Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто роднее?

 у меня есть дальняя родственница , живет в другом городе,полгода назад слегла,ей около 80 лет , нужен уход за ней , невестка за ней  ухаживла, сейчас у нее внучка родилась и она отказывается ухаживать , позвонила родной сестре свекрови и сказала, что теперь она пусть ухаживает ,та на 10 лет моложе сестры ,здоровая ,живет одна. сестра считает ,что это не ее дело , она не должна,мол внучка с невесткой пусть ухаживают .а как раз у внучки ребенок родился . так невестка права, она ж для свекрови чужой  человек,а сестра родная по крови, мать и отец у них общие.

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Агния Беркут
Я так понимаю, что она как раз ничего не требует, а просит по-хорошему.
Она и так ухаживает за чужим, по сути, человеком. Завтра ляжет на диван и скажет: я устала! Что с бабушкой будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я прочитала в коментах, что там жалуются на сестру, что ходит слишком редко, один раз в неделю. Невестка два-три. Я более чем хорошо знаю, что такое смотреть за лежачим больным и понимаю невестку. Ей тяжело. Но что делать? Но и сестру тоже. В 70 лет ворочать больного слишком тяжело и опасно. Сколько знаю семей, где после такого следом уходили такие сиделки. Сама еле жива осталась, спину подорвала. Я бы поняла ситуацию, если бы у бабки не было родни и сестра единственная кто остался. Но у нее есть семья! А к невестке никаких претензий. Не может сын? Не хочет сама? Не может внучка?Пусть нанимают сиделку. Нет денег? Под залог квартиры. Потом продадут хату свекрови и расплатятся. Или предложат сестре хотя бы часть. А они хотят сэкономить угробив и вторую сестру. Пытаться переложить проблемы своей семьи на другую несправедливо.
Агния БеркутВ ответ на scorpius
scorpius
Я прочитала в коментах, что там жалуются на сестру, что ходит слишком редко, один раз в неделю. Невестка два-три. Я более чем хорошо знаю, что такое смотреть за лежачим больным и понимаю невестку. Ей тяжело. Но что делать? Но и сестру тоже. В 70 лет ворочать больного слишком тяжело и опасно. Сколько знаю семей, где после такого следом уходили такие сиделки. Сама еле жива осталась, спину подорвала. Я бы поняла ситуацию, если бы у бабки не было родни и сестра единственная кто остался. Но у нее есть семья! А к невестке никаких претензий. Не может сын? Не хочет сама? Не может внучка?Пусть нанимают сиделку. Нет денег? Под залог квартиры. Потом продадут хату свекрови и расплатятся. Или предложат сестре хотя бы часть. А они хотят сэкономить угробив и вторую сестру. Пытаться переложить проблемы своей семьи на другую несправедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так Вы за мамой смотрели!
У той женщины тоже мама, наверное, имеется.
Она не кровная родственница больной бабушке, сестра явно роднее.
Даже по закону (который Вы и просите не приплетать, но не получается): сын наследник первой очереди, сестра - второй, а невестка - вообще посторонний человек.
scorpius
А здесь есть сын. Это его проблема. С какой стати пожилая сестра должна смотреть, при наличии сына и ладно уж невестки, внучки. Наследницей сестра точно не будет. Наследник сын, а по факту его семья. А после него и невестка кстати. Автор писала, квартира бабушки планируется внучке, ради к-й якобы невестка и отказывается смотреть. Не могут сын и внучка? Пусть тогда или невестка помогает своей дочке получить жилье или дарят тетке. Она при таком раскладе ничего не должна. Самой бы не свалиться.А то как хорошо решили! Тетке старухе инвалида ворочать, а хатку своей дочке.
Крокодил ХуфуВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Так Вы за мамой смотрели!
У той женщины тоже мама, наверное, имеется.
Она не кровная родственница больной бабушке, сестра явно роднее.
Даже по закону (который Вы и просите не приплетать, но не получается): сын наследник первой очереди, сестра - второй, а невестка - вообще посторонний человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И чего тогда этот посторонний человек лезет ко всем?
Агния Беркут
Не знаю, как там невестка, а мне никакой квартиры не надо, если за неё надо ухаживать.
Наследство внучке - это вилами по воде.
Сегодня внучке, а завтра - адвентистам седьмого дня!
Я вижу только такие решения: соцработник, сиделка, ДП, рента.
Либо впрягаются все и ухаживают по очереди.
У меня свекровь так ухаживала за мамой. Много лет. Но.
1. Они жили в соседних квартирах.
2. Это МАМА.
Агния БеркутВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
И чего тогда этот посторонний человек лезет ко всем?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Сын наследник может умереть раньше матери - и вуаля: наследники сестра и внучка.
А невестке хоть как крути - ничего не достаётся ни при каком раскладе.
Наследства ждать - пустой номер.
Бабуля на диване может 20 лет пролежать, а женщина лет 40 умереть одним днём.
Жить надо сейчас.
scorpius
Почему вилами? Как раз наверняка. Сын как я поняла, единственный наследник. Внучка вроде тоже. Бабка там явно уже ничего писать не может. У вас свекровь смотрела за вашей или своей мамой. У нас тетка мужа смотрела за моей матерью. Денег не брала. Но получила полное обеспечение и поддержку. Вплоть до обеспечения жильем, если понадобится. Моим.
Агния Беркут
Сын наследник может умереть раньше матери - и вуаля: наследники сестра и внучка.
А невестке хоть как крути - ничего не достаётся ни при каком раскладе.
Наследства ждать - пустой номер.
Бабуля на диване может 20 лет пролежать, а женщина лет 40 умереть одним днём.
Жить надо сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
При наличии внучки сестра никаким боком. А я как-то внучку и ее мать особо не делю. Или вы предполагали, что если невестка получила бы квартиру дочь туда не пустила бы? И наооборот?
scorpius
Я к тому, что просто так о таком не просят не членов СВОЕЙ семьи. А тетка это уже другая семья
Агния Беркут
Завещания можно хоть каждый день переписывать.
Агния БеркутВ ответ на scorpius
scorpius
При наличии внучки сестра никаким боком. А я как-то внучку и ее мать особо не делю. Или вы предполагали, что если невестка получила бы квартиру дочь туда не пустила бы? И наооборот?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Если я всё правильно помню, то и внучка и сестра будут наследницами 2 очереди.

Я ничего не предполагаю.
Я знаю, что за свекровью я не буду смотреть ни при каких обстоятельствах.
Так что та невестка ещё очень хорошо вкладывается. Бывают и похуже невестки.
Она просто пожаловалась своей родственнице на сестру бабушки, так уже стоит хай до небес.
А завтра она вообще откажется от этой затеи. И что тогда?
scorpius
Это уже домыслы, причем неправоподобные. Чего там лежачая бабка будет переписывать? На кого и как? Вот если сами не захотят, наймут сиделку, та еще может подсуетиться. Сестра кстати тоже.
Агния Беркут
Если я всё правильно помню, то и внучка и сестра будут наследницами 2 очереди.

Я ничего не предполагаю.
Я знаю, что за свекровью я не буду смотреть ни при каких обстоятельствах.
Так что та невестка ещё очень хорошо вкладывается. Бывают и похуже невестки.
Она просто пожаловалась своей родственнице на сестру бабушки, так уже стоит хай до небес.
А завтра она вообще откажется от этой затеи. И что тогда?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
При жизни отца внучка вторая очередь. Но в случае если он умрет раньше своей матери, внучка становится наследницей первой очереди по праву представления. это прямая линия.Сестре ничего не светит. Там уже и правнук есть у внучки.
Одновременное получение наследованного состояния возможно исключительно лицами, относящимися к одной очереди. Так, если из первоочередных наследников есть только муж, то, например, вступление в права наследства по праву представления для сестры наследодателя невозможно.
Наследство по праву представления означает получение состояния не лицом, обозначенным в волеизъявлении, а его потомком. Это понятие появляется в деле, если получатель собственности скончался до вскрытия предсмертного распоряжения.
Агния БеркутВ ответ на scorpius
scorpius
При жизни отца внучка вторая очередь. Но в случае если он умрет раньше своей матери, внучка становится наследницей первой очереди по праву представления. это прямая линия.Сестре ничего не светит. Там уже и правнук есть у внучки.
Одновременное получение наследованного состояния возможно исключительно лицами, относящимися к одной очереди. Так, если из первоочередных наследников есть только муж, то, например, вступление в права наследства по праву представления для сестры наследодателя невозможно.
Наследство по праву представления означает получение состояния не лицом, обозначенным в волеизъявлении, а его потомком. Это понятие появляется в деле, если получатель собственности скончался до вскрытия предсмертного распоряжения.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
У меня такой дедушка был.
Сломал ногу.
По телефону вывел всех вообще. Весь город.
Захотелось ему в ДП самому.
А там очередь.
Так его без очереди пропихнули, лишь бы он от них отстал!
А Вы говорите - не будет.
Вызывай себе нотариуса на дом, и нет проблем!
Агния Беркут
У меня такой дедушка был.
Сломал ногу.
По телефону вывел всех вообще. Весь город.
Захотелось ему в ДП самому.
А там очередь.
Так его без очереди пропихнули, лишь бы он от них отстал!
А Вы говорите - не будет.
Вызывай себе нотариуса на дом, и нет проблем!
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Ну так ваш был бодрый. И с телефоном дружил. Я вызывала матери нотариуса. Надо было доверенность на всякие оформления бумажек подписать. Так я дочь и мать вменяемая была. Так просто нотариус ничего не оформит. Особенно при таком состоянии и на посторонних. А здесь лежачая. И подобных опасений никто не высказывает.
Агния БеркутВ ответ на scorpius
scorpius
Ну так ваш был бодрый. И с телефоном дружил. Я вызывала матери нотариуса. Надо было доверенность на всякие оформления бумажек подписать. Так я дочь и мать вменяемая была. Так просто нотариус ничего не оформит. Особенно при таком состоянии и на посторонних. А здесь лежачая. И подобных опасений никто не высказывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ну мы-то не знаем, какая там бабушка!
Она может быть ОГО и иметь тараканов размером с гуся!
Агния Беркут
Ну мы-то не знаем, какая там бабушка!
Она может быть ОГО и иметь тараканов размером с гуся!
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Пишут что нуждается в постоянном уходе. Во всяком случае такая возможность там никому в голову не пришла, а им лучше знать.
НадюХа
Есть два варианта, либо оплачивать сиделку будущим наследникам, либо сестра ухаживает , но получает наследство.
кто-то
а у внучки мамы нет?Почему ещё и бабушку необходимо подключать к уходу за новорожденным ребёнком?
АнонимВ ответ на кто-то
кто-то
а у внучки мамы нет?Почему ещё и бабушку необходимо подключать к уходу за новорожденным ребёнком?
СсылкаПожаловаться
есть мама ,молодая ей 21 год .
Ника Котова
Сама справится
НадюХаВ ответ на Аноним
Аноним
есть мама ,молодая ей 21 год .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
внучка сама в состоянии со своим ребенком справится, зачем ей там мама круглосуточно
ZaraZaВ ответ на кто-то
кто-то
а у внучки мамы нет?Почему ещё и бабушку необходимо подключать к уходу за новорожденным ребёнком?
СсылкаПожаловаться
Вот как раз мама внучки и помогает ей. Теперь, у нее нет времени помогать свекрови.
scorpiusВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Вот как раз мама внучки и помогает ей. Теперь, у нее нет времени помогать свекрови.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смогла родить, сможет и смотреть. Где отец ребенка?
ZaraZaВ ответ на scorpius
scorpius
Смогла родить, сможет и смотреть. Где отец ребенка?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да по фиг где отец. Мама ближе.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем