Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто строил египетские пирамиды?

Я не так давно была впервые в Египте ( это достаточно далеко от нас, перелет в десять раз дороже отдыха), не буду упоменать пирамида Дашура, Саккары, маленькие на плато Гизы, хотя там так же есть, о чем сказать... Поразила Великая пирамида: ходить стадом за тур.группой мне быстро надоело, и я зашла в северо-восточную часть пирамиды. Там сохранились большие по площади фрагменты облицовки и блоки, уложенные на земле(я назвала это для понятности "пол";). Так вот... Идиально!!!! ровные ребра и грани блоков, толи из черного базальта, то ли из гранита(не сильна я в геологии), отшлифованные до зеркального блеска поверхности, блоки втрое выше моего роста, вес их я даже считать не берусь, в стык между блоками не пролазит лист паспорта.... Это строили египтяне?!
Леся Ноннейм
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
145
Самая счастливая
Нет.Если "идИально",то - молдаване.
Леся НоннеймВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Нет.Если "идИально",то - молдаване.
СсылкаПожаловаться
Т9, как умеет, так и исправляет))
Леся НоннеймВ ответ на Леся Ноннейм
Леся Ноннейм
Т9, как умеет, так и исправляет))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Часть ошибок я исправила, а часть осталась такой, как китайцы считают грамотным писать на русском языке (стал КНР овский)
Леся НоннеймВ ответ на Леся Ноннейм
Леся Ноннейм
Часть ошибок я исправила, а часть осталась такой, как китайцы считают грамотным писать на русском языке (стал КНР овский)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тел, а не "стал"
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Леся Ноннейм
Леся Ноннейм
Т9, как умеет, так и исправляет))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
УпомИнать- помИн души!
Леся НоннеймВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
УпомИнать- помИн души!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот это я неписала , через е)))) каюсь)))
Леся НоннеймВ ответ на Леся Ноннейм
Леся Ноннейм
А вот это я неписала , через е)))) каюсь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Написала, черти б драли, русифицировавшего этот хайскрин!!!
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Леся Ноннейм
Леся Ноннейм
А вот это я неписала , через е)))) каюсь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видимо, торопились, не проверили....
Солнечный слон
даже не знаю.. вроде когда Астерикс с Обеликсом там бегали они уже стояли...
Дашка ФлаксВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
даже не знаю.. вроде когда Астерикс с Обеликсом там бегали они уже стояли...
СсылкаПожаловаться
Я тоже мультик смотрела, на большее тараканы не согласились)))
Солнечный слонВ ответ на Дашка Флакс
Дашка Флакс
Я тоже мультик смотрела, на большее тараканы не согласились)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я и кин смотрела. Там еще Клавье Астерикса играл, смотреть можно было)
Night FuryВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
я и кин смотрела. Там еще Клавье Астерикса играл, смотреть можно было)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прикольный фильмец:) Моника такая Клеопатра - загляденье :)
Анна
Я раньше очень хотела посмотреть пирамиды со временем поняла делать там нечего. Не поеду. И мне пофиг кто их строил. Пирамид по миру полно.
Арменуи
Как мне кажется, пирамиды в Египте строили рабы, а рабами в те времена были евреи.
Lady StervaВ ответ на Арменуи
Арменуи
Как мне кажется, пирамиды в Египте строили рабы, а рабами в те времена были евреи.
СсылкаПожаловаться
нет, доказано что строили свободные люди. это было вроде налога- каждый мужчина в определенном возрасте должен был отработать некоторое колиечсктов часов на этих работах- а ты мог и заплатить другому, кто будет это делать за тебя- но это было дорого все таки- не все могли себе позволить. но там были огромные выгоды от участия в таком строительстве. там например очень хорошо кормили. а для мужчин было еще одно преимущество- раз в неделю тем кто хорошо работал давали женщин.
Night FuryВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
нет, доказано что строили свободные люди. это было вроде налога- каждый мужчина в определенном возрасте должен был отработать некоторое колиечсктов часов на этих работах- а ты мог и заплатить другому, кто будет это делать за тебя- но это было дорого все таки- не все могли себе позволить. но там были огромные выгоды от участия в таком строительстве. там например очень хорошо кормили. а для мужчин было еще одно преимущество- раз в неделю тем кто хорошо работал давали женщин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И как они все это доказали?
Леся НоннеймВ ответ на Night Fury
Night Fury
И как они все это доказали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Видимо эмпирически;)
Night FuryВ ответ на Леся Ноннейм
Леся Ноннейм
Видимо эмпирически;)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне всегда интересно как! Как доказали. Есть такой лингвист Ноам Чомски, он в 60-х годах сбацал крутую теорию, а в 90-х сказал, то все была фигня и я был не прав. А люди 30 лет на основе его трудов научные работы писали....
Lady StervaВ ответ на Night Fury
Night Fury
И как они все это доказали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как ты наверное знаешь, египтяне славились своим планированием , логистикой и учетом - кстати, первые банки крупного масштаба тоже они создали. и все четко учитывалось- сколько людей и бригад и их специальности, их статус- свободный или нет, наличие детей и такого прочего- выдавалось некоторое пособие в виде еды , и даже сколько выработала та или иная бригада. сохранились такие папирусы, и там даже нормы выдачи продуктов ( а том числе МЯСА(!!!)Э воды и пива, и услуги докторов- травмы были довольно частые. а вот теперь скажи- стану ли я тратиться на лечение РАБА, на его хорошее питание- умрет он- мне другого поставят, ничего страшного!
именно поэтому я не верю что не было планов строительства, чертежей, Генерального Плана пирамид и мастаб. при фанатичной любви к отчетности и планированию ( не зря все знатные люди умели читать и писать и считать, а профессия писца была очень почитаема...) и вдруг так пустить все на самотек- на авось....
Night FuryВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
как ты наверное знаешь, египтяне славились своим планированием , логистикой и учетом - кстати, первые банки крупного масштаба тоже они создали. и все четко учитывалось- сколько людей и бригад и их специальности, их статус- свободный или нет, наличие детей и такого прочего- выдавалось некоторое пособие в виде еды , и даже сколько выработала та или иная бригада. сохранились такие папирусы, и там даже нормы выдачи продуктов ( а том числе МЯСА(!!!)Э воды и пива, и услуги докторов- травмы были довольно частые. а вот теперь скажи- стану ли я тратиться на лечение РАБА, на его хорошее питание- умрет он- мне другого поставят, ничего страшного!
именно поэтому я не верю что не было планов строительства, чертежей, Генерального Плана пирамид и мастаб. при фанатичной любви к отчетности и планированию ( не зря все знатные люди умели читать и писать и считать, а профессия писца была очень почитаема...) и вдруг так пустить все на самотек- на авось....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Короче, это их выводы не подкрепленные никакими доказательствами. Я так и думала.
Lady StervaВ ответ на Night Fury
Night Fury
Короче, это их выводы не подкрепленные никакими доказательствами. Я так и думала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
почему? есть папирусы где все четко написано... есть материальные доказательства- те же самые сосуды для пива...то есть, это подтверждено.
Night FuryВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
почему? есть папирусы где все четко написано... есть материальные доказательства- те же самые сосуды для пива...то есть, это подтверждено.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сосуды доя пива подтверждают лишь то, что в Египте делали сосуды и пиво. А их папирусы с иероглифами расшифровывали современные египтологи и не факт, что конкретный иероглиф значит то, что предполагают ученые. Слишком древняя цивилизация, чтобы делать такие уверенные выводы.
Lady StervaВ ответ на Night Fury
Night Fury
Сосуды доя пива подтверждают лишь то, что в Египте делали сосуды и пиво. А их папирусы с иероглифами расшифровывали современные египтологи и не факт, что конкретный иероглиф значит то, что предполагают ученые. Слишком древняя цивилизация, чтобы делать такие уверенные выводы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а зачем тащить эти сосуды без практического их применения то?
ну , ты такое слово слышала- билингва? это когда документ пишется на 2 языках... так вот, египтяне ведь вели обширную торговлю с другими - с соседями, даже и с теми же хеттами...так тчо есть даже такие двеъусторонние договоры о поставках....
Night FuryВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а зачем тащить эти сосуды без практического их применения то?
ну , ты такое слово слышала- билингва? это когда документ пишется на 2 языках... так вот, египтяне ведь вели обширную торговлю с другими - с соседями, даже и с теми же хеттами...так тчо есть даже такие двеъусторонние договоры о поставках....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Они сначала доказывают одно, а потом опровергают. Им же надо за что-то зарплату получать. Я не верю во все эти догадки и "доказательства", большинство из которых никак не доказать.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
нет, доказано что строили свободные люди. это было вроде налога- каждый мужчина в определенном возрасте должен был отработать некоторое колиечсктов часов на этих работах- а ты мог и заплатить другому, кто будет это делать за тебя- но это было дорого все таки- не все могли себе позволить. но там были огромные выгоды от участия в таком строительстве. там например очень хорошо кормили. а для мужчин было еще одно преимущество- раз в неделю тем кто хорошо работал давали женщин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кем доказано? я вот слышала мнение, что инопланетяне строили.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем