Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Куда пойти сыну учиться?

Девушки, вопрос от матери. Сын в восьмом классе, и я, как хорошая мать пытаюсь уже определится с тем, куда будет поступать мой сын ,и могу сказать ,что я в панике. Демографическая яма, в которой была наша страна в конце девяностых, снижение рождаемости приведет к тому, что очень много ВУЗов закроют ,т.к. некому будет учиться. И куда поступать? Ведь ВУЗ надо уже выбирать сейчас. Прочитала в статье Тины Канделаки про будущее образования и ужаснулась. Неужели все так плохо?

"Начало 1990-х годов в России сопровождалось резким снижением рождаемости. Это подтверждают данные и Росстата, и Центра демографии и экологии человека ИНП РАН. В этом году абитуриентов стало на 1,2 млн меньше, чем годом раньше. Но даже если сейчас в вузах учится 7,5 млн человек, то к 2013 году студентов будет 3–4 млн. То есть количество студентов сократится вдвое.

В первую очередь это отразится на вузах. Руководство высших учебных заведений понимает это уже сейчас. Но способы перепрыгнуть «демографическую яму», которые оно выбирает, приведут к тем же результатам, что и кровопускания в качестве главного метода лечения любой из смертельных болезней человека.

Для того чтобы изменить качество образования, вузам надо, в первую очередь, ориентироваться на мотивации абитуриентов и запросы рынка. И это явно не лицо известного артиста в рекламном буклете.

Лозунг «Учиться, учиться и еще раз учиться!» уже не работает. В советское время мы учились просто ради того, чтобы учиться, потому что карьера практически у всех была предопределена. Работу получали все, по карьерной лестнице можно было дойти только до определенного уровня. Стать миллионером или добиться какого-то феноменального карьерного роста в советской парадигме было невозможно. А сейчас, наконец-то, мы должны планировать.

Читать далее: http://www.gzt.ru/column/-vuzy-provalili... "
Лена колесникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2
Галина Яковлева
А он сам-то у Вас куда хочет? Если учится хорошо, так не будет особых проблем. А если поступить, абы куда, лишь бы в ВУЗ, так ничего хорошего из этого не выйдет. Я в свое время так сделала и до сих пор жалею. Диплом, конечно, есть, но по специальности не работаю. Занимаюсь тем, что мне нравится без профильного образования. Мой сын в 9 классе, я тоже хочу, чтобы он поступил в хорошее учебное заведение. Он знает, кем хочет быть, но у нас туда такой конкурс ужасный. Я больше боюсь армии, т.к. армия сегодня - это катастрофа
Мара
Вы образцовая мать, но, может быть, сначала сына послушать, чего он сам хочет?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем