Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как ребёнку выбрать профессию?

Уважаемые форумчане, подскажите, кто знает, как поступить. Дочь заканчивает 9-й класс. Нужно определяться с профессией. Как определить склонность ребенка? Не знаем куда поступать и чем дальше заниматься в жизни...
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
Русьнябышек
Ну есть тесты специальные определяющие склонность к тому или иному виду деятельности. Если она сама не знает чего хочет, пускай пройдет такой тест и поступает согласно результатам. А там видно будет.
ЕленаВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Ну есть тесты специальные определяющие склонность к тому или иному виду деятельности. Если она сама не знает чего хочет, пускай пройдет такой тест и поступает согласно результатам. А там видно будет.
СсылкаПожаловаться
Особых склонностей нет, чистый лист...
Lilit LВ ответ на Елена
Елена
Особых склонностей нет, чистый лист...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
неправда, склонности есть всегда, просто мы их не замечаем. В свободном доступе есть масса профориентационных тестов. Они не дают результата типа "быть вам юристом", а определяют склонность человека, допустим, к гуманитарным либо техническим наукам, склонность к работе с людьми либо с приборами/документами и проч. Эти тесты помогают определить склонность к какому-либо виду деятельности с учётом особенностей характера и психотипа человека. Далее вы уже совместно можете поискать профессии, попадающие под установленные с помощью тестов параметры. Плюс посмотрите, какие специалисты требуются на рынке труда. Не стоит выбирать ту специальность, на которую идёт учиться слишком много народа. Через несколько лет будет переизбыток специалистов и, следовательно, будет трудно найти работу. После того, как будет составлен список потенциальных профессий, постарайтесь найти максимально возможное количество информации об этих профессиях, со всеми преимуществами и недостатками. Предоставьте ребёнку полную информацию. К тому же можно просто предложить ей найти профессии и их описание в том де интернете, это может подтолкнуть её к решению.
Удачи Вам.
ЕленаВ ответ на Lilit L
Lilit L
неправда, склонности есть всегда, просто мы их не замечаем. В свободном доступе есть масса профориентационных тестов. Они не дают результата типа "быть вам юристом", а определяют склонность человека, допустим, к гуманитарным либо техническим наукам, склонность к работе с людьми либо с приборами/документами и проч. Эти тесты помогают определить склонность к какому-либо виду деятельности с учётом особенностей характера и психотипа человека. Далее вы уже совместно можете поискать профессии, попадающие под установленные с помощью тестов параметры. Плюс посмотрите, какие специалисты требуются на рынке труда. Не стоит выбирать ту специальность, на которую идёт учиться слишком много народа. Через несколько лет будет переизбыток специалистов и, следовательно, будет трудно найти работу. После того, как будет составлен список потенциальных профессий, постарайтесь найти максимально возможное количество информации об этих профессиях, со всеми преимуществами и недостатками. Предоставьте ребёнку полную информацию. К тому же можно просто предложить ей найти профессии и их описание в том де интернете, это может подтолкнуть её к решению.
Удачи Вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо. Полностью с Вами согласна. У нас по школам раньше приезжали преподаватели из ВУЗов и тестировали детей, гуманитарии они или технари. Сейчас такого, к сожалению, нет.
Lilit LВ ответ на Елена
Елена
Спасибо. Полностью с Вами согласна. У нас по школам раньше приезжали преподаватели из ВУЗов и тестировали детей, гуманитарии они или технари. Сейчас такого, к сожалению, нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну может преподаватели и не приезжают, но тесты остались, сама находила большое количество этих тестов, когда работала в HR, вот только комп грохнулся и вся информация вместе с ним.
КоZаВ ответ на Елена
Елена
Особых склонностей нет, чистый лист...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чистый не чистый, есть же желание быть на каких-то уроках или что-то получается "влет"... Даже мои отличники сходу понимали математику, а русский зубрили и диктанты писали до ночи... А там уже разделение математики пошло, одному физика легкотня, а химию зубрил до пятерки, а второй общагу и экономику вперед учителя хватал, а физику со старшим разбирал. Вот один физик, а второй экономист.
Софи_В ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Ну есть тесты специальные определяющие склонность к тому или иному виду деятельности. Если она сама не знает чего хочет, пускай пройдет такой тест и поступает согласно результатам. А там видно будет.
СсылкаПожаловаться
Мы так смеялись с этими тестами.Я говорю психологу,что дочь одинакова во всех сферах,но ей лучше идти работать с людьми,это всегда востребовано будет. Та со мной спорить начала,что так не бывает.Протестировали ее профессональным тестом,вышло в точности,как я сказала.
Психолог была крайне удивлена,а я еще раз убедилась,что если мать внимательна к своему ребенку,то и психологов не надо.Но дочь все равно не знает,кем ей быть.Засада.
Lilit LВ ответ на Софи_
Софи_
Мы так смеялись с этими тестами.Я говорю психологу,что дочь одинакова во всех сферах,но ей лучше идти работать с людьми,это всегда востребовано будет. Та со мной спорить начала,что так не бывает.Протестировали ее профессональным тестом,вышло в точности,как я сказала.
Психолог была крайне удивлена,а я еще раз убедилась,что если мать внимательна к своему ребенку,то и психологов не надо.Но дочь все равно не знает,кем ей быть.Засада.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ладно, не бывает! У меня у самой ровно 50/50.
Василиса
99% такие же, единицы подростков имеют Цель. Определяйте туда, где легче учиться, закончит техникум, а там уже сама решит, может и цель появится.
ЕленаВ ответ на Василиса
Василиса
99% такие же, единицы подростков имеют Цель. Определяйте туда, где легче учиться, закончит техникум, а там уже сама решит, может и цель появится.
СсылкаПожаловаться
Сама такая была))) Хотелось бы сразу ВУЗ, чтобы потом легче было второе высшее получить, если понадобится. Какие профессии сейчас востребованы?
ВасилисаВ ответ на Елена
Елена
Сама такая была))) Хотелось бы сразу ВУЗ, чтобы потом легче было второе высшее получить, если понадобится. Какие профессии сейчас востребованы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какой ВУЗ с 9-ю классами? Вы посмотрите сайты по предложению работ, сколько где платят и к чему у неё склонность все таки. Она наверное все таки сможет ответить, что ей ближе учитель, инженер, повар, милиционер?
Я сыну нашла техникум заочный - бюджет после 9 класса, учится, работает, закончит - там сам будет решать какое высшее получать и нужно ли оно ему.
ЕленаВ ответ на Василиса
Василиса
Какой ВУЗ с 9-ю классами? Вы посмотрите сайты по предложению работ, сколько где платят и к чему у неё склонность все таки. Она наверное все таки сможет ответить, что ей ближе учитель, инженер, повар, милиционер?
Я сыну нашла техникум заочный - бюджет после 9 класса, учится, работает, закончит - там сам будет решать какое высшее получать и нужно ли оно ему.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Заканчивать будем 11 классов. Но определяться нужно уже сейчас. Экзамены...
Ксения МилаяВ ответ на Елена
Елена
Заканчивать будем 11 классов. Но определяться нужно уже сейчас. Экзамены...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мы в 8-м. А почему надо сейчас определяться? Расскажите, у нас тоже больной вопрос, мы как та обезьяна ,не знаем к умным или красивым себя отнести:)
ЕленаВ ответ на Ксения Милая
Ксения Милая
мы в 8-м. А почему надо сейчас определяться? Расскажите, у нас тоже больной вопрос, мы как та обезьяна ,не знаем к умным или красивым себя отнести:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пора делать упор на предметы, которые будут нужны в дальнейшем. Может где по репетиторам начать ходить.
Ксения МилаяВ ответ на Елена
Елена
Пора делать упор на предметы, которые будут нужны в дальнейшем. Может где по репетиторам начать ходить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не, Вы написали что экзамены. Вот я интересуюсь, может что не знаю. Ну пусть закончит 9-й, дальше 10-й, там видно будет. А что она сама то хочет?
ЕленаВ ответ на Ксения Милая
Ксения Милая
не, Вы написали что экзамены. Вот я интересуюсь, может что не знаю. Ну пусть закончит 9-й, дальше 10-й, там видно будет. А что она сама то хочет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сама пока думает...
Софи_В ответ на Елена
Елена
Заканчивать будем 11 классов. Но определяться нужно уже сейчас. Экзамены...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пусть сдает 2 обязательных(русский и математику) и не морочьтесь.Она у Вас еще не повзрослела,в 10 классе определится.
ЕленаВ ответ на Софи_
Софи_
Пусть сдает 2 обязательных(русский и математику) и не морочьтесь.Она у Вас еще не повзрослела,в 10 классе определится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Русский, математика обязательные, два предмета на выбор.
ЕленаВ ответ на Василиса
Василиса
Какой ВУЗ с 9-ю классами? Вы посмотрите сайты по предложению работ, сколько где платят и к чему у неё склонность все таки. Она наверное все таки сможет ответить, что ей ближе учитель, инженер, повар, милиционер?
Я сыну нашла техникум заочный - бюджет после 9 класса, учится, работает, закончит - там сам будет решать какое высшее получать и нужно ли оно ему.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Высшее всегда нужно. Парню проще. А девушке без вышки нормальную работу найти сложно.
Светлана Сми.В ответ на Елена
Елена
Сама такая была))) Хотелось бы сразу ВУЗ, чтобы потом легче было второе высшее получить, если понадобится. Какие профессии сейчас востребованы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не поняла, чем легче-то. Порой после "техникума" легче поступить в ВУЗ, особенно если он контактирует с конкретным профильным ВУЗом, нередко поступление организовано так, что студент идёт сразу на второй, а то и третий курс, сдаёт меньше экзаменов, потому что ему засчитываются автоматом выпускные прежнего заведения. Всё это нужно узнавать в самих заведениях.
SeaВ ответ на Елена
Елена
Сама такая была))) Хотелось бы сразу ВУЗ, чтобы потом легче было второе высшее получить, если понадобится. Какие профессии сейчас востребованы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем второе высшее?????????
ЕленаВ ответ на Sea
Sea
Зачем второе высшее?????????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вдруг не найдет работу по специальности. Всегда можно переучиться.
Миша Кармазин
Грамотный подход.
ЕленаВ ответ на Миша Кармазин
Миша Кармазин
Грамотный подход.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Ульяна
тесты есть разные на профориентированность.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем