Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто-нибудь знает хорошо немецкий?

Нужна помощь по домашнему заданию.

Есть прилагательные: brav, falsch, deutlich, eng, eckig, wichtig, gleich. Нужно вычеркнуть три, которые не имеют сравнительной и превосходной формы.

Возникли сомнения. Полезла в мой любимый CANOONET-словарь, а он утверждает, что у всех есть! Какие будут идеи?

Всем спасибо за помощь!
Tetyana Nekrasova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
DrAgOnFly
falsch точно не имеет
Tetyana NekrasovaВ ответ на DrAgOnFly
DrAgOnFly
falsch точно не имеет
СсылкаПожаловаться
Думаю тоже,что фальш, экиг и гляйхь... Почему в словаре есть все формы - не понимаю...)))
DrAgOnFlyВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Думаю тоже,что фальш, экиг и гляйхь... Почему в словаре есть все формы - не понимаю...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
совершенно с вами согласна.
может быть,мы такие выводы сделали,потому что по-русски как-то не звучит-
одинаковый-одинаковее-самый одинаковый?)))
Tetyana Nekrasova
Думаю тоже,что фальш, экиг и гляйхь... Почему в словаре есть все формы - не понимаю...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
словарь составлял неуч))
ИРГА
они моего дедушку ранили. так что моя идея-вычеркнуть всё.
Читающая девушка
brav, falsch, deutlich, eng, eckig, wichtig, gleich - это усердный, ошибочный, отчетливый, тесный, прямоугольный, важный, одинаковый (правильно или нет?)
По логике не образуют степеней сравнения те прилагательные,
которые не могут обозначать что-то меньшее или большее и у которых нет возможностей сравнения.
Тогда falsch, eckig и gleich не должны иметь степеней сравнения.
Дочь Самурая В ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
brav, falsch, deutlich, eng, eckig, wichtig, gleich - это усердный, ошибочный, отчетливый, тесный, прямоугольный, важный, одинаковый (правильно или нет?)
По логике не образуют степеней сравнения те прилагательные,
которые не могут обозначать что-то меньшее или большее и у которых нет возможностей сравнения.
Тогда falsch, eckig и gleich не должны иметь степеней сравнения.
СсылкаПожаловаться
я немецкий не знаю, но более прямоугольный и более одинаковый точно не может быть в любом языке... про ошибочный -сомневаюсь...
Читающая девушкаВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
я немецкий не знаю, но более прямоугольный и более одинаковый точно не может быть в любом языке... про ошибочный -сомневаюсь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я давно учила, ещё в школе.
Правила меняются, и у немцев, наверно, тоже.
Может сейчас вообще всё можно.
Дочь Самурая В ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Я давно учила, ещё в школе.
Правила меняются, и у немцев, наверно, тоже.
Может сейчас вообще всё можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну да, меняются... я читала ,что по- русски можно употреблять "кофе "в среднем роде. потому что окончание у него среднеродовое и так склоняет большинство населения...хотя может я опять какую-нить" утку " за правду приняла..все таки интернет...
Читающая девушкаВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
ну да, меняются... я читала ,что по- русски можно употреблять "кофе "в среднем роде. потому что окончание у него среднеродовое и так склоняет большинство населения...хотя может я опять какую-нить" утку " за правду приняла..все таки интернет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В некоторых словарях видела - "мужской и средний род", или "в разговорной речи может употребляться в среднем роде".
Дочь Самурая В ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
В некоторых словарях видела - "мужской и средний род", или "в разговорной речи может употребляться в среднем роде".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасиб...я еще читала,что мужской род был из-за того,что первоначально на Руси говорили "кофий" испить кофию...
Дочь Самурая
ну да, меняются... я читала ,что по- русски можно употреблять "кофе "в среднем роде. потому что окончание у него среднеродовое и так склоняет большинство населения...хотя может я опять какую-нить" утку " за правду приняла..все таки интернет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в современных словарях кофе уже среднего рода.
Дочь Самурая В ответ на DrAgOnFly
DrAgOnFly
в современных словарях кофе уже среднего рода.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну вот, интернет не обманул
Комментарий удален.Почему?
Дочь Самурая В ответ на Mzungu
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
спасибочки, мне пока английского хватает..
Tetyana NekrasovaВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
brav, falsch, deutlich, eng, eckig, wichtig, gleich - это усердный, ошибочный, отчетливый, тесный, прямоугольный, важный, одинаковый (правильно или нет?)
По логике не образуют степеней сравнения те прилагательные,
которые не могут обозначать что-то меньшее или большее и у которых нет возможностей сравнения.
Тогда falsch, eckig и gleich не должны иметь степеней сравнения.
СсылкаПожаловаться
Так ить, я тоже по аналогии))) Но хотелось бы точно удостовериться...
Читающая девушкаВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Так ить, я тоже по аналогии))) Но хотелось бы точно удостовериться...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может АУ крикнуть на форуме, кто-то ведь в Германии, кажется живёт?)
Tetyana NekrasovaВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Может АУ крикнуть на форуме, кто-то ведь в Германии, кажется живёт?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, вроде бы разобрались))
Комментарий удален.Почему?
Tetyana NekrasovaВ ответ на Лгущий Виноват
Комментарий удален.Почему?
Вы чего вспыхнули? Я посоветоваться зашла и никого силой заствлять не собиралась)))
SandraВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Вы чего вспыхнули? Я посоветоваться зашла и никого силой заствлять не собиралась)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы чего вспыхнули? Я посоветоваться зашла и никого силой заствлять не собиралась)))

у несравненной ПМС
Zайпод
нету gleich falsch eckig, то что можно принять за сравнительное - типа gleicher - то это не сравнение а изменяемое окончание при падеже...
Tetyana NekrasovaВ ответ на Zайпод
Zайпод
нету gleich falsch eckig, то что можно принять за сравнительное - типа gleicher - то это не сравнение а изменяемое окончание при падеже...
СсылкаПожаловаться
Пасибки! Вроде бы все сошлись на этом варианте.
Tetyana NekrasovaВ ответ на Zайпод
Zайпод
нету gleich falsch eckig, то что можно принять за сравнительное - типа gleicher - то это не сравнение а изменяемое окончание при падеже...
СсылкаПожаловаться
Вот смотрите, сейчас заметила, что пропустила ключевую фразу в шапке таблицы: формы не изменяются. Но тут же внизу написаны формы...))

Nicht flektierte Formen
Adjektiv
Positiv gleich
Komparativ gleicher
Superlativ am gleichsten
DrAgOnFlyВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Вот смотрите, сейчас заметила, что пропустила ключевую фразу в шапке таблицы: формы не изменяются. Но тут же внизу написаны формы...))

Nicht flektierte Formen
Adjektiv
Positiv gleich
Komparativ gleicher
Superlativ am gleichsten
СсылкаПожаловаться
История переписки2
одинаковее-самый одинаковый...плакаю...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем