Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Куда девалось слово "купить"?

Почему люди сейчас говорят "брали" и "взяли" вместо "купили", "приобрели"? Это "пять шуб взяла", "брали по пятьдесят", "взяли в Ашане" сейчас сплошь и рядом даже в прессе, в крупных изданиях и на ТВ. Звучит мерзко, как будто шел человек, увидел что-то бесхозное и "взял". 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Мари Фарт
Разве? Не замечала, ну да прикупила )))
Бегущая Строка
вы из какой деревни? в нашей провинции так говорили лет 20 назад...
АнонимВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
вы из какой деревни? в нашей провинции так говорили лет 20 назад...
СсылкаПожаловаться
Да везде так говорят, что в деревне, что в столице. Причем тут я?
Бегущая СтрокаВ ответ на Аноним
Аноним
Да везде так говорят, что в деревне, что в столице. Причем тут я?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я просто давно не встречала, думала, это колхозный пережиток прошлого. вот в 90-е так действительно говорили
АнонимВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
я просто давно не встречала, думала, это колхозный пережиток прошлого. вот в 90-е так действительно говорили
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В последнее десятилетие все колхозные пережитки на поверхность вылезли, похоже.
Елена
Мне тоже это не нравится. Прям бесплатно раздавали, подошли и взяли)
Ужасный Нечеловек
Девалось)
Елена
Оно там же и осталось. Это вам так кажется или у вас соответствующее окружение)
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Оно там же и осталось. Это вам так кажется или у вас соответствующее окружение)
СсылкаПожаловаться
Да вы в любой газете это прочитаете, или в телепередаче услышите в каким-нибудь интервью, мое окружение тут не при чем.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Да вы в любой газете это прочитаете, или в телепередаче услышите в каким-нибудь интервью, мое окружение тут не при чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не думаете же вы, что я сейчас начну выискивать? И я не в берлоге живу, а слово это не попадается, или не так уж и часто попадается. Так что в себе проблему ищите.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Не думаете же вы, что я сейчас начну выискивать? И я не в берлоге живу, а слово это не попадается, или не так уж и часто попадается. Так что в себе проблему ищите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И не надо ничего выискивать, это на каждом шагу звучит. Вы просто внимания не обращаете.
Natalie
Не обращала внимания.
Maleficent ***
:))) вот проблемы-то у вас
Ива
Меня другое удивляет. Слов "идёт" в контексте комплектации товара или его свойств. Этот пылесос идёт в комплекте с тремя щётками...Это платье идёт с поясом...Эта линия средств идёт как профессиональная...Почему идёт?Куда идёт?)
АнонимВ ответ на Ива
Ива
Меня другое удивляет. Слов "идёт" в контексте комплектации товара или его свойств. Этот пылесос идёт в комплекте с тремя щётками...Это платье идёт с поясом...Эта линия средств идёт как профессиональная...Почему идёт?Куда идёт?)
СсылкаПожаловаться
Да, соглашусь. "Тут натуральный мех идет", к примеру... куда идет?
"Сшито из натурального меха" - более правильно.
ИваВ ответ на Аноним
Аноним
Да, соглашусь. "Тут натуральный мех идет", к примеру... куда идет?
"Сшито из натурального меха" - более правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во-во,мех идёт тоже, и вообще все характеристики товара на удивление любят ходить))) Может это какой-то торговый сленг? Все так говорят потому что привыкли? Как в криминальных сводках- дело возбУждено.)))
АнонимВ ответ на Ива
Ива
Во-во,мех идёт тоже, и вообще все характеристики товара на удивление любят ходить))) Может это какой-то торговый сленг? Все так говорят потому что привыкли? Как в криминальных сводках- дело возбУждено.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да тут даже сленгом это не назовешь, просто неправильно говорят, и все. Какое-то труднообъяснимое явление.
Ира Кам.В ответ на Ива
Ива
СсылкаПожаловаться
Это уже из области часов, которые идут, когда лежат, и стоят, когда висят.
ИваВ ответ на Ира Кам.
Ира Кам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно!
Maleficent ***В ответ на Ира Кам.
Ира Кам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
:D
Ира Кам.
Казань брал, Астрахань брал... Ревель брал, Шпака — не брал...
АнонимВ ответ на Ира Кам.
Ира Кам.
СсылкаПожаловаться

Вот откуда ноги растут!
Maleficent ***В ответ на Ира Кам.
Ира Кам.
СсылкаПожаловаться
:D
аноним
Купил недавно суцку,кличка наташа,лаялась,мне мало. пришлось усыпить. сказали бешенство . uterus.
нехировата пачимута
опа съела)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем