Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто-нибудь может подсказать про 3НДФЛ?

Пытаюсь сама заполнить декларацию для получения имущественного вычета. При заполнении возникли два вопроса:
1. Можно ли подавать сразу декларации за 2014 и 2015 годы или же за 2015 подавать только после того как выплатили вычет за 2014 год?
2. Квартира была приобретена в ипотеку, %% я тоже собираюсь вернуть. Можно ли указать в одной 3НДФЛ сведения и по квартире и по выплаченным %%? Или это должны быть 2 отдельные декларации?
Прошу прощения, если неграмотно написала. 
slideaway
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
Ольга Ивановна
Есть инструкция по заполнению декларации, но ее же читать нужно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сытый голодного не разумеет - моя з/п 20 тысяч. И я сама двоих детей ращу. Маленьких. У меня сейчас и 400 рублей нет.
Ольга ИвановнаВ ответ на slideaway
slideaway
Сытый голодного не разумеет - моя з/п 20 тысяч. И я сама двоих детей ращу. Маленьких. У меня сейчас и 400 рублей нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Люди, конечно, по-разному живут. Но вы больше денег прокатаете, если никогда сами декларации не сочиняли. Не съэкономите вы.
Вы разобрались, что декларации за 2014 и 2015 годы на разных бланках заполняются?
Ольга Ивановна
Люди, конечно, по-разному живут. Но вы больше денег прокатаете, если никогда сами декларации не сочиняли. Не съэкономите вы.
Вы разобрались, что декларации за 2014 и 2015 годы на разных бланках заполняются?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
конечно - я заполняю их в программке, которая на сайте Налоговой есть. Я поищу инструкцию, конечно. Бензин не проблема - налоговая в шаговой доступности.
ЕкатеринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Пусть попробует конечно. Но я думаю, сдавать будет несколько раз, исправляя ошибки. На бензине разорится в налоговую кататься.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если через инет будет сдавать, то времени потеряет меньше, чем мы тут с вами на форуме его теряем. и мне лично процесс заполнения декларации доставил определенное удовольствие. поэтому не вижу причины, почему человек сам не может попробовать. тем более, если у нее небольшая з/п и сдавать ей декларации еще долго.
Ольга ИвановнаВ ответ на Екатерина
Екатерина
если через инет будет сдавать, то времени потеряет меньше, чем мы тут с вами на форуме его теряем. и мне лично процесс заполнения декларации доставил определенное удовольствие. поэтому не вижу причины, почему человек сам не может попробовать. тем более, если у нее небольшая з/п и сдавать ей декларации еще долго.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Чтобы сдать через интернет, нужно установить канал связи с налоговой, это стоит дорого.
ЕкатеринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Чтобы сдать через интернет, нужно установить канал связи с налоговой, это стоит дорого.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
какой канал связи?.. это бесплатно в личном кабинете... или я не догнала шутку?
Ольга ИвановнаВ ответ на Екатерина
Екатерина
какой канал связи?.. это бесплатно в личном кабинете... или я не догнала шутку?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ой, я про личный кабинет для физ. лиц ничего не знаю, сдаю за ИП только через специальные каналы связи Такском, СБИС, Контур - их много разных, все платны.
ЕкатеринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Ой, я про личный кабинет для физ. лиц ничего не знаю, сдаю за ИП только через специальные каналы связи Такском, СБИС, Контур - их много разных, все платны.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А СБИС тоже платный сейчас? Они вроде рекламируют себя как бесплатный канал... Хотя, может, для документооборота бесплатный, а для налоговой всё иначе... В общем, тут я не знаю ))) С налоговой общаюсь только как физ. лицо. Очень удобный сервис - причем он увязан и с гос.услугами.
Ольга ИвановнаВ ответ на Екатерина
Екатерина
А СБИС тоже платный сейчас? Они вроде рекламируют себя как бесплатный канал... Хотя, может, для документооборота бесплатный, а для налоговой всё иначе... В общем, тут я не знаю ))) С налоговой общаюсь только как физ. лицо. Очень удобный сервис - причем он увязан и с гос.услугами.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
СБИС наверное для физ. лиц бесплатный, для остальных -конечно платный.
Ольга ИвановнаВ ответ на Екатерина
Екатерина
если через инет будет сдавать, то времени потеряет меньше, чем мы тут с вами на форуме его теряем. и мне лично процесс заполнения декларации доставил определенное удовольствие. поэтому не вижу причины, почему человек сам не может попробовать. тем более, если у нее небольшая з/п и сдавать ей декларации еще долго.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы с первого раза сдали? Конечно, ничего сверсложного нет, но во всяком деле нужно разбираться, читать и изучать.
ЕкатеринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вы с первого раза сдали? Конечно, ничего сверсложного нет, но во всяком деле нужно разбираться, читать и изучать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да ну как-то у меня просто получилось. подруге заполняла - ошиблась. так она прям в налоговой исправила.
хотя сама форма, конечно, как всё в нашей стране - кверху опой, чтоб людей пугать )))
Ольга ИвановнаВ ответ на Екатерина
Екатерина
да ну как-то у меня просто получилось. подруге заполняла - ошиблась. так она прям в налоговой исправила.
хотя сама форма, конечно, как всё в нашей стране - кверху опой, чтоб людей пугать )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Наша налоговая исправленные формы не берет, переделывать заставляет, но так не везде.
ЕкатеринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Наша налоговая исправленные формы не берет, переделывать заставляет, но так не везде.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну да - субъективный фактор. Я помню, как давно сдавала в ФСС отчет. Нормальная у меня такая тетя была - все мои ошибки почеркала и сверху поисправляла, всё приняла без вопросов. Зато все остальные бегали из-за каждой копейки всё переделывать. Вот как от человека всё зависит.
Ольга Ивановна
Наша налоговая исправленные формы не берет, переделывать заставляет, но так не везде.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, прям, проблема переделать? Взять с собой чистый бланк, да там и заполнить.
Ольга Ивановна
Пусть попробует конечно. Но я думаю, сдавать будет несколько раз, исправляя ошибки. На бензине разорится в налоговую кататься.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какой бензин?))) Можно сдать не выходя из дома, заполнив в личном кабинете, если что не так позвонят и скажут или напишут.
Екатерина
Есть программы для заполнения. А к этим программам есть инструкция. А еще в личном кабинете на сайте удобно заполнять.
Подавать две декларации можно и нужно, просто остатки там не будете учитывать. Про проценты не знаю, не сталкивалась.
slideawayВ ответ на Екатерина
Екатерина
Есть программы для заполнения. А к этим программам есть инструкция. А еще в личном кабинете на сайте удобно заполнять.
Подавать две декларации можно и нужно, просто остатки там не будете учитывать. Про проценты не знаю, не сталкивалась.
СсылкаПожаловаться
Именно в такой программе я и заполняю. Но вот инструкция у меня на компе не открывается - вроде Вордовский файл, а сплошные краказябли.
ЕкатеринаВ ответ на slideaway
slideaway
Именно в такой программе я и заполняю. Но вот инструкция у меня на компе не открывается - вроде Вордовский файл, а сплошные краказябли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в инете поищите. и очень рекомендую завести личный кабинет (пароль возьмете в самой налоговой). забудете дорогу туда совсем.
slideawayВ ответ на Екатерина
Екатерина
в инете поищите. и очень рекомендую завести личный кабинет (пароль возьмете в самой налоговой). забудете дорогу туда совсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, я прочитала про пароль, его и в МФЦ можно спросить. Да, я так и сделаю, пожалуй. так как мне с моей мизерной з/п долго придется декларации подавать. Спасибо, Катя!
slideaway
Поражаюсь как некоторые любят злобствовать! 400 рублей! Рада за вас, что вам сложно представить, что для кого-то и 400 р. непозволительная роскошь. Спасибо тем, кто дал дельные советы.
Сова ПолярнаяВ ответ на slideaway
slideaway
Поражаюсь как некоторые любят злобствовать! 400 рублей! Рада за вас, что вам сложно представить, что для кого-то и 400 р. непозволительная роскошь. Спасибо тем, кто дал дельные советы.
СсылкаПожаловаться
прааа-льно..))) не фиг давать всяким прохиндеям повод, шоб на вас наживались..)
тоже, бывало, встану возле стенда, да и сама заполняю, невзирая на то, что налоговая (там тоже не дураки!) каждый год меняли форму, чтоб обыватели не приспосабливались, а шли за деньги в кабинеты..
Светик-Семицветик
да можете если квартира покупалась в 2014 году, я имею ввиду собственность или минимум акт приема передачи, если в 2015 были получены эти документы то не примут за 2014 , даже если купля продажа была оформлена в 2014, причем это должны быть 2 отдельных пакета доков, сначала Вы выбираете всю стоимость возврата по квартире до 240 тыс, затем выбираете проценты по ипотеке, но в декларации нужно чтобы проценты были отражены обязательно, приложены все доки по ипотеке соответсвующие, я думаю Вам нужно оформить и в налоговую отнести, если что-то не так они вернут для коррекции. Мне делала бухгалтер, я сама не заполняла
Светик-СемицветикВ ответ на Светик-Семицветик
Светик-Семицветик
да можете если квартира покупалась в 2014 году, я имею ввиду собственность или минимум акт приема передачи, если в 2015 были получены эти документы то не примут за 2014 , даже если купля продажа была оформлена в 2014, причем это должны быть 2 отдельных пакета доков, сначала Вы выбираете всю стоимость возврата по квартире до 240 тыс, затем выбираете проценты по ипотеке, но в декларации нужно чтобы проценты были отражены обязательно, приложены все доки по ипотеке соответсвующие, я думаю Вам нужно оформить и в налоговую отнести, если что-то не так они вернут для коррекции. Мне делала бухгалтер, я сама не заполняла
СсылкаПожаловаться
причем я сразу к девочкам проверяющим относила, одна из них оказалась добрая и прекрасная женщина, деньги были перечислены до нужной мне даты, ей был подарен хороший презент, а остальные оказались злобные жабы, им был подарен от меня презренный взляд))))
НС
Попробуйте все таки сами заполнить.Ну сходите разок,если что не так,сдадите корректировочный экземпляр.Когда сдавать пойдете,сделайте ксерокопию и на первом листе пусть вам штамп поставят и дату,чтобы не динамили дольше срока.Я сама заполняла года четыре и ничего страшного.Кстати декларацию у нас заполнить сейчас 800 рублей стоит.
Марго
Мы сведения по уплач. процентам в ндфл не указывали, просто справку из банка приобщали. Все равно вычет по ним идет в последнюю очередь, когда за квартиру полностью выплатят
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем