Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культура или жертва?

Здравствуйте!!!У нас в Испании всегда кто-то против торос (быков), так как их убивают. У них это традиция. Но всегда хотела знать как думают люди из других стран. Как это для вас? Что вы думаете? ..
другая фото!Это они делают ночью когда праздники, на плазах всей испании.Но впринципе если подумать, то быки не плохо живут, за ними ухаживают,хорошо кормят. Но всегда в конце концов их просто убивают или для мяса или для корриды.И после того как быка убили ему отрезают уши.Для испанцев коррида это очень даже красиво, это как подвиг.Победа перед таким огромным животным.Кстате приличные тореро зарабатывают больше чем лучшие футболисты.Вы б за такие деньги не пошли???
Для меня это не так, пусть убивают для мяса, но зачем перед этом издеватся???

La Media Noche
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
220
Юлия Михайловна)))
окей, это вызывает во мне протест, неприятие и просто чувство жалости к мучающемуся животному, но не к человеку в подобных случаях, именно в подобных.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Так ведь жалость и сострадание необязательны и в принципе всегда избирательны, это нормально.
Юлия Михайловна)))В ответ на Insu
Insu
Так ведь жалость и сострадание необязательны и в принципе всегда избирательны, это нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Если жалость избирательна, то это катастрофа, Инна. моя жалость не избирательна, она логична. такая моя ИМХА, убеждение, опыт, если хочешь - к такому выводу приводит духовная практика.
Еще раз: человека от ангела и животного отделяет в принципе одно единственное - право выбора. И эгоистичный человек им пользуется во вред. Все люди эгоисты, но степень этого эгоизма у всех разная.
Юлия Михайловна)))
Если жалость избирательна, то это катастрофа, Инна. моя жалость не избирательна, она логична. такая моя ИМХА, убеждение, опыт, если хочешь - к такому выводу приводит духовная практика.
Еще раз: человека от ангела и животного отделяет в принципе одно единственное - право выбора. И эгоистичный человек им пользуется во вред. Все люди эгоисты, но степень этого эгоизма у всех разная.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
У меня нетак, мне жаль и людей и быков, моя жалость нелогична. И Гагарина жалко, хоть и сам в космос полетел, сам космонавтом хотел быть.
Юлия Михайловна)))В ответ на Insu
Insu
У меня нетак, мне жаль и людей и быков, моя жалость нелогична. И Гагарина жалко, хоть и сам в космос полетел, сам космонавтом хотел быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Инн, не подменяй понятия и не манипулируй. Гагарин рисковал СОБОЙ без ущерба чьей бы то ни было неразумной жизни. И Гагарин не для развлекухи в космос поперся, разница, Инна, однако))
Юлия Михайловна)))
Инн, не подменяй понятия и не манипулируй. Гагарин рисковал СОБОЙ без ущерба чьей бы то ни было неразумной жизни. И Гагарин не для развлекухи в космос поперся, разница, Инна, однако))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Да, он на работу пошел. Матадор тоже на работе. Мне не понятно, почему всем так покоя не дает именно коррида, когда мы косметику покупаем, мы знаем, что ее тоже тестируют на животных, и знаем последствия тестов, и ничего продолжаем покупать, глаза не видят, сердце не болит, а мук у животных по больше будет. Да, куча всего, смерть, мучения других часть нашей жизни и часть культуры. Тоже наверно видела инструменты пыток, а некоторые очень изящны и украшены орнаментом... Нравится, не нравится, но мы все потребляем и платим за это, развиваем индустрию. Как дельфинов забивают, так что море красное от крови, детки на берегу, в деревне праздник большой...
Юлия Михайловна)))В ответ на Insu
Insu
Да, он на работу пошел. Матадор тоже на работе. Мне не понятно, почему всем так покоя не дает именно коррида, когда мы косметику покупаем, мы знаем, что ее тоже тестируют на животных, и знаем последствия тестов, и ничего продолжаем покупать, глаза не видят, сердце не болит, а мук у животных по больше будет. Да, куча всего, смерть, мучения других часть нашей жизни и часть культуры. Тоже наверно видела инструменты пыток, а некоторые очень изящны и украшены орнаментом... Нравится, не нравится, но мы все потребляем и платим за это, развиваем индустрию. Как дельфинов забивают, так что море красное от крови, детки на берегу, в деревне праздник большой...
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Инн, так что значит, надо закрывать и глаза на такие традиции, как, к слову, ты упомянула про убийство дельфинов как посвящение, тьфу, мужчин.???Или все-таки по крупицам стоит сокращать бессмысленность подобных обычаев?
Юлия Михайловна)))
Инн, так что значит, надо закрывать и глаза на такие традиции, как, к слову, ты упомянула про убийство дельфинов как посвящение, тьфу, мужчин.???Или все-таки по крупицам стоит сокращать бессмысленность подобных обычаев?
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Вообще-то я уже писала, что коррида не везде в Испании разрешена. Есть провинции, где корриду не проводят. Не везде практикуется убийство быка на корриде. На корриде противостояние одного матадора и одного быка, на родео убивает быка 5-10 человек. Почему против родео не протестуют, потому что там миллиарды крутятся, потому что там криминал? Или людям реально наплевать, так чисто показать свою гуманность. То есть мы будем бороться с тем, что легально, но жестоко, останется кровавое родео, заработают еще больше бабок, почти как сухой закон, только много хуже.
Юлия Михайловна)))В ответ на Insu
Insu
Вообще-то я уже писала, что коррида не везде в Испании разрешена. Есть провинции, где корриду не проводят. Не везде практикуется убийство быка на корриде. На корриде противостояние одного матадора и одного быка, на родео убивает быка 5-10 человек. Почему против родео не протестуют, потому что там миллиарды крутятся, потому что там криминал? Или людям реально наплевать, так чисто показать свою гуманность. То есть мы будем бороться с тем, что легально, но жестоко, останется кровавое родео, заработают еще больше бабок, почти как сухой закон, только много хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Лично я протестую против РОДЕО.
Юлия Михайловна)))
Лично я протестую против РОДЕО.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Я тоже категорически против родео.
Ева НастоящаяВ ответ на Insu
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Бокс - это конечно бой и зрелище. Вот только боксеры учавствуют в нем по собственной воле, в отличии от быка.
И при чем здесь мода и пафос? Мне действительно жалко животных. И когда пьяная солдатня выкладывает в интернет видео, где они лопатой забивают насмерть собаку - я не могу относиться к этому как к забавному представлению.
Еще раз объясняю. Когда убивают животное, чтобы приготовить бифштекс - не ставят целью мучить его и причинять ему боль, его нужно просто умертвить, потому что человеку необходимо мясо для нормальной жизнедеятельности.
Это нормально я невыступаю против этого, я сама не вегетарианка. Я против бессмысленной жестокости, когда животное несколько часов мучают на забаву публике.
Кстати, обезьяньи мозги есть бы не стала.
Ева Настоящая
Бокс - это конечно бой и зрелище. Вот только боксеры учавствуют в нем по собственной воле, в отличии от быка.
И при чем здесь мода и пафос? Мне действительно жалко животных. И когда пьяная солдатня выкладывает в интернет видео, где они лопатой забивают насмерть собаку - я не могу относиться к этому как к забавному представлению.
Еще раз объясняю. Когда убивают животное, чтобы приготовить бифштекс - не ставят целью мучить его и причинять ему боль, его нужно просто умертвить, потому что человеку необходимо мясо для нормальной жизнедеятельности.
Это нормально я невыступаю против этого, я сама не вегетарианка. Я против бессмысленной жестокости, когда животное несколько часов мучают на забаву публике.
Кстати, обезьяньи мозги есть бы не стала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы в деревне хоть раз были, как думаете сколько время надо, чтоб свинью забить, может вы наивно думаете, что это легко и свинье не больно? Чтоб вы знали, считается, что быки страдают не больше, чем обычные домашние животные, или вы думаете, что просто так втыкают пики именно в загривок. Сравнение корриды с пьяной солдатней просто неуместно, во-первых - это не традиция и вековой обычай, во - вторых есть собаку они не собираются, и собака не весит минимум 450 кг и вряд ли способна тебя растоптать, и в корриде существуют правила борьбы, схемы движений, как можно делать. Травмы людей в корриде частое явление. И в третий раз лично вам большими буквами БЫКА ПОТОМ СЪЕДЯТ. Чайник кипятите, не плачете, что столько живых микроорганизмов сварили за живо, а сколько времени варили, жестокая!
La Media NocheВ ответ на Insu
Insu
Вы в деревне хоть раз были, как думаете сколько время надо, чтоб свинью забить, может вы наивно думаете, что это легко и свинье не больно? Чтоб вы знали, считается, что быки страдают не больше, чем обычные домашние животные, или вы думаете, что просто так втыкают пики именно в загривок. Сравнение корриды с пьяной солдатней просто неуместно, во-первых - это не традиция и вековой обычай, во - вторых есть собаку они не собираются, и собака не весит минимум 450 кг и вряд ли способна тебя растоптать, и в корриде существуют правила борьбы, схемы движений, как можно делать. Травмы людей в корриде частое явление. И в третий раз лично вам большими буквами БЫКА ПОТОМ СЪЕДЯТ. Чайник кипятите, не плачете, что столько живых микроорганизмов сварили за живо, а сколько времени варили, жестокая!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Интересный взгляд у вас. Есть много логики. Знаю что легко не убивается, но зачем убивать постепенно???Пусть потихоньку пока не упадёт?А ночью зачем огонь вставлять в рога???Мужчины и их логика, так как женщины этого не делают.Я все выводы понимаю, но не знаю зачем надо платить бешеные деньги для того что б увидеть как убивают огромного быка!!!
InsuВ ответ на La Media Noche
La Media Noche
Интересный взгляд у вас. Есть много логики. Знаю что легко не убивается, но зачем убивать постепенно???Пусть потихоньку пока не упадёт?А ночью зачем огонь вставлять в рога???Мужчины и их логика, так как женщины этого не делают.Я все выводы понимаю, но не знаю зачем надо платить бешеные деньги для того что б увидеть как убивают огромного быка!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы о чем -то другом, возможно о родео, классическая коррида не проводится ночью. Корриду обычно проводят в промежуток между 19 марта по 12 октября в выходные дни. Обычно начинается днем с парадного шествия. Сам бой обычно начинается в пять вечера. За корриду обычно выступает три ! матадора, и всё длится 2 часа 15 минут.
Есть версия, что коррида пришла в Испанию от древних греков, у них был культ тавромахии, которая имеет характер посвящения, инициатических испытаний. У них ярость быка, его дикость есть проявление воинского неистовства, духа битвы, необходимого для победы. Те, кто говорят что матадор трус, просто не представляют о чём собственно речь в корриде. Так вот по поводу тавромахии, опять же есть версия, что это связано и с египетской культурой, точнее с древне-египетской мифологией. Так в Египте почитаемым божеством был черный бык, которого греки называли Апис. Этот священный "бык луны" был, по поверьям, зачат от лунного луча. Он считался душой бога Мемфиса Птаха, а также был посвящен ! (тут есть варианты встретиться с приношением в жертву богам быка или коровы) солярному богу Ра. Апис был связан с культом мертвых и считался быком Осириса. По моему мнению, возможно, и здесь я вас поддержу - это идея мужчин. Так как корова и бык, как и луна являются символом женского начала, и тавромахия не была известна во времена матриархата, по крайней мере на данный момент таких свидетельств нет. В современной трактовке, о которой я уже говорила в комментариях, это победа матадора символизирует победу над смертью(помните культ мертвых в Египте).
La Media NocheВ ответ на Insu
Insu
Да, жестоко, но это жестокая культура. Мне странно, что наезды много чаще на корриду, чем на родео и почему намного меньше говорят о скотобойнях. И быка нетолько для удовольствия и развлечения убивают, его потом съедают. Я ем мясо, скотобойни работают постоянно, есть вегетарианство, но это не про меня. И можно говорить, что я тоже ем мясо для своего удовольствия, и у меня только одна знакомая вегетарианка, сколько животных погибло, чтобы мы получили удовольствие от еды, я не считала. И конечно, коррида - это ритуал, где как в балете есть свои этапы, матадор движется по тщательно разработанным шагам. Ритуал, требующий жертвы до самой смерти. Как желание, наверно, всего человечества преодолеть страх смерти, победить саму смерть.
СсылкаПожаловаться
kak krasivo opisano...Prosto super!
Настя
ужасное зрелище, никогда бы не пошла такое смотреть(
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
ЯЯ ПОШЛА И ЕЛЕ ВЫСИДИЛА ЧУТЬ НЕ УМЕРЛА..УЖАСНО
?!
С моей точки зрения - культура. Некая традиция, сформированная веками, наверняка несущая какое-нибудь сакральное значение (это Вы нам , скорее, расскажете), и не наше дело давать оценки чужим традициям. Наверное, привязывание петуха на шест, покрытый льдом, в масленичные гулянья тоже этому петуху не много удовольствия доставляло. И судьба у него была тоже плачевная.
Кира Сильная
мне жалко даже муравья :)) не говоря уже о коровах и о быках!!!!
Yuliya
Я проживаю в штатах уже 12 лет... так же жила во Франции.. На самом деле, не понимаю эту традицию Испанцев. и никак её не разделяю. Более того, я вегитарианка и отношусь к таким вещам очень жестоко. Не понимаю почему люди такие гадкие и эгоистичные....
И, если бы была б возможность посмотреть на зрелище где бык уничтожает человека, то обязательно пошла бы.. вот такой я садист. =)
Ну а на самом деле, я за справедливость!
АнонимноВ ответ на Yuliya
Yuliya
Я проживаю в штатах уже 12 лет... так же жила во Франции.. На самом деле, не понимаю эту традицию Испанцев. и никак её не разделяю. Более того, я вегитарианка и отношусь к таким вещам очень жестоко. Не понимаю почему люди такие гадкие и эгоистичные....
И, если бы была б возможность посмотреть на зрелище где бык уничтожает человека, то обязательно пошла бы.. вот такой я садист. =)
Ну а на самом деле, я за справедливость!
СсылкаПожаловаться
Я проживаю в штатах уже 12 лет... так же жила во Франции.. На самом деле, не понимаю эту традицию Испанцев. и никак её не разделяю. Более того, я вегитарианка и отношусь к таким вещам очень жестоко. Не понимаю почему люди такие гадкие и эгоистичные....
И, если бы была б возможность посмотреть на зрелище где бык уничтожает человека, то обязательно пошла бы.. вот такой я садист. =)
Ну а на самом деле, я за справедливость!


При чём тут справедливость?
В противостоянии "человек или скот" Вы выбираете сторону скота.
Это исчерпывающе Вас характеризует.
Ева НастоящаяВ ответ на Анонимно
Анонимно
Я проживаю в штатах уже 12 лет... так же жила во Франции.. На самом деле, не понимаю эту традицию Испанцев. и никак её не разделяю. Более того, я вегитарианка и отношусь к таким вещам очень жестоко. Не понимаю почему люди такие гадкие и эгоистичные....
И, если бы была б возможность посмотреть на зрелище где бык уничтожает человека, то обязательно пошла бы.. вот такой я садист. =)
Ну а на самом деле, я за справедливость!


При чём тут справедливость?
В противостоянии "человек или скот" Вы выбираете сторону скота.
Это исчерпывающе Вас характеризует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я проживаю в штатах уже 12 лет... так же жила во Франции.. На самом деле, не понимаю эту традицию Испанцев. и никак её не разделяю. Более того, я вегитарианка и отношусь к таким вещам очень жестоко. Не понимаю почему люди такие гадкие и эгоистичные....
И, если бы была б возможность посмотреть на зрелище где бык уничтожает человека, то обязательно пошла бы.. вот такой я садист. =)
Ну а на самом деле, я за справедливость!


При чём тут справедливость?
В противостоянии "человек или скот" Вы выбираете сторону скота.
Это исчерпывающе Вас характеризует.


В данной ситуации еще большой вопрос, кто из них скот. Существо, способное убивать ради удовольствия, я бы не стала называть человеком.
АнонимноВ ответ на Ева Настоящая
Ева Настоящая
Я проживаю в штатах уже 12 лет... так же жила во Франции.. На самом деле, не понимаю эту традицию Испанцев. и никак её не разделяю. Более того, я вегитарианка и отношусь к таким вещам очень жестоко. Не понимаю почему люди такие гадкие и эгоистичные....
И, если бы была б возможность посмотреть на зрелище где бык уничтожает человека, то обязательно пошла бы.. вот такой я садист. =)
Ну а на самом деле, я за справедливость!


При чём тут справедливость?
В противостоянии "человек или скот" Вы выбираете сторону скота.
Это исчерпывающе Вас характеризует.


В данной ситуации еще большой вопрос, кто из них скот. Существо, способное убивать ради удовольствия, я бы не стала называть человеком.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я о том же.
Ненависть к людям.
Предпочтение животных.
YuliyaВ ответ на Анонимно
Анонимно
Я о том же.
Ненависть к людям.
Предпочтение животных.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, да, я ненавижу людей и предпочитаю животных. совершенно верно!
А КарцевВ ответ на Анонимно
Анонимно
Я проживаю в штатах уже 12 лет... так же жила во Франции.. На самом деле, не понимаю эту традицию Испанцев. и никак её не разделяю. Более того, я вегитарианка и отношусь к таким вещам очень жестоко. Не понимаю почему люди такие гадкие и эгоистичные....
И, если бы была б возможность посмотреть на зрелище где бык уничтожает человека, то обязательно пошла бы.. вот такой я садист. =)
Ну а на самом деле, я за справедливость!


При чём тут справедливость?
В противостоянии "человек или скот" Вы выбираете сторону скота.
Это исчерпывающе Вас характеризует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не противостояние. Мнение быка никто не спрашивал.
АнонимноВ ответ на А Карцев
А Карцев
Это не противостояние. Мнение быка никто не спрашивал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не противостояние. Мнение быка никто не спрашивал.

А все понятия о гуманности, доброте и справедливости - ограничены своим видом. Иногда - своей субпопуляцией (за "наших" глотку порву "чужим";).
Предпочитать другой вид в вопросах выживания - это даж не зоофилия, это - предательство по-максимуму. Враг общества, которого не пощадят сородичи - при малейших подозрениях, что чел может выйти за рамки только-слов.
Ну представь себе благодетеля, который отлавливает самых здоровых и мускулистых людей - чтобы подкормить бездомных собачек свеженьким и качественным мясцом. Что с ним будет, если его поймают...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем