Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культ еды

Вот объясните, почему нынче все возвели еду в культ? Я не про ЗОЖников и мясоедов, а просто про людей, которые смыслом своей жизни сделали еду.

Сидим в кафе с подругами, давно очень не собирались, а тут у всех звезды сошлись, и после работы встретились в кафе. Все практически за рулем, не пьем, но сидим весело в силу характера, байки травим, новостями делимся, в общем, хорошо нам. Час от силы отсидели, одна засобиралась домой, говорит, ужин надо готовить и обед на завтра. Вроде как на отмазку, чтобы тупо свалить, непохоже. 

Мы смеемся - а что, ужин то, раз в год не обойтись пельменями? Округлила глаза, да вы что, надо суп сварить, мясо пожарить, салат накрошить, сладкий пирог к чаю испечь. И ушла. Ну мы и так хорошо посидели, конечно, но у всех сомнения, прям раз в год муж бы умер без супа.

И таких много оказывается, смерти подобно для них обойтись без первого-второго и компота, все вечера они крутят фарш на котлеты, все выходные не вылазают с кухни, в угоду своим интересам, а потом орут на домочадцев, что всю жизнь на них потратили, а они не ценят, неблагодарные.

И я не говорю о тех, кому это в кайф, я сама люблю периодически замутить какой-нибудь клевый сложный торт, или мясо запечь, но никто в семье не умрет, если сегодня я устала на работе, и все поедят макароны с сосисками. А людей до дрожи в руках, задушат ведь, если узнают, что ты борщ не сварила и тазик оливье не сделала. Может, это потому, что мы живем в провинции? В больших городах небось давно все к этому проще относятся... ибо пока с работы домой доберешься, на сложные кулинарные изыски времени нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Баба ТашаВ ответ на ivt
ivt
Сами любим и готовим
. Приползаешь с работы к 8 , бульон минимум час варится, чистится и режется куча овощей, делается зажарка, свекла бланшируется с уксусом, и т.д.... Потом моется плита. Всё, вечер закончился. Но за удовольствие надо платить. Грустно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бульон на первые блюда варю вечером.Пришла с работы,приготовила ужин,поели,поставила бульон.Первую воду слила,промыла мясо-кости,в чистой кастрюле вода закипела,бросила мясные продукты,пенки уже нет,как закипела на малюсинький газ и пусть себе варится 2 часа,пока вы отдыхаете.За ночь кастрюля с бульоном остынет,в холодильник ее,приходите с работы и варите,что вам надо.Насчет овощей,у меня терка ручная,как сейчас реклама идет, и я сразу много тру,в пакеты по порциям и в морозилку,капусту так же.Лук и картошку почистить не проблема 10 мин.Лук жарю на небольшом газе,потом туда морковь прям из морозилки,немного прожарить и свеклу сверху чуть кислоты и крышкой закрыть.картошка сварилась,туда капусту из морозилки,немного проварили и зажарку туда же.Занимает не более полчаса,плита чистая,помыть только сковороду после зажарки.Да,теркой овощей у меня муж занимается,как и приготовлением фарша,так что если его задействуете,совсем не много времени потратите.Попробуйте,может вам пригодится мой пост.
ОльгаВ ответ на ivt
ivt
Сами любим и готовим
. Приползаешь с работы к 8 , бульон минимум час варится, чистится и режется куча овощей, делается зажарка, свекла бланшируется с уксусом, и т.д.... Потом моется плита. Всё, вечер закончился. Но за удовольствие надо платить. Грустно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А какой выход? Это жизнь. На работу тоже не от большого удовольствия ходят' но надо! А тут питание-здоровье и жизнь от него зависят.
Татьяна ШоковаВ ответ на ivt
ivt
Не вопрос! Полезно, горячо и вкусно - запеченная в духовке курица или рыба и свежие овощи/фрукты. А утром творог, фреш и кофе, кефир с мёдом на ночь. Я про борщи и оливье говорила - времени украдут кучу, а пользы ноль. Это же безумие, вот на ЭТО тратить свою жизнь!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кефир с мёдом?Брр,как это можно употреблять в пищу??
KS
Может это потому, что в каждой семье свой уклад? Ваши пельмешками обойдутся, а там первое, второе и компот. А может подруга с вами так корректно попрощалась - дома то лучше, быстрее домой.
мария Аккуратова
да всегда разные были
и те, кто много и каждый день готовил
и те, кто к этому проще относится
zolushka sidorova
Это в родительской семье такое. Главное поесть ,и чтобы много и чтобы свежее. В моей такого нет. Есть настроение -готовлю,нет ,-печенье и фрукты.
Анна ПоповаВ ответ на zolushka sidorova
zolushka sidorova
Это в родительской семье такое. Главное поесть ,и чтобы много и чтобы свежее. В моей такого нет. Есть настроение -готовлю,нет ,-печенье и фрукты.
СсылкаПожаловаться
То есть вместо нормального обеда печенье и фрукты? Жаль ваших домашних.
zolushka sidorovaВ ответ на Анна Попова
Анна Попова
То есть вместо нормального обеда печенье и фрукты? Жаль ваших домашних.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не воспринимайте все так буквально. Обедаем мы на работе. А в выходные ездим в гости. Ну или готовим вместе.
ОльгаВ ответ на zolushka sidorova
zolushka sidorova
Это в родительской семье такое. Главное поесть ,и чтобы много и чтобы свежее. В моей такого нет. Есть настроение -готовлю,нет ,-печенье и фрукты.
СсылкаПожаловаться
Это ж вся ваша семья на печенюшках -кандидаты в язвенники.
zolushka sidorovaВ ответ на Ольга
Ольга
Это ж вся ваша семья на печенюшках -кандидаты в язвенники.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не воспринимайте все так буквально. Я довольно хорошо готовлю,хоть и не люблю. И делаю это под настроение. И едим лично мы для того чтобы жить. А не как вы,живёте чтобы есть.
ОльгаВ ответ на zolushka sidorova
zolushka sidorova
Не воспринимайте все так буквально. Я довольно хорошо готовлю,хоть и не люблю. И делаю это под настроение. И едим лично мы для того чтобы жить. А не как вы,живёте чтобы есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если под настроение готовит, то на бич пакеты впору пересаживаться, как вашей семье.Не, не могу так. Обязанность есть обязанность. Равно, как и работа, кстати. Ее тоже, если только под настроение делать, то ноги протянешь. Надеюсь, вы сейчас не скажете, что я живу, чтобы работать, а поймете все же, что это жизненная необходимость?
zolushka sidorovaВ ответ на Ольга
Ольга
Если под настроение готовит, то на бич пакеты впору пересаживаться, как вашей семье.Не, не могу так. Обязанность есть обязанность. Равно, как и работа, кстати. Ее тоже, если только под настроение делать, то ноги протянешь. Надеюсь, вы сейчас не скажете, что я живу, чтобы работать, а поймете все же, что это жизненная необходимость?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас столько готовых блюд продают. Дома только разогреть и все. Экономия времени и нервов. К тому же есть и другие дела,кроме готовки.
ОльгаВ ответ на zolushka sidorova
zolushka sidorova
Сейчас столько готовых блюд продают. Дома только разогреть и все. Экономия времени и нервов. К тому же есть и другие дела,кроме готовки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И долго вы на общепитовской жратве выдержите? Нет уж. Домашнее есть домашнее. И какие нервы тратятся у плиты? Обычный процесс. А насчёт других дел: эдак можно и на работу перестать ходить -жизнь то проходит' пока мы на ней! И это не 2 часа у плиты' а 8. Но ведь надо? Надо. А времени на другие дела не остаётся.
zolushka sidorovaВ ответ на Ольга
Ольга
И долго вы на общепитовской жратве выдержите? Нет уж. Домашнее есть домашнее. И какие нервы тратятся у плиты? Обычный процесс. А насчёт других дел: эдак можно и на работу перестать ходить -жизнь то проходит' пока мы на ней! И это не 2 часа у плиты' а 8. Но ведь надо? Надо. А времени на другие дела не остаётся.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Для кого то готовить удовольствие,а для кого то работа. Я давно сделала вывод,что нельзя себя" насиловать". Есть настроение готовлю. А работа меня не сильно напрягает. Но я не так давно сделала эти выводы. Раньше" как все". Надо,значит надо. Отсюда и неудовлетворенность в жизни.
ОльгаВ ответ на zolushka sidorova
zolushka sidorova
Для кого то готовить удовольствие,а для кого то работа. Я давно сделала вывод,что нельзя себя" насиловать". Есть настроение готовлю. А работа меня не сильно напрягает. Но я не так давно сделала эти выводы. Раньше" как все". Надо,значит надо. Отсюда и неудовлетворенность в жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Гм...ну так я скажу вам так: если мы все будем делать только то, на что есть настроение, то наступит полный швах. Мы зарастем грязью, перестанем нормально питаться, бросим работу и все ляжем на пляжах с книжками. А потому волей-неволей миллиарды людей делают то, что надо, а не "есть настроение": готовят нормальную еду, делают уборку, ходят на хлеб насущный зарабатывать, моются, гладят, стирают и массу иных дел. Жизнь это, а не рай, а потому....
zolushka sidorovaВ ответ на Ольга
Ольга
Гм...ну так я скажу вам так: если мы все будем делать только то, на что есть настроение, то наступит полный швах. Мы зарастем грязью, перестанем нормально питаться, бросим работу и все ляжем на пляжах с книжками. А потому волей-неволей миллиарды людей делают то, что надо, а не "есть настроение": готовят нормальную еду, делают уборку, ходят на хлеб насущный зарабатывать, моются, гладят, стирают и массу иных дел. Жизнь это, а не рай, а потому....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы категоричны.
Я стараюсь Все делать с удовольствием, а если чего не хочу,то не буду. Я не призываю вас к тому же. Просто не хочу и не буду.Это моя жизнь,а вы делайте как привыкли и" как надо".
ОльгаВ ответ на zolushka sidorova
zolushka sidorova
Вы категоричны.
Я стараюсь Все делать с удовольствием, а если чего не хочу,то не буду. Я не призываю вас к тому же. Просто не хочу и не буду.Это моя жизнь,а вы делайте как привыкли и" как надо".
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так речь не о вас. Вы тоже пространно отвечали тут. Что с удовольствием делать работу надо -согласна. Потому проще настраивать себя на этот лад около плиты. А то настроения раз в пол года дождешься' а есть надо ежедневно.
ОльгаВ ответ на zolushka sidorova
zolushka sidorova
Вы категоричны.
Я стараюсь Все делать с удовольствием, а если чего не хочу,то не буду. Я не призываю вас к тому же. Просто не хочу и не буду.Это моя жизнь,а вы делайте как привыкли и" как надо".
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Если насчёт меня' то я с хорошей должности ушла' чтобы сесть дома и заниматься делом по душе. Так что я тоже в чем то человек вдохновения))
Дина
культ еды только у вас, вся страна уже давно голодает
MAKITA-2019 (Павлин Нервный)
а потом вопят что живут на кухне.и без супов и без мучного я прекрасно живу.и без гарниров.макарон,каш и т.д.и муж тоже
MAKITA-2019 (Павлин Нервный)
а потом вопят что живут на кухне.и без супов и без мучного я прекрасно живу.и без гарниров.макарон,каш и т.д.и муж тоже
СсылкаПожаловаться
а чем питаетесь? йогуртами?
MAKITA-2019 (Павлин Нервный)В ответ на KTR
KTR
а чем питаетесь? йогуртами?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мясо овощи в основном.ессно позволяю что то и другое но нечасто.каши редко.суп раз в месяц сварим)
Зайчатки разума
Все просто. Полуфабрикаты и готовая еда дороже. Народ просто экономит.
не зли котикаВ ответ на Зайчатки разума
Зайчатки разума
Все просто. Полуфабрикаты и готовая еда дороже. Народ просто экономит.
СсылкаПожаловаться
Полуфабрикаты и готовая еда- это отрава. Это в 60-е годы можно было смело покупать, с сейчас я это вообще не покупаю. И если есть кухонная техника и мозги, все модно организовать очень рационально. И торты делаются изредка, а не каждый день.
Зайчатки разумаВ ответ на не зли котика
не зли котика
Полуфабрикаты и готовая еда- это отрава. Это в 60-е годы можно было смело покупать, с сейчас я это вообще не покупаю. И если есть кухонная техника и мозги, все модно организовать очень рационально. И торты делаются изредка, а не каждый день.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и это тоже причина. К тому же, автор, вероятно, дама одинокая, и семью ей кормить не надо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем