Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

Давно в советские времена мой отец, будучи в браке с моей мамой, заработал квартиру на заводе. Потом бросил нас и тайно убежал, никакая квартира не нужна была. Про меня забыл, высылал копейки на алименты, в моей жизни никакого участия не принимал. Разумеется квартира была приватизирована нами и потом моя мать продала свою долю моему мужу. Сейчас эта квартира в долях на меня, мужа и моих детей. Терпеть через 30 лет появился мой папаша, требует от меня взять его на проживание, типа мол он когда-то эту квартиру зарабатывал. Может он юридически претендовать на квартиру?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Инга Ионова
Все зависит от ваших моральных принципов.
анти3,14159В ответ на Инга Ионова
Инга Ионова
Все зависит от ваших моральных принципов.
СсылкаПожаловаться
если она считает себя собственницей чужой квартиры ,какие тут моральные принципы?
алексей александров
С нормальным юристом - может.
Татьяна Волк
Квартиру Ваш отец при СССР получал на всю семью, иначе максимум, что он мог заработать на себя одного - это 1-комнатную или коечку в общаге. В приватизации он не участвовал, значит, право на бесплатную жилплощадь потерял. А вот алименты ему суд может заставить Вас платить. Но для этого ему надо собрать гору документов и подать исковое заявление. В Вашем случае я бы посоветовала Вашей семье продать эту квартиру и приобрести новую.
Инга ИоноваВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Квартиру Ваш отец при СССР получал на всю семью, иначе максимум, что он мог заработать на себя одного - это 1-комнатную или коечку в общаге. В приватизации он не участвовал, значит, право на бесплатную жилплощадь потерял. А вот алименты ему суд может заставить Вас платить. Но для этого ему надо собрать гору документов и подать исковое заявление. В Вашем случае я бы посоветовала Вашей семье продать эту квартиру и приобрести новую.
СсылкаПожаловаться
Разумно
АнонимВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Квартиру Ваш отец при СССР получал на всю семью, иначе максимум, что он мог заработать на себя одного - это 1-комнатную или коечку в общаге. В приватизации он не участвовал, значит, право на бесплатную жилплощадь потерял. А вот алименты ему суд может заставить Вас платить. Но для этого ему надо собрать гору документов и подать исковое заявление. В Вашем случае я бы посоветовала Вашей семье продать эту квартиру и приобрести новую.
СсылкаПожаловаться
Лучше нанять хорошего юриста, если он подаст иск на алименты
Татьяна ВолкВ ответ на Аноним
Аноним
Лучше нанять хорошего юриста, если он подаст иск на алименты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если он бездомный, не имеет пенсии и пожелает получать от Вас алименты, то соц. защита бесплатно поможет ему выиграть суд против Вас. Но право на Вашу квартиру он утерял безвозвратно. Никакие действия ему не помогут ее вернуть. Если продадите это жилье и купите новое, то эта проблема отпадет навсегда.
Татьяна ВолкВ ответ на Аноним
Аноним
Лучше нанять хорошего юриста, если он подаст иск на алименты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если Ваш отец бездомный, но имеет пенсию, то соц. защита может по его желанию определить его в ближайший дом престарелых, забрав предварительно его заработанную пенсию. Если у него пенсии нет, то суд может заставить Вас как дочь выплачивать ему прожиточный минимум по региону. Он может жить в доме престарелых, а пенсию платить ему будете Вы. Эта пенсия пойдет на оплату его проживания и на довольствие. Есть такие случаи.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Если Ваш отец бездомный, но имеет пенсию, то соц. защита может по его желанию определить его в ближайший дом престарелых, забрав предварительно его заработанную пенсию. Если у него пенсии нет, то суд может заставить Вас как дочь выплачивать ему прожиточный минимум по региону. Он может жить в доме престарелых, а пенсию платить ему будете Вы. Эта пенсия пойдет на оплату его проживания и на довольствие. Есть такие случаи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как это у него не может быть пенсии?
Не самая веселая Ангелина
А как это у него не может быть пенсии?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сколько бомжей в РФ не имеют паспортов, прописки, жилья, не оформляют социальную пенсию. И бомжами им быть удобно, чем напрягаться и делать телодвижения.
Ирина ИринаВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Квартиру Ваш отец при СССР получал на всю семью, иначе максимум, что он мог заработать на себя одного - это 1-комнатную или коечку в общаге. В приватизации он не участвовал, значит, право на бесплатную жилплощадь потерял. А вот алименты ему суд может заставить Вас платить. Но для этого ему надо собрать гору документов и подать исковое заявление. В Вашем случае я бы посоветовала Вашей семье продать эту квартиру и приобрести новую.
СсылкаПожаловаться
А приобретает нотная давность?
Ирина ИринаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
А приобретает нотная давность?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приобретательная
Татьяна ВолкВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Приобретательная
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже в частном секторе нередки проигрыши, когда человек десятилетиями не вступает в наследство жилья, не платит коммунальные платежи, не участвует в ремонтах и содержании жилья. Но все на усмотрение суда. Конечно, суд обязательно затребует историю этого жилья. Если, конечно, этот суд состоится.
Светлана АнисенкоВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Даже в частном секторе нередки проигрыши, когда человек десятилетиями не вступает в наследство жилья, не платит коммунальные платежи, не участвует в ремонтах и содержании жилья. Но все на усмотрение суда. Конечно, суд обязательно затребует историю этого жилья. Если, конечно, этот суд состоится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну что за бред?)... при чём здесь история жилья?
Светлана АнисенкоВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Квартиру Ваш отец при СССР получал на всю семью, иначе максимум, что он мог заработать на себя одного - это 1-комнатную или коечку в общаге. В приватизации он не участвовал, значит, право на бесплатную жилплощадь потерял. А вот алименты ему суд может заставить Вас платить. Но для этого ему надо собрать гору документов и подать исковое заявление. В Вашем случае я бы посоветовала Вашей семье продать эту квартиру и приобрести новую.
СсылкаПожаловаться
зачем продавать?)... лишние никому не нужные телодвижения)
Татьяна ВолкВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
зачем продавать?)... лишние никому не нужные телодвижения)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор не пишет, был ли отец прописан в этой квартире на момент приватизации. Если была его прописка и не было отказа от приватизации, то только от решения суда зависит исход дела. Вот здесь и появится вся история этой квартиры, от ее бесплатного получения до прав собственности.
Светлана АнисенкоВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Автор не пишет, был ли отец прописан в этой квартире на момент приватизации. Если была его прописка и не было отказа от приватизации, то только от решения суда зависит исход дела. Вот здесь и появится вся история этой квартиры, от ее бесплатного получения до прав собственности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если бы, да кабы).... то не было бы приватизации в том виде)...
судя по всему, блудный папаша давно, при СССР выписался, иначе при приватизации у семьи Автора были бы проблемы...
поезд 30 лет назад ушёл, Автору нечего бояться, законы обратной силы не имеют и нужно слать биопапу лесом)
Татьяна ВолкВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
если бы, да кабы).... то не было бы приватизации в том виде)...
судя по всему, блудный папаша давно, при СССР выписался, иначе при приватизации у семьи Автора были бы проблемы...
поезд 30 лет назад ушёл, Автору нечего бояться, законы обратной силы не имеют и нужно слать биопапу лесом)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы правы, при СССР было очень проблемно быть прописанным в одном городе, а жить и работать в другом. Но эта тема, скорее, вброс. Автор не отвечает никому на комменты.
Клюква в сахаре
А вам в голову никак не заходит мысль, что это ваш отец, и без него не было бы вас? И что если мать выбрала его доя продолжения рода, значит, он этого достоин?
И то, что он действительно зарабатывал эту квартиру, в которой сейчас впшей попе тепло?
Или вы готовы сгноить свои корни, дамочка?
Клюква в сахаре
А вам в голову никак не заходит мысль, что это ваш отец, и без него не было бы вас? И что если мать выбрала его доя продолжения рода, значит, он этого достоин?
И то, что он действительно зарабатывал эту квартиру, в которой сейчас впшей попе тепло?
Или вы готовы сгноить свои корни, дамочка?
СсылкаПожаловаться
да, алименты платить придётся....
Валерия *** ***В ответ на Клюква в сахаре
Клюква в сахаре
А вам в голову никак не заходит мысль, что это ваш отец, и без него не было бы вас? И что если мать выбрала его доя продолжения рода, значит, он этого достоин?
И то, что он действительно зарабатывал эту квартиру, в которой сейчас впшей попе тепло?
Или вы готовы сгноить свои корни, дамочка?
СсылкаПожаловаться
ну и что ,что он папашка, родил и слинял. Где он был все годы, когда нужен ребенку был, по б....шатался, так пусть его ляди и смотрят.
Клюква в сахареВ ответ на Валерия *** ***
Валерия *** ***
ну и что ,что он папашка, родил и слинял. Где он был все годы, когда нужен ребенку был, по б....шатался, так пусть его ляди и смотрят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Несчастные озлобленные недолюбленные создания! Нормальному человеку и в голову не придет написать грязь такую.
Валерия *** ***В ответ на Клюква в сахаре
Клюква в сахаре
Несчастные озлобленные недолюбленные создания! Нормальному человеку и в голову не придет написать грязь такую.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
фантазируйте дальше, где вы грязь видите, это правда жизни.
Татьяна ШоковаВ ответ на Клюква в сахаре
Клюква в сахаре
Несчастные озлобленные недолюбленные создания! Нормальному человеку и в голову не придет написать грязь такую.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какая грязь-это факт.Отцу неинтересно было, как живут его малолетние дети,почему же детям надо за папашу неустроенного душой болеть?
Клюква в сахареВ ответ на Татьяна Шокова
Татьяна Шокова
Какая грязь-это факт.Отцу неинтересно было, как живут его малолетние дети,почему же детям надо за папашу неустроенного душой болеть?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Выше написано, что, почему, и как.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем