Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто-нибудь может подсказать про 3НДФЛ?

Пытаюсь сама заполнить декларацию для получения имущественного вычета. При заполнении возникли два вопроса:
1. Можно ли подавать сразу декларации за 2014 и 2015 годы или же за 2015 подавать только после того как выплатили вычет за 2014 год?
2. Квартира была приобретена в ипотеку, %% я тоже собираюсь вернуть. Можно ли указать в одной 3НДФЛ сведения и по квартире и по выплаченным %%? Или это должны быть 2 отдельные декларации?
Прошу прощения, если неграмотно написала. 
slideaway
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
Шапокляк
обратитесь в налоговую. Там за небольшую дополнительную плату заполняют декларации. Или, если у Вас на работе есть фин. отдел, обратитесь туда. Они, обычно, знают. Хотя это в их обязанности не входит заполнять декларацию, но договориться можно.
slideawayВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
обратитесь в налоговую. Там за небольшую дополнительную плату заполняют декларации. Или, если у Вас на работе есть фин. отдел, обратитесь туда. Они, обычно, знают. Хотя это в их обязанности не входит заполнять декларацию, но договориться можно.
СсылкаПожаловаться
Я сразу в НИ спросила про это. Но мне ответили, что они не заполняют, спрашивайте в городе. Я поспрашивала. самая низкая стоимость оплаты одной декларации 400 руб. Скачала программку с сайта Налоговой, там предельно все просто. Вот только эти два вопроса волнуют.
Галя /В ответ на slideaway
slideaway
Я сразу в НИ спросила про это. Но мне ответили, что они не заполняют, спрашивайте в городе. Я поспрашивала. самая низкая стоимость оплаты одной декларации 400 руб. Скачала программку с сайта Налоговой, там предельно все просто. Вот только эти два вопроса волнуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проще отдать за 400 рублей чтобы все заполнили
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Лиза ШницельВ ответ на Екатерина
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
кстати, когда была тема про питомцев, она приятно высказывалась, по ходу, кошатница
ЕкатеринаВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
кстати, когда была тема про питомцев, она приятно высказывалась, по ходу, кошатница
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Рада, что бывают часы прозрения у человека и хоть к чему-то он питает нежные чувства.
slideawayВ ответ на Julia Leo
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
ваши комментарии на форуме наглядно демонстрируют, что жаба как раз таки вы. Сплошная помойка.
Комментарий удален.Почему?
slideawayВ ответ на Julia Leo
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
А ты что тут делаешь, раз такая умная, среди дураков? Меня не волнует как у вас там в Москве, я живу в маленьком городе. И квартира не миллионы стоит, как ты считаешь.
ЕкатеринаВ ответ на Галя /
Галя /
Проще отдать за 400 рублей чтобы все заполнили
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кому проще?.. Мне, например, проще самой ее заполнить.
Галя /В ответ на Екатерина
Екатерина
Кому проще?.. Мне, например, проще самой ее заполнить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Одно дело если уже знаешь как эти декларации заполнять, а совсем другое заполнять их в первый раз, а потом из-за ошибок их переделывать
ЕкатеринаВ ответ на Галя /
Галя /
Одно дело если уже знаешь как эти декларации заполнять, а совсем другое заполнять их в первый раз, а потом из-за ошибок их переделывать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
насчет простоты обрисую вам две картины:
1. один раз научиться делать декларации и потом ежегодно подавать их, сидя перед компом. без очередей, без нервотрепок, с возможностью всё отслеживать.
2. ежегодно не только отдавать деньги (причем труд и его оплата не сопоставимы), но и ежегодно бегать по фирмам, потом бегать по налоговым...
и что будет проще, если вычет будет несколько лет?
ГЛАШАВ ответ на slideaway
slideaway
Я сразу в НИ спросила про это. Но мне ответили, что они не заполняют, спрашивайте в городе. Я поспрашивала. самая низкая стоимость оплаты одной декларации 400 руб. Скачала программку с сайта Налоговой, там предельно все просто. Вот только эти два вопроса волнуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
делай сразу две декларации (2) за 2014, 2015 (справки 2НДФЛ за 2014, 2015 приложишь к пакету)....за квартиру вернут не более 2 600 тыс. рублей!.....форму декларации на имущественный вычет найдешь на сайте налоговой по месту прописки!...заполняй пошагово - не ошибешься!.....дерзай!
НС
Подавать можно сразу за14 и 15 год двумя декларациями.Процент был в ней же дополнительными листами
slideawayВ ответ на НС
НС
Подавать можно сразу за14 и 15 год двумя декларациями.Процент был в ней же дополнительными листами
СсылкаПожаловаться
спасибо!
Ольга ИвановнаВ ответ на НС
НС
Подавать можно сразу за14 и 15 год двумя декларациями.Процент был в ней же дополнительными листами
СсылкаПожаловаться
Нет, не доп. листами, а отдельной графой на последней странице. К декларации нужно приложить справку из банка об начисленных и уплаченных процентах.
Елена Корзникова
Заполняйте две отдельные декларации - за 2014год и за 2015год. И проценты указывайте, отдельно по каждому году. Возьмите справку в Вашем банке, где оформлена ипотека, с указанием суммы уплаченных Вами процентов. Когда будете заполнять З-НДФЛ за 2014год, сначала к вычету ставьте сумму приобретения квартиры (стоимость), остаток переносите на следующий (2015год) и всю сумму процентов за 2014год - на переходящий остаток на 2015год. Когда будете заполнять за 2015год - переносите остаток с 2014года по сумме приобретения квартиры(отдельная строка) , остаток по процентам с 2014года (другая строка) и проценты за 2015год (еще одна строка). То есть суть такая, сначала используете вычет по сумме покупки, а только затем по сумме процентов.
Елена Корзникова
Заполняйте две отдельные декларации - за 2014год и за 2015год. И проценты указывайте, отдельно по каждому году. Возьмите справку в Вашем банке, где оформлена ипотека, с указанием суммы уплаченных Вами процентов. Когда будете заполнять З-НДФЛ за 2014год, сначала к вычету ставьте сумму приобретения квартиры (стоимость), остаток переносите на следующий (2015год) и всю сумму процентов за 2014год - на переходящий остаток на 2015год. Когда будете заполнять за 2015год - переносите остаток с 2014года по сумме приобретения квартиры(отдельная строка) , остаток по процентам с 2014года (другая строка) и проценты за 2015год (еще одна строка). То есть суть такая, сначала используете вычет по сумме покупки, а только затем по сумме процентов.
СсылкаПожаловаться
Спасибо огромное!
Lady Unknown
Мне в одной 3НДФЛ указывали и сведения по квартире, и сведения по процентам. А насчет первого вопроса... дело в том, что во второй декларации Вам тогда придется указывать сумму вычета минус вычет за 2014, если я правильно понимаю. Попробуйте заполнить, если что, исправите на месте. Но честно говоря, я не понимаю, почему Вы жалеете 400 рублей, чтобы заполнили за Вас. Вычет - обычно приличная сумма, мне мое время дороже, чтобы терять его на ошибки в заполнении и повторные походы в налоговую. Я лично все разы платила и мне оформляли 3НДФЛ. Но дело вкуса.
Ольга ИвановнаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне в одной 3НДФЛ указывали и сведения по квартире, и сведения по процентам. А насчет первого вопроса... дело в том, что во второй декларации Вам тогда придется указывать сумму вычета минус вычет за 2014, если я правильно понимаю. Попробуйте заполнить, если что, исправите на месте. Но честно говоря, я не понимаю, почему Вы жалеете 400 рублей, чтобы заполнили за Вас. Вычет - обычно приличная сумма, мне мое время дороже, чтобы терять его на ошибки в заполнении и повторные походы в налоговую. Я лично все разы платила и мне оформляли 3НДФЛ. Но дело вкуса.
СсылкаПожаловаться
Я аж присела, когда по 400 рублей прочла.
Lady UnknownВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Я аж присела, когда по 400 рублей прочла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже подивилась ) У меня вычеты были минимум 50 с хвостом тысяч.. и чтоб я жлобилась 400 рублей отдать и не париться с заполнением? Тем более у нас конторка эта рядом с налоговой, они и объяснят, какой пакет документов собирать, когда лучше подойти..
Ольга ИвановнаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Я тоже подивилась ) У меня вычеты были минимум 50 с хвостом тысяч.. и чтоб я жлобилась 400 рублей отдать и не париться с заполнением? Тем более у нас конторка эта рядом с налоговой, они и объяснят, какой пакет документов собирать, когда лучше подойти..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пусть попробует конечно. Но я думаю, сдавать будет несколько раз, исправляя ошибки. На бензине разорится в налоговую кататься.
Lady UnknownВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Пусть попробует конечно. Но я думаю, сдавать будет несколько раз, исправляя ошибки. На бензине разорится в налоговую кататься.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это да. Я вот выше прочитала и впервые узнала, что сначала используется вычет с квартиры, только потом с процентов. А сколько таких нюансов ещё мы не знаем?
Ольга ИвановнаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Это да. Я вот выше прочитала и впервые узнала, что сначала используется вычет с квартиры, только потом с процентов. А сколько таких нюансов ещё мы не знаем?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть инструкция по заполнению декларации, но ее же читать нужно
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем