Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто разбирается в делах наследования?

Завещание. По закону силу имеет последний составленный экземпляр? Может такое быть: человек завещает квартиру (допустим) Васе в 2010, в 2012 завещает дом тёте Моте, а в 2015  завещает гараж дяде Стёпе. Три разных "бумажки", может такое быть? Или если человек что-то приобрел вновь или пересмотрел список "наследников" он должен аннулировать предыдущие завещания и в новое включить всё по новому.???
----
Суть дела. Мне предлагают сумму денег (типа помощь) на покупку жилья, но с учетом, что владельцем доли станет "отдолжатель". Он пишет завещает сию крупицу жилья на меня. НО, У этого человека есть и другое имущество. Вдруг он решит завещать автомобиль кому-то, напишет бумагу, а "моя " уже недействительна???
Ничего не понимаю в этих делах, одно понимаю - швах зыбкий((
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Наташа Новожилова
Я прям не точно знаю, но если человек вам завешает квартиру, мне машину, а Пётру дачу, то это же совсем разное имущество , соответственно одна бумажку не отменяет другую. Вот если бы квартиру завещали сначала Вам потом мне то это другое дело было бы
АЛЕК ВЯТИЧВ ответ на Наташа Новожилова
Наташа Новожилова
Я прям не точно знаю, но если человек вам завешает квартиру, мне машину, а Пётру дачу, то это же совсем разное имущество , соответственно одна бумажку не отменяет другую. Вот если бы квартиру завещали сначала Вам потом мне то это другое дело было бы
СсылкаПожаловаться
совершенно верно!
Любовь ОрловаВ ответ на Наташа Новожилова
Наташа Новожилова
Я прям не точно знаю, но если человек вам завешает квартиру, мне машину, а Пётру дачу, то это же совсем разное имущество , соответственно одна бумажку не отменяет другую. Вот если бы квартиру завещали сначала Вам потом мне то это другое дело было бы
СсылкаПожаловаться
В начале каждого завещания пишется фраза "Завещаю все свое имущество, в том числе (квартиру, машину и т.д.)" Я так понимаю, что если в 2010 машину Васе, а в 2012 квартиру Кате, то Катя может оспорить первое завещание.
Наташа НовожиловаВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
В начале каждого завещания пишется фраза "Завещаю все свое имущество, в том числе (квартиру, машину и т.д.)" Я так понимаю, что если в 2010 машину Васе, а в 2012 квартиру Кате, то Катя может оспорить первое завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Катя не сможет оспорить завещание на машину, потому что машина завешана Васе а квартира Кате, вот если квартиру и Кате и Васе тогда да, а так это разное имущество и завещатель имеет право машину оставлять одному квартиру другому а дачу третьему
Ольга НикифороваВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
В начале каждого завещания пишется фраза "Завещаю все свое имущество, в том числе (квартиру, машину и т.д.)" Я так понимаю, что если в 2010 машину Васе, а в 2012 квартиру Кате, то Катя может оспорить первое завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
необязательно всё своё имущество кому-то одному завещать...сказку вспомните: одному сыну мельницу, другому кота....
Ольга Никифорова
необязательно всё своё имущество кому-то одному завещать...сказку вспомните: одному сыну мельницу, другому кота....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так это было в 1 день, а не в разные годы!
Жужа
Мне вообще вся эта схема кажется мутной с самого начала. Вы не сможете отследить на кого он выписывает завещание и действует то, что последнее по дате.
Дмитрий Ульянов *******
Товарищ, на консультацию адвоката денег жалко?
Дмитрий Ульянов *******
Товарищ, на консультацию адвоката денег жалко?
СсылкаПожаловаться
Уята)))
Дмитрий Ульянов *******В ответ на Аноним
Аноним
Уята)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ниже вашего достоинства?
Дмитрий Ульянов *******
Ниже вашего достоинства?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уёинства)
Инга БерестоваВ ответ на Аноним
Аноним
Уята)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Завещание действительно ничего не решает.Их можно каждый месяц новые писать и переписывать.Пока завещатель жив.Валить его надо после завещания.))
Наташа Новожилова
Дело в том, что завещание не даёт Вам никакой гарантии получения имущества, потому что завещатель может его отменить в любое время, а то что завещать можно разное имущество разным людям, то в этом никакого подвоха нет
да ша
Имеет силу завещание составленное и завершённое последней перед наследованием датой...если в этом документе дело касается только квартиры то машину дачу кастрюлю он может отдельными документами составить на кого угодно...но если и там указана квартира отут начинается цирк...всегда лучше оформить дарение или куплю продажу...эти документы очень проблематично оспорить..
Ольга GEВ ответ на да ша
да ша
Имеет силу завещание составленное и завершённое последней перед наследованием датой...если в этом документе дело касается только квартиры то машину дачу кастрюлю он может отдельными документами составить на кого угодно...но если и там указана квартира отут начинается цирк...всегда лучше оформить дарение или куплю продажу...эти документы очень проблематично оспорить..
СсылкаПожаловаться

D
Завещатель может в любое время отменить завещание. Либо может его переписать. Если же оно не будет отменено или изменено, то толковаться будет буквально. Если будет написано завещаю принадлежащую мне долю квартиры по такому-то адресу, то унаследуете ее. Если же будет написано, завещаю долю квартиры , а также все остальное принадлежащее мне к моменту смерти имущество , то унаследуете , все что будет ему принадлежать к моменту смерти.
DВ ответ на D
D
Завещатель может в любое время отменить завещание. Либо может его переписать. Если же оно не будет отменено или изменено, то толковаться будет буквально. Если будет написано завещаю принадлежащую мне долю квартиры по такому-то адресу, то унаследуете ее. Если же будет написано, завещаю долю квартиры , а также все остальное принадлежащее мне к моменту смерти имущество , то унаследуете , все что будет ему принадлежать к моменту смерти.
СсылкаПожаловаться
А также имейте в виду наследников на обязательную долю. Это наследники первой очереди , которые могут быть нетрудоспособны к моменту его смерти. Они унаследуют половину от того что им бы причиталось если бы завещания не было
Ирина Пыщева (Анисимова)
действительно только последнее завещание
Полина Кобзева
эти завещания в вашем примере не противоречт друг другу. а если есть противореячие, то законно лишь последнее завещание.
EXTA
По закону все верно, завещания на разное имущество. А вот то, что предлогают вам какой то разводняк! В чем выгода?
scorpius
В завещание можно указать фразу "Все движимое и недвижимое имущество", но можно и разным людям поделить. Но мне кажется, что это должно быть единое завещание. А разное имущество с разными датами, что-то сомнительное. Мне кажется тут могут быть лазейки. Может дарственная с правом проживания? Или договор ренты? Судя по всему, речь идет о пожилом человеке.
АнонимВ ответ на scorpius
scorpius
В завещание можно указать фразу "Все движимое и недвижимое имущество", но можно и разным людям поделить. Но мне кажется, что это должно быть единое завещание. А разное имущество с разными датами, что-то сомнительное. Мне кажется тут могут быть лазейки. Может дарственная с правом проживания? Или договор ренты? Судя по всему, речь идет о пожилом человеке.
СсылкаПожаловаться
Не очень пожилой и права владения не отдаст до последнего дня
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
Не очень пожилой и права владения не отдаст до последнего дня
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опасно! Чем нибудь прогневите и наживете проблем. Помните, что если есть наследники, то могут быть обязательные, типа пенсионеры, дети, инвалиды и они оспорить могут 100%.
Бормотуха 5*
Может завещание по 5 раз в день переписывать.
АнонимВ ответ на Бормотуха 5*
Бормотуха 5*
Может завещание по 5 раз в день переписывать.
СсылкаПожаловаться
Вот именно если в каждом экземпляре разные люди и разные имущество
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем