Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кулебяка

Благодаря веселой теме Жанетт решила я всё-таки разобраться в этом сложном блюде. Дело в том, что я кулебяку ни разу не ела, только читала рецепты и скептически относилась к разнообразию начинок, поэтому до сих пор сама её не пекла. Накидайте мне Ваших любимых рецептов, пожалуйста. Ну то есть мне, как кулинару с опытом ;) , достаточно будет перечня начинок (в одной кулебяке, как я понимаю, их может быть до четырёх) и ответа на вопрос, используете ли Вы блины, чтобы тесто не промокло- буду экспериментировать :) Спасибо!
Мусьё Резонёр
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
326
1345678914
Мусьё РезонёрВ ответ на regius
regius
я даже не знаю, что это...
СсылкаПожаловаться
Так и я только слышала да в книгах читала
Мусьё Резонёр
Так и я только слышала да в книгах читала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я даже и не слышала
Mb_ЙожигOFF
Откуда интересно название сего блюда взялось?
Максим ВеличайшийВ ответ на Mb_ЙожигOFF
Mb_ЙожигOFF
Откуда интересно название сего блюда взялось?
СсылкаПожаловаться
Когда татары на нас с Игом пришли,накормили их знаете ли пирожками! А оне как закричали Кули бяка! Так и пошло...
Максим Величайший
Когда татары на нас с Игом пришли,накормили их знаете ли пирожками! А оне как закричали Кули бяка! Так и пошло...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А оне как закричали Кули бяка! Так и пошло...


ℬаня Ивɐнов
пельмени в начинку - лучше не придумать...
Мусьё РезонёрВ ответ на ℬаня Ивɐнов
ℬаня Ивɐнов
пельмени в начинку - лучше не придумать...
СсылкаПожаловаться

:D
Ирина БаронВ ответ на ℬаня Ивɐнов
ℬаня Ивɐнов
пельмени в начинку - лучше не придумать...
СсылкаПожаловаться
Точно Ванечка. Ещё проще просто сварить, одни пельмени.))
nanooblaco
самый обычный закрытый пирог.
Кошка Плюшка
бабушка моя пекла ватрушку, но не сладкую, и называла ее кулебякой
Мусьё РезонёрВ ответ на Кошка Плюшка
Кошка Плюшка
бабушка моя пекла ватрушку, но не сладкую, и называла ее кулебякой
СсылкаПожаловаться
Моя бабушка вареники с творогом называла сырникиками, причем делала их несладким. Наверное кулебяка "с сыром" тоже бывает
Кошка ПлюшкаВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Моя бабушка вареники с творогом называла сырникиками, причем делала их несладким. Наверное кулебяка "с сыром" тоже бывает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наверно)
Максим ВеличайшийВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Моя бабушка вареники с творогом называла сырникиками, причем делала их несладким. Наверное кулебяка "с сыром" тоже бывает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Раньше на Руси творог сыром называли
Мусьё РезонёрВ ответ на Максим Величайший
Максим Величайший
Раньше на Руси творог сыром называли
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Немцы тоже сладкий прирог из творога называют "сырным"
Кошка Плюшка
Кошка ПлюшкаВ ответ на Кошка Плюшка
Кошка Плюшка
СсылкаПожаловаться
Обычно в кулебяке несколько начинок, вкус каждой из них должен чувствоваться отдельно и в то же время объединяться в гармонию. Она должна сохранять форму, не пропитываться излишней жидкостью, несмотря на обилие начинки (там ее гораздо больше, чем в русских пирогах). Поэтому в ней особые требования к тесту, да и каждый слой начинки прокладывается блинами.

С давних времен, а этой выпечке века, начинку укладывали ярусами или клиньями. Второй вариант (клиньями) назывался кулебяка на два угла, на три угла, на четыре угла: характерным здесь является то, что начинка кладется горкой с одного узкого края основы и идет до другого края с понижением.
Кошка ПлюшкаВ ответ на Кошка Плюшка
Кошка Плюшка
Обычно в кулебяке несколько начинок, вкус каждой из них должен чувствоваться отдельно и в то же время объединяться в гармонию. Она должна сохранять форму, не пропитываться излишней жидкостью, несмотря на обилие начинки (там ее гораздо больше, чем в русских пирогах). Поэтому в ней особые требования к тесту, да и каждый слой начинки прокладывается блинами.

С давних времен, а этой выпечке века, начинку укладывали ярусами или клиньями. Второй вариант (клиньями) назывался кулебяка на два угла, на три угла, на четыре угла: характерным здесь является то, что начинка кладется горкой с одного узкого края основы и идет до другого края с понижением.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так в кулебяке на два угла одна начинка кладется горкой с одной узкой стороны с понижением к противоположной стороне, потом прокладываются блины, другая начинка кладется горкой с другой узкой стороны с понижением слоя до другого узкого края, сверху блины. Кулебяка на три угла — кладется начинка, как на два угла, а третий слой кладется сверху плоско. Кулебяка на четыре угла — наш вариант: сначала укладывается начинка, как в кулебяке на два угла, потом повторяется то же самое со следующими двумя начинками. С прокладкой каждого слоя блинами, чтобы начинки не смешивались и лучше сохранялась форма кулебяки. Укладка ярусами или клиньями делается для того, чтобы сразу можно было ощутить вкус четырех начинок (или другого количества начинок, но всех сразу). Клиньями, думаю, для прочности конструкции (ведь в кулебяке может быть и 12 начинок), да и красивее смотрится тоже. Из «Мертвых душ» Н. Гоголя: Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого. Да чтоб с одного боку она, понимаешь — зарумянилась бы, а с другого пусти ее полегче.
Хотела уж уйти, но тут опять налилиВ ответ на Кошка Плюшка
Кошка Плюшка
СсылкаПожаловаться
такую бяку-кулебяку и я бы поела.... а то пошла аж гуглить, что за зверь такой эта "кулебяка" и кудЫ там блины сУвать
, а это , оказалось пирог закрытый обыкновенный. тюююю, сколько я этих пирог кулебяк переела в детстве у бабушки! и с капустой, и с рисом грибами, и с луком-яйцом, и с мясом и с рыбой. Самый поганый- с морковью
А вот такой, многослойный, как на картинке, я бы попробовала....
Хотела уж уйти, но тут опять налили
такую бяку-кулебяку и я бы поела.... а то пошла аж гуглить, что за зверь такой эта "кулебяка" и кудЫ там блины сУвать
, а это , оказалось пирог закрытый обыкновенный. тюююю, сколько я этих пирог кулебяк переела в детстве у бабушки! и с капустой, и с рисом грибами, и с луком-яйцом, и с мясом и с рыбой. Самый поганый- с морковью
А вот такой, многослойный, как на картинке, я бы попробовала....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и я бы с удовольствием. но сама печь не стану)
Хотела уж уйти, но тут опять налили
такую бяку-кулебяку и я бы поела.... а то пошла аж гуглить, что за зверь такой эта "кулебяка" и кудЫ там блины сУвать
, а это , оказалось пирог закрытый обыкновенный. тюююю, сколько я этих пирог кулебяк переела в детстве у бабушки! и с капустой, и с рисом грибами, и с луком-яйцом, и с мясом и с рыбой. Самый поганый- с морковью
А вот такой, многослойный, как на картинке, я бы попробовала....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
во, щас скажу проще типа такого же. продаются в магазах готовые коржи. называются вроде Наполеон. вот их раньше брала, и каждый слой разное, вот как на картинке. очень вкусно
Кошка Плюшка
во, щас скажу проще типа такого же. продаются в магазах готовые коржи. называются вроде Наполеон. вот их раньше брала, и каждый слой разное, вот как на картинке. очень вкусно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага, с этими коржами мама моя пiрог закусочный делает. Наполеоновские коржи прокладывает разными начинками. Но там майонез есть, а я его не очень люблю
Кошка ПлюшкаВ ответ на regius
regius
ага, с этими коржами мама моя пiрог закусочный делает. Наполеоновские коржи прокладывает разными начинками. Но там майонез есть, а я его не очень люблю
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну куда ж без мазика)
Кошка Плюшка
ну куда ж без мазика)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
та никуда, но я избегаю
оливье и под шубой, это единственное, что я ем с майонезом
не люблю я его, но могу.
а дочке моей, от одного слова плохо
Дело вкуса
Кошка ПлюшкаВ ответ на regius
regius
та никуда, но я избегаю
оливье и под шубой, это единственное, что я ем с майонезом
не люблю я его, но могу.
а дочке моей, от одного слова плохо
Дело вкуса
СсылкаПожаловаться
История переписки6
очень долгое время не ела ничего. даже оливье со сметаной ела. а щас норм
Хотела уж уйти, но тут опять налили
такую бяку-кулебяку и я бы поела.... а то пошла аж гуглить, что за зверь такой эта "кулебяка" и кудЫ там блины сУвать
, а это , оказалось пирог закрытый обыкновенный. тюююю, сколько я этих пирог кулебяк переела в детстве у бабушки! и с капустой, и с рисом грибами, и с луком-яйцом, и с мясом и с рыбой. Самый поганый- с морковью
А вот такой, многослойный, как на картинке, я бы попробовала....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот меня блины окончательно с толку сбили. Но теперь обязательно решила попробовать приготовить :)
1345678914
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем