Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто оформлял новую квартиру в собственность?

Добрый день. Подскажите, кто-нибудь оформлял квартиру в собственность в новом доме. Дом до строился, вчера позвонили и сказали приезжайте на осмотр квартиры, возьмите все документы с собой и денежные средства на оплату коммуналки. Я вот думаю, а разве платится коммуналка, если еще ты не собственник? Вообщем кто что может об этом всём рассказать, внимательно послушаю. Спасибо.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
93
Моисеенко Надежда
Да, платится коммуналка, плюс вывоз крупногабаритного мусора
Моисеенко Надежда
Да, платится коммуналка, плюс вывоз крупногабаритного мусора
СсылкаПожаловаться
а с какого момента она начинает платиться? Вот предположим я еще месяц и два не поеду на осмотр квартиры и не буду вступать в собственность, я за какой период должна буду заплатить коммуналку?
Моисеенко НадеждаВ ответ на Аноним
Аноним
а с какого момента она начинает платиться? Вот предположим я еще месяц и два не поеду на осмотр квартиры и не буду вступать в собственность, я за какой период должна буду заплатить коммуналку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда у них начинается выдача ключей, с того момента все квартиры обязаны платить коммуналку. Собственность вам через год только дадут
Моисеенко Надежда
Когда у них начинается выдача ключей, с того момента все квартиры обязаны платить коммуналку. Собственность вам через год только дадут
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы в собственность квартиру получили через месяц после сдачи дома. Как так у вас год?
RomashelleВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если вы не подпишите акт приема-передачи, квартира автоматически считается принятой спустя три месяца после даты сдачи дома. И вы обязаны платить за отопление, ОДН, вывоз мусора. Коммуналку начинают считать с момента принятия квартиры. Если например в вашей квартире была бытовка и показания счетчиков не 1, то при заключении договоров на электроэнергию, воду - указываются показания на момент подписания акта. (У нас за электричество было 147, это оплачивал застройщик)
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Коммуналку Вы обязаны начинать платить только после приема квартиры и подписания акта приемки-передачи квартиры. Я главный бухгалтер фирмы-застройщика. В теме, так сказать...Умышленно уклоняться от подписания акта приемки-передачи не советую. Застройщик имеет право передать Вам квартиру в одностороннем порядке. см. ФЗ-214, там говориться, что в случае уклонения дольщика от подписания акта приемки-передачи квартиры объект недвижимости передается в одностороннем порядке не позднее 2-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию ЛИБО в срок, предусмотренный ДДУ. Но в случае одностороннего акта приемки-передачи у Вас не будет потом возможность предъявить свои претензии по недоделкам, если такие имеются. Только через суд.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Коммуналку Вы обязаны начинать платить только после приема квартиры и подписания акта приемки-передачи квартиры. Я главный бухгалтер фирмы-застройщика. В теме, так сказать...Умышленно уклоняться от подписания акта приемки-передачи не советую. Застройщик имеет право передать Вам квартиру в одностороннем порядке. см. ФЗ-214, там говориться, что в случае уклонения дольщика от подписания акта приемки-передачи квартиры объект недвижимости передается в одностороннем порядке не позднее 2-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию ЛИБО в срок, предусмотренный ДДУ. Но в случае одностороннего акта приемки-передачи у Вас не будет потом возможность предъявить свои претензии по недоделкам, если такие имеются. Только через суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здравствуйте коллега) Да я не то что бы уклоняться задумала, я просто на распутье, хочу эту квартиру по переуступке попробовать продать, соответственно не вступая в собственность. На сколько застройщик может отсрочить передачу квартиры? Или это все индивидуально, от застройщика зависит?
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Здравствуйте коллега) Да я не то что бы уклоняться задумала, я просто на распутье, хочу эту квартиру по переуступке попробовать продать, соответственно не вступая в собственность. На сколько застройщик может отсрочить передачу квартиры? Или это все индивидуально, от застройщика зависит?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если хотите продать по переуступке, то Вам надо успеть до подписания акта приемки-передачи. В данном конкретном случае-возможно одностороннего. Почитайте внимательно свой договор, там описаны сроки , в которые Застройщик Вам передать должен объект и ФЗ-214 в части , где описываются сроки приемки-передачи объекта по одностороннему акту, чтобы уже полагаться не на форум , а на документы. Можно связаться с представителем Застройщика и поставить их в известность, что Вы ищете покупателя на свою квартиру, хотя это не аргумент, конечно, чтобы не подписывать акт... В любом случае 2 месяца у Вас есть после даты ввода дома в эксплуатацию)) Желаю удачи))
ОльгаВ ответ на Ольга
Ольга
Если хотите продать по переуступке, то Вам надо успеть до подписания акта приемки-передачи. В данном конкретном случае-возможно одностороннего. Почитайте внимательно свой договор, там описаны сроки , в которые Застройщик Вам передать должен объект и ФЗ-214 в части , где описываются сроки приемки-передачи объекта по одностороннему акту, чтобы уже полагаться не на форум , а на документы. Можно связаться с представителем Застройщика и поставить их в известность, что Вы ищете покупателя на свою квартиру, хотя это не аргумент, конечно, чтобы не подписывать акт... В любом случае 2 месяца у Вас есть после даты ввода дома в эксплуатацию)) Желаю удачи))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кстати, наши юристы вообще разработали такой текст договора, согласно которому квартиры передаются сразу после подписания акта ввода дома в эксплуатацию в одностороннем порядке со всеми, чтобы не "бегать" за всеми дольщиками и не уговаривать их подписать акт... Так что в любом случае-читайте договор.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Кстати, наши юристы вообще разработали такой текст договора, согласно которому квартиры передаются сразу после подписания акта ввода дома в эксплуатацию в одностороннем порядке со всеми, чтобы не "бегать" за всеми дольщиками и не уговаривать их подписать акт... Так что в любом случае-читайте договор.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо еще раз)
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо!
СашенькаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оплачивать ЖКХ будете Вы с момента подписания акта приемки передачи квартиры, до этого дня вы просто участник долевого строительства.
Но и не подписывать акт просто так потому что не хотите, Вы право не имеете. В договоре долевого участия прописан срок, в который Вы обязаны подписать этот акт, если у Вас нет претензий
Моисеенко Надежда
Собственность или через год, или по суду платно за 3 месяца
вики-торрия
да мы платили за пол года коммуналку в новом доме около 30.000 тысяч вышло
АнонимВ ответ на вики-торрия
вики-торрия
СсылкаПожаловаться
а с какого момента считается, что уже идет начисление платежей?
Аноним
а с какого момента считается, что уже идет начисление платежей?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По-моему с момента заселения дома
вики-торрияВ ответ на вики-торрия
вики-торрия
СсылкаПожаловаться
Как только дом был сдан госкогмиссии
Мамулечка
вот блин точно не помню... у нас проблема с домом была. собственность получили в 2009 году, а жили в нем с 2008, платили только за эл.эн. и отопление. НО... Как только дом был сдан в собственность с первого же месяца стали оплачивать коммуналку.
АнонимВ ответ на Мамулечка
Мамулечка
вот блин точно не помню... у нас проблема с домом была. собственность получили в 2009 году, а жили в нем с 2008, платили только за эл.эн. и отопление. НО... Как только дом был сдан в собственность с первого же месяца стали оплачивать коммуналку.
СсылкаПожаловаться
с первого месяца вступления в собственность?
Мамулечка
да
Карина Вертинская
Мы покупали квартиру в строящемся доме. Коммуналку начали начислять только после передачи нам квартиры
Карина Вертинская
Мы покупали квартиру в строящемся доме. Коммуналку начали начислять только после передачи нам квартиры
СсылкаПожаловаться
А что значит передача? Что это за процесс? Это же не вступление в собственность?
Аноним
А что значит передача? Что это за процесс? Это же не вступление в собственность?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, это вам даются ключи, вы подписывайте акт приема передачи, снимается показания счетчиков, и вперед, в кассу((
Карина ВертинскаяВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вы должны подписать акт приёма/передачи квартиры (возможно у документа другое название, не помню уже). С этого момента начисляются коммунальные платежи. Но надо внимательно смотреть дату того, что будете подписывать. Нам пытались подсунуть этот акт задним числом
Карина Вертинская
Ну вы должны подписать акт приёма/передачи квартиры (возможно у документа другое название, не помню уже). С этого момента начисляются коммунальные платежи. Но надо внимательно смотреть дату того, что будете подписывать. Нам пытались подсунуть этот акт задним числом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за предупреждение.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем