Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Куда девать свекровь?

Постараюсь покороче.
У моей свекрови 2 детей - старший сын ( мой муж) и дочь. Ей 62, на пенсии, не работает. Мужа похоронила несколько лет назад.

У нас 2 детей, живем в Казани, двушка в ипотеку. Дочь в Москве, 1 ребенок, живут на съеме. У мамы трешка в долях с дочерью в маленьком городке на Урале. Свекровь постоянно звонит, жалуется на здоровье, одиночество и маленькую пенсию. Плачет, что хочет быть ближе к детям и внукам.

И как с ней быть? Квартира ее стоит копейки, в Казани тех денег не хватит даже на комнату в общаге. Про Москву молчу. Золовка против продажи, потому у нее та доля - единственное жилье, в котором прописаны она и ее ребенок. Мы вторую ипотеку не потянем.  Золовка вариантов не предлагает, мотивируя тем, что у них и своего-то угла нет.

Последнее время свекровь носится с идеей фикс, что она переедет к нам, будет жить на кухне, благо она достаточно просторная и спать будет на диванчике. Со свекровью жить я не хочу. С детьми мы справляемся сами. Какие есть варианты?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1353
14567891055
АнонимВ ответ на lenik
lenik
она же к сыну приезжает. значит по нему скучает, к нему ещё тянется. Это пройдёт со временем. Это всё так сложно. Никогда два поколения не поймут друг друга. Пока не поймут. Наше поколение ещё из тех старых традиций, что на первое место ставили родителей. Сейчас наоборот. Ваше поколение не будет ценить детей, ваши дети не будут считаться с вами. Вы будете обоюдно свободны. И будет вам счастье...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Заявляется, что она даже не к сыну приезжает, а чтобы мне помогать с детьми, т.е. ее внуками. Вот только по факту получается, что перед ней надо прыгать на задних лапках, а внуки ей мешают телик смотреть, всякие там давай поженимся и прочую ерунду.
lenikВ ответ на Аноним
Аноним
Заявляется, что она даже не к сыну приезжает, а чтобы мне помогать с детьми, т.е. ее внуками. Вот только по факту получается, что перед ней надо прыгать на задних лапках, а внуки ей мешают телик смотреть, всякие там давай поженимся и прочую ерунду.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
зачем прыгать то. вы хозяйка, мать, жена. самое главное - хозяйка. просто будьте радушной хозяйкой. а ей своё место и укажите как считаете нужным. Вы хозяйка. Она в уважении и на своём месте. Ко мне когда свекровь приехала первый раз, дети маленькие, мне некогда ,я её припахала и готовить и носочки вязать и гулять , а сама в кайфе разгрузилась.
NВ ответ на lenik
lenik
пусть решает сын,что ему делать с беспомощной матерью. Она его как могла вырастила, выкормила и передала тебе, шоб ты от него своих нарожала. Вот как её сын решит, так и будет. А ты только ж...пу можешь сморщить,если он решит её взять к себе. Ну а если откажется к себе , значит где то рядом пристроить.А если твой муж лох и не может обеспечить достойно свою мать, значит сама думай, как бабушку твоих детей пристроить и уходить - покажи им пример. По любому её немощь будет нарастать с каждым годом. Всех нас ждёт один конец. Какие б мы ни были сильные, наглые, борзые, придёт время, когда детям в глаза придётся смотреть собачьим взглядом снизу вверх и ждать от них решения своей участи. Где то есть Фудзияма - туда относили стариков.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот когда мать будет дряхлая и немощная, тогда сын ( и дочь тоже) будут обязаны ее досматривать. А сейчас ей 62 . Всего лишь 62 года, она на своих ногах и вполне дееспособна. Просто ей скучно, а развлекать ее ни сын ни дочь не обязаны. Пусть сама займет себя на пенсии. Она не в тайге живет.
lenikВ ответ на N
N
Вот когда мать будет дряхлая и немощная, тогда сын ( и дочь тоже) будут обязаны ее досматривать. А сейчас ей 62 . Всего лишь 62 года, она на своих ногах и вполне дееспособна. Просто ей скучно, а развлекать ее ни сын ни дочь не обязаны. Пусть сама займет себя на пенсии. Она не в тайге живет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
зачем развлекать. просто общайтесь по человечески. некогда - не общайтесь. она ж в постель к вам не лезет. есть хитрые способы, безобидные, чтоб дать понять. человек поймёт. не полная ж она дура. ну а если дура - я вам сочувствую
NВ ответ на lenik
lenik
зачем развлекать. просто общайтесь по человечески. некогда - не общайтесь. она ж в постель к вам не лезет. есть хитрые способы, безобидные, чтоб дать понять. человек поймёт. не полная ж она дура. ну а если дура - я вам сочувствую
СсылкаПожаловаться
История переписки4
При чем тут я? И зачем мне ваше сочувствие и в чем? Я рассуждаю о ситуации из темы.
Комментарий удален.Почему?
Elena Luk'yanovaВ ответ на светлана боко
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А сына спросили?
АнонимВ ответ на светлана боко
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Отличная схема, только в ней почему-то не учитываются интересы его родных детей. Или задача мужчины - это матери комфорт обеспечить, а дети могут и в коробке из-под телевизора пожить?
Ирина ЯскевичВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
Правильно,жесткое нет.До сих пор жила же как-то одна и справлялась?Уж очень любят прикидываться беспомощными.
Мари Мари
Отправить свекровь к дочери ,на съеме тяжело ,а мама поможет
Жужа
найти ей мужика ну или другого какого питомца.)))
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
найти ей мужика ну или другого какого питомца.)))
СсылкаПожаловаться
Питомцев жалко. Все ее кошки на свободном выгуле и все трагически погибают. От варианта стерилизовать и держать дома отказывается, потому что это против природы.
Искать мужика, да еще нормального, находясь за 600 км сложновато (((
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Питомцев жалко. Все ее кошки на свободном выгуле и все трагически погибают. От варианта стерилизовать и держать дома отказывается, потому что это против природы.
Искать мужика, да еще нормального, находясь за 600 км сложновато (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, кароч думайте, каким гемором лучше отвлечь её внимание от вас.)) На самом деле, пока она на ногах и нормально себя чувствует, вряд ли все кинет и к вам приедет. Ну а если что произойдет, то муж, наверно, и сам не сможет её беспомощную там бросить.
ЛюдмилаВ ответ на Жужа
Жужа
ну, кароч думайте, каким гемором лучше отвлечь её внимание от вас.)) На самом деле, пока она на ногах и нормально себя чувствует, вряд ли все кинет и к вам приедет. Ну а если что произойдет, то муж, наверно, и сам не сможет её беспомощную там бросить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дочь есть. Пусть дочь голову себе этой проблемой ломает.
ЖужаВ ответ на Людмила
Людмила
Дочь есть. Пусть дочь голову себе этой проблемой ломает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дочь на съеме и к ней не очень-то махнешь.
ЛюдмилаВ ответ на Жужа
Жужа
Дочь на съеме и к ней не очень-то махнешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И что? Хозяин не разрешит матери-пенсионерке вселиться? А у сына-ипотека. По идее квартира тоже не его, а банка. Одинаковые условия.
ЖужаВ ответ на Людмила
Людмила
И что? Хозяин не разрешит матери-пенсионерке вселиться? А у сына-ипотека. По идее квартира тоже не его, а банка. Одинаковые условия.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, неодинаковые.
ЛюдмилаВ ответ на Жужа
Жужа
Нет, неодинаковые.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Одинаковые. Оба платят ежемесячно за жильё. один платит банку, а другая-хозяину. Причём у дочери как раз собственность есть-квартира с матерью пополам.
ЖужаВ ответ на Людмила
Людмила
Одинаковые. Оба платят ежемесячно за жильё. один платит банку, а другая-хозяину. Причём у дочери как раз собственность есть-квартира с матерью пополам.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Один платит за свое, а другая - за чужое. Мать итак живет на своих и дочкиных метрах, но, видимо, ей одиноко и страшно .
ЛюдмилаВ ответ на Жужа
Жужа
Один платит за свое, а другая - за чужое. Мать итак живет на своих и дочкиных метрах, но, видимо, ей одиноко и страшно .
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ипотека-это не своё! При ипотеке квартира в залоге банка- не продать, не поменять. Хозяин квартиры -банк! Причём у сына нет вообще никакой собственности в квартире у матери. А у дочери есть!
ЖужаВ ответ на Людмила
Людмила
Ипотека-это не своё! При ипотеке квартира в залоге банка- не продать, не поменять. Хозяин квартиры -банк! Причём у сына нет вообще никакой собственности в квартире у матери. А у дочери есть!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Че ты несешь? Имущество в залоге у банка не означает, что собственник - банк. Лишь ограничение в операциях с этим имуществом, пока долг не погашен. Мать хочет к сыну, а не к дочери. Ап чем базар вообще?
ЛюдмилаВ ответ на Жужа
Жужа
Че ты несешь? Имущество в залоге у банка не означает, что собственник - банк. Лишь ограничение в операциях с этим имуществом, пока долг не погашен. Мать хочет к сыну, а не к дочери. Ап чем базар вообще?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ап том! Квартира в ипотеке , собственность на 4 -х членов семьи- сына, его жены и двух детей. Его доля -четвертая часть в квартире и квартира еще не в собственности, а в собственности банка, потому что за нее деньги не выплачены. Не имеете понятия, что такое ипотека-нечего и выступать! Пусть мама едет к дочке, с которой у нее есть собственность пополам. А у сына в данный момент ничего нет. Он живет в квартире, пока платит за нее, так же, как и сестра! Причём остальные три собственника согласия не дают на вселение к ним его матери.
ЖужаВ ответ на Людмила
Людмила
Ап том! Квартира в ипотеке , собственность на 4 -х членов семьи- сына, его жены и двух детей. Его доля -четвертая часть в квартире и квартира еще не в собственности, а в собственности банка, потому что за нее деньги не выплачены. Не имеете понятия, что такое ипотека-нечего и выступать! Пусть мама едет к дочке, с которой у нее есть собственность пополам. А у сына в данный момент ничего нет. Он живет в квартире, пока платит за нее, так же, как и сестра! Причём остальные три собственника согласия не дают на вселение к ним его матери.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Бред лопочешь на своей волне. Еще и придумываешь то, что в теме не было. Отстань от меня.
ЛюдмилаВ ответ на Жужа
Жужа
Бред лопочешь на своей волне. Еще и придумываешь то, что в теме не было. Отстань от меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вы мне не тыкайте. Хочется тыкать-"тыкнете" себе в глаз, чтоб меня не видеть.)))
ЖужаВ ответ на Людмила
Людмила
Вы мне не тыкайте. Хочется тыкать-"тыкнете" себе в глаз, чтоб меня не видеть.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
в школу иди, недоросль.
14567891055
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем