Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?)

Существует множество анекдотов о том, кто в доме хозяин. Шутки-шутками, но мужчины китайского племени мосо (его неофициальное название – Королевство Дочерей) знают,
что именно женщины правят миром. Эта удивительная народность проживает в юго-западной провинции Юньнань и насчитывает на сегодняшний день около сорока тысяч человек.
Это единственное в Китае поселение, где уже более двух тысяч лет сохраняется матриархат.
Женщины в племени мосо выполняют всю основную работу: они хозяйничают по дому, решают общественные вопросы, занимаются земледелием, охотой, скотоводством…
а самые смелые осваивают воинское дело! Мужчинам же отведено место в сфере обслуживания, торговли и ремесел, относятся к ним, как к слабому полу. Зачастую мужчины проводят время за игрой в китайские шашки и отнюдь не испытывают угрызений совести по поводу своей праздности. .Особый подход в этом племени и к вопросам, касающимся любви и брака. Женщина выбирает понравившегося мужчину («а-ся») и может отвергнуть его в любой момент, если он ей чем-то не угодит.
Женщинам-мосо не возбраняется иметь сразу нескольких «а-ся», но такое случается редко, так как в каждой говорит чувство справедливости («нужно, чтобы всем хватило»).
Браки жители этой народности не заключают в принципе, детей всегда воспитывает мать. Поразительно, но дети, как правило, не интересуются, кто их отец, в языке мосо нет слова "папа". Матерью же, напротив, можно назвать любую женщину племени. Рождение девочки для мосо – это настоящий праздник, благословение богов, тогда как к мальчикам относятся достаточно холодно.
Безусловно, племя мосо – пример того, каким бы мог быть мир, если бы женщины были у руля. Подобная расстановка сил способна удивить даже заядлых феминисток. О вопросах равноправия размышляет китаянка Фен Ксиоян, по ее мнению, возрастающая роль женщины в обществе способна привести к появлению женщин,которые вполне могут обойтись без представителей сильной половины человечества!





ГАЛИС
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
208
Александр БеловВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Самое смешное, у нас практически так же, женщина работает , мужик не хрена не делает ( читайте форум) , НО он еще и хозяин, он еще и гоняет свою бабу))))))
Только китаянки счастливы, а русские бабы -нет!)))
СсылкаПожаловаться
а где ты видила что б хозяин работал!? он только следит за всем...и в исключительных случаях-вмешивается...
Первый ЩасВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
а где ты видила что б хозяин работал!? он только следит за всем...и в исключительных случаях-вмешивается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чёта я третий месяц не дождусь, когда хозяин в недоделанный балкон вмешается и доделает его уже!!!!Наверное наш балкон какой-то уж совсем не исключительный!!!
Александр БеловВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
Чёта я третий месяц не дождусь, когда хозяин в недоделанный балкон вмешается и доделает его уже!!!!Наверное наш балкон какой-то уж совсем не исключительный!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не...ты просто торопишь события! Он наверняка к этому подошел творчески!Надо все обдумать.. взвесить.. Примериться.. .А потом возьмет, и скажет-А оно и так нормально! Зачем что то доделывать!?И ведь будит прав!!!!Вы к тому времени уже смеритесь и привыкните.А это,между прочим, существенная экономия вашего семейного бюджета!Вот так то!:)
Первый ЩасВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
Не...ты просто торопишь события! Он наверняка к этому подошел творчески!Надо все обдумать.. взвесить.. Примериться.. .А потом возьмет, и скажет-А оно и так нормально! Зачем что то доделывать!?И ведь будит прав!!!!Вы к тому времени уже смеритесь и привыкните.А это,между прочим, существенная экономия вашего семейного бюджета!Вот так то!:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пока все, что я вижу творческого в нашем балконе - это творческий беспорядок в виде нагромождения стройматериалов! Ну а уж если я от этого ...хозяина.. услышу нечто вроде "а оно и так нормально", убью нафиг!
Александр БеловВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
Пока все, что я вижу творческого в нашем балконе - это творческий беспорядок в виде нагромождения стройматериалов! Ну а уж если я от этого ...хозяина.. услышу нечто вроде "а оно и так нормально", убью нафиг!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот!!! Ну откуда такая жестокость!?Убъю! Зачем кровь!? просто подойди философски... а оно по большому счету так важно!? главное что болкон есть! У многих жителей центральной Африки и юго-восточной антарктиды и этого нет!!! Так что не будь занудой! это все мещанство!
Первый ЩасВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
Вот!!! Ну откуда такая жестокость!?Убъю! Зачем кровь!? просто подойди философски... а оно по большому счету так важно!? главное что болкон есть! У многих жителей центральной Африки и юго-восточной антарктиды и этого нет!!! Так что не будь занудой! это все мещанство!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Белов! Не зли меня! Мне нет дела до жителей Антарктиды! Мне стиранное белье некуда вешать и цветы некуда ставить! А на стройматериалы нафига тогда деньги тратили?!?!
Александр БеловВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
Белов! Не зли меня! Мне нет дела до жителей Антарктиды! Мне стиранное белье некуда вешать и цветы некуда ставить! А на стройматериалы нафига тогда деньги тратили?!?!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот че ты злишся!? ведь понимаешь,что я прав! а стройматериалы,это вложения... поднимутся цены,он их продаст и купит тебе шубку из морского бобра...или стеллеровой коровы...Прикинь,бушь как каралевна!:)
Первый ЩасВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
Вот че ты злишся!? ведь понимаешь,что я прав! а стройматериалы,это вложения... поднимутся цены,он их продаст и купит тебе шубку из морского бобра...или стеллеровой коровы...Прикинь,бушь как каралевна!:)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да то и злюсь, что до ремонта я только об его гантели на балконе ноги сшибала, а теперь еще и об стройматериалы! И мне шубки боброво-коровьи не нужны! Я с нашими теплыми зимами норку выгуливать не успеваю! Кароче: сегодня же ультиматум - или он мне до сентября доделывает ремонт или доступ к телу будет перекрыт!
Александр БеловВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
Да то и злюсь, что до ремонта я только об его гантели на балконе ноги сшибала, а теперь еще и об стройматериалы! И мне шубки боброво-коровьи не нужны! Я с нашими теплыми зимами норку выгуливать не успеваю! Кароче: сегодня же ультиматум - или он мне до сентября доделывает ремонт или доступ к телу будет перекрыт!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
жестоко! а вдруг он найдет другое тело!?
Первый ЩасВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
жестоко! а вдруг он найдет другое тело!?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
УХАХА! Посмотрю я на его поиски! )))))
Александр БеловВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
УХАХА! Посмотрю я на его поиски! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ага...так он тебя в проводники и возьмет! смотри,глазом моргнуть не успеешь, а якорь твой благоверный уже замочит в соседской бухте...
Первый ЩасВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
ага...так он тебя в проводники и возьмет! смотри,глазом моргнуть не успеешь, а якорь твой благоверный уже замочит в соседской бухте...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я своего благоверного знаю как облупленного! Ему проще ремонт доделать, чем где-то кого-то на стороне искать, да и брезглив он у меня, на чужих теток кидаться.. )))
Александр БеловВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
Я своего благоверного знаю как облупленного! Ему проще ремонт доделать, чем где-то кого-то на стороне искать, да и брезглив он у меня, на чужих теток кидаться.. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ой смотри! все мы брезгливы до поры до времени... в мужчине нельзя быть уверенным...мыж как дети малые! на сиську ведемся!:)
Первый ЩасВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
Ой смотри! все мы брезгливы до поры до времени... в мужчине нельзя быть уверенным...мыж как дети малые! на сиську ведемся!:)
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Не беспокойся за меня, Белов, моих сисег для него никому не затмить... ))))
Александр БеловВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
Не беспокойся за меня, Белов, моих сисег для него никому не затмить... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Не верю! Фото в студию!:)
мерри печенюшкинаВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
Не верю! Фото в студию!:)
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Саня....ты ли это????
))
Александр БеловВ ответ на мерри печенюшкина
мерри печенюшкина
Саня....ты ли это????
))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
привет! Я... Только вопрос тут в том,что и как понимает...вот смотри,ты наверняка решила что речь идет о фрир груди... А я имел ввиду общую фотку.:)
мерри печенюшкинаВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
привет! Я... Только вопрос тут в том,что и как понимает...вот смотри,ты наверняка решила что речь идет о фрир груди... А я имел ввиду общую фотку.:)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
привет!
ну отпустило меня )))
а то уж я было нехорошее подумала))
Александр БеловВ ответ на мерри печенюшкина
мерри печенюшкина
привет!
ну отпустило меня )))
а то уж я было нехорошее подумала))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Так на то и расчитано:)
Первый ЩасВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
Не верю! Фото в студию!:)
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Тебе в купальнике или без? ))))))
Александр БеловВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
Тебе в купальнике или без? ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
блин! ты об чем думаешь!? я о нормальном фото!Развратница!!!:)
Первый ЩасВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
блин! ты об чем думаешь!? я о нормальном фото!Развратница!!!:)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Так и я о нормальном! Это ты об ентом думаешь, развратник! Без купальника - значит в платье! ))))
Александр БеловВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
Так и я о нормальном! Это ты об ентом думаешь, развратник! Без купальника - значит в платье! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
какой платье!"? м для меня если женщина не в шубе-то она голая!(натренерованный глаз через любую одежду видит все тонкости фигуры...вплоть до целюлита и формы груди)
Первый ЩасВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
какой платье!"? м для меня если женщина не в шубе-то она голая!(натренерованный глаз через любую одежду видит все тонкости фигуры...вплоть до целюлита и формы груди)
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Сначала в шубе, потом в брульянтах попросишь фотку прислать, потом на фоне интерьера, а потом што? Адресок и ключи от сейфа?! Ога! Щаззз!!! )))))
Александр БеловВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
Сначала в шубе, потом в брульянтах попросишь фотку прислать, потом на фоне интерьера, а потом што? Адресок и ключи от сейфа?! Ога! Щаззз!!! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Блин...раскусила.:) (шепотом-так че,адресок не дашь?Может тогда даш адрес соседки напротив?)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем