Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культ личности Сталина

У меня есть знакомая женщина 1922 года рождения. Ветеран войны. Она очень хорошо относится к Сталину,считает, что только с его помощью выиграли войну,при нем был порядок и никого просто так при нем не сажали и не депортировали.Значит было, за что (с её слов..). Так вот сцепились они как то со своей соседкой ( бывшей репресированной похожего возраста)из за этой темы ни на жизнь,а на смерть. Такое шоу было)... передача Соловьева отдыхает..) Чуть не подрались...) Народ,а Вы что думаете по этому поводу,как относитесь к личности Сталина?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
585
Осенняя
Параноик. (ИМХО)
Аноним
Не нам судить о том времени...
Белоснежная снежинка
Мнительный и мстительный.
Поручик Ржевский
Он был нужен для того времени!!! На счет войны я согласен!!! А что при нем репрессии были так это лес рубят щепки летят. Вы вспомните он принял сельскохозяйственную страну, а отдал промышленную державу!!!
Людмила НиколаеваВ ответ на Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
Он был нужен для того времени!!! На счет войны я согласен!!! А что при нем репрессии были так это лес рубят щепки летят. Вы вспомните он принял сельскохозяйственную страну, а отдал промышленную державу!!!
СсылкаПожаловаться
К сожалению, Виктор, вы забыли историю России или не знали её. Если забыли, то вспомните, какими темпами развивалась наша страна в конце 19 и начале 20 вв. Посмотрите фото столиц европейских государств, США в начале 20 века и середины 20 века. Сравните их. Думаю, вас поразит разница. Насколько эти страны продвинулись, даже не взирая на 2 мировые войны. Методы "перехода" в "промышленные" державы разные. Без ГУЛАГА и "крепостного права". Полагаю, вы помните, что крестьяне не имели паспортов при Сталине. Победой в Великой Отечественной войне мы обязаны не Сталину, а народам бывшего СССР. Кому-то очень выгодно, вероятно, делать из Сталина "кумира". Подумайте над этим.
Юлия ВертипраховаВ ответ на Людмила Николаева
Людмила Николаева
К сожалению, Виктор, вы забыли историю России или не знали её. Если забыли, то вспомните, какими темпами развивалась наша страна в конце 19 и начале 20 вв. Посмотрите фото столиц европейских государств, США в начале 20 века и середины 20 века. Сравните их. Думаю, вас поразит разница. Насколько эти страны продвинулись, даже не взирая на 2 мировые войны. Методы "перехода" в "промышленные" державы разные. Без ГУЛАГА и "крепостного права". Полагаю, вы помните, что крестьяне не имели паспортов при Сталине. Победой в Великой Отечественной войне мы обязаны не Сталину, а народам бывшего СССР. Кому-то очень выгодно, вероятно, делать из Сталина "кумира". Подумайте над этим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как я с Вами согласна!
Комментарий удален.Почему?
Людмила НиколаеваВ ответ на Алексей Хуртин
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
К сожалению, мой пост не прошёл, хотя отвечал всем требованиям "правил размещения", но, вероятно, по "идейным соображениям". В таком случае писать здесь не интересно, т.к. меня не устраивает культ"единственного мнения".
Света ИвановаВ ответ на Людмила Николаева
Людмила Николаева
К сожалению, Виктор, вы забыли историю России или не знали её. Если забыли, то вспомните, какими темпами развивалась наша страна в конце 19 и начале 20 вв. Посмотрите фото столиц европейских государств, США в начале 20 века и середины 20 века. Сравните их. Думаю, вас поразит разница. Насколько эти страны продвинулись, даже не взирая на 2 мировые войны. Методы "перехода" в "промышленные" державы разные. Без ГУЛАГА и "крепостного права". Полагаю, вы помните, что крестьяне не имели паспортов при Сталине. Победой в Великой Отечественной войне мы обязаны не Сталину, а народам бывшего СССР. Кому-то очень выгодно, вероятно, делать из Сталина "кумира". Подумайте над этим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А при царе у всех поголовно были паспорта.
Не смешите
Людмила НиколаеваВ ответ на Света Иванова
Света Иванова
А при царе у всех поголовно были паспорта.
Не смешите
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Читая ваш пост, вспоминается поговорка: "В огороде бузина, а в Киеве - дьдька"
виктория саушеваВ ответ на Людмила Николаева
Людмила Николаева
К сожалению, Виктор, вы забыли историю России или не знали её. Если забыли, то вспомните, какими темпами развивалась наша страна в конце 19 и начале 20 вв. Посмотрите фото столиц европейских государств, США в начале 20 века и середины 20 века. Сравните их. Думаю, вас поразит разница. Насколько эти страны продвинулись, даже не взирая на 2 мировые войны. Методы "перехода" в "промышленные" державы разные. Без ГУЛАГА и "крепостного права". Полагаю, вы помните, что крестьяне не имели паспортов при Сталине. Победой в Великой Отечественной войне мы обязаны не Сталину, а народам бывшего СССР. Кому-то очень выгодно, вероятно, делать из Сталина "кумира". Подумайте над этим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Плюс, плюс, плюс и ещё 10 тыс раз плюс!!!!
Поручик Ржевский
Он был нужен для того времени!!! На счет войны я согласен!!! А что при нем репрессии были так это лес рубят щепки летят. Вы вспомните он принял сельскохозяйственную страну, а отдал промышленную державу!!!
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами, для того времени нужен был такой Глава Государства.
Людмила СмирноваВ ответ на Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
Он был нужен для того времени!!! На счет войны я согласен!!! А что при нем репрессии были так это лес рубят щепки летят. Вы вспомните он принял сельскохозяйственную страну, а отдал промышленную державу!!!
СсылкаПожаловаться
Не дай бог вам оказаться такой "щепкой"
Поручик РжевскийВ ответ на Людмила Смирнова
Людмила Смирнова
Не дай бог вам оказаться такой "щепкой"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я лесоруб!!!!!!!!!
Екатерина КашутинаВ ответ на Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
Я лесоруб!!!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Лесорубов" тов.Сталин снимал щедрыми слоями через несколько месяцев или лет их жизни в "лесорубах". То ли боялся, что силу наберут, то ли свидетелей убирал. Так что, г-н школьник, марш учить историю, целее будете!
Людмила СмирноваВ ответ на Екатерина Кашутина
Екатерина Кашутина
"Лесорубов" тов.Сталин снимал щедрыми слоями через несколько месяцев или лет их жизни в "лесорубах". То ли боялся, что силу наберут, то ли свидетелей убирал. Так что, г-н школьник, марш учить историю, целее будете!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы за меня ответили)))))
Поручик Ржевский
Я лесоруб!!!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не обольщайтесь. При тоталитарном режиме существует толькоодин" лесоруб"- тот, кто устанавливает этот режим. Все остальные- "щепки"разной величины.
Марина
Мне нравится.
Мюмзик
мои бабульки тоже до исторического материализма родились и все за него горой! даже репрессированные
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
мои бабульки тоже до исторического материализма родились и все за него горой! даже репрессированные
СсылкаПожаловаться
я тоже
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
я тоже
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже испытываю к нему уважение!
МюмзикВ ответ на Аноним
Аноним
Я тоже испытываю к нему уважение!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я стариков всегда рассказы слушаю, они из разных слоёв общества, от дворян до крестьян, но все о нём только хорошее говорили.. а вот моя прабабка в деревне утверждала, что всё разорил хрущёв...всё хозяйство (( а один дедок, он ещё до революции универ закончил, так сказал, что горбач погубит страну ((( как в воду смотрел..его не тронули даже за сына-дурака-диссидента, а тут не пережил...
Людмила НиколаеваВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
я стариков всегда рассказы слушаю, они из разных слоёв общества, от дворян до крестьян, но все о нём только хорошее говорили.. а вот моя прабабка в деревне утверждала, что всё разорил хрущёв...всё хозяйство (( а один дедок, он ещё до революции универ закончил, так сказал, что горбач погубит страну ((( как в воду смотрел..его не тронули даже за сына-дурака-диссидента, а тут не пережил...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вероятно, господин Мюмзик, мы с вами слушали рассказы разных стариков. "Мои" старики любили свою Родину, воевали за неё, некоторые были тяжело больны, ранены. Гордились своей страной и при этом не любили вспоминать о во йне и терпеть не могли Сталина. У Хрущева, разумеется, были свои недостатки, но 20 съезд, огромное строительство - возможность выехать из бараков и из общих квартир в отдельные благоустроенные дома, благоустроенные на тот момент, запуск первого спутника земли, первого космонавта, фестиваль 1958 года и т.д... Кстати, в этих "хрущёвских" домах до сих пор живут люди. Сколько стоил бар. нефти, когда к власти пришёл М.С.Горбачёв? Итак, кто "губит" страну? Может быть экономика, опирающаяся только на углеводороды? Вы не знаете, почему у нас не было и нет
"своей" качественной мебели, обуви, "приличной" лёгкой промышленности? Почему был тотальный дефицит всегда во времена СССР? Чаще всего говорили не купил, а "достал". Губит страну глупость, незнание собственной истории, "короткая память" и отсутствие культуры и образования. Разумеется, "воровство и дороги" - то, что всегда было в России, только "масштабы" в разные времена отличались.
Людмила НиколаеваВ ответ на Людмила Николаева
Людмила Николаева
Вероятно, господин Мюмзик, мы с вами слушали рассказы разных стариков. "Мои" старики любили свою Родину, воевали за неё, некоторые были тяжело больны, ранены. Гордились своей страной и при этом не любили вспоминать о во йне и терпеть не могли Сталина. У Хрущева, разумеется, были свои недостатки, но 20 съезд, огромное строительство - возможность выехать из бараков и из общих квартир в отдельные благоустроенные дома, благоустроенные на тот момент, запуск первого спутника земли, первого космонавта, фестиваль 1958 года и т.д... Кстати, в этих "хрущёвских" домах до сих пор живут люди. Сколько стоил бар. нефти, когда к власти пришёл М.С.Горбачёв? Итак, кто "губит" страну? Может быть экономика, опирающаяся только на углеводороды? Вы не знаете, почему у нас не было и нет
"своей" качественной мебели, обуви, "приличной" лёгкой промышленности? Почему был тотальный дефицит всегда во времена СССР? Чаще всего говорили не купил, а "достал". Губит страну глупость, незнание собственной истории, "короткая память" и отсутствие культуры и образования. Разумеется, "воровство и дороги" - то, что всегда было в России, только "масштабы" в разные времена отличались.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Господин Мюмзик, фестиваль 1957 года, ошиблась.
Людмила Николаева
Господин Мюмзик, фестиваль 1957 года, ошиблась.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну я не настолько стара, чтобы помнить фестиваль 57-го года, но понаехали тогда фсякие...)) а потом негритосики в детских домах появились..)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем