Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

кто виноват и что делать.

я очень многое могу понять и прикрыть лозунгами "там же дети" и "она же мать"....но, порой, некоторое положение вещей меня вводит в ступор! вот некоторые выдержки из статьи, ни слова дурного в сторону женщины слышать не хочу
, но почему же единственным выводом стало "во всём виновато государство"????
"После 27 лет совместной жизни муж и отец оставил свою семью — жену и 11 детей — и ушел к другой женщине"
Ирина *** вместе с пятью несовершеннолетними детьми живет в жутких условиях — в старом доме, бывшей скотобойне, на отшибе в лесу. Она получает пенсию по нетрудоспособности, минималку и пособие на детей, но все равно денег катастрофически не хватает, чтобы поднять детей, прокормить их, оплатить кружки и экскурсии.
”Я очень хочу, чтобы правительство знало, как выживают люди в глубинке”, — говорит Ирина.
Ирина (48) познакомилась с будущим мужем, Артуром(48), когда ей был 21 год. У нее уже была дочь и она ждала вторую, в браке с Артуром она родила еще десять детей. Старшей дочери 30, младшей 11 лет
Сначала семья жила в Маарду в большой квартире, которую им дал бывший мэр. Он и машину выделил. ”Уехали мы из Маарду, потому что отец начал пить и гулять. И решили переехать поближе к его отцу, надеясь, что тогда ситуация улучшится. Купили в местечке Пуку домик вместе с половиной озера. Рядом стоял дом его отца. Несколько лет там прожили, все было отлично — своя скотина, коровы, свиньи. Но в 2003 году в этом озере утонул наш маленький братик… Мама после этого не могла там больше оставаться”, — рассказывает дочь Олеся.
Большая семья переехала поближе к Валга. Купили разваленный дом в пяти километрах от города, взяв кредит и ссуду на машину. Доход семьи сейчас 777 евро в месяц.
Когда мама на работе, говорят девочки, за младшими присматривает самая старшая из пятерых — Ариша, которой 16 лет. ”Они там и сами готовят, и печку топят. Там шесть печек, каждую из них нужно хорошенько протапливать. Сколько денег уходит на дрова — страшно сказать!
Социальный отдел выплачивает все возможные пособия, помог купить 1 жильё по соц программе, провёл водную трассу к 2 дому и дорогу....но всё равно остался виноват....
вот как то так....
Амочка Баночка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
268
Гуляй, шальная Императрица!
просто наверное надо совмещать свои желания со своими возможностями
а не жить как бог на душу положит
Гуляй, шальная Императрица!
просто наверное надо совмещать свои желания со своими возможностями
а не жить как бог на душу положит
СсылкаПожаловаться
11 детей... у меня в башке не укладывается....
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
11 детей... у меня в башке не укладывается....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня бы уложилось при условии что всем 11-ти есть возможность создать нормальные условия для жилья и для нормального беззаботного детства - а не так чтобы дети дрова кололи печки топили и за скотиной ухаживали
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Гуляй, шальная Императрица!
Гуляй, шальная Императрица!
у меня бы уложилось при условии что всем 11-ти есть возможность создать нормальные условия для жилья и для нормального беззаботного детства - а не так чтобы дети дрова кололи печки топили и за скотиной ухаживали
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В деревне все дети так живут. И надо же - никто не умер от работы, наоборот - закаленные и трудолюбивые.
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
В деревне все дети так живут. И надо же - никто не умер от работы, наоборот - закаленные и трудолюбивые.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в деревнях давно уже по другому живут
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Гуляй, шальная Императрица!
Гуляй, шальная Императрица!
в деревнях давно уже по другому живут
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не надо мне об это рассказывать, каждые выходные наблюдаю и сама так выросла. И более того - не считаю, что это плохо. Видела и то и другое (трудолюбивых детей выросших в своем доме, и комнатно-тепличных рахитиков, у которых танцы-библиотэка-компьютер). Первые пробивные, здоровые, решительные, не трусы. Вторые до 35 лет инфантильные мечтатели, живущие с мамой потому что так удобнее. Мне в детстве при регулярных нагрузках в виде коровы, печки, приготовлении еды не помешало закончить школу без троек, музыкалку, и позже университет.
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Не надо мне об это рассказывать, каждые выходные наблюдаю и сама так выросла. И более того - не считаю, что это плохо. Видела и то и другое (трудолюбивых детей выросших в своем доме, и комнатно-тепличных рахитиков, у которых танцы-библиотэка-компьютер). Первые пробивные, здоровые, решительные, не трусы. Вторые до 35 лет инфантильные мечтатели, живущие с мамой потому что так удобнее. Мне в детстве при регулярных нагрузках в виде коровы, печки, приготовлении еды не помешало закончить школу без троек, музыкалку, и позже университет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне в детстве при регулярных нагрузках в виде коровы, печки, приготовлении еды не помешало закончить школу без троек, музыкалку, и позже университет. это в деревное-то музыкалка и университет? )))) ну-ну
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Гуляй, шальная Императрица!
Гуляй, шальная Императрица!
Мне в детстве при регулярных нагрузках в виде коровы, печки, приготовлении еды не помешало закончить школу без троек, музыкалку, и позже университет. это в деревное-то музыкалка и университет? )))) ну-ну
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Музыкалка была у нас своя. В универ уехала.
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Музыкалка была у нас своя. В универ уехала.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
так все таки уехала от сладкой деревенской жизни))))
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Гуляй, шальная Императрица!
Гуляй, шальная Императрица!
так все таки уехала от сладкой деревенской жизни))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
кто сказал что она сладкая? мы говорили о трудолюбии и умении все делать. Не надо из этого трагедию лепить.
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
кто сказал что она сладкая? мы говорили о трудолюбии и умении все делать. Не надо из этого трагедию лепить.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я изначально говорила что у детей должно быть нормальное детство а не тяжелый рассчитанный на взрослых труд
мне понятно ваше стремление защищаться - но детей лишенных безалаберными родителями нормального детства от этого не менее жаль
Гуляй, шальная Императрица!
я изначально говорила что у детей должно быть нормальное детство а не тяжелый рассчитанный на взрослых труд
мне понятно ваше стремление защищаться - но детей лишенных безалаберными родителями нормального детства от этого не менее жаль
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Здесь дело имеено в тяжести такого труда. Одно дело - когда пятилетний ребенок тягает вязанки дров за много километров на своем горбу, а в свои десять передаивает по 15 коров трижды в день, и совсем другое - посильная помощь взрослым, которая не надорвет его здоровье.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Здесь дело имеено в тяжести такого труда. Одно дело - когда пятилетний ребенок тягает вязанки дров за много километров на своем горбу, а в свои десять передаивает по 15 коров трижды в день, и совсем другое - посильная помощь взрослым, которая не надорвет его здоровье.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Так бы сразу и сказали)))
Марина ГорбуноваВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Так бы сразу и сказали)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я просто сравниваю свою маму, у которой проще сказать, что не болит, чем наоборот, и себя, которая летом на месяц-полтора приобщалась к деревенской жизни.
Дейнерис (бурей рожденная)
кто сказал что она сладкая? мы говорили о трудолюбии и умении все делать. Не надо из этого трагедию лепить.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
кто сказал что она сладкая? мы говорили о трудолюбии и умении все делать. Не надо из этого трагедию лепить.Умничка, поддерживаю .сама тоже из поселка.и всю жизнь вижу трудолюбивых и целеустремленных и оказываются.что они выходцы из деревни. Советую и мужа найти из таких.Я по глупости вышла замуж за городского. у к-ого дома жила бабушка и не привык к обычному труду и искал всегда.кто за него всё сделает. Хотя такая семья и у нас в поселке была. Мы.дети. в огороде.а они бегают на улице(бабушка в огороде управлялась).так и по жизни получилось.Ничего не добились.сын спился.дочь несколько раз выходила замуж и к бутылке прикладывалась.Сколько приезжала в поселок. у них застолье.
Jalena В ответ на Margarita
Margarita
кто сказал что она сладкая? мы говорили о трудолюбии и умении все делать. Не надо из этого трагедию лепить.Умничка, поддерживаю .сама тоже из поселка.и всю жизнь вижу трудолюбивых и целеустремленных и оказываются.что они выходцы из деревни. Советую и мужа найти из таких.Я по глупости вышла замуж за городского. у к-ого дома жила бабушка и не привык к обычному труду и искал всегда.кто за него всё сделает. Хотя такая семья и у нас в поселке была. Мы.дети. в огороде.а они бегают на улице(бабушка в огороде управлялась).так и по жизни получилось.Ничего не добились.сын спился.дочь несколько раз выходила замуж и к бутылке прикладывалась.Сколько приезжала в поселок. у них застолье.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
щас в деревне непьющего найти проблема
Гуляй, шальная Императрица!
Мне в детстве при регулярных нагрузках в виде коровы, печки, приготовлении еды не помешало закончить школу без троек, музыкалку, и позже университет. это в деревное-то музыкалка и университет? )))) ну-ну
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А почему в деревне не может быть музыкальной школы?
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А почему в деревне не может быть музыкальной школы?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
то есть про наличие университета у вас вопросов не возникает)))))
Гуляй, шальная Императрица!
то есть про наличие университета у вас вопросов не возникает)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Конечно, потому что в университеты деревенские дети поступают в областные центры или крупные города. Что совершенно не исключает доинститутстких тягот деревенской жизни.
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Конечно, потому что в университеты деревенские дети поступают в областные центры или крупные города. Что совершенно не исключает доинститутстких тягот деревенской жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
делаете вид что не поняли о чем я говорю)))) ну-ну
Гуляй, шальная Императрица!
делаете вид что не поняли о чем я говорю)))) ну-ну
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Видимо, действительно, не понимаю. Речь в ветке идет о детском и подростковом возрасте, проведенном в деревне. Тогда как универ начинается уже несколько позже.
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Видимо, действительно, не понимаю. Речь в ветке идет о детском и подростковом возрасте, проведенном в деревне. Тогда как универ начинается уже несколько позже.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я изначально речь вела о том что у детей должно быть детство а не тяжелый взрослый труд
в безденежных многодетных семьях это нереально как правило такие безалаберные многодетные мамаши не гнушаются сбагривать свою обязанность в заботе о младших на старших детей
Дейнерис написала что ее рабочее детство в деревне не помешало стать ей человеком (в общих чертах)
понимаю причину ее попытки оправдать свое детство но не считаю что такое детство должно быть нормой и может чем либо быть оправдано (ИМХО)
Гуляй, шальная Императрица!
я изначально речь вела о том что у детей должно быть детство а не тяжелый взрослый труд
в безденежных многодетных семьях это нереально как правило такие безалаберные многодетные мамаши не гнушаются сбагривать свою обязанность в заботе о младших на старших детей
Дейнерис написала что ее рабочее детство в деревне не помешало стать ей человеком (в общих чертах)
понимаю причину ее попытки оправдать свое детство но не считаю что такое детство должно быть нормой и может чем либо быть оправдано (ИМХО)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Про заботу старших о младших полностью согласна, что это должно быть сведено к минимуму. А вот какой там у них труд - понятия не имею. Протопить шесть печек купленными дровами и приготовить еду для младших? Скотины, я так поняла, там нет.
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Про заботу старших о младших полностью согласна, что это должно быть сведено к минимуму. А вот какой там у них труд - понятия не имею. Протопить шесть печек купленными дровами и приготовить еду для младших? Скотины, я так поняла, там нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
дом-развалюха на отшибе
готовка еды на всех
про скотину - не факт что нет - автор вообще об этом ничего не писала
но судя по описанному - жуть у детей детство
Гуляй, шальная Императрица!
дом-развалюха на отшибе
готовка еды на всех
про скотину - не факт что нет - автор вообще об этом ничего не писала
но судя по описанному - жуть у детей детство
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Кто знает, может быть, у них получится пробиться по жизни. У нас в деревне у бабули соседи такие. Там детишки нынче на неплохих должностях, потому что пробивные выросли и друг друга вытянули.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем