Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Куда пойти учиться: бизнес в индустрии моды?

Всем привет! Появилось огромное желание запустить свою марку одежды: знания и небольшой опыт шитья / конструирования есть (долгое время создавала какие-то предметы одежды для себя и друзей, и спрос действительно есть), а вот понимания как это организовать с точки зрения бизнеса - вообще ничего. Нужно ли регистрировать предприятие (или можно просто попробовать без этого на первоначальном этапе)? Какие методы продаж работают сейчас лучше всего? Такого рода вопросы появляются бесконечно... За последнее время появилось огромное количество образовательных проектов, может кто-то из Вас уже учился или слышал по отзывам студентов, куда стоит пойти учиться, и где можно реально получить практические знания.  Буду благодарна Вам за советы и комментарии)
Анастасия Кузнецова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Мона Лиза
Очень далека от этого, но, наверное лучше на дизайнера одежды пойти подучиться и пополнить Ваш небольшой опыт
Анастасия КузнецоваВ ответ на Мона Лиза
Мона Лиза
Очень далека от этого, но, наверное лучше на дизайнера одежды пойти подучиться и пополнить Ваш небольшой опыт
СсылкаПожаловаться
Интересно, что прикладного образования на нашем рынке достаточно, шить и конструировать - это не проблема; больший вопрос как пополнить знания в сфере бизнеса в индустрии моды?
Анастасия Кузнецова
Интересно, что прикладного образования на нашем рынке достаточно, шить и конструировать - это не проблема; больший вопрос как пополнить знания в сфере бизнеса в индустрии моды?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я думаю, в институт культуры и искусств. А можно сразу в Парсонс)))
Анастасия Кузнецова
Интересно, что прикладного образования на нашем рынке достаточно, шить и конструировать - это не проблема; больший вопрос как пополнить знания в сфере бизнеса в индустрии моды?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
принимайте участие в конкурсах-типа-Адмиралтейская игла. Возможно вас увидят и предложат какие-нибудь контракты.Можете и попасть в кабалу. без юриста ничего не подписывайте.По любому документу консультироваться с юристом.Надеюсь есть одноклассники.которые закончили юрфак.
Рэм Ⓡ
Вы так вежливо спросили, что - идите, куда хотите.
мария титчева
Юдашкин прославился окончив индустриальный техникум - тогда был такой.. вообще-то есть Текстильная академия - там когда-то учили дизайну. сейчас наверное много где, только что за эффект - кто работает по специальности..и без больших денег раскрутиться сейчас тут нереально..
Анастасия Кузнецова
Наш рынок насыщен институтами по прикладным направлениям, но вопрос сейчас стоит в организации бизнеса как такового. К сожалению, уже не получится пойти учиться на полный день, поэтому в поиске скорее профессиональных курсов в сфере предпринимательства в индустрии моды.
Ёрик
очень нравится фильм Портниха с Кейт Уинслет, обязательно взгляните, как она их там всех - пшшшш и до тла...
КатаринаВ ответ на Ёрик
Ёрик
очень нравится фильм Портниха с Кейт Уинслет, обязательно взгляните, как она их там всех - пшшшш и до тла...
СсылкаПожаловаться
у нее вкус был и цели )
Анастасия КузнецоваВ ответ на Ёрик
Ёрик
очень нравится фильм Портниха с Кейт Уинслет, обязательно взгляните, как она их там всех - пшшшш и до тла...
СсылкаПожаловаться
Фильм замечательный! Спасибо за рекомендацию)
Margarita
Знаю девочку,которая закончила технический вуз.а всегда хотела шить.Родители не поддержали.но она сама сняла небольшое помещение, машинка швейная была , аренду окупает.немного расширяется. Я ей спонсировала мой оверлок . Звезд с неба не хватает,но держится на плаву. так что дерзайте. свои изделия в контакте показывает.Спрос есть. Сейчас наконец-то пошла тенденция-индивидуальные вещи,а не ширпотреб.
Анастасия КузнецоваВ ответ на Margarita
Margarita
Знаю девочку,которая закончила технический вуз.а всегда хотела шить.Родители не поддержали.но она сама сняла небольшое помещение, машинка швейная была , аренду окупает.немного расширяется. Я ей спонсировала мой оверлок . Звезд с неба не хватает,но держится на плаву. так что дерзайте. свои изделия в контакте показывает.Спрос есть. Сейчас наконец-то пошла тенденция-индивидуальные вещи,а не ширпотреб.
СсылкаПожаловаться
Интересно, спасибо большое!
Анастасия Кузнецова
Интересно, спасибо большое!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пишите мне в личку. Тема интересная.
anele1901
Для того, чтобы запустить свою марку одежды, нужно очень много денег. Не у всех же папы олигархи, как у Киры Пластининой.
Пташка
По большому счету структура бизнеса везде схожая с небольшими нюансами. Поэтому выберите любые управленческие курсы в сфере производства. И вопрос в том, что именно вы хотите (на что есть средства) создать: большое ателье-салон с нанятым персоналом, или мастерскую, где вы будете выполнять все функции. Вообще, можно обратиться в службу занятости-там есть программы поддержки предпринимательства.
См.аватар
осссспидя....

гугл в помощь вам - ключевые слова :
"ИП на упрощенке" - это по налогам ( но я б не торопилась с этим )))
"бизнес-план швейного ателье" -фигова туча инфы об организации -штат, оборудование, нормативы по размещению всего этого добра и т.д.
"реклама в социальных сетях" -как пропихивать готовую продукцию

не тратьте деньги на всякие псевдо-курсы обучающие псевдо-бизнесу, т.к. эти курсы уже сами по себе - бизнес ( для тех, кто их ведет, за счет тех, кто на них ходит)))

для примера в Вк поищите Катерина Дорохова, Диана Лакшман - самые простые примеры как это все работает
См.аватар
осссспидя....

гугл в помощь вам - ключевые слова :
"ИП на упрощенке" - это по налогам ( но я б не торопилась с этим )))
"бизнес-план швейного ателье" -фигова туча инфы об организации -штат, оборудование, нормативы по размещению всего этого добра и т.д.
"реклама в социальных сетях" -как пропихивать готовую продукцию

не тратьте деньги на всякие псевдо-курсы обучающие псевдо-бизнесу, т.к. эти курсы уже сами по себе - бизнес ( для тех, кто их ведет, за счет тех, кто на них ходит)))

для примера в Вк поищите Катерина Дорохова, Диана Лакшман - самые простые примеры как это все работает
СсылкаПожаловаться

Все верно написали. А то в предприниматели метят, а Гугл спросить не догадываются сами)))) Чето ржу))
Елена Иванова
Да, гугл - это, конечно, прекрасно! Информации вагон. Вопрос только в том, что на каждый совет там будет 100 абсолютно неадекватных.

Начать, имея небольшую финансовую базу, можно - не бойтесь, но она, конечно же, должна быть! Я думаю, что Вы сами прекрасно понимаете, что просто не будет, но будет интересно - это точно!
Это доказывают наши российские коллеги и маленькие fashion бренды, которые стали активно развиваться сейчас, когда финансовый кризис очистил средний сегмент. Активная ниша - это бренды со средним чеком около 7-8 тысяч рублей. Определитесь, кто Вы, про что Вы и почему Вы: все таки за брендом должна стоять привлекательная для покупателя история.

Посчитайте себестоимость, подумайте с какой ритейл ценой вы могли бы выйти на рынок, учитывая всевозможные коэффициенты ритейлеров; насколько эта цена адекватна и соизмерима с Вашими конкурентами.

Если есть финансовая возможность, подумайте о прохождении профессиональных курсов по направлению 'бизнес в индустрии моды', 'основы модного бизнеса': сейчас их очень много, но будучи избирательной, и четко понимая, что Вам нужно от этого обучения, можно получить необходимые знания, а также связи. Если есть уже в голове проект, можно обратиться за бизнес-консалтингом в индустрии моды. В Петербурге есть прекрасная Академия: и курсы, и интенсивы.

Успехов Вам! Не обращайте внимание на грубости!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем