Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто тут самый эгоистичный?

Эгоизм. Разве это не естественная потребность любого живого существа -
заботиться в первую очередь о себе и своих потребностях? Тогда почему же это
слово имеет столь негативную окраску?

1. Часто ли вас называли эгоисткой(ом)? За что, в чем обвиняли, чего требовали?
2. Какие поступки, или отношение мужчины(женщины) к вам вы назвали бы эгоистичными?
Опишите яркие случаи проявления эгоизма, которые вы считаете оправданными.

— Стало быть, правду говорят холодные практические люди, что человеком управляет только расчет выгоды?
— Они говорят правду. То, что называют возвышенными чувствами, идеальными стремлениями, — все это в общем ходе жизни совершенно ничтожно перед стремлением каждого к своей пользе, и в корне само состоит из того же стремления к пользе.("Горе от ума";).
Колокольцева Карина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
А если у него лень в крови?
Анрика
Что можно назвать эгоизмом? Можно ли назвать человека эгоистом,если он, мужчина,например,требует сексуальных утех до утра,а то что женщине нужно рано вставать на работу-он не учитывает, причем сам не работает? :)
ТатьянаВ ответ на Анрика
Анрика
Что можно назвать эгоизмом? Можно ли назвать человека эгоистом,если он, мужчина,например,требует сексуальных утех до утра,а то что женщине нужно рано вставать на работу-он не учитывает, причем сам не работает? :)
СсылкаПожаловаться
ужасть(((
Комментарий удален.Почему?
Колокольцева КаринаВ ответ на Онегова Надежда
Комментарий удален.Почему?
Он, наверное, макароны не любит.
булочка
Думаю, что я эгоистка. Хотя, никто меня так не называл... мммм... почти никто, был один господин )
И я никого из людей, мне повстречавшихся в жизни, эгоистом назвать не могу, кроме, пожалуй того господина )
Господин был вечно недоволен. А ситуация, при которой меня обозвали эгоисткой, была такой. Я уже оставалась у него на ночь, иногда. И вот однажды, мы договорились встретиться вечером, но у моей подруги была вечеринка и я позвонила ему, предложив перенести встречу на завтра. В ответ спокойное конечно, поступай как хочешь. На вечеринке общие знакомые справляются о его здоровье, оказывается ему стало плохо на работе и в тот момент, когда я ему звонила, он уже был дома в постельке, кризис миновал, но мне он об этом даже не намекнул. Я, в ту же секунду, вызываю такси и мчусь на другой конец города. И что получаю? Ты эгоистка... думаешь только о себе...вечеринка важнее меня...мне было так плохо, а ты где была...когда мне стало плохо, вообще никого рядом не было...и т.п. Взываю к разуму, я же не телепат, почему же ты мне не сказал, что тебе плохо? В ответ -зачем я тебе буду портить веселье, я же не эгоист.
Я тогда опять такси вызвала, подумала, раз уж я эгоистка, поеду домой, залезу в горячую ванну, потом в теплую постельку и буду смотреть веселую комедию,ведь, что бы я не сделала для него, все равно буду плохой, а я очень хорошая девочка)))
Колокольцева КаринаВ ответ на булочка
булочка
Думаю, что я эгоистка. Хотя, никто меня так не называл... мммм... почти никто, был один господин )
И я никого из людей, мне повстречавшихся в жизни, эгоистом назвать не могу, кроме, пожалуй того господина )
Господин был вечно недоволен. А ситуация, при которой меня обозвали эгоисткой, была такой. Я уже оставалась у него на ночь, иногда. И вот однажды, мы договорились встретиться вечером, но у моей подруги была вечеринка и я позвонила ему, предложив перенести встречу на завтра. В ответ спокойное конечно, поступай как хочешь. На вечеринке общие знакомые справляются о его здоровье, оказывается ему стало плохо на работе и в тот момент, когда я ему звонила, он уже был дома в постельке, кризис миновал, но мне он об этом даже не намекнул. Я, в ту же секунду, вызываю такси и мчусь на другой конец города. И что получаю? Ты эгоистка... думаешь только о себе...вечеринка важнее меня...мне было так плохо, а ты где была...когда мне стало плохо, вообще никого рядом не было...и т.п. Взываю к разуму, я же не телепат, почему же ты мне не сказал, что тебе плохо? В ответ -зачем я тебе буду портить веселье, я же не эгоист.
Я тогда опять такси вызвала, подумала, раз уж я эгоистка, поеду домой, залезу в горячую ванну, потом в теплую постельку и буду смотреть веселую комедию,ведь, что бы я не сделала для него, все равно буду плохой, а я очень хорошая девочка)))
СсылкаПожаловаться
Вот отличный пример поведения манипулятора! Какой (извините) козел! Играть на сострадании к больному и чувстве вины! Боже сохрани создать семью с таким вот
булочка
Боже сохранил)))
Вспоминая себя, особенно в последний месяц отношений, удивляюсь, я чувствовала себя виноватой почти всегда!
Позвонить? Отвлекаю от работы - плохо, ты совсем не думаешь обо мне :(
Не позвонить? Вот ты какая - совсем не думаешь обо мне :(
Ужасно напрягает быть всегда плохой! )))
Angel
А мне странно видеть эгоистов, я их не понимаю. Неужели так интересно всё время заботиться только о своей персоне и забывать даже про тех, кто заботится о них самих? Мне кажется, они всё же ущербны...
vip
Согласна, эгоисты ущербны. Когда так называют человека в лицо, то обычно больше с ним не общаются....
Dmitry Sergeev
Альтруизм - основа общества. И потому общество всех ярых эгоистов уничтожает, заботясь исключительно о своих общественных интересах.
ИСТИННЫЙ АРИЕЦВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Альтруизм - основа общества. И потому общество всех ярых эгоистов уничтожает, заботясь исключительно о своих общественных интересах.
СсылкаПожаловаться
Альтруизм - основа общества. И потому общество всех ярых эгоистов уничтожает, заботясь исключительно о своих общественных интересах.

Поэтому надо быть скрытым эгоистом)))
Dmitry SergeevВ ответ на ИСТИННЫЙ АРИЕЦ
ИСТИННЫЙ АРИЕЦ
Альтруизм - основа общества. И потому общество всех ярых эгоистов уничтожает, заботясь исключительно о своих общественных интересах.

Поэтому надо быть скрытым эгоистом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скорее сдержано-эгоистичным и лживо-альтруистичным. :)
ИСТИННЫЙ АРИЕЦВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Скорее сдержано-эгоистичным и лживо-альтруистичным. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Маскированно-эгоистичным))
bella in_Russia
Я за разумный эгоизм .
Само Совершенство
Если человек не умеет любить себя, то как он может любить других???
ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ!
ls-02@mail.ru
Меня любимый часто называет эгоисткой. Я его тоже. И это правда.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем