Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто в доме хозяин?

Вопрос извечный и неоднозначный. Муж-глава семьи. Жена-хранительница очага. Так ли? Или во многих семъях глава носит юбку? И как с вашей точки зрения длжно быть в идеале, чтобы семъе на пользу; муж на первом месте или жена? И возможно ли равенство?
Аврора
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
Кира Сильная
а мне нравиться вырожение МУЖ ГОЛОВА-А ЖЕНА ШЕЯ..куда захочу туда и поверну .. :))) как то так
Комментарий удален.Почему?
Кира СильнаяВ ответ на Miss
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
у нас глава нашей маленькой семьи муж... но..я очень мудрая шея..
Кира Сильная
а мне нравиться вырожение МУЖ ГОЛОВА-А ЖЕНА ШЕЯ..куда захочу туда и поверну .. :))) как то так
СсылкаПожаловаться
МУЖ ГОЛОВА-А ЖЕНА ШЕЯ..куда захочу туда и поверну .. :)))
Наивняк, придуманный женщинами для самоуспокоения)))
Команду "повернуть" шее посылает голова. Так что голова-заказчик, а шея-исполнитель)))
НУиНУ В ответ на Dero Goi
Dero Goi
МУЖ ГОЛОВА-А ЖЕНА ШЕЯ..куда захочу туда и поверну .. :)))
Наивняк, придуманный женщинами для самоуспокоения)))
Команду "повернуть" шее посылает голова. Так что голова-заказчик, а шея-исполнитель)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если у головы некомандный голос?
Есть желание тока кушать в нее, то шее
приходицца самой вертецца :))))
Dero GoiВ ответ на НУиНУ
НУиНУ
А если у головы некомандный голос?
Есть желание тока кушать в нее, то шее
приходицца самой вертецца :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
самоуспокоились?:)Я Марии ответил ниже на подобное замечание.
НУиНУ В ответ на Dero Goi
Dero Goi
самоуспокоились?:)Я Марии ответил ниже на подобное замечание.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пожаловалась :)))
Хорошо, что Мария ниже, а то вверх бы бежать
лениво было
Щас скачусь, почитаю :)))
Марина ГорбуноваВ ответ на Dero Goi
Dero Goi
МУЖ ГОЛОВА-А ЖЕНА ШЕЯ..куда захочу туда и поверну .. :)))
Наивняк, придуманный женщинами для самоуспокоения)))
Команду "повернуть" шее посылает голова. Так что голова-заказчик, а шея-исполнитель)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не наивняк, а "народная мудрость" жен со стажем. А мудрая женщина как раз и делает так, чтобы голова ни в жисть не догадалась, что это шея ее крутит! :-)
Марина Горбунова
Это не наивняк, а "народная мудрость" жен со стажем. А мудрая женщина как раз и делает так, чтобы голова ни в жисть не догадалась, что это шея ее крутит! :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это просто не логично))))) Или эта мудрость является иллюстрацией необразованности и нелогичности женщин? Эх, не хотелось бы =))))))
Марина ГорбуноваВ ответ на Тарья
Тарья
Ну это просто не логично))))) Или эта мудрость является иллюстрацией необразованности и нелогичности женщин? Эх, не хотелось бы =))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если так: сколько бы голова ни подавала импульсы, без шеи она не повернется.
Марина Горбунова
А если так: сколько бы голова ни подавала импульсы, без шеи она не повернется.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так - логичнее =))
Но все равно получается, что шея (женщина) все таки исполнитель, который без сигнала головы (хозяина) и повергуться не сможет. ТупикЪ =)
Марина ГорбуноваВ ответ на Тарья
Тарья
Так - логичнее =))
Но все равно получается, что шея (женщина) все таки исполнитель, который без сигнала головы (хозяина) и повергуться не сможет. ТупикЪ =)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да ну, Таша, никакой не тупик! Вся соль в том, что семья - это единый организм и "работает" только тогда, когда едина. То есть ни шея без головы, ни голова без шеи не представляют из себя той ценности, которая есть у цельного организма.
Марина Горбунова
Да ну, Таша, никакой не тупик! Вся соль в том, что семья - это единый организм и "работает" только тогда, когда едина. То есть ни шея без головы, ни голова без шеи не представляют из себя той ценности, которая есть у цельного организма.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вся соль в том, что семья - это единый организм и "работает" только тогда, когда едина. То есть ни шея без головы, ни голова без шеи не представляют из себя той ценности, которая есть у цельного организма.

Это больше похоже на истину. Но всё равно получается, что голова - руководитель, а шея - ОДИН ИЗ исполнителей команд головы.
Марина ГорбуноваВ ответ на Dero Goi
Dero Goi
Вся соль в том, что семья - это единый организм и "работает" только тогда, когда едина. То есть ни шея без головы, ни голова без шеи не представляют из себя той ценности, которая есть у цельного организма.

Это больше похоже на истину. Но всё равно получается, что голова - руководитель, а шея - ОДИН ИЗ исполнителей команд головы.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так я и не отрицаю. И ничего не имею против главенства мужа в нашей семье. Правда, есть ряд принципиальных для меня вопросов, в которых не уступаю и не пока собираюсь это делать.
Марина Горбунова
Да ну, Таша, никакой не тупик! Вся соль в том, что семья - это единый организм и "работает" только тогда, когда едина. То есть ни шея без головы, ни голова без шеи не представляют из себя той ценности, которая есть у цельного организма.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тогда, если это цельный организм, мне не ясно, почему мужчина - это обязательно голова, а жена - шея)))) Почему в единой семье такие жесткие рамки?)
Марина ГорбуноваВ ответ на Тарья
Тарья
Тогда, если это цельный организм, мне не ясно, почему мужчина - это обязательно голова, а жена - шея)))) Почему в единой семье такие жесткие рамки?)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сейчас уже, разумеется, жестких рамок нет. Но в те времена, когда появилась поговорка, женщина не являлась главой семьи. Формально это всегда был мужчина. Но фактически женщины всегда умели добиваться своего. Кто-то тонкими манипуляциями, а вот властные дамы при бесхребетных мужьях - без обиняков.
Марина Горбунова
Сейчас уже, разумеется, жестких рамок нет. Но в те времена, когда появилась поговорка, женщина не являлась главой семьи. Формально это всегда был мужчина. Но фактически женщины всегда умели добиваться своего. Кто-то тонкими манипуляциями, а вот властные дамы при бесхребетных мужьях - без обиняков.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Какая радость, что живем мы все же сейчас. И сейчас женщина может быть главой семьи. А мужчина не был формально главой семьи - он им просто был. Он же в любой момент мог присечь манипуляции. А если позволял, то его это просто не напрягало.
Марина ГорбуноваВ ответ на Тарья
Тарья
Какая радость, что живем мы все же сейчас. И сейчас женщина может быть главой семьи. А мужчина не был формально главой семьи - он им просто был. Он же в любой момент мог присечь манипуляции. А если позволял, то его это просто не напрягало.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Во все времена были сильные женщины и ведомые ими слабые мужчины. Но сегодня женщина может лидировать открыто, а раньше ей приходилось быть преимущественно серым кардиналом.
Марина Горбунова
Во все времена были сильные женщины и ведомые ими слабые мужчины. Но сегодня женщина может лидировать открыто, а раньше ей приходилось быть преимущественно серым кардиналом.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ведомые мужчины, как и женщины - не всегда слабые. Они могут вполне себе быть сильными, но просто не любят брать на себя ответственность за решения, когда ее можно переложить на другого. Но да, сейчас лидером можно быть открыто) Спасибо 21 веку =)
Марина Горбунова
Это не наивняк, а "народная мудрость" жен со стажем. А мудрая женщина как раз и делает так, чтобы голова ни в жисть не догадалась, что это шея ее крутит! :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А причём тут народ и мудрость?:)))без мысли из любой головы любая шея не повернётся, она (шея) неспособна работать самостоятельно. Как правильно написала Тарья, эта "мудрость" является иллюстрацией необразованности и нелогичности женщин)))
А всё остальное-для женского самоуспокоения)))
Если голова не отсылает команду "повернуться", то шея останется на месте, как бы женщины не старались)))
Марина ГорбуноваВ ответ на Dero Goi
Dero Goi
А причём тут народ и мудрость?:)))без мысли из любой головы любая шея не повернётся, она (шея) неспособна работать самостоятельно. Как правильно написала Тарья, эта "мудрость" является иллюстрацией необразованности и нелогичности женщин)))
А всё остальное-для женского самоуспокоения)))
Если голова не отсылает команду "повернуться", то шея останется на месте, как бы женщины не старались)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы сколько лет в браке?
Марина Горбунова
Вы сколько лет в браке?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это неважно:) Я говорю не о том, что женщина не может быть скрытой главой семьи, а о том, что фраза "....куда шея (женщина) повернёт, туда и голова (мужчина) пойдёт" абсолютно нелогична и ошибочна:)
Марина ГорбуноваВ ответ на Dero Goi
Dero Goi
Это неважно:) Я говорю не о том, что женщина не может быть скрытой главой семьи, а о том, что фраза "....куда шея (женщина) повернёт, туда и голова (мужчина) пойдёт" абсолютно нелогична и ошибочна:)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это неважно:) Я говорю не о том, что женщина не может быть скрытой главой семьи, а о том, что фраза "....куда шея (женщина) повернёт, туда и голова (мужчина) пойдёт" абсолютно нелогична и ошибочна:)

На самом деле, важно. Есть мужчины, которые через энное количество лет брака способны признать: да, моя жена в некоторых вопросах мудрее меня, и время от времени я чувствую. что она мной умело манипулирует. Но это только со стажем семейной жизни приходит, а до брака очень редко.
А поговорка лишь подчеркивает зависимость мужчины и женщины друг от друга.
Александр РахманинВ ответ на Кира Сильная
Кира Сильная
а мне нравиться вырожение МУЖ ГОЛОВА-А ЖЕНА ШЕЯ..куда захочу туда и поверну .. :))) как то так
СсылкаПожаловаться
добавляют - "жаль в шее нет мозгов....".
Марина ГорбуноваВ ответ на Александр Рахманин
Александр Рахманин
добавляют - "жаль в шее нет мозгов....".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да они и в голове-то через раз...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем