Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кулинарный вопрос про вареники

Подскажите самый лучший рецепт теста для вареников)) 
И еще уточнение. Вареники с капустой нужно делать просто с квашенной капустой или картошку туда добавить? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Alya
Это как вы хотите...от вашей фантазии зависит.
Бегущая Строка
0,5 ст воды, 1 яйцо, соль, муки сколько влезет. с капустой не люблю, не делаю.
Раиса ХлебниковаВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
0,5 ст воды, 1 яйцо, соль, муки сколько влезет. с капустой не люблю, не делаю.
СсылкаПожаловаться
1стакан воды, 1яйцо, 1ч.л. соли, 3 стакана муки. Рецепт из отрывного календаря, пользуюсь 30 лет
Бегущая СтрокаВ ответ на Раиса Хлебникова
Раиса Хлебникова
1стакан воды, 1яйцо, 1ч.л. соли, 3 стакана муки. Рецепт из отрывного календаря, пользуюсь 30 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня почему-то рвется тесто, если воды больше чем 0,5 ст, я люблю тоненько раскатывать, оно расползается при варке.
Солька
три стакана муки, одно яйцо, стакан теплой воды пол чайной ложки раст. масла, немного соли. Самый верный рецепт. Я делаю в блендере за 20 секунд) на небольшое кол во времени кладу тесто под пленку и можно с ним работать
Елена Самокиш
делюсь лайхфаком от моей украинской бабушки. Кстати-очень удивилась, что этого никто ещё не озвучил-потому что украинки по другому тесто и не замешивают.
Так вот-чтобы тесто было эластичным, хорошо раскатывалось и не разваривалось-для замешивания надо использовать очень холодную воду. Бабушка ставила миску в морозилку на некоторое время, потом колола тонкий лёд, вытекала ледяная вода-ей и замешивала тесто.
Насчёт начинки-я капусту в любом виде обожаю, в том числе и вареники. И, как правило-варю ли борщ, пеку ли пироги, делаю ли вареник-смешиваю свжую и квашеную капусту в произвольных пропорциях. Свежую надо слегка обжарить на сливочном масле с луком и морковкой. Квашеную-промыть холодной водой, отжать, и добавить к сежей-перемешать, и потушить вместе. А так-простор для фантазии не ограничен! Мама моя например-смешивает картофельное пюре с паштетом. По весне можно потушить щавель, ревень и шпинат-опять же на сливочном маслице! Тыквенное пюре с брусникой! Творите!))
АнонимВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
делюсь лайхфаком от моей украинской бабушки. Кстати-очень удивилась, что этого никто ещё не озвучил-потому что украинки по другому тесто и не замешивают.
Так вот-чтобы тесто было эластичным, хорошо раскатывалось и не разваривалось-для замешивания надо использовать очень холодную воду. Бабушка ставила миску в морозилку на некоторое время, потом колола тонкий лёд, вытекала ледяная вода-ей и замешивала тесто.
Насчёт начинки-я капусту в любом виде обожаю, в том числе и вареники. И, как правило-варю ли борщ, пеку ли пироги, делаю ли вареник-смешиваю свжую и квашеную капусту в произвольных пропорциях. Свежую надо слегка обжарить на сливочном масле с луком и морковкой. Квашеную-промыть холодной водой, отжать, и добавить к сежей-перемешать, и потушить вместе. А так-простор для фантазии не ограничен! Мама моя например-смешивает картофельное пюре с паштетом. По весне можно потушить щавель, ревень и шпинат-опять же на сливочном маслице! Тыквенное пюре с брусникой! Творите!))
СсылкаПожаловаться
Вот и мне кажется, что только квашенная капуста будет кисловата в варениках. Или нет?
Елена СамокишВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и мне кажется, что только квашенная капуста будет кисловата в варениках. Или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну-это дело вкуса. Мне нравится-я всегда добавляю. Так с детства делали бабушка и мама.
SCHUETZEВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
делюсь лайхфаком от моей украинской бабушки. Кстати-очень удивилась, что этого никто ещё не озвучил-потому что украинки по другому тесто и не замешивают.
Так вот-чтобы тесто было эластичным, хорошо раскатывалось и не разваривалось-для замешивания надо использовать очень холодную воду. Бабушка ставила миску в морозилку на некоторое время, потом колола тонкий лёд, вытекала ледяная вода-ей и замешивала тесто.
Насчёт начинки-я капусту в любом виде обожаю, в том числе и вареники. И, как правило-варю ли борщ, пеку ли пироги, делаю ли вареник-смешиваю свжую и квашеную капусту в произвольных пропорциях. Свежую надо слегка обжарить на сливочном масле с луком и морковкой. Квашеную-промыть холодной водой, отжать, и добавить к сежей-перемешать, и потушить вместе. А так-простор для фантазии не ограничен! Мама моя например-смешивает картофельное пюре с паштетом. По весне можно потушить щавель, ревень и шпинат-опять же на сливочном маслице! Тыквенное пюре с брусникой! Творите!))
СсылкаПожаловаться
на Кубани так же делают!)
Елена СамокишВ ответ на SCHUETZE
SCHUETZE
на Кубани так же делают!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Традиция)))
Кристина Федяева
Капусту обязательно обжарьте с морковочкой и лучком!!!!! Просто объедение будет!
АнонимВ ответ на Кристина Федяева
Кристина Федяева
Капусту обязательно обжарьте с морковочкой и лучком!!!!! Просто объедение будет!
СсылкаПожаловаться
А картошку надр добавлять? Или только капуста?
SCHUETZEВ ответ на Аноним
Аноним
А картошку надр добавлять? Или только капуста?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
картофельное пюре (сделать без воды) + обжаренные капуста, морковка и лук, соль и перец по вкусу. нам так больше всего нравится)
Кристина ФедяеваВ ответ на Аноним
Аноним
А картошку надр добавлять? Или только капуста?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы отдельно делаем. Вместе что-то не очень у нас идет!
Вита
на мой взгляд самое лучшее тесто и для вареников и для пельменей, это мука, вода, соль, растительное масло. только это тесто нужно часок выдержать в пакете в кухонном шкафчике. задо оно очень благодарно в работе и хранится в том же пакете в холодильнике до 2 недель, те. про запас можно делать.
Kikki Mora
Мням брльше всего нравятся вареники с картошкой и грибами))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем