Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто виноват и что делать?

Добрый вечер. А может я отстала от жизни и ничего уже не понимаю?.... Мне 46, дочке 24. Живем с ней отдельно. Она живет в нашей квартире, мой родительский дом, а я вышла замуж и переехала жить к мужу в другой район. В те редкие дни, когда я приезжаю в свой родной дом, когда я хочу что-то убрать ,передвинуть,изменить в квартире ,дочка мне всегда напоминает -" Ты здесь не живешь!"  Я выросла в этой квартире,я вырастила дочку в этой квартире, я делала там ремонт, я покупала мебель. Там мой родной дом,я там прописана. Но , когда я хочу передвинуть мебель, выкинуть старую тахту , на все одна фраза -"Ты здесь не живешь!"  Вчера приехала домой,дочка мне говорит -" лучше бы завтра приехала!" Получается я должна приезжать когда ей удобно, а не когда я могу. Сегодня утром стала убирать кровать,  слышу -" Не трогай,сама уберу,разберусь, тахта моя." Сердце рвется на части,душа болит, я уже не хозяйка в своем доме, да и мой ли это дом ,если мне постоянно говорят что я там не живу? уже и приезжать туда не хочется......А может это я не права? Спасибо за ответы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
arcoiris
все зависит от того, с какой целью вы туда приезжаете. Если повидать дочь, пообщаться с ней, то да, было бы логично с ней договариваться о встрече, у неё же могут быть свои какие-то дела и планы (не обязательно план привести мужика в квартиру в этот вечер, а просто, любые дела), и было бы неплохо выбирать день, когда вам обеим удобно, так делают взрослые уважающие друг друга люди (а не так как вы пишете: приехали, когда смогли). И если вы приезжаете туда повидаться и пообщаться с НЕЙ, то и уделяете внимание именно ЕЙ, а не квартире; общайтесь с ней, а не кидайтесь переставлять мебель и стирать шторы. А вот если вы приезжаете не к дочери, а в саму квартиру (неважно, с инспекцией ли, или испытать чувство родного дома, или даже с "лучшими побуждениями"-- помочь в уборке) то совершенно понятно, что дочь чувствует, что вы нарушаете ее личное пространство: вы вроде добровольно договорились, что она там живёт, но при этом вы оставляете за собой право в любой момент свалиться как снег на голову. Когда она говорит "моя квартира", "мой диван" это не значит что кто-то не признает вашего права на квартиру (и юридического, и морального), она всего лишь говорит о том, что на данный момент это её пространство. Немного взаимного уважения, и проблема исчезнет сама собой.
ТучВ ответ на arcoiris
arcoiris
все зависит от того, с какой целью вы туда приезжаете. Если повидать дочь, пообщаться с ней, то да, было бы логично с ней договариваться о встрече, у неё же могут быть свои какие-то дела и планы (не обязательно план привести мужика в квартиру в этот вечер, а просто, любые дела), и было бы неплохо выбирать день, когда вам обеим удобно, так делают взрослые уважающие друг друга люди (а не так как вы пишете: приехали, когда смогли). И если вы приезжаете туда повидаться и пообщаться с НЕЙ, то и уделяете внимание именно ЕЙ, а не квартире; общайтесь с ней, а не кидайтесь переставлять мебель и стирать шторы. А вот если вы приезжаете не к дочери, а в саму квартиру (неважно, с инспекцией ли, или испытать чувство родного дома, или даже с "лучшими побуждениями"-- помочь в уборке) то совершенно понятно, что дочь чувствует, что вы нарушаете ее личное пространство: вы вроде добровольно договорились, что она там живёт, но при этом вы оставляете за собой право в любой момент свалиться как снег на голову. Когда она говорит "моя квартира", "мой диван" это не значит что кто-то не признает вашего права на квартиру (и юридического, и морального), она всего лишь говорит о том, что на данный момент это её пространство. Немного взаимного уважения, и проблема исчезнет сама собой.
СсылкаПожаловаться
Хороший пост. Согласна с ним.
Эйве
вы много хотите женщина. дайте вашей дочери ЖИТЬ. найдите себе такой обьект что бы своим управлением никому не мешать
Такая Фся)В ответ на Эйве
Эйве
вы много хотите женщина. дайте вашей дочери ЖИТЬ. найдите себе такой обьект что бы своим управлением никому не мешать
СсылкаПожаловаться
Чтобы дать ей ЖИТЬ, автор должна перестать обеспечивать дочь и её дружка! А то пристроились....
ЭйвеВ ответ на Такая Фся)
Такая Фся)
Чтобы дать ей ЖИТЬ, автор должна перестать обеспечивать дочь и её дружка! А то пристроились....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы сами ответили
Ольга В ответ на Эйве
Эйве
вы много хотите женщина. дайте вашей дочери ЖИТЬ. найдите себе такой обьект что бы своим управлением никому не мешать
СсылкаПожаловаться
на минуточку, так вспомним, что во второй комнате этой же квартиры проживает бабушка. Навестить свою старушку-мать?! или помеха дочери в жизни?!
ЭйвеВ ответ на Ольга
Ольга
на минуточку, так вспомним, что во второй комнате этой же квартиры проживает бабушка. Навестить свою старушку-мать?! или помеха дочери в жизни?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зачем дочь третировать поведением?
Ольга В ответ на Эйве
Эйве
зачем дочь третировать поведением?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В смысле третировать? есть женщина, которая жила в 2х комн квартире с мамой-пенсионеркой и дочерью.
На мой взгляд, это дочь третирует - объявила себя хозяйкой с суверенной территорией, привела жеребца и требует что бы их "молодо....ов" содержали.)
Джессика Джонатановна
Нормально так получается - мебель двигать - "Ты здесь не живешь", а покрытие поменять - так к маме. Пусть уже дочка определится кто где хозяйка. Если дочка сама хочет быть хозяйкой, на что маме и тыкает постоянно, так и содержит пусть сама свое хозяйство - и полы, и квартплату и т.д. У меня мама одно время к мужчине переехала, и я жила с мужем и ребенком в нашей квартире. Но я за квартиру платила, и всегда звонила- "мам, ты не против если мы столик новый купим, а стары й выкинем" Ну и т.п. Но мама всегда предупреждала, что приедет. мало ли что... И если вдруг кран сломался или что еще, я маме не звонила и не просила денег, пошла, купила, сделала.
Джессика Джонатановна
А МЧ дочки вообще пиндец, Мама и дочку теперь содержи, и хахаля ее.
Такая Фся)В ответ на Джессика Джонатановна
Джессика Джонатановна
А МЧ дочки вообще пиндец, Мама и дочку теперь содержи, и хахаля ее.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь под двумя комментами вашими! Почти тоже самое ниже написала!
Джессика Джонатановна
А МЧ дочки вообще пиндец, Мама и дочку теперь содержи, и хахаля ее.
СсылкаПожаловаться
почему она их содержит-то?? нигде не видно что маман 1)платит коммуналку 2) кормит их 3) покупает дружку от трусов до дубленки.
ну дарит подарки дочери потому что САМОЙ ТАК ХОЧЕТСЯ
ну зачем то красит там полы потому что САМОЙ ТАК ХОЧЕТСЯ
Такая Фся)В ответ на Бабочка
Бабочка
почему она их содержит-то?? нигде не видно что маман 1)платит коммуналку 2) кормит их 3) покупает дружку от трусов до дубленки.
ну дарит подарки дочери потому что САМОЙ ТАК ХОЧЕТСЯ
ну зачем то красит там полы потому что САМОЙ ТАК ХОЧЕТСЯ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дочь просит сделать ремонт или покрасить полы МАМУ! Коммент на 2-ой странице! Не мужика просит, не сама пошла купила краску и красит, а ПРОСИТ МАМУ!
БабочкаВ ответ на Такая Фся)
Такая Фся)
Дочь просит сделать ремонт или покрасить полы МАМУ! Коммент на 2-ой странице! Не мужика просит, не сама пошла купила краску и красит, а ПРОСИТ МАМУ!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ой, это версия ОДНОЙ стороны. Возможно было обсуждение и мама сама напросилась все оплатить. а вы уж тут прям мать якобы содержит хахаля.
я без выслушивания второй стороны вообще не сужу. потому вероятность вранья предсказать нельзя
Такая Фся)В ответ на Бабочка
Бабочка
ой, это версия ОДНОЙ стороны. Возможно было обсуждение и мама сама напросилась все оплатить. а вы уж тут прям мать якобы содержит хахаля.
я без выслушивания второй стороны вообще не сужу. потому вероятность вранья предсказать нельзя
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Этот вывод сделан исходя и отталкиваясь от слов автора! Я б тоже вторую сторону послушала.....
Такая Фся)
Нифасе че люди пишут! Дочь содержи автору, хотя сама дочь и мужчину привела, который ни ремонта сделать не хочет, ни сапоге своей подруге купить! Хорошо, млять, молодежь устроилась! А автору даже приехать нельзя в собственный дом! Мне кажется, некоторые здесь явно под градусом....
Незабудка
Можно объяснить дочери, что здесь все ваше, а не ее... Вот пусть выходит замуж, и живет у своего мужа и строит свой дом. свою семью.. А ее все это будет только после вашей смерти...
нО!!
Дать ей это понять--но не надо ходить передвигать вещи и тд.. Ведите себя как в гостях у нее, но дайте понять, что главная хозяйка жилья это ВЫ!!! И в любой момент вы можете вернуться ДОМОЙ с мужем и тд...
АЛЯ
....вы живете с мужем....зачем эти набеги в квартиру?...контроль?...или тяга к перестановке мебели?..не напрягайте отношения с дочей - выгонит вас муж из его квартиры - и плиз: вернетесь и двигайте, и выбрасывайте и распоряжайтесь в отчем доме.........
Ольга В ответ на АЛЯ
АЛЯ
....вы живете с мужем....зачем эти набеги в квартиру?...контроль?...или тяга к перестановке мебели?..не напрягайте отношения с дочей - выгонит вас муж из его квартиры - и плиз: вернетесь и двигайте, и выбрасывайте и распоряжайтесь в отчем доме.........
СсылкаПожаловаться
да к маме автор приезжает, там бабуля живет во второй комнате.)
АЛЯВ ответ на Ольга
Ольга
да к маме автор приезжает, там бабуля живет во второй комнате.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оль, как догадалась?....или ты та самая бабуля?....
Ольга В ответ на АЛЯ
АЛЯ
Оль, как догадалась?....или ты та самая бабуля?....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всё гораздо проще - коменты читала с начала)))
АЛЯВ ответ на Ольга
Ольга
Всё гораздо проще - коменты читала с начала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну значит наш аноним по ходу разговора достает из под полы аргументы....в теме про бабульку - ни-ни !....а дальше и дедок в третьей комнате оживет !....
Марфа
Этот дом ваш безусловно, но поскольку вы сами его отдали в распоряжение семье дочери, то придется договариваться о совместном пребывании.
Любовь Орлова
А вы в доме у мужа ничего не передвигаете? Ничего не меняете? как вы относитесь к его квартире? Как к квартире в которой вы живете или вы там в гостях? Вот отсюда и пляшите.
Любовь Орлова
А вы в доме у мужа ничего не передвигаете? Ничего не меняете? как вы относитесь к его квартире? Как к квартире в которой вы живете или вы там в гостях? Вот отсюда и пляшите.
СсылкаПожаловаться
ха !...верно, Люб!...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем