Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

КУЛЬТУРА ДЕБАТОВ ( или 10 правил Глеба Жеглова) ))

Почему почти любой спор заканчивается руганью?Почему никто не хочет , и не может прислушаться к собеседнику, и практически сразу считает оппонентов идиотами?
Мы знаем что на западе, еще со времен Средневековья, диспут - это учебная дисциплина, В школе этому учат.
У нас любая дисскусия и в инете, и на ТВ, умышленно формируется как базар -вокзал.
Все начинается с того, что нет чувства собственного достоинства. Его не воспитывают в семье, не учат в школе. Достоинство вообще в нашем обществе, не является полезным свойством. Люди не умеют договариваться! Даже в очевидных ситуациях, когда работает только договор, например на дороге, где должны работать ПДД, и мы можем обеспечить себе безопасность только их соблюдая. Но никто из участников, включая ГАИ этого не делает. Каждый думает что есть варианты. Варианты есть только у школьников.
А у взрослых людей их мало, потому что нужно следовать словам, в которых заключены их жизненные правила. Потому что вся конструкция мира состоит из произнесенных нами слов, которым мы должны следовать. Может быть попробуем?

И так правила:
1. Никогда не обсуждайте свою личную жизнь на форуме, не жалуйтесь на родных и близких.
2. Никогда не осуждайте человека за его принципы, и жизненные правила.
3. Не обсуждайте вес, возраст, семейное положение, внешность,национальность и сексуальную ориентацию тем более не упрекайте этим человека!
4.Не воспринимайте все сказанное собеседником как оскорбление в ваш адрес
5.Не делайте предположений, и догадок. Руководствуйтесь только информацией которую вам сообщил собеседник.
6.Помните что спор не рождает истину, он рождает только конфликт, но каждый остается при своем мнении. По этому преподносите собеседнику свои доводы тактично.
7. Не оправдывайтесь! свои и так поймут, кто не поймет, тот не свои.
8. Не доверяйте тому что человек сообщает о себе, иногда он очень искренне выдает желаемое за действительное И сам в это верит.
9.Сдерживайте себя! Оскорбляя других, ругаясь матом, вы унижаете себя в первую очередь. не угрожайте если не можете осуществить угрозу.
10.Относитесь ко всему сказанному на форуме легко, с юмором.

Кстати, в какой-нибудь Америке, еще совсем недавно по историческим меркам, вся культура дебатов заключалась в том, что бы быстрее другого выхватить кольт!))))))))
ГАЛИС
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
315
14567891013
Ёлочка Нарядная Новогодняя
Не согласная полностью.
Задержалась на форуме тока потому, что здесь не как везде.
СсылкаПожаловаться
То есть вам нравится что вас матерят, и оскорбляют?))
Ёлочка Нарядная НовогодняяВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
То есть вам нравится что вас матерят, и оскорбляют?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не ранимая.
Человеку надо выплеснуть, оно же кипит. Своеобразная психотерапия.
Читала, в Японии в некоторых фирмах имеется чучело руководителя, которое можно обругать и пнуть.
Да и совсем неадекватных я здесь не встречала. Собачимся, но в меру.
Когда будет тишь да гладь, скучно будет. Культуры общения мне и в жизни хватает.
Ёлочка Нарядная Новогодняя
Я не ранимая.
Человеку надо выплеснуть, оно же кипит. Своеобразная психотерапия.
Читала, в Японии в некоторых фирмах имеется чучело руководителя, которое можно обругать и пнуть.
Да и совсем неадекватных я здесь не встречала. Собачимся, но в меру.
Когда будет тишь да гладь, скучно будет. Культуры общения мне и в жизни хватает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не скажите! Вот вроде кажется что человек вменяемый, а потом раз! http://forum.lady.mail.ru/topic/22/10093... вот вроде и вменяемая госпожа Титчева, а почему-то обвиняет Бочелли что он за ней следит! Хотя он на Украине, а она в Москве. И на форуме своему бывшему мужу послания пишет.)))))))
рита васинаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Не скажите! Вот вроде кажется что человек вменяемый, а потом раз! http://forum.lady.mail.ru/topic/22/10093... вот вроде и вменяемая госпожа Титчева, а почему-то обвиняет Бочелли что он за ней следит! Хотя он на Украине, а она в Москве. И на форуме своему бывшему мужу послания пишет.)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О,Боже,Галис---что это было? Что с Машей-то сделалось?
рита васина
О,Боже,Галис---что это было? Что с Машей-то сделалось?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я у нее неоднократно такие затмения наблюдаю, она даже как-то со мной, как со своим мужем разговаривала, называя Андреем ( очевидно он у нее Андрей). Так что не все так однозначно))))
рита васинаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Я у нее неоднократно такие затмения наблюдаю, она даже как-то со мной, как со своим мужем разговаривала, называя Андреем ( очевидно он у нее Андрей). Так что не все так однозначно))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Её точно Романова укусила! А Андрей-это её бывший Воловиков на велосипеде--я уж по телефоной базе посмотрела -где он живёт-хоть письмо ему пиши,чтоб успокоил Машу,что не претендует на неё.
рита васина
Её точно Романова укусила! А Андрей-это её бывший Воловиков на велосипеде--я уж по телефоной базе посмотрела -где он живёт-хоть письмо ему пиши,чтоб успокоил Машу,что не претендует на неё.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да уж!))
Мary TigrВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Я у нее неоднократно такие затмения наблюдаю, она даже как-то со мной, как со своим мужем разговаривала, называя Андреем ( очевидно он у нее Андрей). Так что не все так однозначно))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ох, ё....
сезон...
Ёлочка Нарядная НовогодняяВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Не скажите! Вот вроде кажется что человек вменяемый, а потом раз! http://forum.lady.mail.ru/topic/22/10093... вот вроде и вменяемая госпожа Титчева, а почему-то обвиняет Бочелли что он за ней следит! Хотя он на Украине, а она в Москве. И на форуме своему бывшему мужу послания пишет.)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что-то я в шоке.
Надежда Секретарева
Я стараюсь не выходить за рамки общепринятых культурных норм. )
Надежда Секретарева
Я стараюсь не выходить за рамки общепринятых культурных норм. )
СсылкаПожаловаться
вы-молодец(( всем бы так
Надежда Секретарева
Я стараюсь не выходить за рамки общепринятых культурных норм. )
СсылкаПожаловаться
Я стараюсь не выходить за рамки общепринятых культурных норм. )

- К пуговицам претензии есть?
- К пуговицам -нет! Пришиты насмерть, не оторвешь!(с) ))))))))))))))
пряник тульский
3. Не обсуждайте вес, возраст, семейное положение, внешность,национальность и сексуальную ориентацию тем более не упрекайте этим человека!
Сюда бы ещё нетерпимость к больным и убогим...
Event horizon
Есть один недостаток - когда не рассказываешь о своих проблемах ,пребывание на форуме становится скучным и бессмысленным.
КекешаВ ответ на Event horizon
Event horizon
Есть один недостаток - когда не рассказываешь о своих проблемах ,пребывание на форуме становится скучным и бессмысленным.
СсылкаПожаловаться
ну кому как).. я лично никогда о своих проблемах не рассказываю.. и ничего.. а если приспичит)) то можно изложить.. как от третьего лица
Стерлядь
Как всегда, не согласна с ни одним Вашим пунктом, в Вашем изложении...
Кекеша
Добавлю.. еще пункт.. если собеседник написал тебе лично.. не стоит выносить грязь из избы.. не выставляй себя в невыгодном свете.. разберись лично..в теме.. в личке..если ты взрослый самодостаточный человек.. а не обиженный подросток в пубертате.. ответь достойно.. тем самым ты возвысишься на два порядка больше
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Кекеша
Кекеша
Добавлю.. еще пункт.. если собеседник написал тебе лично.. не стоит выносить грязь из избы.. не выставляй себя в невыгодном свете.. разберись лично..в теме.. в личке..если ты взрослый самодостаточный человек.. а не обиженный подросток в пубертате.. ответь достойно.. тем самым ты возвысишься на два порядка больше
СсылкаПожаловаться
нада же, как обидели маленькую. у тебя же есть связи, внеси предложение, стань модератором... а нет, мечты, мечты, тогда да....

Amaranta Бонапарт КотЭ +2
нада же, как обидели маленькую. у тебя же есть связи, внеси предложение, стань модератором... а нет, мечты, мечты, тогда да....

СсылкаПожаловаться
История переписки2
лан.. ок..
Лариса Т
О! Я подумала что это тема про американские дебаты (их ещё называют парламентскими)...А тут опять правила для форума... трудно так жить
КекешаВ ответ на Лариса Т
Лариса Т
О! Я подумала что это тема про американские дебаты (их ещё называют парламентскими)...А тут опять правила для форума... трудно так жить
СсылкаПожаловаться
на самом деле правила верные).. если бы все могли бы их соблюдать - было бы гораздо комфортней общаться.. имхо
Лариса ТВ ответ на Кекеша
Кекеша
на самом деле правила верные).. если бы все могли бы их соблюдать - было бы гораздо комфортней общаться.. имхо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В основном да. Но если человек сам предлагает обсудить например диеты, то как здесь не обсуждать вес?
КекешаВ ответ на Лариса Т
Лариса Т
В основном да. Но если человек сам предлагает обсудить например диеты, то как здесь не обсуждать вес?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну тут-да..
КекешаВ ответ на Лариса Т
Лариса Т
В основном да. Но если человек сам предлагает обсудить например диеты, то как здесь не обсуждать вес?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но, конечно.. стараться это делать максимально тонко.. если чел - толстый.. кто предложил обсудить
Кекеша
Ведя дискуссию.. не начинайте оскорблять человека первым..используйте взвешенные аргументы, если человек дает вам понять, что продолжать дискуссию ему бы не хотелось - просто прекратите ее - мы ж не песочнице.. кто последний песка в трусы насыплет - тот и молодец!.. даже у интеллигентного может лопнуть терпение к чертям))
14567891013
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем