Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто прав?

История реальная. Девушка попадает в автокатастрофу. До больницы довезли, но там она умирает. Родственникам выдают тело в черном пакете, хоронят в закрытом гробу. Впоследствии они узнают, что после смерти девушки, у нее были взяты некоторые органы для пересадки. Мать в шоке. Пишет жалобы на врачей. Врачи заявляют, что их действия правомерны, они могли взять органы для трансплантации без разрешения родных. Мать рыдает и винит врачей, что не смогла "похоронить дочь по-людски". А Вы как думаете, кто прав? Только не по закону, а чисто по-человечески....
Эмилия Лион
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
182
15678
Аnna AntonovaВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Это уже другой вопрос. Трудно, не спорю, насмешки будут. Можно будет лет через 5 пластику сделать, "минимизировать" уродство. Следующие поколение врачей технологию операций отработают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну и кто за это будет платить? пациент?
Елена Жосан
мне было бы уже все равно,хороню я целого человека или без какой -то его части, в любом случае человека уже нет, а может быть его органы помогут кому-то другому выжить
Аркадий ЛаптевВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
мне было бы уже все равно,хороню я целого человека или без какой -то его части, в любом случае человека уже нет, а может быть его органы помогут кому-то другому выжить
СсылкаПожаловаться
Правильно, если мои органы помогут спасти чью-то жизнь, почему бы и нет? Вскрытие, если что, тоже без моего ведома сделают. Я не пью, не курю...
Надежда Сорокина
Даже тело уже перестало в этой жизни принадлежать человеку и его стали разбирать на запчасти без спросу-захотели и выпотрошили как дохлую рыбу или курицу.Потрошителей надо не дохлых,а живых потрошить,чтобы они над мёртвыми не надругались.С тех,кому требуются запчасти они дерут бешеные деньги, делиться с родственниками не считают нужным.Во всяком случае может и за приличные деньги некоторые и согласятся,а если нет,то это их право в целости похоронить действительно как человека,а не выпотрошенное животное.
Ася Райская
врачи не имели права без разрешения родных . я бы таких сволочей засудила. и вообще за донорство, как минимум деньги полагаются
Долорес Клейборн
"Пишет жалобы на врачей"

А как же, вот подонки - чью-то жизнь спасли. В гробу-то, понятное дело, почки с печенью нужнее.
Элла Аникина
Вот у меня по жизни такая ерунда - как бесплатная медицина, так отличные врачи, хорошие люди, отлично разрезали, прекрасно пришили, а как за деньги - так уроды долборогие! Это у меня карма такая.

Поэтому, я хочу сказать по теме разговора - все зависит от совести врача. А "врачебную мафию" в каждом случае приплетать не стоит - трансплантация органов дело достаточно тонкое, народу в этом участвует много, далеко не каждый, даже хороший хирург, может сделать такой забор, и риск, что экстренный больной попадет именно в руки таких людей - достаточно мал.
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем