Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

куда пойти заниматься спортом женщине за 60?

Моей маме 63 года. Она пенсионерка, занимается домашним хозяйством. Почти не бывает на улице, ведет сидячий образ жизни. Я хотела бы чтобы она ходила на аэробику или лфк в группу со сверстниками.Думала, что таких групп сейчас много, но поискав в интернете я не нашла никакой информации. Неужели фитнес существует только для молодых? Посоветуйте что-нибудь.
Ольга Россихина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Бабушка Молодушка
Единственно чем может заниматься мама - это только йога по методу Айенгара. Если у вас в городе есть центр йоги. Я не случайно назвала именно это направление йоги, т.к. Айенгаром и его учениками разработаны асаны именно для пожилых людей. Но заниматься надо только под руководством учителя - контроль, контроль и контроль. По книгам не получиться, так как в этой йоге подход к человеку индивидуальный. Учитель смотрит как двигаются суставы, как сгибаются колени, учитывают анатомию конкретного человека и подбирает асаны и вспомогательные материалы для их выполнения.
Ольга РоссихинаВ ответ на Бабушка Молодушка
Бабушка Молодушка
Единственно чем может заниматься мама - это только йога по методу Айенгара. Если у вас в городе есть центр йоги. Я не случайно назвала именно это направление йоги, т.к. Айенгаром и его учениками разработаны асаны именно для пожилых людей. Но заниматься надо только под руководством учителя - контроль, контроль и контроль. По книгам не получиться, так как в этой йоге подход к человеку индивидуальный. Учитель смотрит как двигаются суставы, как сгибаются колени, учитывают анатомию конкретного человека и подбирает асаны и вспомогательные материалы для их выполнения.
СсылкаПожаловаться
большое спасибо.
Lana Boriseyich
Абсолютно согласна относительно йоги. Не знаю никакого Айенгана, но почти год ходила в самую обычную группу хатха-йоги и была единственная пенсионерска среди молодежи. Единственное, что огорчает - цены на этих курсах кусаются для пенсионеров. Все остально - просто фантастика.
Ольга Россихина
моя мама придерживается консервативных взглядов и даже не хочет слышать о йоге. Я сама посещяю занятия йогой, думаю для новичка будет сложнова-то тем более в ее возрасте.
Хотелось бы найти группу со сверстницами, чтобы мама смогла не только получать физическую пользу, но и приятно общаться.
Василиса
В бассейн пусть ходит, очень полезно и йога тоже, у в группе было много дам за 50-60 лет и ничего трудного, там не обязательно напрягаться сильно....
Katya Vasina
Могу подулиться опытом своей мамы... Она у меня тоже пенсионерка, ей 57 лет.
Другое дело, что "сидячим образом жизни" она не страдает также как им отсутствием активности.

так вот, тем ни менее ходить на попрыгушки для молодежи она тоже не желала... И они со знакомыми организовали себе группц сами: нашли недорогое помещение в городке (на территории городского профилактория), ходят туда три раза в неделю за час.

Нашли женщину, которая согласилась вести занятия (бывший преподаватель физкультуры в школе - тоже пенсионерка).

Со врменем стало ходить больше людей. Главное-то желание, а когда оно есть, всё получется.

А вообще моя\ мама и без спорта каждый день как минимум ПОЛЧАСА перед сном гуляет по улице! Вот так-то.

Желаю и вам, и вашей маме успехов в этом непостом начинании, так как спорт - это очень важно в любом возрасте, но "на старости лет", на мой взгляд, это просто необходимоть!
Елена Ольхова
ПРИВЕТСТВУЮ!!~
ВСЁ ПРОСТО,БЕЗОПАСНО И БЕСПЛАТНО!!!
ПРОВЕРИЛА НА СЕБЕ,ДИЕТА И ПРАВДА
ОПРАВДАЛА СЕБЯ! ДЕВОЧКИ КОГО ИНТЕРЕСУЕТ
ПРОБУЙТЕ ВСЁ ЗДЕСЬ: http://liltext.com/mariam
Галина Яковлева
Точно йогу надо. Поищите для нее комплекс упражнений "Око возрождения", только осторожнее надо в таком возрасте, за самочувствием следить.
Антон Корадо
В этом возрасте женщине очень полезно занятся танцами. Это сочетание приятного с полезным.Вы получите массу удовольствия, поднимете свой тонус и к тому же можно за время занятий потерять лишний вес. Вот полезная ссылка на эту тему http://jenshchiny.ru/content/view/54/48/
Lisa
Я ходила заниматься в один шейпинг-центр, там была группа 50+, обзвоните все подобные учреждения, может где-то и есть группы для пожилых женщин.
blue line
Очень похвально Ваше желание для своей мамы найти занятие по интересу . Да еще и с пользой для её здоровья и самочувствия. Как бы мы не старались порою все же не всегда удается дойти до какого либо клуба и тогда стоит позаниматься дома на тренажерах или с помощью спортивных снарядов , рассчитанных для различных возрастных групп - http://vasko.ru/to_catalog/action_categD.... Для начала все же стоит обратиться к лечащему врачу , чтобы не нанести при тренировках вред здоровью .
основные нюансы при занятиях спортом - последовательность и постепенное наращивание нагрузок .
Торопиться не надо в достижении каких то значимых нагрузок.
Анастасия Шелухина
Я не так давно уволилась из Детско-юношеской спорт школы, она правда была по настольному теннису, но там вполне успешно функционировала и до сих пор в общем функционирует группа для пенсионеров, и на удивление даже на настольный теннис ходит много народа. Притом бесплатно. Платно проходили только соревнования по выходным, где они тоже часто играли, чтото вроде 200 руб. в фонд, который делят между собой победители. Посмотрите,может быть и по другим направлениям спорт.школ что нибудь есть.
светлана зозуля/махортова
Моей соседке 63 года, список болезней и операций очень большой. Последние полтора года она, в компании соседок, чаще вдвоем, каждое утро ходит в лес- 5 км. быстрым шагом - до пота, затрачивает 1 час, потом горячий душ. Иногда уходит с давлением 160 , а возвращается - 120; накачались мышцы ног, ягодиц, выглядит молодо.Можно ходить по городу , ставя определенные цели, заодно и город узнает лучше.
Жизнь Прекрасна
Пусть с нами на пилатес ходит или на калланетику http://www.astartafitnes.ru/
Василиса
Йога, бассейн.
Светлана Дворецкая
Лайф Лифт

Оригинальная мягкая дыхательная техника в сочетании с растяжкой. Подходит даже пожилым людям. В группе от 30 до 70 лет http://novoetelo.com/
lelik
Купи здоровье в подарок! Стильные массажные кресла iRest сделают массаж наиболее эффективным, а Ваш отдых максимально комфортным! Действуют новогодние скидки и новая уникальная услуга кредитования.
http://www.ru-irest.ru/
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем