Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто тут самый эгоистичный?

Эгоизм. Разве это не естественная потребность любого живого существа -
заботиться в первую очередь о себе и своих потребностях? Тогда почему же это
слово имеет столь негативную окраску?

1. Часто ли вас называли эгоисткой(ом)? За что, в чем обвиняли, чего требовали?
2. Какие поступки, или отношение мужчины(женщины) к вам вы назвали бы эгоистичными?
Опишите яркие случаи проявления эгоизма, которые вы считаете оправданными.

— Стало быть, правду говорят холодные практические люди, что человеком управляет только расчет выгоды?
— Они говорят правду. То, что называют возвышенными чувствами, идеальными стремлениями, — все это в общем ходе жизни совершенно ничтожно перед стремлением каждого к своей пользе, и в корне само состоит из того же стремления к пользе.("Горе от ума";).
Колокольцева Карина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Комментарий удален.Почему?
Колокольцева КаринаВ ответ на Евгения Игоревна На Миллион))
Комментарий удален.Почему?
Т.е. если ,например, у вас есть важные дела, то вы не станете париться по поводу того, что дома вас ждет и скучает ваш голодный мужчина?
Комментарий удален.Почему?
Колокольцева КаринаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Сейчас может быть и нет таких. Мой папа такой. )))
Колокольцева Карина
Не следует путать эгоизм и эгоцентризм.
Эгоцентри́зм (от лат. ego «я», centrum «центр круга») — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей.
Колокольцева Карина
Не следует путать эгоизм и эгоцентризм.
Эгоцентри́зм (от лат. ego «я», centrum «центр круга») — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей.
СсылкаПожаловаться
Эгоцентризм - женская болезнь. У мужчин бывает редко.
Колокольцева КаринаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Эгоцентризм - женская болезнь. У мужчин бывает редко.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эгоцентризм - женская болезнь. У мужчин бывает редко.
Dmitrry, тебе то откуда знать? Ты что. был в серьезных любовных отношениях с мужчиной????
Колокольцева Карина
Эгоцентризм - женская болезнь. У мужчин бывает редко.
Dmitrry, тебе то откуда знать? Ты что. был в серьезных любовных отношениях с мужчиной????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Откуда знать мне как ведут себя разные люди, в обществе которых я бываю, работаю и т.д. какждый день? Действительно откуда?
Na1ta1li1ya Ващенко
Эгоист это человек, который заботится о себе больше, чем обо мне.
Комментарий удален.Почему?
Колокольцева КаринаВ ответ на Лина
Комментарий удален.Почему?
Отсюда и название произведения )))
Комментарий удален.Почему?
Татьяна
Здоровый эгоизм еще никому не вредил. Нужно уметь расставлять свои приоритеты, иначе велик риск, что все кому не лень усядутся дружно на шею. Другое дело, когда эгоизм перерастает в эгоцентризм, как Вы правильно заметили. Но ярких эгоцентриков я не встречала. Склонна думать, что это заболевание психики.
Колокольцева КаринаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Здоровый эгоизм еще никому не вредил. Нужно уметь расставлять свои приоритеты, иначе велик риск, что все кому не лень усядутся дружно на шею. Другое дело, когда эгоизм перерастает в эгоцентризм, как Вы правильно заметили. Но ярких эгоцентриков я не встречала. Склонна думать, что это заболевание психики.
СсылкаПожаловаться
Склонна думать, что это заболевание психики.

Так же, как и альтруизм.
Комментарий удален.Почему?
Колокольцева КаринаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Не путайте альтруистов с идиотами. Это понятие не отменяет разумности поведения.
Маргоша
Я думаю, что эгоизм - это не отдельная черта характера, а часть любого характера, свойственная всем людям, но в разной степени. Максимальное содержание в характере эгоизма - эгоцентризм. Минимальное - альтруизм. Поэтому обзываться этим словом некорректно. Мне так кажется...
Колокольцева КаринаВ ответ на Маргоша
Маргоша
Я думаю, что эгоизм - это не отдельная черта характера, а часть любого характера, свойственная всем людям, но в разной степени. Максимальное содержание в характере эгоизма - эгоцентризм. Минимальное - альтруизм. Поэтому обзываться этим словом некорректно. Мне так кажется...
СсылкаПожаловаться
Какая вы политкорректная!
Комментарий удален.Почему?
Колокольцева КаринаВ ответ на Елена Ковалева
Комментарий удален.Почему?
Понятно. Тот, кто так тебя называет, на самом деле сам такой и есть.
Zlata
Сказать я-эгоистка! это примерно то же, что я - стерва! Мужики при этом кипятком писают от злости :))))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Для чего же дразнить врага лишний раз?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Про мужчину соглашусь. Ну а как же муж? Если он у вас будет все время нервный, так и до импотенции недалеко ))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем