Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто освоил/или пытается освоить технику жить "здесь и сейчас"?

Поделитесь опытом плизззз! Давно загорелась идеей научиться жить ощущениями, восприятием, а не постоянными думами "что будет завтра", третий день пытаюсь, в голове почище как-то стало, посвежее, хочу узнать, какие еще есть положительные моменты! Для тех, кто не слышал, техника заключается в следующем:  максимально чувствовать каждый момент (зрением, слухом, тактильными ощущениями), за счет этого в голове исчезают все ненужные обрывки мыслей. Читала как-то статистику, так живут лишь 10 % населения планеты, остальные - либо застряли в прошлом, либо тревожатся о будущем
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
*Zаслуженная*
ну как обоснуйте сей метод более побробнее
АнонимВ ответ на *Zаслуженная*
*Zаслуженная*
ну как обоснуйте сей метод более побробнее
СсылкаПожаловаться
ну к примеру взять меня. вечно в голове мысли "как все плохо", "дальше будет еще хуже", "а может все-таки лучше будет" и бла бла бла, ну и вообще пессимистичное восприятие всего. Все кажется таким скучным и однообразным.. И плюс мышечные зажимы, которые очень сильно влияют на характер. Третий день я вслушиваюсь во все звуки, всматриваюсь во все, что окружает (максимально осознанно), и стараюсь ощущать свое тело (руки, ноги, мышцы, как иду и пр.) Может, для кого то это покажется смешным, но это должно быть нормой (у детей именно такое восприятие, со временем оно у большинства утрачивается). а у меня заметно улучшилось настроение, у меня - вечного нытика! ))
*Zаслуженная*В ответ на Аноним
Аноним
ну к примеру взять меня. вечно в голове мысли "как все плохо", "дальше будет еще хуже", "а может все-таки лучше будет" и бла бла бла, ну и вообще пессимистичное восприятие всего. Все кажется таким скучным и однообразным.. И плюс мышечные зажимы, которые очень сильно влияют на характер. Третий день я вслушиваюсь во все звуки, всматриваюсь во все, что окружает (максимально осознанно), и стараюсь ощущать свое тело (руки, ноги, мышцы, как иду и пр.) Может, для кого то это покажется смешным, но это должно быть нормой (у детей именно такое восприятие, со временем оно у большинства утрачивается). а у меня заметно улучшилось настроение, у меня - вечного нытика! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

вы не работаете, не имеете семью?
как можно все эти манипуляции проделывать когда тебя "кружит" жизнь?
АнонимВ ответ на *Zаслуженная*
*Zаслуженная*

вы не работаете, не имеете семью?
как можно все эти манипуляции проделывать когда тебя "кружит" жизнь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
работаю, замужем. а как эти "манипуляции" могут мешать жизни? если это и есть осознанная жизнь? у вас было такое, сделали что-то на автомате, а потом не помните? (сколько чашек кофе я таким образом теряла - просто не замечала как выпивала). ведь это страшно - так вся жизнь и проходит. как в том фильме, с пультом по жизни вроде называется
ВитаВ ответ на Аноним
Аноним
ну к примеру взять меня. вечно в голове мысли "как все плохо", "дальше будет еще хуже", "а может все-таки лучше будет" и бла бла бла, ну и вообще пессимистичное восприятие всего. Все кажется таким скучным и однообразным.. И плюс мышечные зажимы, которые очень сильно влияют на характер. Третий день я вслушиваюсь во все звуки, всматриваюсь во все, что окружает (максимально осознанно), и стараюсь ощущать свое тело (руки, ноги, мышцы, как иду и пр.) Может, для кого то это покажется смешным, но это должно быть нормой (у детей именно такое восприятие, со временем оно у большинства утрачивается). а у меня заметно улучшилось настроение, у меня - вечного нытика! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, правильно. Завтра может и не быть)
Евгения ЛагоВ ответ на Аноним
Аноним
ну к примеру взять меня. вечно в голове мысли "как все плохо", "дальше будет еще хуже", "а может все-таки лучше будет" и бла бла бла, ну и вообще пессимистичное восприятие всего. Все кажется таким скучным и однообразным.. И плюс мышечные зажимы, которые очень сильно влияют на характер. Третий день я вслушиваюсь во все звуки, всматриваюсь во все, что окружает (максимально осознанно), и стараюсь ощущать свое тело (руки, ноги, мышцы, как иду и пр.) Может, для кого то это покажется смешным, но это должно быть нормой (у детей именно такое восприятие, со временем оно у большинства утрачивается). а у меня заметно улучшилось настроение, у меня - вечного нытика! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Я жалею о том, что в прошлом не сделала, вернуться бы и исправить
АнонимВ ответ на Евгения Лаго
Евгения Лаго
А Я жалею о том, что в прошлом не сделала, вернуться бы и исправить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
к сожалению, нельзя...но можно извлечь горький опыт и двигаться дальше)
МиражВ ответ на Аноним
Аноним
ну к примеру взять меня. вечно в голове мысли "как все плохо", "дальше будет еще хуже", "а может все-таки лучше будет" и бла бла бла, ну и вообще пессимистичное восприятие всего. Все кажется таким скучным и однообразным.. И плюс мышечные зажимы, которые очень сильно влияют на характер. Третий день я вслушиваюсь во все звуки, всматриваюсь во все, что окружает (максимально осознанно), и стараюсь ощущать свое тело (руки, ноги, мышцы, как иду и пр.) Может, для кого то это покажется смешным, но это должно быть нормой (у детей именно такое восприятие, со временем оно у большинства утрачивается). а у меня заметно улучшилось настроение, у меня - вечного нытика! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень интересно.
АнонимВ ответ на Мираж
Мираж
Очень интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

MAKITA-2018
так это просто пофигисты)самые счастливые люди планеты)
EVAВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
так это просто пофигисты)самые счастливые люди планеты)
СсылкаПожаловаться
Ага)) когда приехала на дачу на вхлам разбитой машине, спокойная как удав (а че паниковать-то? назад не вернешь, а железо сделается), мать бегала около меня и всплескивала - ты че, ВАЩЕ не переживаешь? Я ей - а зачем?)) Это я в качестве примера.
АнонимВ ответ на EVA
EVA
Ага)) когда приехала на дачу на вхлам разбитой машине, спокойная как удав (а че паниковать-то? назад не вернешь, а железо сделается), мать бегала около меня и всплескивала - ты че, ВАЩЕ не переживаешь? Я ей - а зачем?)) Это я в качестве примера.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и у меня так же было ))))
EVAВ ответ на Аноним
Аноним
и у меня так же было ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит, знаете, о чем говорите. Вы на верном пути)))
АнонимВ ответ на EVA
EVA
Значит, знаете, о чем говорите. Вы на верном пути)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Елена Елена
Я вот так и живу) но я не знаю как это получилось. Постарела наверное))))
мила милаВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
Я вот так и живу) но я не знаю как это получилось. Постарела наверное))))
СсылкаПожаловаться
т.е. вы вообще не переживаете о завтрашнем дне? сегодня хорошо и ладно?
АнонимВ ответ на мила мила
мила мила
т.е. вы вообще не переживаете о завтрашнем дне? сегодня хорошо и ладно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тут есть один замечательный принцип: если можно что-то изменить, значит надо менять. если нельзя изменить - смысл переживать?
Елена ЕленаВ ответ на мила мила
мила мила
т.е. вы вообще не переживаете о завтрашнем дне? сегодня хорошо и ладно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А че переживать? Сидеть и переживать бессмысленно и глупо. Надо действовать. Жить настоящим не значит отсутствие движения вперёд. Просто я не строю иллюзий и и хожу из реальности. Я за Тверскую почву под ногами и за синицу в руках.
Елена ЕленаВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
А че переживать? Сидеть и переживать бессмысленно и глупо. Надо действовать. Жить настоящим не значит отсутствие движения вперёд. Просто я не строю иллюзий и и хожу из реальности. Я за Тверскую почву под ногами и за синицу в руках.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я за твердую почву под ногами*
мила милаВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
А че переживать? Сидеть и переживать бессмысленно и глупо. Надо действовать. Жить настоящим не значит отсутствие движения вперёд. Просто я не строю иллюзий и и хожу из реальности. Я за Тверскую почву под ногами и за синицу в руках.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
потрясающе! восхищена! я в вечном ужасе перед будущим(
ellyВ ответ на мила мила
мила мила
потрясающе! восхищена! я в вечном ужасе перед будущим(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Страшась будущего, Вы отнимаете у себя настоящее.
Елена ЕленаВ ответ на мила мила
мила мила
потрясающе! восхищена! я в вечном ужасе перед будущим(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы просто не изведали себя. Когда побываешь в жерновах судьбы то поймёшь что кроме настоящего ничего и нет.
мила милаВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
Вы просто не изведали себя. Когда побываешь в жерновах судьбы то поймёшь что кроме настоящего ничего и нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О, баловнем судьбы меня точно не назовешь.. неделю максимум живу спокойно и наслаждаясь. а потом по новой:"все, завтра будет все плохо-здоровья нет. работу потеряю, муж уйдет и т.д."
Елена ЕленаВ ответ на мила мила
мила мила
О, баловнем судьбы меня точно не назовешь.. неделю максимум живу спокойно и наслаждаясь. а потом по новой:"все, завтра будет все плохо-здоровья нет. работу потеряю, муж уйдет и т.д."
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Максимум что может плохого случиться это смерть) но вам уже будет все равно :) исходя из этого напрашивается вывод: жить здесь и сейчас наслаждаясь каждым мгновением по максимуму.
АнонимВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
Максимум что может плохого случиться это смерть) но вам уже будет все равно :) исходя из этого напрашивается вывод: жить здесь и сейчас наслаждаясь каждым мгновением по максимуму.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мне кажется мы с вами одного и того же автора читали)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем