Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

кто помнит Советский Союз

Всем доброе утро! На днях дочка посмотрела старые выпуски "ералаша" - те которые еще моего детства. И говорит "Как же я завидую вам, тем кто жил в те времена, не то что сейчас..." и я подумала, что действительно, я тоже не хотела бы сейчас быть ребенком (даже не знаю почему). Вот перестроечные времена - я не люблю, какая-то пошлятина, а советское детство у меня было очень счастливым, но именно детство, взрослым думаю было нелегко. А вы помните то время? и как думаете когда лучше детям - сейчас или тогда? Вопрос именно о ДЕТСТВЕ (ну лет так до 12-13)
Елена Мудрая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
Аля СтраусВ ответ на Елена Мудрая
Елена Мудрая
в магазин я отпускаю - магазин на первом этаже нашего дома, но все равно дергаюсь вдруг в лифте урод какой попадется((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ох, что уд о детях говорить, мы пока в свой дом не переехали, жили в обычной 5жке с соседями имбицилами, я сама боялась даже выйти ночью до магазина.
Инга Король
Сейчас детям жить интереснее, но страшнее - на них обрушивается море негативной информации. Моему сыну приходится каждый день страдать, ибо по другому он не может. Я вижу, как он был расстроен гибелью детей, почти ежедневные новости о гибели, пропаже, изнасилованиях детей. Именно на эти новости он очень эмоционально реагирует. Поэтому он очень взрослый по сравнению с нами в его возрасте. И он не живет ни в какой детской сказке. Для наших детей мир более реален и жесток, они очень информированы и увлечены чтением энциклопедий. Сказки мы перестали читать ему года в четыре.
Сальма ХайекВ ответ на Инга Король
Инга Король
Сейчас детям жить интереснее, но страшнее - на них обрушивается море негативной информации. Моему сыну приходится каждый день страдать, ибо по другому он не может. Я вижу, как он был расстроен гибелью детей, почти ежедневные новости о гибели, пропаже, изнасилованиях детей. Именно на эти новости он очень эмоционально реагирует. Поэтому он очень взрослый по сравнению с нами в его возрасте. И он не живет ни в какой детской сказке. Для наших детей мир более реален и жесток, они очень информированы и увлечены чтением энциклопедий. Сказки мы перестали читать ему года в четыре.
СсылкаПожаловаться
А нафига он смотрит новости? Я уже лет 5 не смотрю и прекрасно себя чувствую. ))))))))
Галка Галкина
Детство моего ребёнка понравилось мне больше, чем собственное. У его папы было больше возможностей его баловать и он возился с ним больше, чем мой папа со мною. А его мама имела счастливую возможность быть всё время рядом с ним, много лет. ) А ностальгия по советским временам есть, но исключительно как по детству. Радостно нацепила на ёлку ещё свои, советские ёлочные игрушки.))
Лариса Т
Детство было счастливым, но не думаю что это из-за Советского Союза ))
С родителями повезло ))
Елена МудраяВ ответ на Лариса Т
Лариса Т
Детство было счастливым, но не думаю что это из-за Советского Союза ))
С родителями повезло ))
СсылкаПожаловаться
дело не только в родителях, мы все время были на улице в компании друзей)), а они тоже в компании друзей...дома...в контакте...
Лариса ТВ ответ на Елена Мудрая
Елена Мудрая
дело не только в родителях, мы все время были на улице в компании друзей)), а они тоже в компании друзей...дома...в контакте...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы)
Были бы такие родители как у меня не сидели бы ))
Русьнябышек
Ну я до 8 лет жила в СССР. Остаток детства прошел в перестройке. И так и так была счастлива. Родители у меня золотые потому что. =)
Рыжий Песец
У нас детство было интересное))))
Костер разжигали, пекли за домом картошку (в Москве))))
Скидывались мелочью и покупали на всю компанию грамм 300 карамелек, бежали к кому-то одному смотреть мультики ( когда их показывали, или какой фильм-сказку,улица пустела. Потом все выбегали играть опять. У нас не было чипсов, газировки, моднявых шмоток, не было ожирения (всего одна толстая девочка за все детство).. Мы могли поехать в центральный детский мир за календариками и ничего не сказать взрослым.
Было классно. Сейчас у детей больше информации, но и больше изоляции друг от друга (у них куча интернет-друзей, но во дворах я не вижу детских компаний)
Аля СтраусВ ответ на Рыжий Песец
Рыжий Песец
У нас детство было интересное))))
Костер разжигали, пекли за домом картошку (в Москве))))
Скидывались мелочью и покупали на всю компанию грамм 300 карамелек, бежали к кому-то одному смотреть мультики ( когда их показывали, или какой фильм-сказку,улица пустела. Потом все выбегали играть опять. У нас не было чипсов, газировки, моднявых шмоток, не было ожирения (всего одна толстая девочка за все детство).. Мы могли поехать в центральный детский мир за календариками и ничего не сказать взрослым.
Было классно. Сейчас у детей больше информации, но и больше изоляции друг от друга (у них куча интернет-друзей, но во дворах я не вижу детских компаний)
СсылкаПожаловаться
Про ожирение в точку, сейчас какие-то дети пошли,как зомбо-боты
ОрсияВ ответ на Рыжий Песец
Рыжий Песец
У нас детство было интересное))))
Костер разжигали, пекли за домом картошку (в Москве))))
Скидывались мелочью и покупали на всю компанию грамм 300 карамелек, бежали к кому-то одному смотреть мультики ( когда их показывали, или какой фильм-сказку,улица пустела. Потом все выбегали играть опять. У нас не было чипсов, газировки, моднявых шмоток, не было ожирения (всего одна толстая девочка за все детство).. Мы могли поехать в центральный детский мир за календариками и ничего не сказать взрослым.
Было классно. Сейчас у детей больше информации, но и больше изоляции друг от друга (у них куча интернет-друзей, но во дворах я не вижу детских компаний)
СсылкаПожаловаться
У нас тоже были костры и печеная картошка. Только в роще около дома. А еще походы в лес, на скалу. Игры до ночи. А еще у нас были огороды, которые надо было поливать. Сначала мы шли к одному поливать всей толпой, потом к другому (ну это когда постарше стали). Так было весело....А зимой на санках "паровозиком" с горы....Свое детство вспоминаю всегда с нежностью. У моего ребенка все по-другому. Мне вообще кажется, что я ее до 18-ти лет буду за руку водить. Потому как страшно сейчас стало....
Елена МудраяВ ответ на Орсия
Орсия
У нас тоже были костры и печеная картошка. Только в роще около дома. А еще походы в лес, на скалу. Игры до ночи. А еще у нас были огороды, которые надо было поливать. Сначала мы шли к одному поливать всей толпой, потом к другому (ну это когда постарше стали). Так было весело....А зимой на санках "паровозиком" с горы....Свое детство вспоминаю всегда с нежностью. У моего ребенка все по-другому. Мне вообще кажется, что я ее до 18-ти лет буду за руку водить. Потому как страшно сейчас стало....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сейчас они тоже поливают!!!.на всяких фермах в соцсетях(((
ОрсияВ ответ на Елена Мудрая
Елена Мудрая
сейчас они тоже поливают!!!.на всяких фермах в соцсетях(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага. Только все равно не то. После нас на огороды страшно заходить было ))))))) Потому что поливали мы не только грядки, но еще и сами обливались. И дома мы столько не сидели. Постоянно где-то носились....
ЛараВ ответ на Рыжий Песец
Рыжий Песец
У нас детство было интересное))))
Костер разжигали, пекли за домом картошку (в Москве))))
Скидывались мелочью и покупали на всю компанию грамм 300 карамелек, бежали к кому-то одному смотреть мультики ( когда их показывали, или какой фильм-сказку,улица пустела. Потом все выбегали играть опять. У нас не было чипсов, газировки, моднявых шмоток, не было ожирения (всего одна толстая девочка за все детство).. Мы могли поехать в центральный детский мир за календариками и ничего не сказать взрослым.
Было классно. Сейчас у детей больше информации, но и больше изоляции друг от друга (у них куча интернет-друзей, но во дворах я не вижу детских компаний)
СсылкаПожаловаться
Мы тоже картошку пекли, у нас на улице тогда бараки ломали и мы на развалинах костры разводили.Меня даже ругали родители что всю картошку из дома потаскала.И кусочки черного хлеба поджаривали на прутиках, вкусно было.
Рыжий Песец
У нас детство было интересное))))
Костер разжигали, пекли за домом картошку (в Москве))))
Скидывались мелочью и покупали на всю компанию грамм 300 карамелек, бежали к кому-то одному смотреть мультики ( когда их показывали, или какой фильм-сказку,улица пустела. Потом все выбегали играть опять. У нас не было чипсов, газировки, моднявых шмоток, не было ожирения (всего одна толстая девочка за все детство).. Мы могли поехать в центральный детский мир за календариками и ничего не сказать взрослым.
Было классно. Сейчас у детей больше информации, но и больше изоляции друг от друга (у них куча интернет-друзей, но во дворах я не вижу детских компаний)
СсылкаПожаловаться
про ожирение в тему. я вообще не припомню детей с ожирением жутким, коих полно сейчас.
Сальма ХайекВ ответ на Рыжий Песец
Рыжий Песец
У нас детство было интересное))))
Костер разжигали, пекли за домом картошку (в Москве))))
Скидывались мелочью и покупали на всю компанию грамм 300 карамелек, бежали к кому-то одному смотреть мультики ( когда их показывали, или какой фильм-сказку,улица пустела. Потом все выбегали играть опять. У нас не было чипсов, газировки, моднявых шмоток, не было ожирения (всего одна толстая девочка за все детство).. Мы могли поехать в центральный детский мир за календариками и ничего не сказать взрослым.
Было классно. Сейчас у детей больше информации, но и больше изоляции друг от друга (у них куча интернет-друзей, но во дворах я не вижу детских компаний)
СсылкаПожаловаться
yes yes yes))))
Калинка
Конечно тогда! Сейчас детям трудно оставаться детьми,увы.
Аля Страус
Народ!!!!А вы помните эту игрушку!???Только эта типа новый вариант, та была старая, не такая яркая, вот я резалась в нее, бегемот открывал рот и шарики должны были ему попасть в него. Наверняка у Вас были такие!



Само СовершенствоВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Народ!!!!А вы помните эту игрушку!???Только эта типа новый вариант, та была старая, не такая яркая, вот я резалась в нее, бегемот открывал рот и шарики должны были ему попасть в него. Наверняка у Вас были такие!



СсылкаПожаловаться
Аля, ты по возрасту не проходишь, не должна ты эту игрушку помнить )))
Само Совершенство
Аля, ты по возрасту не проходишь, не должна ты эту игрушку помнить )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аля, ты по возрасту не проходишь, не должна ты эту игрушку помнить )))

А ты знаешь какой её возраст!!? ))))
Само СовершенствоВ ответ на Алекса
Алекса
Аля, ты по возрасту не проходишь, не должна ты эту игрушку помнить )))

А ты знаешь какой её возраст!!? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Только с ее слов, но она постоянно прокалывается ))
Само Совершенство
Только с ее слов, но она постоянно прокалывается ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Только с ее слов, но она постоянно прокалывается ))

Умница!!!++++++)))))))
Valery L.
Единственное приятное воспоминание- это безопасность.
Как шумной ватагой можно было носиться до 11 вечера во дворе..
Сейчас за окном не слышно детей. Они почти не общаются вне школы.
Давила монохромность, как будто было два цвета- чёрный и белый, два чувства- любовь и ненависть, два восприятия действительности- правильное и неправильное.
Skarlett *В ответ на Valery L.
Valery L.
Единственное приятное воспоминание- это безопасность.
Как шумной ватагой можно было носиться до 11 вечера во дворе..
Сейчас за окном не слышно детей. Они почти не общаются вне школы.
Давила монохромность, как будто было два цвета- чёрный и белый, два чувства- любовь и ненависть, два восприятия действительности- правильное и неправильное.
СсылкаПожаловаться
фигня..лето ,так лето..зима ,так зима..И всё в ярких красках..)),а на улице больше были,"благодаря" правительству(компов не было,а по ТВ одни сьезды компартий..))
Лена
Да здорово было тогда! Да и люди были добрее. А фильмы , до сих пор смотрю с удовольствием! А сейчас ребенка страшно выпустить на улицу - это точно!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем