Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто знает что празнуют 31 декабря?

Я живу в Израиле. И тут каждый новый год досы начинают кричать что нельзя еврею праздновать новый год, так как это христианский праздник, ну досы что сних взять.А вопрос мой такой знаете ли вы что христиане празднуют 1 января (кроме нового календарного года КОНЕЧНО)?
Лера
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
8
Мурлык@
Сложно ответить...Попробуйте поискать в интернете?А у нас в России сегодня будут праздновать Новый год!Всех с праздником,особенно женщин!Любви всем и счастья!!!УРРРААА!!!
Аркадий Лаптев
Досы- это ортодоксы, я правильно понял? В последние время излишне грубо навязывают субботу. Видел их бунт по ТВ у (или около) СТЕНЫ ПЛАЧА. Не парься - отмечай Новый Год.
А по поводу Вашего вопроса, попробую ответить так. Мы, Православные, до 6-го января, включительно, отмечаем Рождественский Пост. А по Святкам - 1-го января - день мученика Вонифатия, Тимофея. Преподобного Илии (Ильи) Муромца Печёрского. (Это из моего отрывного календаря).
Аркадий Лаптев
Досы- это ортодоксы, я правильно понял? В последние время излишне грубо навязывают субботу. Видел их бунт по ТВ у (или около) СТЕНЫ ПЛАЧА. Не парься - отмечай Новый Год.
А по поводу Вашего вопроса, попробую ответить так. Мы, Православные, до 6-го января, включительно, отмечаем Рождественский Пост. А по Святкам - 1-го января - день мученика Вонифатия, Тимофея. Преподобного Илии (Ильи) Муромца Печёрского. (Это из моего отрывного календаря).
СсылкаПожаловаться
Вы меня конечно простите, но можно вопрос? А разве ортодоксы и православие не одно и то же?? Мне всегда казалось что иностранцы именно так и называют православную веру, на свой иноязычный лад.
Аркадий ЛаптевВ ответ на noyrin
noyrin
Вы меня конечно простите, но можно вопрос? А разве ортодоксы и православие не одно и то же?? Мне всегда казалось что иностранцы именно так и называют православную веру, на свой иноязычный лад.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, с точки зрения КАТОЛИКОВ (их христианских "направлений";) - Мы ОРТОДОКСАЛЬНЫЕ ХРИСТИАНЕ. ВСЁ ПРАВИЛЬНО.

Но есть ЕВРЕИ - ОРТОДОКСЫ. Вот как раз, те евреи, которые РЕВНОСТНО соблюдают ВСЕ обычаи и традиции ВЕРЫ, те евреи, которые ходят только в национальных костюмах и в национальных головных уборах (вы их наверное видели), те евреи, которые женятся или выходят замуж, только на "своих" и есть ЕВРЕИ - ОРТОДОКСЫ.
Люба Матвейчук
Я знаю что Петр 1 повелел считать началом Нового года 1 января. а до этого от рождества поиоему отталкивались.
Люба Матвейчук
Я знаю что Петр 1 повелел считать началом Нового года 1 января. а до этого от рождества поиоему отталкивались.
СсылкаПожаловаться
Верно, до Петра 1 на Руси Новый год отмечался в сентябре по еврейскому лунному календарю с отсчетом от Сотворения мира. Сейчас у христиан к этому календарю привязана только Пасха. Потому она и не имеет конкретной даты в солнечном календаре.
Любава
Зачем здесь такие вопросы? Это что - "Что? Где? Когда?".
Тем более, что ответ очевиден: обрезание Господне по католическому календарю.
V N
1 Января христиане отмечают обрезание Иисуса. Сам посчитайте: Рождество 25 декабря - 1 января- восьмой день. (по "старому стилю соответсвенно 7 января и 13 января). Кстати и летоисчисление христианское ведется от Рождества Христова. Однако не от дня физического рождения, а от обрезания- единения с Богом. Однако не стоит заморачиваться этим. 1 января празнуется окончание одного года и начало другого. Как видим большинство людей другого трактования и не знает. И не надо. В Израиле -же большинство непразднующих этот день вобще называют этот праздник "Сильвестр" и по этой причине относятся к нему резко - отрицательно. Ведь этот самый пресловутый Сильвестр был Римским Папой где-то в 4-5 в. И был жутким антисемитом. 1 Января , как "Сильвестр" отмечают в основном немецкие лютеране. Когда то в начале 20 В. на территории современного Тель-Авива было небольшое поселение немцев- лютеран. Вот он ии праздновали Сильвестр. Приглашали к себе в гости и соседей - евреев. Вот с тех пор и называют израильтяне этот праздник именем этого евреененавистника. И соответсвенно и отношение их. Но Вамто какое дело до этих историческх и прочих заблуждени и недоразумений - хотите праздновать - празднуйте.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем