Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто разбирается в тканях, подскажите!

Хочу сшить дочке платье под заказ. На фото заявленный материал - шёлк. Хотелось бы менее дорогостоящую альтернативу материалу. Есть варианты: плотный атлас, тафта, жан жан. Платье на рост 128см. Подскажите, пожалуйста, что выбрать!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Таша Ф.
Полиэстер- т.н. тафта, атлас, вполне приемлемы для данной модели, легок в уходе, несминаем, экономвариант.
АнонимВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Полиэстер- т.н. тафта, атлас, вполне приемлемы для данной модели, легок в уходе, несминаем, экономвариант.
СсылкаПожаловаться
Сама склонялась к этому варианту, но прочитала, что тафта сильно мнется, за счет жесткой фактуры? Это как-то остановило..
А велика ли разница между атласом и тафтой? Знаю что атлас бывает разный по плотности..
Таша Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Сама склонялась к этому варианту, но прочитала, что тафта сильно мнется, за счет жесткой фактуры? Это как-то остановило..
А велика ли разница между атласом и тафтой? Знаю что атлас бывает разный по плотности..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мнется та ткань, которая из натуральных волокон, без добавок синтетических.
МюмзикВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Полиэстер- т.н. тафта, атлас, вполне приемлемы для данной модели, легок в уходе, несминаем, экономвариант.
СсылкаПожаловаться
синтетика
Таша Ф.В ответ на Мюмзик
Мюмзик
синтетика
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И акрил, и капрон-нейлон, тоже синтетика)
ks
Подкладочный материал)))
Элла
Атлас хорошо будет смотрется.
Психея Моисевна Ватник
Я думаю,что тафта лучше -- меньше мнется
Мюмзик
цвет такой же траурный будет ?
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
цвет такой же траурный будет ?
СсылкаПожаловаться
эм...то есть все кроме цветастого ситца - траур? Прекрасный насыщенный глубокий синий, не?
МюмзикВ ответ на Аноним
Аноним
эм...то есть все кроме цветастого ситца - траур? Прекрасный насыщенный глубокий синий, не?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ребёнку такое платье и такой цвет зачем? на похороны?
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
а ребёнку такое платье и такой цвет зачем? на похороны?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
похоронили кого-то недавно?
МюмзикВ ответ на Аноним
Аноним
похоронили кого-то недавно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
отвечать вопросом на вопрос не вежливо
Lady UnknownВ ответ на Аноним
Аноним
похоронили кого-то недавно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Совершенно незачем в этом случае было переходить на личности. Цвет действительно не совсем для юной девушки. И если честно, у меня есть длинная шелковая ночная рубашка - ну один в один платье на фото. Только у меня с пеньюаром поверх )
АнонимВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Совершенно незачем в этом случае было переходить на личности. Цвет действительно не совсем для юной девушки. И если честно, у меня есть длинная шелковая ночная рубашка - ну один в один платье на фото. Только у меня с пеньюаром поверх )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пффф и обязательно найдется человек, считающий своим долгом указать что обязательно а что нет.
Объясняю: Мюмзик задал(а) мне вопрос касаемый цвета. Я дала ответ, как мне кажется, явно выражающий мою приверженность именно к этому цвету. Далее, Мюмзик, с завидным упорстом парнокопытного животного попытался(ась) отстоять зачем-то свою т.з.
Мой ответ был не переходом на личности, отнюдь. Я лишь выразила озабоченность своему с позволения сказать оппоненту, иначе зачем он столь настырно твердит о своих загробных ассоциациях, тем более обращенных в сторону моего ребенка.
Далее оппоненту ничего не оставалось ответить, кроме как затертой временем фразой о невежливости (стоит ли обращать внимание, что точно так же он(а) ответила вопросом на мой вопрос, чуть выше). Далее полемика бессмысленна, и тут появляетесь вы.
А если по делу, мне нужны практические советы, со всем остальным прошу не задерживаться, а проходить мимо!
ViperВ ответ на Аноним
Аноним
эм...то есть все кроме цветастого ситца - траур? Прекрасный насыщенный глубокий синий, не?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я шила себе вечернее платье из такого синего атласа. жаль, что не могу показать фото, но двусторонний атлас отличный материал. расход ткани - длина изделия+подгиб.
Viper
двусторонний атлас подойдет(лицевая сторона матовая, изнаночная атласная)
Элла
Из тафты не шеи,плотная ткань,платье колом будет стоять,не на этот фасон.
АнонимВ ответ на Элла
Элла
Из тафты не шеи,плотная ткань,платье колом будет стоять,не на этот фасон.
СсылкаПожаловаться
хмм да, нужно что-бы ткань как-бы "играла". Т.е. лучше атлас (двусторонний, как тут уже посоветовали), и еще подклад нужен так ведь?
ЭллаВ ответ на Аноним
Аноним
хмм да, нужно что-бы ткань как-бы "играла". Т.е. лучше атлас (двусторонний, как тут уже посоветовали), и еще подклад нужен так ведь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я по второй спец.модельер-конструктор,как думаешь смысл мне врать,нет,подклад не надо,сделай вторую юбку чуть ниже колена,по той же выкройке,из подкладочной ткани,двухсторонний атлас здесь ни к чему,тем более для девочки.
ЭллаВ ответ на Элла
Элла
Я по второй спец.модельер-конструктор,как думаешь смысл мне врать,нет,подклад не надо,сделай вторую юбку чуть ниже колена,по той же выкройке,из подкладочной ткани,двухсторонний атлас здесь ни к чему,тем более для девочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Или из более мягкой ткани,но не атлас,она тоже должна струится(про второю юбку,которую ты пришьешь к лифу вместе с основной юбкой)
Вера КоноваловаВ ответ на Аноним
Аноним
хмм да, нужно что-бы ткань как-бы "играла". Т.е. лучше атлас (двусторонний, как тут уже посоветовали), и еще подклад нужен так ведь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На атлас подклад не обязателен. Я бы лиф проклеила дублерином, чтобы придать жёсткость.
Elena Pomorceva
Порча) А так это платье будет отлично в атласе смотреться. Только не делайте его глянцевым, сама прелесть с матовой сткани
АнонимВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Порча) А так это платье будет отлично в атласе смотреться. Только не делайте его глянцевым, сама прелесть с матовой сткани
СсылкаПожаловаться
Дааа-да! Тут уже посоветовали про матовый материал, согласна
Julia LeoВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Порча) А так это платье будет отлично в атласе смотреться. Только не делайте его глянцевым, сама прелесть с матовой сткани
СсылкаПожаловаться
Порча от слова - портить или сглазить кого желаете?)))
Материал называется - пАрча!)))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем