Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

КУЛЬТУРА ДЕБАТОВ ( или 10 правил Глеба Жеглова) ))

Почему почти любой спор заканчивается руганью?Почему никто не хочет , и не может прислушаться к собеседнику, и практически сразу считает оппонентов идиотами?
Мы знаем что на западе, еще со времен Средневековья, диспут - это учебная дисциплина, В школе этому учат.
У нас любая дисскусия и в инете, и на ТВ, умышленно формируется как базар -вокзал.
Все начинается с того, что нет чувства собственного достоинства. Его не воспитывают в семье, не учат в школе. Достоинство вообще в нашем обществе, не является полезным свойством. Люди не умеют договариваться! Даже в очевидных ситуациях, когда работает только договор, например на дороге, где должны работать ПДД, и мы можем обеспечить себе безопасность только их соблюдая. Но никто из участников, включая ГАИ этого не делает. Каждый думает что есть варианты. Варианты есть только у школьников.
А у взрослых людей их мало, потому что нужно следовать словам, в которых заключены их жизненные правила. Потому что вся конструкция мира состоит из произнесенных нами слов, которым мы должны следовать. Может быть попробуем?

И так правила:
1. Никогда не обсуждайте свою личную жизнь на форуме, не жалуйтесь на родных и близких.
2. Никогда не осуждайте человека за его принципы, и жизненные правила.
3. Не обсуждайте вес, возраст, семейное положение, внешность,национальность и сексуальную ориентацию тем более не упрекайте этим человека!
4.Не воспринимайте все сказанное собеседником как оскорбление в ваш адрес
5.Не делайте предположений, и догадок. Руководствуйтесь только информацией которую вам сообщил собеседник.
6.Помните что спор не рождает истину, он рождает только конфликт, но каждый остается при своем мнении. По этому преподносите собеседнику свои доводы тактично.
7. Не оправдывайтесь! свои и так поймут, кто не поймет, тот не свои.
8. Не доверяйте тому что человек сообщает о себе, иногда он очень искренне выдает желаемое за действительное И сам в это верит.
9.Сдерживайте себя! Оскорбляя других, ругаясь матом, вы унижаете себя в первую очередь. не угрожайте если не можете осуществить угрозу.
10.Относитесь ко всему сказанному на форуме легко, с юмором.

Кстати, в какой-нибудь Америке, еще совсем недавно по историческим меркам, вся культура дебатов заключалась в том, что бы быстрее другого выхватить кольт!))))))))
ГАЛИС
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
315
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
дождались ))))))))))))))) пойду читать и конспектировать
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
дождались ))))))))))))))) пойду читать и конспектировать
СсылкаПожаловаться
фи....и так жить скушно, а тут вообще обсуждать нечего станет! по тебе получается, что даже книгу или фильм "воспоминания моих унылых / грустных шлюх" обсуждать нельзя, ибо это эпизод личной жизни автора... который тоже не прав, ибо в своё время её написал....не читал Маркес твоих правил, не читал!
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
фи....и так жить скушно, а тут вообще обсуждать нечего станет! по тебе получается, что даже книгу или фильм "воспоминания моих унылых / грустных шлюх" обсуждать нельзя, ибо это эпизод личной жизни автора... который тоже не прав, ибо в своё время её написал....не читал Маркес твоих правил, не читал!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обсуждать можно и нужно! Но нужно это делать цивилизованно, без личных оскорблений!))
ГАЛИС
Обсуждать можно и нужно! Но нужно это делать цивилизованно, без личных оскорблений!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хм..вот вчера мне хотелось просто дать одной "мадам" в глаз..но по правилам хорошего тома приходилось улыбаться и отшучиваться, как никак гость в нашем ресторане..но поверьте есть такие люди что хочется именно врезать в глаз))))
ГАЛИСВ ответ на NP
NP
Хм..вот вчера мне хотелось просто дать одной "мадам" в глаз..но по правилам хорошего тома приходилось улыбаться и отшучиваться, как никак гость в нашем ресторане..но поверьте есть такие люди что хочется именно врезать в глаз))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так врезать можно и не физически, и без личных оскорблений. Но так что человек может и не оправится потом, и запомнит на всю жизнь))))))))
ГАЛИС
Так врезать можно и не физически, и без личных оскорблений. Но так что человек может и не оправится потом, и запомнит на всю жизнь))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так я ответила, она поняла и ушла с недовольной рожей, надеюсь больше не придет, но у кого она работает , шефу сочувствую ((((
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Обсуждать можно и нужно! Но нужно это делать цивилизованно, без личных оскорблений!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1. Никогда не обсуждайте свою личную жизнь на форуме - чёт прям с первого пункта не сходиццо
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
1. Никогда не обсуждайте свою личную жизнь на форуме - чёт прям с первого пункта не сходиццо
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда смотрите пункт 8!)))))
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Тогда смотрите пункт 8!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пункт 8 не соответствует пункту 4
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
пункт 8 не соответствует пункту 4
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда см пункт 11 ( ниже)
Не ищите противоречий! наслаждайтесь диалогом))))))))
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Тогда см пункт 11 ( ниже)
Не ищите противоречий! наслаждайтесь диалогом))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
начинается....вот тогда всё отменить и оставить только наслаждаться! ну или, правило только 1 - никаких правил
Мария ПоперечнаяВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
1. Никогда не обсуждайте свою личную жизнь на форуме - чёт прям с первого пункта не сходиццо
СсылкаПожаловаться
История переписки4
1. Никогда не обсуждайте свою личную жизнь на форуме - чёт прям с первого пункта не сходиццо

Чёй - то сразу на ум темы ИИ пришли, особенно вчерашняя...
Елена ПодвигинаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Обсуждать можно и нужно! Но нужно это делать цивилизованно, без личных оскорблений!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как же пункт 1?
Елена Подвигина
А как же пункт 1?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кроме личной жизни, есть много интересных тем))))
Елена ПодвигинаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Кроме личной жизни, есть много интересных тем))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лучше, когда есть и то и другое, но на вкус и цвет все фломастеры разные ))))
Консуэлла
Вот с п6 сомнение- а как же - спор рождает истину?
Консуэлла
Вот с п6 сомнение- а как же - спор рождает истину?
СсылкаПожаловаться
Вот, например, мы с вами начнем спор о гомосексуализме.
Вы будете говорить что это плохо, что их нужно расстреливать и вешать...
А я буду говорить что человек сам волен распоряжаться собственно жопой, и нечего лезть в чужую постель.
И что, будем спорить, ругаться, оскорблять друг друга? Но по факту каждый останется при своем мнении, и никто другого не переубедит!
Какая истина тут может возникнуть?))))
КонсуэллаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Вот, например, мы с вами начнем спор о гомосексуализме.
Вы будете говорить что это плохо, что их нужно расстреливать и вешать...
А я буду говорить что человек сам волен распоряжаться собственно жопой, и нечего лезть в чужую постель.
И что, будем спорить, ругаться, оскорблять друг друга? Но по факту каждый останется при своем мнении, и никто другого не переубедит!
Какая истина тут может возникнуть?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну на такую тему я даже и спорить не буду, ибо мне безразлично, что человек делает со своей жизнью, ежели это не угрожает мне и моим близким...
Консуэлла
Ну на такую тему я даже и спорить не буду, ибо мне безразлично, что человек делает со своей жизнью, ежели это не угрожает мне и моим близким...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот видете! Вы не удержались, высказали свое мнение!
Я же сначала предупредила что это ПРИМЕР! Нечего общего не имеющий к теме!)))))))
КонсуэллаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Вот видете! Вы не удержались, высказали свое мнение!
Я же сначала предупредила что это ПРИМЕР! Нечего общего не имеющий к теме!)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ежели не выражать свое мнение- нет диалога
Консуэлла
Ежели не выражать свое мнение- нет диалога
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так я за диалог! Но за цивилизованный!))
ГАЛИС
Вот, например, мы с вами начнем спор о гомосексуализме.
Вы будете говорить что это плохо, что их нужно расстреливать и вешать...
А я буду говорить что человек сам волен распоряжаться собственно жопой, и нечего лезть в чужую постель.
И что, будем спорить, ругаться, оскорблять друг друга? Но по факту каждый останется при своем мнении, и никто другого не переубедит!
Какая истина тут может возникнуть?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая истина тут может возникнуть?))))
Любая)) Не обязательно для оппонентов. Для наблюдателей. Вот я, к примеру, не определившись по вопросу, как относиться к геям, почитаю чужой спор. И проникнусь идеями того, кто грамотнее, доступнее и красивее излагает свою позицию. Кто приятней мне в споре. Так во мне чужой спор родит основу моей истины. Разве нет? ..Да и спорящие меняют мнение, если аргументы противной стороны хороши. Я вот точно меняю, бывает.
ГАЛИСВ ответ на maln
maln
Какая истина тут может возникнуть?))))
Любая)) Не обязательно для оппонентов. Для наблюдателей. Вот я, к примеру, не определившись по вопросу, как относиться к геям, почитаю чужой спор. И проникнусь идеями того, кто грамотнее, доступнее и красивее излагает свою позицию. Кто приятней мне в споре. Так во мне чужой спор родит основу моей истины. Разве нет? ..Да и спорящие меняют мнение, если аргументы противной стороны хороши. Я вот точно меняю, бывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Этим во все времена пользовались мошенники.
Выезжая на личном обаянии, грамотно , доступно, и красиво излагая свои доводы! Инарод принимал их позицию, потому что они приятнее. А потом сокрушались что потеряли деньги, имущество и т д.
Всегда слушая чужие споры, руководствовалась логикой, здравым смыслом, и фактами. А никак не обаянием и авторитетом одного из спорящих!))))
ГАЛИС
Этим во все времена пользовались мошенники.
Выезжая на личном обаянии, грамотно , доступно, и красиво излагая свои доводы! Инарод принимал их позицию, потому что они приятнее. А потом сокрушались что потеряли деньги, имущество и т д.
Всегда слушая чужие споры, руководствовалась логикой, здравым смыслом, и фактами. А никак не обаянием и авторитетом одного из спорящих!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот именно! Этим всегда пользовались. Горбачёв наобаянии как на коне въехал. И будут ни одно столетие пользоваться ))) А Вы говорите: не рождается истины ))) Рождается. К чему это приводит - я в утвержеднии не затрагивала ))
И чем хорош инетевский диалог, так это тем, что смотря на него, как раз и удобно руководствоваться логикой и фактами. И перечитать можно, и проверить ссылки. И приметить, что ссылок нет - только слова красивые. Я столько интересного об истории ВОВ из мужских споров на Маркетгиде узнала, сколько ни один учитель истории мне бы не дал. Можно сказать, историю заново изучила ...А спорщики чуть не передрались, помнится. ..
ГАЛИСВ ответ на maln
maln
Вот именно! Этим всегда пользовались. Горбачёв наобаянии как на коне въехал. И будут ни одно столетие пользоваться ))) А Вы говорите: не рождается истины ))) Рождается. К чему это приводит - я в утвержеднии не затрагивала ))
И чем хорош инетевский диалог, так это тем, что смотря на него, как раз и удобно руководствоваться логикой и фактами. И перечитать можно, и проверить ссылки. И приметить, что ссылок нет - только слова красивые. Я столько интересного об истории ВОВ из мужских споров на Маркетгиде узнала, сколько ни один учитель истории мне бы не дал. Можно сказать, историю заново изучила ...А спорщики чуть не передрались, помнится. ..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так это тоже мой принцип. Пока дураки дерутся, умные делают деньги!)))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем