Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто взял ипотеку - не жалеете? Это мотивирует больше зарабатывать? Хорошо спите по ночам?

Всем привет!
Работала долгое время в ипотеке. Сама бы ни за что в это не ввязалась. Всегда интересовал вопрос, люди, которые берут ипотеку на 20 лет, не жалеют потом? Появляется ли возможность ее закрыть в течение нескольких лет? Что делаете, если вдруг уволят с работы?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Мисска
не брала тьфу-тьфу-тьфу.
кредиты - это лохотрон
Mademoiselle
Люди с ипотекой также хорошо спят по ночам, как и люди которым надо каждый день есть
ИринаАльбертИна
странный вопрос....я думаю фанатов ипотеки нет, просто некоторым удобнее снимать, некоторым отдавать эти деньги выкупая своё жильё...
tigryasya
Брала на 15 лет, расплатилась за 2 года. Если б потеряла работу, был бы капут
АнастасияВ ответ на tigryasya
tigryasya
Брала на 15 лет, расплатилась за 2 года. Если б потеряла работу, был бы капут
СсылкаПожаловаться
Вы молодец. Но это редко кто себе может позволить.
АнонимВ ответ на tigryasya
tigryasya
Брала на 15 лет, расплатилась за 2 года. Если б потеряла работу, был бы капут
СсылкаПожаловаться
как вам это удалось?
Наталия
брала, не жалею, погасить возможно, не увольняли, сплю хорошо, совесть чиста. возможно с валютной плохо дела обстоят
АнонимВ ответ на Наталия
Наталия
брала, не жалею, погасить возможно, не увольняли, сплю хорошо, совесть чиста. возможно с валютной плохо дела обстоят
СсылкаПожаловаться
а если вдруг уволят что будете делать?
НаталияВ ответ на Аноним
Аноним
а если вдруг уволят что будете делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почитав ваши ответы на комменты, увидела, что у вас так много если. с таким подходом тяжко наверное. да, ипотека тяжело, но других вариантов нет. меня не могут уволить, если только я сама себя уволю)
Наталья
Ипотека ипотеке рознь. На 30 лет с бешеной переплатой это страшно. А если на короткий срок и не огромную сумму-почему нет.
Honey
Вы прекрасно знаете, что имея стабильный доход,
неплохой естественно, можно расплатиться в течении 5-6 лет...
К тому же, переплата, в основном, на срок ориентирована....
АнонимВ ответ на Honey
Honey
Вы прекрасно знаете, что имея стабильный доход,
неплохой естественно, можно расплатиться в течении 5-6 лет...
К тому же, переплата, в основном, на срок ориентирована....
СсылкаПожаловаться
Да ладно?
Говорю про Москву.
Если брать например однушку в Подмосковье, самую дешевую на этапе строительства, платеж будет тыщ 35.
Если в Москве однушку, лямов за 8, то платеж примерно 70-80.
и что тогда значит неплохой доход?
ипотеку берет в основном средний класс.
HoneyВ ответ на Аноним
Аноним
Да ладно?
Говорю про Москву.
Если брать например однушку в Подмосковье, самую дешевую на этапе строительства, платеж будет тыщ 35.
Если в Москве однушку, лямов за 8, то платеж примерно 70-80.
и что тогда значит неплохой доход?
ипотеку берет в основном средний класс.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В тексте про столицу не слова...
АнонимВ ответ на Honey
Honey
В тексте про столицу не слова...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
макс платеж по ипотеке может составлять половину дохода.
соответственно однушку в Москве могут купить люди с зп от 150 и выше.
стабильной зп. без задержек.
HoneyВ ответ на Аноним
Аноним
макс платеж по ипотеке может составлять половину дохода.
соответственно однушку в Москве могут купить люди с зп от 150 и выше.
стабильной зп. без задержек.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я на "проблему" взглянула со стороны региона. Мы выдаем,
практически всегда, в пределах 1,2-1,5. Первоначальный, материнский.
К итогу, остается около миллиона. Кто вертится, тот, в принципе, в пятилетку
укладывается
Злое брюхо
Если ипотека одна и других кредитов нет, то в принципе не напрягает. Действительно, лучше платить за свое жилье, чем за съемное. В 2012 брала на 13 лет, осталось 8. Досрочно выплатить проблематично, если только не зарплата под 200 тыс и нет желания все это время питаться одной овсянкой
LK
Мы взяли уже 6 лет платим, и еще 14 нормально, но так как проценты снизились то мы как бы переплатили в перед на 1 год и 2 мес. А платить еще много... Можно раньше погасить нет проблем, заплатить штраф небольшой. Если вдруг уволят, пойдем на пенсию, или на пособие... Будет день , будут мысли .. А так пака все стабильно, даже умудряемся откладывать, Мы работаем двое, 1 зарплата уходит на кредит и продуктов вторая зарплата на коммунальные платежи и все остальные счета, и оставшееся в банке копится. Надеемся что и в дальнейшем все так же будет.
ЛеваВ ответ на LK
LK
Мы взяли уже 6 лет платим, и еще 14 нормально, но так как проценты снизились то мы как бы переплатили в перед на 1 год и 2 мес. А платить еще много... Можно раньше погасить нет проблем, заплатить штраф небольшой. Если вдруг уволят, пойдем на пенсию, или на пособие... Будет день , будут мысли .. А так пака все стабильно, даже умудряемся откладывать, Мы работаем двое, 1 зарплата уходит на кредит и продуктов вторая зарплата на коммунальные платежи и все остальные счета, и оставшееся в банке копится. Надеемся что и в дальнейшем все так же будет.
СсылкаПожаловаться
Я восхищаюсь Вами. У меня маленький бизнес. Я в ипотеке на три квартиры ( дети). Надеюсь на будущее. Я супер позитивна. Но все время считаю, чтобы справиться с ипотекой. Боюсь выпасть "из обоймы". Так и живу
LKВ ответ на Лева
Лева
Я восхищаюсь Вами. У меня маленький бизнес. Я в ипотеке на три квартиры ( дети). Надеюсь на будущее. Я супер позитивна. Но все время считаю, чтобы справиться с ипотекой. Боюсь выпасть "из обоймы". Так и живу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да это мне нужно восхищайся вами. Мы в Европе живем, и тут все же стабильнее. А вот в России это подвиг!
Мария
Брала ипотеку. Тихий ужас. Берешь когда первый раз еще не знаешь что это такое. В теории все легко. Второй раз - ни за что! Намучилась ужасно. Стабильности нет.
Night
Сама, тьфу-тьфу, не брала, 10 лет жили на съеме, потом родители помогли.... А вот на работе, кстати очень крупная компания, я тогда только устроилась, коллега из моего отдела был, очень с хорошей зп, решил взять ипотеку. Хотел возле работы жилье. Коллеги отговорили: возьми в районе, где понравится - сегодня здесь работаешь, завтра в другом месте, мало ли что.... Взял в другом районе, так и еще с большими выплатами, чтобы быстрее расплатиться. Так вот посчастливилось мне узнать, что такое "оптимизация".... В один день почти половину сотрудников уволили.... С утра пришли на работу, в обед их уже не было.... Из 500 уволили 200, и это только в головной организации.... Выплатили всего один оклад, хотя должны были 3, компания типа вся белая... И ничто не предвещало беды.... Знаю, что тот коллега неоднократно пытался вернуться, не взяли..... А сколько их таких из других отделов было с кредитами и ипотеками.....
МаксимВ ответ на Night
Night
Сама, тьфу-тьфу, не брала, 10 лет жили на съеме, потом родители помогли.... А вот на работе, кстати очень крупная компания, я тогда только устроилась, коллега из моего отдела был, очень с хорошей зп, решил взять ипотеку. Хотел возле работы жилье. Коллеги отговорили: возьми в районе, где понравится - сегодня здесь работаешь, завтра в другом месте, мало ли что.... Взял в другом районе, так и еще с большими выплатами, чтобы быстрее расплатиться. Так вот посчастливилось мне узнать, что такое "оптимизация".... В один день почти половину сотрудников уволили.... С утра пришли на работу, в обед их уже не было.... Из 500 уволили 200, и это только в головной организации.... Выплатили всего один оклад, хотя должны были 3, компания типа вся белая... И ничто не предвещало беды.... Знаю, что тот коллега неоднократно пытался вернуться, не взяли..... А сколько их таких из других отделов было с кредитами и ипотеками.....
СсылкаПожаловаться
Тут да, работа нужна стабильная.
NightВ ответ на Максим
Максим
Тут да, работа нужна стабильная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тут как знать.... Многие и по многу лет работали, некоторые и по 10 лет, а их на улицу.... Вот вам и стабильность....
АнонимВ ответ на Night
Night
Ну тут как знать.... Многие и по многу лет работали, некоторые и по 10 лет, а их на улицу.... Вот вам и стабильность....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
стабильную работу никто гарантировать не может.
вроде закон хотят ввести, чтобы ипотечников не могли уволить.
Неточка Незванова
Ипотека позади. Но зато своё жильё. Оно того стоит. Как иначе обзавестись жильём лично я не представляю.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем