Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто работал/работает риэлтором?

Если работали риэлтором, тогда почему ушли. Те кто работает, какие плюсы и минусы в профессии?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
mur-r-r-zik
Хотите устроиться?
Margarita
Вы задумались,почему там такая текучка кадров и постоянно туда требуются. люди. Не просто так люди уходят.Обязательно должен быть спутник жизни.который имеет постоянную зарплату.Потому что там будет получать только процент от сделки.А сделка может быть первая через полгода.
mur-r-r-zikВ ответ на Margarita
Margarita
Вы задумались,почему там такая текучка кадров и постоянно туда требуются. люди. Не просто так люди уходят.Обязательно должен быть спутник жизни.который имеет постоянную зарплату.Потому что там будет получать только процент от сделки.А сделка может быть первая через полгода.
СсылкаПожаловаться
Это если заниматься только продажей. А если еще и арендой, то проблем с деньгами нет.
Анонимка
В нашей стране, по крайней мере в крупных городах с дорогой недвижимостью, риэлторы - это нехорошие люди. Хотите стать подлецом и вором- идите в риэлторы. Если нет желания опускаться- даже не суйтесь.
mur-r-r-zikВ ответ на Анонимка
Анонимка
В нашей стране, по крайней мере в крупных городах с дорогой недвижимостью, риэлторы - это нехорошие люди. Хотите стать подлецом и вором- идите в риэлторы. Если нет желания опускаться- даже не суйтесь.
СсылкаПожаловаться
Вы по себе судите? Оно и видно.
MargaritaВ ответ на Анонимка
Анонимка
В нашей стране, по крайней мере в крупных городах с дорогой недвижимостью, риэлторы - это нехорошие люди. Хотите стать подлецом и вором- идите в риэлторы. Если нет желания опускаться- даже не суйтесь.
СсылкаПожаловаться
Вот я лично пошла в недвижимость после статей о черных риэлторах и сказала себе-там должны работать и порядочные люди. Работаю с 99 года. не стыдно, слово сдержала. Отказывалась от сомнительных предложений. Мне репутация важнее. Как сам решишь.так и будет.
Найля риелторВ ответ на Margarita
Margarita
Вот я лично пошла в недвижимость после статей о черных риэлторах и сказала себе-там должны работать и порядочные люди. Работаю с 99 года. не стыдно, слово сдержала. Отказывалась от сомнительных предложений. Мне репутация важнее. Как сам решишь.так и будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы мне в 90-е годы кто-то сказал, что буду работать маклером (в то время не говорили слово "риелтор";), я бы рассмеялась такой шутке. Думала, что это очень опасная работа, в каждой квартире сидят какие-нибудь мракобесы, которые захотят тебя изнасиловать или убить. Думала, это работа для бывших зеков или прожжённых необразованных пенсионеров. Но не скажу, что плохо думала о людях этой профессии, скорее, жалела их, как сторожей, кодукторов, почтальонов, кассиров в магазинах. Я попала в сферу недвижимости совершенно случайно. Откликнулась на объявление, где требовались сотрудники со знанием английского языка. Пришла в большой просторный офис в центре города, со множеством компьютеров и специальной программой и интернетом. Это было в 2000-м году, и это совсем не увязывалось с моим представлением о том, где должны сидеть маклеры. Это оказалось СП с иностранным брендом с 1975 года. Мы обслуживали 99% иностранцев, снимающих в аренду дома и квартиры в нашем городе. Красивая несложная и очень адекватная для меня работа. Как хозяева, так и клиенты - очень приятные вежливые люди, их отношение было не просто доброжелательным, а даже подобострастным. Они видели в нас ангелов каких-то, которые призваны сделать для них чудо.
mur-r-r-zikВ ответ на Margarita
Margarita
Вот я лично пошла в недвижимость после статей о черных риэлторах и сказала себе-там должны работать и порядочные люди. Работаю с 99 года. не стыдно, слово сдержала. Отказывалась от сомнительных предложений. Мне репутация важнее. Как сам решишь.так и будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто с языка сняли!
Порядочный человек будет порядочен во всем. А дрянь всегда останется дрянью, какой бы профессией не обладала.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Не пишите того, в чем абсолютно не сведующи, Лео.))
Жаба-Мордоед
Основной минус - непостоянные заработки.
Жаба-Мордоед
Основной минус - непостоянные заработки.
СсылкаПожаловаться
Зато плюс - деньги сразу после окончания сделки на руки. А если есть своя наработанная база, то деньги очень даже приличные.))
Найля риелторВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Зато плюс - деньги сразу после окончания сделки на руки. А если есть своя наработанная база, то деньги очень даже приличные.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, однажды было так, что полгода ни одной сделки. Потом раз, получилась сделка, за ней как автоматная очередь ещё три, потом ещё и ещё, в общей сложности за год получился доход довольно внушительный по сравнению с теми, кто сидят на окладах и работают от зарплаты до зарплаты.
Найля риелтор
Да, однажды было так, что полгода ни одной сделки. Потом раз, получилась сделка, за ней как автоматная очередь ещё три, потом ещё и ещё, в общей сложности за год получился доход довольно внушительный по сравнению с теми, кто сидят на окладах и работают от зарплаты до зарплаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это касаемо продажи. А если Вы работаете универсально ( аренда и продажа), тогда доход очень даже хороший и вполне стабильный. Без перебоев.) Я в недвижимости уже 15 лет и не променяю свою работу ни на какую другую. Отличный заработок, над тобой нет начальства, не нужно с утра нестись сломя голову на работу ( сплю в свое удовольствие). Когда хочешь - тогда у тебя и отпуск.
Тебя передают по цепочке все, с кем ты сотрудничал.( а это новые клиенты и новый заработок)
Плюс очень люблю общение с людьми.)
Так что я свою работу не променяю ни на какую другую!))
Жаба-МордоедВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Зато плюс - деньги сразу после окончания сделки на руки. А если есть своя наработанная база, то деньги очень даже приличные.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не тот это бизнес где можно базу наработать.
Найля риелторВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Не тот это бизнес где можно базу наработать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы про базу на объекты или клиентскую базу?
Жаба-Мордоед
Не тот это бизнес где можно базу наработать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неправы.)Я уже давным давно работаю исключительно со своей базой и объектов и клиентов. Плюс реклама. Хорошего агента всегда по цепочке все друг другу передают. ( я не в смысле похвастаться. Имею ввиду наработку базы)
По продаже да, сделки могут затягиваться на месяцы, а вот по аренде я зарабатываю даже в самые "мертвые" месяцы не менее 40 тысяч. В сезон - от 70 штук и выше.
МирандолинаВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Не тот это бизнес где можно базу наработать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тот самый. Если хозяйки квартир знают, что ты найдешь им тех жильцов, которых они хотят, и помогут решить проблемы, которые все равно возникают, то они будут обращаться только к тебе.
Жаба-МордоедВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Тот самый. Если хозяйки квартир знают, что ты найдешь им тех жильцов, которых они хотят, и помогут решить проблемы, которые все равно возникают, то они будут обращаться только к тебе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так то оно так, но рассчитывать не приходится что эта база будет стабильно работать и стабильно приносить доход. Впрочем как и весь этот бизнес. На мой взгляд все в нем нестабильно.
Найля риелтор
Эта работа похожа на работу рыбака. Сели в лодку и поплыли. В одном месте клюёт, в другом - не клюёт. Где-то большая рыбина попалась. Где-то маленькая, и то сорвалась. С этой работы обычно не уходят, уходят из агентств. Но если у вас хоть раз получилось, и вам понравилось, то уже не бросите эту работу никогда, независимо от того с агентством вы будете делиться или работать на себя. Вам не дадут это сделать клиенты, старые, новые, порекомендованнные. Всегда будут просьбы о помощи. Трудно будет отказаться. Но не факт, что все окажутся порядочными. Кидание случается. У меня это было, правда, очень и очень редко. За весь мой 15-летний опыт всего лишь парочка-тройка была. В последнее время стало трудновато быть на коне: сталкиваешься либо с отказом (денег нет или жалко), торгами о коммиссионных (так как кризис), что неприятно, как бы неожиданно перед сделкой, а не на берегу. А ты и рада любому доходу, так как действительно кризис везде и у всех.
Найля риелтор
Эта работа похожа на работу рыбака. Сели в лодку и поплыли. В одном месте клюёт, в другом - не клюёт. Где-то большая рыбина попалась. Где-то маленькая, и то сорвалась. С этой работы обычно не уходят, уходят из агентств. Но если у вас хоть раз получилось, и вам понравилось, то уже не бросите эту работу никогда, независимо от того с агентством вы будете делиться или работать на себя. Вам не дадут это сделать клиенты, старые, новые, порекомендованнные. Всегда будут просьбы о помощи. Трудно будет отказаться. Но не факт, что все окажутся порядочными. Кидание случается. У меня это было, правда, очень и очень редко. За весь мой 15-летний опыт всего лишь парочка-тройка была. В последнее время стало трудновато быть на коне: сталкиваешься либо с отказом (денег нет или жалко), торгами о коммиссионных (так как кризис), что неприятно, как бы неожиданно перед сделкой, а не на берегу. А ты и рада любому доходу, так как действительно кризис везде и у всех.
СсылкаПожаловаться
Я попробовала проработать в агентстве недвижимости четыре месяца. Мне условия не понравились, не было ставки, надо было сидеть каждый день от звонка до звонка с понедельника по субботу, а вечером показ. Из продавцов никто не хотел заключать договор, занимались продажей несколько агенств. Была ситуация, когда из моих знакомых, по моей просьбе, позвонил одному из продавцов квартиры под видом покупателя, так тот сказал, что с никаким агентом договор не заключал, так что приходите. Еще было такое, что нашла клиенту квартиру, вроде и понравилась, и по цене все устроила, так сделка сорвалась. Потом от другого агента я узнаю, это был эксклюзив другого агента, что тот клиент хотел выйти на "чистую" квартиру. И клиенты очень были вредные, хотели квартиру в таком районе, за цену которых в априори нет. Бегала с ними на показы, тратила свое время, тратила деньги на проезд. Вообщем сделала такие выводы, что люди сейчас не хотят покупать недвижимость через агентства, а напрямую у покупателей. А те кто ищут недвижимость, тупо тебя используют.
Найля риелторВ ответ на Аноним
Аноним
Я попробовала проработать в агентстве недвижимости четыре месяца. Мне условия не понравились, не было ставки, надо было сидеть каждый день от звонка до звонка с понедельника по субботу, а вечером показ. Из продавцов никто не хотел заключать договор, занимались продажей несколько агенств. Была ситуация, когда из моих знакомых, по моей просьбе, позвонил одному из продавцов квартиры под видом покупателя, так тот сказал, что с никаким агентом договор не заключал, так что приходите. Еще было такое, что нашла клиенту квартиру, вроде и понравилась, и по цене все устроила, так сделка сорвалась. Потом от другого агента я узнаю, это был эксклюзив другого агента, что тот клиент хотел выйти на "чистую" квартиру. И клиенты очень были вредные, хотели квартиру в таком районе, за цену которых в априори нет. Бегала с ними на показы, тратила свое время, тратила деньги на проезд. Вообщем сделала такие выводы, что люди сейчас не хотят покупать недвижимость через агентства, а напрямую у покупателей. А те кто ищут недвижимость, тупо тебя используют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На рынке продажи и аренды квартир (вторичка, советские квартиры) очень сложно, соглашусь. Там однозначно надо иметь стервозный характер, командирский голос и нагибать продавцов, так как в этом направлении наибольший спрос, жильё по наименьшим ценам, очень много риелторов/агентств работает, и сразу надо сажать на договор. Если посмотреть на сайт, то самые дешёвые квартиры в узкой выборке от дешевых до дорогих квартир - от посредников. И часто одну и ту же квартиру тащут несколько агентств. В общем здесь царит суматоха, и кто первый успел найти подходящего покупателя, тот и заработал.
Но это не мой стиль. Рынок большой. Я могу работать над любой недвижимостью. Мне важно получать удовольствие от общения и от результата, чтобы все были довольны. Поэтому я берусь за объекты при условии, что они уйдут без особых усилий. Самое главное - начало. Нужно установить контакт с продавцом или покупателем, затем строить отношения на доверии. Если этого нет, то на вас будут смотреть как на пустое место, и не понимать зачем вам платить.
Найля риелторВ ответ на Аноним
Аноним
Я попробовала проработать в агентстве недвижимости четыре месяца. Мне условия не понравились, не было ставки, надо было сидеть каждый день от звонка до звонка с понедельника по субботу, а вечером показ. Из продавцов никто не хотел заключать договор, занимались продажей несколько агенств. Была ситуация, когда из моих знакомых, по моей просьбе, позвонил одному из продавцов квартиры под видом покупателя, так тот сказал, что с никаким агентом договор не заключал, так что приходите. Еще было такое, что нашла клиенту квартиру, вроде и понравилась, и по цене все устроила, так сделка сорвалась. Потом от другого агента я узнаю, это был эксклюзив другого агента, что тот клиент хотел выйти на "чистую" квартиру. И клиенты очень были вредные, хотели квартиру в таком районе, за цену которых в априори нет. Бегала с ними на показы, тратила свое время, тратила деньги на проезд. Вообщем сделала такие выводы, что люди сейчас не хотят покупать недвижимость через агентства, а напрямую у покупателей. А те кто ищут недвижимость, тупо тебя используют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И ещё. Конечно, в начале очень сложно. Так как вы пока не знаете этот вид деятельности. Для вас открыта лишь та часть профессии, которую вам позволяют видеть. Но агентство всё же лучше для старта. Вы видите специфику этой работы, как всё устроено. Но это чужой бизнес, где есть определённые правила, стиль, где вас используют для собственного обогащения его владельцы. Если вы не удовлетворяете их ожидания, они могут с вами распрощаться в любой момент и взять кого-то ещё. Это нормально. Ваша задача учиться. Не комплексуйте, что не всё сразу прекрасно, что начальник ругается, но вы накапливаете опыт, который пригодится вам в дальнейшем. Думаю, не стоит так преживать за потраченное время и деньги. Всё потом окупится с лихвой. Вот увидете.
Софи_
Я работала. С квартир быстро перевели в отдел загородного жилья, потом стала начальником отдела. Ушла в декрет. Возвращаться не стала,хотя з/п была достойная для женщины (2500-3000$). Выбрала семью и воспитание детей( родила погодков.)
Плюсов много, если нравится твой подход к делу руководству,твоя мобильность,умение принимать решение,умение договариваться с людьми и убеждать. Есть оклад+ проценты. Разрешают выбрать график самой, отпускают болеть,отпуск 3 недели. Можно и задвинуть денек, если знаешь, что мёртвый сезон.
Минусы: многие сидят только на процентах,это невыгодно. Если не умеешь правильно и красиво говорить,нет обаяния,не умеешь быть гибким,делать в этой сфере нечего,ибо это нужные качества риэлтора. В больших компаниях страшная текучка. Это тоже надо иметь в виду.
Александра Андреева
Общаться надо любить. Таким интроверта, как я, там не место. А ваще работа хорошая.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем