на что обижается

У меня есть приятель. Он иностр европеец из Европы.

Как-то мы беседовали ни о чем. Я что-то вставила о разнице культур. И вдруг он мне говорит как бы с укором: "Культура везде О-Д-И-Н-А-К-О-В-А-Я"
. Ладно, думаю, пусть так и будет. Пожала плечами и тут же забыла. Дальше зашла речь о некой третьей стране в Азии, где у него возникла проблема с чиновниками на пустом месте. Меня никто не тянул за язык, а я возьми, да и ляпни (наша совковая привычка вечно помогать всем советом, когда не просят), что, наверное, они намекали на взятку. (Я живу на юге Казахстана, и у  нас тут шага не ступишь, не сунув кому-то, чтоб отвязались и начали работать). И вот что мне ответил человек из демократического общества:
"Прекрати меня оскорблять. Твои инсинуации не имеют ничего общего с тем, что имело место на самом деле"
.
Человек счел за личное оскорбление клевету (да-да-да, для него это была клевета) на чиновников, которых я даже не знаю и знать не собираюсь, из какой-то страны, которая не является ни его, ни моей страной.
Самое забавное, что я хотела поддержать, посочувствовать ему, помочь понять возможную причину их несговорчивости. Но получилось, что я оказала ему медвежью услугу, да еще и испоганила мнение о себе.
Вот тебе и культура везде одинковая!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Евгения Северинцева
Если под культурой понимать не нац.традиции вроде поклонов и чайных церемоний, а общечеловеческую мораль, то да, она везде одинаковая - "не делай другим того, чего не хотел бы себе", а вот ОТНОШЕНИЕ к ней везде разное. И реализация везде разная.
Евгения Северинцева
Если под культурой понимать не нац.традиции вроде поклонов и чайных церемоний, а общечеловеческую мораль, то да, она везде одинаковая - "не делай другим того, чего не хотел бы себе", а вот ОТНОШЕНИЕ к ней везде разное. И реализация везде разная.
СсылкаПожаловаться
Нет, там имелись в виду не нац. традиции и не мораль, а, скорее, менталитет. Принятое в обществе отношение к чему-то. Например, у нас в бывшем союзе в основном общество отрицательно относятся гомикам, гражданским бракам и т. д., хотя могут как бы позволять им жить как им нравится. Но там, по-видимому, не допускается обсуждение отрицания. То есть люди во всем мире одинаково к чему-то относятся. Но у нас допускается осуждение, а там - это табу.
НикитишнаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, там имелись в виду не нац. традиции и не мораль, а, скорее, менталитет. Принятое в обществе отношение к чему-то. Например, у нас в бывшем союзе в основном общество отрицательно относятся гомикам, гражданским бракам и т. д., хотя могут как бы позволять им жить как им нравится. Но там, по-видимому, не допускается обсуждение отрицания. То есть люди во всем мире одинаково к чему-то относятся. Но у нас допускается осуждение, а там - это табу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну да ну да....толернантность ёпта...вот и дотелерантнились в гейропе.когда баб ихних мигранты отымели и продолжают в том же духе...
Катя КВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, там имелись в виду не нац. традиции и не мораль, а, скорее, менталитет. Принятое в обществе отношение к чему-то. Например, у нас в бывшем союзе в основном общество отрицательно относятся гомикам, гражданским бракам и т. д., хотя могут как бы позволять им жить как им нравится. Но там, по-видимому, не допускается обсуждение отрицания. То есть люди во всем мире одинаково к чему-то относятся. Но у нас допускается осуждение, а там - это табу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Культура и жизнь везде разные. Вы правы. И в одной стране люди разные.
Евгения Северинцева
Если под культурой понимать не нац.традиции вроде поклонов и чайных церемоний, а общечеловеческую мораль, то да, она везде одинаковая - "не делай другим того, чего не хотел бы себе", а вот ОТНОШЕНИЕ к ней везде разное. И реализация везде разная.
СсылкаПожаловаться
Культура и Мораль - это разные понятия.
Светлана)))
Европеец азиата никогда не поймет.
Белоснежная снежинка
Тормоз он.обидчивые все недалекие,пришла к такому выводу,от них лучше держаться подальше)
Aya Pon
разные понятия у вас просто. я со своими сразу оговариваю и обьясняю если не понимают.
Жужа
За взятки в некоторых азиатских странах смертная казнь. По работе вынуждена была законодательство их изучать в определенных вопросах. Предложить взятку чиновнику, значит и себя и его обречь на смертельный риск.
Aya PonВ ответ на Жужа
Жужа
За взятки в некоторых азиатских странах смертная казнь. По работе вынуждена была законодательство их изучать в определенных вопросах. Предложить взятку чиновнику, значит и себя и его обречь на смертельный риск.
СсылкаПожаловаться
сейчас эт так, но все равно коррупция имеет место быть(((
АнонимВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
сейчас эт так, но все равно коррупция имеет место быть(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное, нет такой страны в мире, где коррупция была такой же ужасающей, как в Казахстане.
Aya PonВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное, нет такой страны в мире, где коррупция была такой же ужасающей, как в Казахстане.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Коррупция есть везде))))
Panthera tigrisВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное, нет такой страны в мире, где коррупция была такой же ужасающей, как в Казахстане.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Россия.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
За взятки в некоторых азиатских странах смертная казнь. По работе вынуждена была законодательство их изучать в определенных вопросах. Предложить взятку чиновнику, значит и себя и его обречь на смертельный риск.
СсылкаПожаловаться
Это я тоже потом поняла. Да, это мусульманская страна, где люди даже мысли не допускают о том, чтобы осквернить свою веру в Аллаха низменным поступком.
Но ведь я никого лично не оскорбляла. А он принял моё поведение как личное оскорбление. И это очень преочень удивительно. У меня было мнение, что у европейцев очень гибкий менталитет.
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Это я тоже потом поняла. Да, это мусульманская страна, где люди даже мысли не допускают о том, чтобы осквернить свою веру в Аллаха низменным поступком.
Но ведь я никого лично не оскорбляла. А он принял моё поведение как личное оскорбление. И это очень преочень удивительно. У меня было мнение, что у европейцев очень гибкий менталитет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он у них разный. Мы с европейцами тоже работали. Но, иногда называть вещи своими именами у них считается как бэ ... вульгарно что ли. Предпочитают более замысловатые определения.)))
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Он у них разный. Мы с европейцами тоже работали. Но, иногда называть вещи своими именами у них считается как бэ ... вульгарно что ли. Предпочитают более замысловатые определения.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А-ха. Все ясно. Я слышала в Ютубе, что типа "русские кажутся грубиянами поначалу, потом выясняется, что это просто манера говорить, а не то, что на самом деле у них в душе происходит. Они за столом говорят "Дай-ка соль", но мы обычно говорим "Пожалуйста, подай соль" или еще более любезно "Не мог бы ты мне подать соль". Этот господин использует вычурные обороты в своей речи, словно я королева всея Евразии какая-то. Значит, это могла быть всего лишь разница в культуре речи.
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
А-ха. Все ясно. Я слышала в Ютубе, что типа "русские кажутся грубиянами поначалу, потом выясняется, что это просто манера говорить, а не то, что на самом деле у них в душе происходит. Они за столом говорят "Дай-ка соль", но мы обычно говорим "Пожалуйста, подай соль" или еще более любезно "Не мог бы ты мне подать соль". Этот господин использует вычурные обороты в своей речи, словно я королева всея Евразии какая-то. Значит, это могла быть всего лишь разница в культуре речи.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скорей всего. Меня тоже поругивают за слэнговые словечки. Тип, взрослая возрастная женщина должна говорить исключительно литературным языком с заковыристыми оборотами.)
maria HIMERA boikovaВ ответ на Жужа
Жужа
За взятки в некоторых азиатских странах смертная казнь. По работе вынуждена была законодательство их изучать в определенных вопросах. Предложить взятку чиновнику, значит и себя и его обречь на смертельный риск.
СсылкаПожаловаться
не брали бы в Китае, не было бы казней) А так берут и еще как))) шорох стоит))))
Ирина
В Европе еще во времена инквизиции вырезали и жгли свободомыслящих людей, не всех, конечно, но большинство, им было некуда спрятаться. На наших просторах совершить подобное сложнее было, если не разбегались, как старообрядцы, то мимикрировать успешно научились, десятилетия жизни при позднем советском строе в режиме двойных стандартов свое дело тоже сделали))) А, вообще-то, Ваш приятель просто ограниченный человек очень. Я работала с англичанами, немцами, израильтянами, турками,, уже не говоря о гражданах бывших республик СССР. Такого отсутствия юмора не наблюдала.
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
В Европе еще во времена инквизиции вырезали и жгли свободомыслящих людей, не всех, конечно, но большинство, им было некуда спрятаться. На наших просторах совершить подобное сложнее было, если не разбегались, как старообрядцы, то мимикрировать успешно научились, десятилетия жизни при позднем советском строе в режиме двойных стандартов свое дело тоже сделали))) А, вообще-то, Ваш приятель просто ограниченный человек очень. Я работала с англичанами, немцами, израильтянами, турками,, уже не говоря о гражданах бывших республик СССР. Такого отсутствия юмора не наблюдала.
СсылкаПожаловаться
У меня тоже складывается впечатление, что наше понятие и модельсвободы и демократии не в плане государственного устройства и политики, а в социуме, гораздо гибче и комфортнее, наверное. У них какая-то категоричность присутствует. Либо ты с головой демократ, либо не вякай тут крамольные мысли. Но зато законопослушность, фанатичная работоспособность, справедливость у чиновников присутствует в отличие от наших, для которых демократия становится понятием вседозволенности и лени. А западник не допускает инакомыслия, значит верит в то, что делает.
Котофей
Ой, блин, обиделсо. -"Я у себя дома и говорю, что хочу. А кому не нравится, пусть валит к себе домой со своим мнением!"
АнонимВ ответ на Котофей
Котофей
Ой, блин, обиделсо. -"Я у себя дома и говорю, что хочу. А кому не нравится, пусть валит к себе домой со своим мнением!"
СсылкаПожаловаться

Белоснежная снежинка
Человека в принципе невозможно обидеть,он может обидиться сам,но это только его проблемы.
таша таша
на оскабления.
Юлия Анисим
Классический случай - мы судим по себе. Кажется, что все вокруг думают примерно как мы. И вдруг понимаешь - ого, мы говорим на разных языках!
Если у кого-то нет понимания вещей, которые для нас очевидны, иногда диалог может привести не то, что к спору, а к вот таким обидам на пустом месте.
Думаю, вашему товарищу придется нелегко, пока он не поймет, по меньшей мере, что культуры разные)) А дальше его горизонты могут так расшириться...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем