Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто виноват и что делать?

Добрый вечер. А может я отстала от жизни и ничего уже не понимаю?.... Мне 46, дочке 24. Живем с ней отдельно. Она живет в нашей квартире, мой родительский дом, а я вышла замуж и переехала жить к мужу в другой район. В те редкие дни, когда я приезжаю в свой родной дом, когда я хочу что-то убрать ,передвинуть,изменить в квартире ,дочка мне всегда напоминает -" Ты здесь не живешь!"  Я выросла в этой квартире,я вырастила дочку в этой квартире, я делала там ремонт, я покупала мебель. Там мой родной дом,я там прописана. Но , когда я хочу передвинуть мебель, выкинуть старую тахту , на все одна фраза -"Ты здесь не живешь!"  Вчера приехала домой,дочка мне говорит -" лучше бы завтра приехала!" Получается я должна приезжать когда ей удобно, а не когда я могу. Сегодня утром стала убирать кровать,  слышу -" Не трогай,сама уберу,разберусь, тахта моя." Сердце рвется на части,душа болит, я уже не хозяйка в своем доме, да и мой ли это дом ,если мне постоянно говорят что я там не живу? уже и приезжать туда не хочется......А может это я не права? Спасибо за ответы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
Елена ЩукинаВ ответ на Иванов Иван
Иванов Иван
Не может купить или снять , то вот и живет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что, все в 24 года могут купить или снять?
Тима с раенаВ ответ на Елена Щукина
Елена Щукина
А что, все в 24 года могут купить или снять?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Снять могут все. Только пахать некоторым много придется
Ольга В ответ на Елена Щукина
Елена Щукина
А что, все в 24 года могут купить или снять?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да не. Всем кому стукнуло 24 и зачесалось меж ног ведут своих почесунов в комнату !!! где проживают с родителями.)))
Ведь самостоятельность пришла нежданно и негаданно.)))
Zero
Дочь уже взрослая, а не хозяйка в доме, где выросла и живет. Это тоже нехорошо
Ольга В ответ на Zero
Zero
Дочь уже взрослая, а не хозяйка в доме, где выросла и живет. Это тоже нехорошо
СсылкаПожаловаться
А маманя переросла в детство. Теперь ей надо спрашивать разрешения у взрослого члена - можно ли прийти к себе домой и порядок навести.
Наташа Андреева
Я абсолютно в такой же ситуации. Правда моя дочь живет с мужем в нашем (моем родном) доме. Не принимайте ее слова близко к сердцу. Они означают, что она тоже хочет быть хозяюшкой в своем доме. Ведь он и ее тоже. А Вы там действительно сейчас не живете! И приезжать Вы должны, да, когда ей удобно (за исключением экстренных случаев). Это теперь ее территория, а Ваша - там, где Вы ведете хозяйство. Моя дочка сделала в квартире все так, как ей удобно. И когда я, приезжая, пытаюсь по привычке навести кое-где порядок, она ворчит беззлобно: хватит, я сама, ты же здесь не живешь! Первый раз мне тоже резануло слух. Но потом я посмотрела на ситуацию по-другому. Не хочу быть собакой на сене! Правда, моя дочь прекрасно понимает, что, если я, не дай бог, уйду от мужа, жить я первое время буду с ними. И от этого никуда не денешься. Так как в этом случае я вернусь в СВОЙ дом, понравится ей это или нет. Удачи!
АнонимВ ответ на Наташа Андреева
Наташа Андреева
Я абсолютно в такой же ситуации. Правда моя дочь живет с мужем в нашем (моем родном) доме. Не принимайте ее слова близко к сердцу. Они означают, что она тоже хочет быть хозяюшкой в своем доме. Ведь он и ее тоже. А Вы там действительно сейчас не живете! И приезжать Вы должны, да, когда ей удобно (за исключением экстренных случаев). Это теперь ее территория, а Ваша - там, где Вы ведете хозяйство. Моя дочка сделала в квартире все так, как ей удобно. И когда я, приезжая, пытаюсь по привычке навести кое-где порядок, она ворчит беззлобно: хватит, я сама, ты же здесь не живешь! Первый раз мне тоже резануло слух. Но потом я посмотрела на ситуацию по-другому. Не хочу быть собакой на сене! Правда, моя дочь прекрасно понимает, что, если я, не дай бог, уйду от мужа, жить я первое время буду с ними. И от этого никуда не денешься. Так как в этом случае я вернусь в СВОЙ дом, понравится ей это или нет. Удачи!
СсылкаПожаловаться
у меня дочка привела молодого человека 2года назад. Он живет у нас. Только подарки от парфюма до сапог покупаю я дочке, заменить покрытие на полу дочка просит меня, сделать ремонт,еще что-то -она обращается ко мне. Когда я вижу пыль и грязь в квартире,я не могу спокойно реагировать. Это мой родной дом и я хочу чтобы в нем было чисто,спокойно и уютно.
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
у меня дочка привела молодого человека 2года назад. Он живет у нас. Только подарки от парфюма до сапог покупаю я дочке, заменить покрытие на полу дочка просит меня, сделать ремонт,еще что-то -она обращается ко мне. Когда я вижу пыль и грязь в квартире,я не могу спокойно реагировать. Это мой родной дом и я хочу чтобы в нем было чисто,спокойно и уютно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как не грустно, но перевод просится - дочь стала хозяйкой и завела зверька для плотских утех и по причине своей финансовой несостоятельности требует её содержать.
Вы дали ей слишком много свободы поступив к ней в услужение.
Пока она не завела ляльку необходимо её встряхнуть сняв с неё розовые очки, объяснив, что кто платит тот и танцует девушку. Не поймет, так плиз искать монастырь где будет её устав.
БабочкаВ ответ на Аноним
Аноним
у меня дочка привела молодого человека 2года назад. Он живет у нас. Только подарки от парфюма до сапог покупаю я дочке, заменить покрытие на полу дочка просит меня, сделать ремонт,еще что-то -она обращается ко мне. Когда я вижу пыль и грязь в квартире,я не могу спокойно реагировать. Это мой родной дом и я хочу чтобы в нем было чисто,спокойно и уютно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ЗАЧЕМ????? вы ей покрытие на полу делаете и прочее, если вам вежливо дают понять что вы там не живете.
если меняете полы - то пусть доча немножко по другому выстраивает беседу. а если хочет вольно разговаривать - пусть сама меняет полы
Natalia
Пуповина это не шутки, мы когда поженились обе мамы раз в неделю приезжали не предупреждая с инспекцией "а вдруг у вас бардак". Что это было?
Наташа Андреева
Да, и если Ваша дочь живет с бабушкой (этого в теме я не увидела), то бабушка вообще-то хозяйка по старшинству. И к своей маме, к тому-же, Вы можете приезжать, когда захотите. Приготовить, помочь с какими-то бытовыми проблемами, да и просто навестить, когда соскучились.. Это Ваша святая обязанность. Но на дочкину территорию со своими порядками не лезьте.
АнонимВ ответ на Наташа Андреева
Наташа Андреева
Да, и если Ваша дочь живет с бабушкой (этого в теме я не увидела), то бабушка вообще-то хозяйка по старшинству. И к своей маме, к тому-же, Вы можете приезжать, когда захотите. Приготовить, помочь с какими-то бытовыми проблемами, да и просто навестить, когда соскучились.. Это Ваша святая обязанность. Но на дочкину территорию со своими порядками не лезьте.
СсылкаПожаловаться
дочкина территория- это наша с ней одна общая комната в которой я все сделала собственными руками и силами.
Наташа АндрееваВ ответ на Аноним
Аноним
дочкина территория- это наша с ней одна общая комната в которой я все сделала собственными руками и силами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, у Вас, конечно, ситуация не совсем такая...Моя вполне самостоятельна. Деньги у нас с мужем не берут из принципа. По поводу ремонта без претензий, понимают, что сами они его не осилят, а значит, сидят тихо.. Но все же, комната была общей, когда вы там жили, а сейчас это ее комната. У Вас есть место, где спать и наводить порядок - это в данный момент Ваш с мужем дом.
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
дочкина территория- это наша с ней одна общая комната в которой я все сделала собственными руками и силами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как все запущено. Есть общая территория на которую НИКТО, из уважения и любви к ближнему не должен приводить мужчину.
В любом раскладе она не имеет права в вашу с ней комнату кого-то привести жить.
Не надо решать проблемы за мужчину. Это он должен решить где ему заняться сексом или семью заводить.
Allammа
Ну, вообще-то, я дочку понимаю (нет, ну вашу позицию тоже понять можно... тоесть, вы хотите, чтобы с вами считались, уважали ваше мнение и до 100 лет делали по-вашему). Но она взрослый человек, а вы её постоянно поправляете, вы понимаете, что этим развиваете в ней комплексы, неуверенность в себе, вы, будто говорите - всё, что ты делает - неправильно, ты дурная и я буду за тебя решать всю жизнь. Вы там уже не живёте, какая же вы хозяйка? Нужно было раньше решать, что для вас важнее, ваше эго, самолюбие... или счастье дочки. Думаете, ей нравится, что вы её вот так вот дёргаете всегда... дайте ей, взрослой, самой решать, что ней нужно, а что нет.
Ольга В ответ на Allammа
Allammа
Ну, вообще-то, я дочку понимаю (нет, ну вашу позицию тоже понять можно... тоесть, вы хотите, чтобы с вами считались, уважали ваше мнение и до 100 лет делали по-вашему). Но она взрослый человек, а вы её постоянно поправляете, вы понимаете, что этим развиваете в ней комплексы, неуверенность в себе, вы, будто говорите - всё, что ты делает - неправильно, ты дурная и я буду за тебя решать всю жизнь. Вы там уже не живёте, какая же вы хозяйка? Нужно было раньше решать, что для вас важнее, ваше эго, самолюбие... или счастье дочки. Думаете, ей нравится, что вы её вот так вот дёргаете всегда... дайте ей, взрослой, самой решать, что ней нужно, а что нет.
СсылкаПожаловаться
Вы ситуацию переворачиваете.
Взрослость - это не рост в сантиметрах, а способность себя содержать. Дочура сидит в мамином жилье, привела никчемного сожителя (велико счастье) и желает чтобы маманя обслуживала жилье финансово, но не была там хозяйкой. А хо-хо не ху-ху?!
AllammаВ ответ на Ольга
Ольга
Вы ситуацию переворачиваете.
Взрослость - это не рост в сантиметрах, а способность себя содержать. Дочура сидит в мамином жилье, привела никчемного сожителя (велико счастье) и желает чтобы маманя обслуживала жилье финансово, но не была там хозяйкой. А хо-хо не ху-ху?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так а почему дочка неспособна себя содержать? Да потому, что мама не научила её жить. Вот так обхаживала дочку всю жизнь, за неё всё делала, решала... она и не умеет жить. Детей нужно не попрекать, а учить, а большинство родителей научить ребёнка не умеют.
Елена )))
Объяснить доходчиво кто есть кто.И кто на что имеет право.Как-то сильно все запущено.
Mary
Поставьте себя на место дочери. Она там живёт одна, устраивает свой быт так как ей удобно, а вы приезжаете наездами и начинаете мебель двигать, выкидывать что-то при этом даже не спросив мнения человека, который пользуется этими вещами. Вам они что так сильно мешают, когда вы приезжаете в гости к дочери? Да именно в гости. Оставили ей свою квартиру, будьте добры не лезьте. Либо поставьте дочь перед фактом, что квартира ВАША, и не смотря на то, что вы там не живёте, Вы являетесь хозяйкой и будете делать что считаете нужным.
Ольга В ответ на Mary
Mary
Поставьте себя на место дочери. Она там живёт одна, устраивает свой быт так как ей удобно, а вы приезжаете наездами и начинаете мебель двигать, выкидывать что-то при этом даже не спросив мнения человека, который пользуется этими вещами. Вам они что так сильно мешают, когда вы приезжаете в гости к дочери? Да именно в гости. Оставили ей свою квартиру, будьте добры не лезьте. Либо поставьте дочь перед фактом, что квартира ВАША, и не смотря на то, что вы там не живёте, Вы являетесь хозяйкой и будете делать что считаете нужным.
СсылкаПожаловаться
Едрит Мадрид. На место дочи.
А может на место мамо? которая обязана по прежнему за всё платить?! или на место бабули (в соседней комнате) к которой привели в дом жеребца?!
MaryВ ответ на Ольга
Ольга
Едрит Мадрид. На место дочи.
А может на место мамо? которая обязана по прежнему за всё платить?! или на место бабули (в соседней комнате) к которой привели в дом жеребца?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор бы в посте написала бы подробней и про бабушку и про финансовое содержание. Ну невозможно же постоянно все комменты читать, чтобы вникнуть в ситуацию.
В любом случае, вина за создавшуюся ситуацию с автора не снимается, а точнее она в большей степени виновата, чем дочь. Что значит обязана содержать? Не обязана, если содержит, значит это не желание. Я вообще в шоке взрослой бабе покупать сапоги, парфюм. Может пора отрезать пуповину? Просит дочка ремонт - отказ: ты здесь живёшь, ты и делай, нет денег, значит живи без ремонта. Квартплату не платить.
А если за все платит автор, то дочери так и объявить, что хозяйка в доме она (автор), и часть комнаты ее, ещё можно сказать, чтобы в ее отсутствие половиной комнаты не пользовалась дочь. А, да, ещё мужика выгнать надо.
Я бы не содержала свою взрослую дочь, но и не лезла бы на её территорию, даже, если эта территория назодится в доме, где я выросла, раз у меня появилась своя отдельная жилплощадь.
Ольга В ответ на Mary
Mary
Автор бы в посте написала бы подробней и про бабушку и про финансовое содержание. Ну невозможно же постоянно все комменты читать, чтобы вникнуть в ситуацию.
В любом случае, вина за создавшуюся ситуацию с автора не снимается, а точнее она в большей степени виновата, чем дочь. Что значит обязана содержать? Не обязана, если содержит, значит это не желание. Я вообще в шоке взрослой бабе покупать сапоги, парфюм. Может пора отрезать пуповину? Просит дочка ремонт - отказ: ты здесь живёшь, ты и делай, нет денег, значит живи без ремонта. Квартплату не платить.
А если за все платит автор, то дочери так и объявить, что хозяйка в доме она (автор), и часть комнаты ее, ещё можно сказать, чтобы в ее отсутствие половиной комнаты не пользовалась дочь. А, да, ещё мужика выгнать надо.
Я бы не содержала свою взрослую дочь, но и не лезла бы на её территорию, даже, если эта территория назодится в доме, где я выросла, раз у меня появилась своя отдельная жилплощадь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Купить сапоги и парфюм может и нормально, но только если дочь одна. Но дочь открыто настаивает на своей самостоятельной взрослой жизни и ещё мужика привела. Причем не сама к мужику бегает, а именно привела на содержание маме с бабулей.
На мой взгляд там вообще мужиков не должно проживать. Если у мамо что-то случиться (здоровья тому мужичку), то её койко-место доча уже оприходовала?! или дочь уйдя с МЧ вдруг решила вернуться, то так же вопрос - куда?! если мама кого-то впустит пожить?!
Да и бабуле надо дать покой на старости лет - а не постоялый двор, где переправа из коней.
Любовь ОрловаВ ответ на Mary
Mary
Автор бы в посте написала бы подробней и про бабушку и про финансовое содержание. Ну невозможно же постоянно все комменты читать, чтобы вникнуть в ситуацию.
В любом случае, вина за создавшуюся ситуацию с автора не снимается, а точнее она в большей степени виновата, чем дочь. Что значит обязана содержать? Не обязана, если содержит, значит это не желание. Я вообще в шоке взрослой бабе покупать сапоги, парфюм. Может пора отрезать пуповину? Просит дочка ремонт - отказ: ты здесь живёшь, ты и делай, нет денег, значит живи без ремонта. Квартплату не платить.
А если за все платит автор, то дочери так и объявить, что хозяйка в доме она (автор), и часть комнаты ее, ещё можно сказать, чтобы в ее отсутствие половиной комнаты не пользовалась дочь. А, да, ещё мужика выгнать надо.
Я бы не содержала свою взрослую дочь, но и не лезла бы на её территорию, даже, если эта территория назодится в доме, где я выросла, раз у меня появилась своя отдельная жилплощадь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ремонт - это тот флаг, которым можно размахивать в случае дележа территории, для этого мама его и оплатила, а не из любви к ближнему.
Ольга В ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Ремонт - это тот флаг, которым можно размахивать в случае дележа территории, для этого мама его и оплатила, а не из любви к ближнему.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А территорию не делят, территорию чистит дочь. Причем достаточно нахально, указывая законной владелице территории на дверь. Вырос кукушонок.
С таким же успехом, а даже и с большим успехом, в силу молодости, доча могла бы уйти к МЧ.
наташа панюшева
Вы не правы,если бы ,вы,вместе ,там,жили это другое дело.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем