Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто поборол комплексы без помощи психолога?

Несмотря на то, что возраст приближается к 30, до сих пор мучаюсь комплексами - не считаю себя красивой ( осталось из подросткового возраста, тогда и правда не блистала), поэтому и чувствую себя неловко на публике. Сейчас моя внешность меня устраивает, но внутреннее ощущение неполноценности осталось. Как думаете, смогу ли я побороть этот комплекс самостоятельно?
Оксана Мирра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Napoli
Любой умный человек в тридцать уже должен понимать, что красота - не самое главное.Тем более, что Ваша внешность Вас устраивает. А комплексы....Можно подумать, что на улицах толпами ходят одни Мурлин Мурло неземной красоты. Не парьтесь, берите пример с наших медийных звездюлин - без слез не взглянешь, а они на полном серьезе считают себя иконами красоты и стиля. Наверняка у Вас уже есть и жизненный опыт и образование, чувствуется, что Вы очень хорошая и приятная женщина и Вы МОЛОДЫ!!! Совет от пенсионерки - не тратьте на всяких психологов, лучше купите новую шмотку!!!!
Оксана МирраВ ответ на Napoli
Napoli
Любой умный человек в тридцать уже должен понимать, что красота - не самое главное.Тем более, что Ваша внешность Вас устраивает. А комплексы....Можно подумать, что на улицах толпами ходят одни Мурлин Мурло неземной красоты. Не парьтесь, берите пример с наших медийных звездюлин - без слез не взглянешь, а они на полном серьезе считают себя иконами красоты и стиля. Наверняка у Вас уже есть и жизненный опыт и образование, чувствуется, что Вы очень хорошая и приятная женщина и Вы МОЛОДЫ!!! Совет от пенсионерки - не тратьте на всяких психологов, лучше купите новую шмотку!!!!
СсылкаПожаловаться
Спасибо на добром слове))) на спмом деле головой все понимаю, но вот это ощущение внутреннее собственной ущербности не уходит почему-то(((
ОльгаВ ответ на Оксана Мирра
Оксана Мирра
Спасибо на добром слове))) на спмом деле головой все понимаю, но вот это ощущение внутреннее собственной ущербности не уходит почему-то(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но вот это ощущение внутреннее собственной ущербности не уходит почему-то
Потому что дело на самом деле совсем-совсем не во внешности,а в неприятии себя. Ведь любят же себя кривоножки, с рябинами на лице, с толстыми бедрами. Точнее даже не любят,а ПРИНИМАЮТ любой.Как любимого человека.
Не думайте о внешности, думайте,как принять себя как личность.
splyushka85@mail.ruВ ответ на Ольга
Ольга
но вот это ощущение внутреннее собственной ущербности не уходит почему-то
Потому что дело на самом деле совсем-совсем не во внешности,а в неприятии себя. Ведь любят же себя кривоножки, с рябинами на лице, с толстыми бедрами. Точнее даже не любят,а ПРИНИМАЮТ любой.Как любимого человека.
Не думайте о внешности, думайте,как принять себя как личность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, вот это очень точно подмечено. Пока себя не принимаешь - будь ты хоть писанной красавицей - все равно будешь себе жутким чудищем казаться. Все видят тебя такой какая-ты есть, а ты на себя как из другой реальности смотришь.
ОльгаВ ответ на splyushka85@mail.ru
splyushka85@mail.ru
Ага, вот это очень точно подмечено. Пока себя не принимаешь - будь ты хоть писанной красавицей - все равно будешь себе жутким чудищем казаться. Все видят тебя такой какая-ты есть, а ты на себя как из другой реальности смотришь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да-да! Оболочка никак не может дать этого внутреннего принятия себя. Иначе все красавицы были бы уверены в себе,а все середнячки-нет. У Вас так было- вот общаешься ты с очень посредственной внешне девушкой к примеру, но от нее прямо лучи какие-то расходятся уверенности в себе, какого-то принятия, и БЕЗУСЛОВНОЙ любви к своему Я? Я вот поневоле начинаю видеть в них красавицу. Или даже если не красавицу, то ее минусы я автоматически за плюсы принимаю. На меня распространяется ее самовосприятие.
Эх...вот эта штука, как БЕЗУСЛОВНАЯ любовь к себе так важна....Как только бы научиться ей )))
splyushka85@mail.ruВ ответ на Ольга
Ольга
Да-да! Оболочка никак не может дать этого внутреннего принятия себя. Иначе все красавицы были бы уверены в себе,а все середнячки-нет. У Вас так было- вот общаешься ты с очень посредственной внешне девушкой к примеру, но от нее прямо лучи какие-то расходятся уверенности в себе, какого-то принятия, и БЕЗУСЛОВНОЙ любви к своему Я? Я вот поневоле начинаю видеть в них красавицу. Или даже если не красавицу, то ее минусы я автоматически за плюсы принимаю. На меня распространяется ее самовосприятие.
Эх...вот эта штука, как БЕЗУСЛОВНАЯ любовь к себе так важна....Как только бы научиться ей )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня пока не получается - хотя я очень стараюсь. Вот все равно остается какой -то "шрам" в душе и психике если обладал какими либо недостатками на которые тебе еще и бестактно указывали (не с добрым дружеским участием, а с издевкой и смехом). Потом на этом постоянно "в осадок" выпадаешь даже если и недостаток уже не так в глаза бросается.
ОльгаВ ответ на splyushka85@mail.ru
splyushka85@mail.ru
У меня пока не получается - хотя я очень стараюсь. Вот все равно остается какой -то "шрам" в душе и психике если обладал какими либо недостатками на которые тебе еще и бестактно указывали (не с добрым дружеским участием, а с издевкой и смехом). Потом на этом постоянно "в осадок" выпадаешь даже если и недостаток уже не так в глаза бросается.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот и у меня та же беда. У меня как и у большинства из детства: родители мало хвалили, но много ругали. Откуда же нормальной самооценке браться, если тебе постоянно доказывают,что ты не такая,какая должна быть.. А ребенок -он ж каждое утверждение за истину принимает(((
( родители любят меня до безумия, потому ни разу им не в осуждение. Сами они конечно не знали, какой ущерб наносят.)
splyushka85@mail.ruВ ответ на Ольга
Ольга
Вот и у меня та же беда. У меня как и у большинства из детства: родители мало хвалили, но много ругали. Откуда же нормальной самооценке браться, если тебе постоянно доказывают,что ты не такая,какая должна быть.. А ребенок -он ж каждое утверждение за истину принимает(((
( родители любят меня до безумия, потому ни разу им не в осуждение. Сами они конечно не знали, какой ущерб наносят.)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ой, для моих родителей я всегда была самая красивая, умная и талантливая (вот уж с кем мне точно в жизни повезло). А комплексы мне "насажали" такие же дети как я (дети умеют быть очень жестокими).
ОльгаВ ответ на splyushka85@mail.ru
splyushka85@mail.ru
Ой, для моих родителей я всегда была самая красивая, умная и талантливая (вот уж с кем мне точно в жизни повезло). А комплексы мне "насажали" такие же дети как я (дети умеют быть очень жестокими).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Молодцы Ваши родители. Маленьким людям нужно повторять,что они хороши уже только потому,что существуют. И при осуждении не уставать повторять,что осуждаешь не их,как личность,а поступок.
Beautiful butterflyВ ответ на Ольга
Ольга
но вот это ощущение внутреннее собственной ущербности не уходит почему-то
Потому что дело на самом деле совсем-совсем не во внешности,а в неприятии себя. Ведь любят же себя кривоножки, с рябинами на лице, с толстыми бедрами. Точнее даже не любят,а ПРИНИМАЮТ любой.Как любимого человека.
Не думайте о внешности, думайте,как принять себя как личность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все верно. Главное принять себя такой какая ты есть.
Надежда Александрова
Пословицы в помощь Вам:
1.Не родись красивой, а родись счастливой.Красота увянет, счастье не обманет.
2. не по - хорошему мил, а по милу хорош.
3. Главная красота - это здоровье.
4. не спрашивай здоровья - гляди в лицо.
5.Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне.(Г. Торо)
6. Самые красивые и здоровые люди-это люди,которых ничего не раздражает (Г. Лихтемберг)
7.Какая еще красота требуется, коли в цветущем здоровье.

Все у Вас получится! говорите себе в зеркало глядя :"С каждым днем я становлюсь все лучше и лучше во всех отношениях.
Доброе слово - лекарство!"
Надежда Александрова
Пословицы в помощь Вам:
1.Не родись красивой, а родись счастливой.Красота увянет, счастье не обманет.
2. не по - хорошему мил, а по милу хорош.
3. Главная красота - это здоровье.
4. не спрашивай здоровья - гляди в лицо.
5.Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне.(Г. Торо)
6. Самые красивые и здоровые люди-это люди,которых ничего не раздражает (Г. Лихтемберг)
7.Какая еще красота требуется, коли в цветущем здоровье.

Все у Вас получится! говорите себе в зеркало глядя :"С каждым днем я становлюсь все лучше и лучше во всех отношениях.
Доброе слово - лекарство!"
СсылкаПожаловаться
Щас все больные закомплексуют))
Елена Пустовец
не знаю... может быть...
ЛоркинВ ответ на Елена Пустовец
Елена Пустовец
не знаю... может быть...
СсылкаПожаловаться
с легким паром!
Елена ПустовецВ ответ на Лоркин
Лоркин
с легким паром!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это ты к чему? будет тяжелый?
Мышка
что значит поборол?? Большинство людей из них просто вырастают))
Cherry Berry
а рядом с вами есть мужчина,которого вы устраиваете полностью? и который любит вас и заботится?
Елена Максимова
Лично я приняла это как данность (небольшой рост)...живу с ним 35 лет и замуж 2 раза выходила и поклонников всегда хватало...да, иногда не удобно в магазинах, транспорте...но я ничего уже не переделаю...просто, когда смотришь на людей у кого реально проблемы (заячья губа, красное пятно на пол лица, вес за 180кг, горб, хромота) моя проблема не такая уж и проблема...по поводу красоты-редко какая женщина считает себя красивой...и даже действительно красавицы-делают операции поскольку не довольны собой....и вам психолог ничего нового не скажет, только деньги сдерет...
Абсолютное ЗлоВ ответ на Елена Максимова
Елена Максимова
Лично я приняла это как данность (небольшой рост)...живу с ним 35 лет и замуж 2 раза выходила и поклонников всегда хватало...да, иногда не удобно в магазинах, транспорте...но я ничего уже не переделаю...просто, когда смотришь на людей у кого реально проблемы (заячья губа, красное пятно на пол лица, вес за 180кг, горб, хромота) моя проблема не такая уж и проблема...по поводу красоты-редко какая женщина считает себя красивой...и даже действительно красавицы-делают операции поскольку не довольны собой....и вам психолог ничего нового не скажет, только деньги сдерет...
СсылкаПожаловаться
А мне нравится, что я маленькая.
Абсолютное Зло
А мне нравится, что я маленькая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я вообще всегда считала это своим достоинством ))
Абсолютное ЗлоВ ответ на elly
elly
А я вообще всегда считала это своим достоинством ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рост вообще последнее дело на котором я заморачиваюсь. Хотя если мужчина ростом 160 см это конечно не фонтан. С другой стороны был у меня одноклассник ростом еще меньше меня, женился на высокой девушке на 10 лет его моложе.
Елена Максимова
Лично я приняла это как данность (небольшой рост)...живу с ним 35 лет и замуж 2 раза выходила и поклонников всегда хватало...да, иногда не удобно в магазинах, транспорте...но я ничего уже не переделаю...просто, когда смотришь на людей у кого реально проблемы (заячья губа, красное пятно на пол лица, вес за 180кг, горб, хромота) моя проблема не такая уж и проблема...по поводу красоты-редко какая женщина считает себя красивой...и даже действительно красавицы-делают операции поскольку не довольны собой....и вам психолог ничего нового не скажет, только деньги сдерет...
СсылкаПожаловаться
а в транспорте как мешает?))) мне вот мои 158см тоже ни разу не мешали знакомиться, в транспорте или еще где)) "Маленькие женщины созданы для любви";))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Мышка
Мышка
а в транспорте как мешает?))) мне вот мои 158см тоже ни разу не мешали знакомиться, в транспорте или еще где)) "Маленькие женщины созданы для любви";))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Иногда до поручней не дотягиваешься, если без каблуков.
splyushka85@mail.ruВ ответ на Мышка
Мышка
а в транспорте как мешает?))) мне вот мои 158см тоже ни разу не мешали знакомиться, в транспорте или еще где)) "Маленькие женщины созданы для любви";))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пойду в углу поплачу со своими 175((( Думала что все созданы для любви, а теперь даже не знаю куда себя пристроить.
Елена МаксимоваВ ответ на splyushka85@mail.ru
splyushka85@mail.ru
Пойду в углу поплачу со своими 175((( Думала что все созданы для любви, а теперь даже не знаю куда себя пристроить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для работы
шучу конечно...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем