Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культура речи для взрослых

Всем добрый вечер!
У меня просьба к уважаемому форуму, особенно к тем, кому в силу специфики профессии приходится регулярно проходить курсы повышения квалификации.
Мне на работе предложили читать лекцию по культуре речи взрослым "дядям и тетям". Терзать такую аудиторию целую пару упражнениями типа "твОрог - творОг" или "1 кг. апельсин - апельсинов" я не очень хочу (крайне неэффективно, нерезультативно и просто им скучно!). В связи с этим вопрос: а что бы вы хотели услышать на этой паре (может, об истории вопроса, а культуре речи в разных странах и т.п.)?
Заранее спасибо за ответы.
Николь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
ММВ ответ на Софи_
Софи_
Слово "кушать" окрашено мещанской краской. Его можно употребить дома,но никак не прилюдно.Женщины и дети могут пользоваться этим словом в разговорной речи.Мужчинам недопустимо употреблять это слово . Оно придает речи манерность и слащавость.

Сочетание "в этой связи" нормативно,т.е. допустимо. Просторечным не является.
Но его нельзя употреблять вместо "в связи с этим".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, я в курсе, иначе не упоминала б об этом)
Софи_В ответ на ММ
ММ
Спасибо, я в курсе, иначе не упоминала б об этом)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ясно.
Джессика Альба
как правильно говорить - "лОжить" или "ложИть"?)))
НикольВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
как правильно говорить - "лОжить" или "ложИть"?)))
СсылкаПожаловаться
Ну да. Особенно об этом)))
Vasilisa KrasaВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
как правильно говорить - "лОжить" или "ложИть"?)))
СсылкаПожаловаться
Класть ;)
Джессика АльбаВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Класть ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда уж - "покласть";)
Rico.Hub +
Культура речи стала невостребованная в нашей жизни. Прикрываем обществом свою некультурную натуру. Сам такой.
Lilit L
полагаю, что для подобной аудитории было бы небезынтересно и, уж тем более, полезно узнать, как правильно составлять документы, то есть, если так можно выразиться, деловой язык. То, как пишут деловые письма - это просто издевательство над русским языком, про договоры лучше вообще помолчу - порой просто невозможно понять о чём идёт речь, должностные инструкции - страшная сказка. Научите людей составлять согласованные предложения, выражать мысли чётко и ясно, ну и желательно благозвучно. Кстати, напомните о существовании словарей, причём разных. Люди думают, что компьютер умнее и исправляет все ошибки, а в результате такое получается)))
Vasilisa KrasaВ ответ на Lilit L
Lilit L
полагаю, что для подобной аудитории было бы небезынтересно и, уж тем более, полезно узнать, как правильно составлять документы, то есть, если так можно выразиться, деловой язык. То, как пишут деловые письма - это просто издевательство над русским языком, про договоры лучше вообще помолчу - порой просто невозможно понять о чём идёт речь, должностные инструкции - страшная сказка. Научите людей составлять согласованные предложения, выражать мысли чётко и ясно, ну и желательно благозвучно. Кстати, напомните о существовании словарей, причём разных. Люди думают, что компьютер умнее и исправляет все ошибки, а в результате такое получается)))
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю!
Коммент По СуществуВ ответ на Lilit L
Lilit L
полагаю, что для подобной аудитории было бы небезынтересно и, уж тем более, полезно узнать, как правильно составлять документы, то есть, если так можно выразиться, деловой язык. То, как пишут деловые письма - это просто издевательство над русским языком, про договоры лучше вообще помолчу - порой просто невозможно понять о чём идёт речь, должностные инструкции - страшная сказка. Научите людей составлять согласованные предложения, выражать мысли чётко и ясно, ну и желательно благозвучно. Кстати, напомните о существовании словарей, причём разных. Люди думают, что компьютер умнее и исправляет все ошибки, а в результате такое получается)))
СсылкаПожаловаться
Я кстати тоже не понимаю, зачем так замудрено писать, тратить на это время, что потом никто не понимает о чем, собсно, речь.
НикольВ ответ на Lilit L
Lilit L
полагаю, что для подобной аудитории было бы небезынтересно и, уж тем более, полезно узнать, как правильно составлять документы, то есть, если так можно выразиться, деловой язык. То, как пишут деловые письма - это просто издевательство над русским языком, про договоры лучше вообще помолчу - порой просто невозможно понять о чём идёт речь, должностные инструкции - страшная сказка. Научите людей составлять согласованные предложения, выражать мысли чётко и ясно, ну и желательно благозвучно. Кстати, напомните о существовании словарей, причём разных. Люди думают, что компьютер умнее и исправляет все ошибки, а в результате такое получается)))
СсылкаПожаловаться
Про компьютер - очень хорошее напоминание!)) Многие действительно так считают.
Vasilisa Krasa
Так, Николь. Я бы хотела попасть на лекцию!))) интересует все!
И мат со сленгом, и диалекты России -все!
И вариации на тему "налить супА или супУ" и "распоряжаться дЕньгами или деньгАми" и пр. ;)
Русский язык очень люблю, но иногда как чего ляпну-аж мозг краснеет :(
НикольВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Так, Николь. Я бы хотела попасть на лекцию!))) интересует все!
И мат со сленгом, и диалекты России -все!
И вариации на тему "налить супА или супУ" и "распоряжаться дЕньгами или деньгАми" и пр. ;)
Русский язык очень люблю, но иногда как чего ляпну-аж мозг краснеет :(
СсылкаПожаловаться
У меня если четвертая по счету лекция, я и сама могу что-нибудь ляпнуть)))
андрей пирогов
В чем разница между Намедни, Давеча и Надысь)
Vasilisa Krasa
Сейчас меняется отношение к отчествам и обращениям "ты" и "Вы". Но, на мой взгляд, необходимость в отчествах есть. Но многие пытаются его игнорировать.
Думаю, педагогам это может быть интересно.
НикольВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Сейчас меняется отношение к отчествам и обращениям "ты" и "Вы". Но, на мой взгляд, необходимость в отчествах есть. Но многие пытаются его игнорировать.
Думаю, педагогам это может быть интересно.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, тоже говорила об этом, но применительно к старшеклассникам. Интересно, что у тех учителей, кто "выкает" детям класса с 8-9, дисциплина на уроке лучше.
Эйве
из последних увиденных мной лекций мне очень понравилась лекция о вреде наркотиков для аудитории 10-16 лет, проводила лектор-саентолог. Аудитория - дети и подростки, просто ловили каждое слово. у меня есть эта лекция на диске. Очень интересно и для взрослых. Лекция окрыляет, повышает самооценку.
Ольга Корнеева
Я бы хотела услышать, какими мерами бороться с теми, кто культурой речи не страдает. А то у нас на фирме с этим плохо, особенно у монтажников..
Ольга Корнеева
Я бы хотела услышать, какими мерами бороться с теми, кто культурой речи не страдает. А то у нас на фирме с этим плохо, особенно у монтажников..
СсылкаПожаловаться
Специально никак.Только собственным примером.
НикольВ ответ на Софи_
Софи_
Специально никак.Только собственным примером.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это точно!
Lilit L
а, вот ещё вспомнила! Объясните наконец-то слушателям, что следует говорить "ДВЕ ТЫСЯЧИ шестнадцатый год", но никак не "ДВУХТЫСЯЧНО шестнадцатый".
НикольВ ответ на Lilit L
Lilit L
а, вот ещё вспомнила! Объясните наконец-то слушателям, что следует говорить "ДВЕ ТЫСЯЧИ шестнадцатый год", но никак не "ДВУХТЫСЯЧНО шестнадцатый".
СсылкаПожаловаться
Я вас еще больше порадую: у моих коллег считается профессиональным жаргоном "две четырнадцатый, две пятый год". Просто караул....
Natali
Такая тема на ночь? Приходите завтра ! Здесь многие хотели бы поучиться. А я послушать... Спокойной ночи!
Коммент По Существу
Самое лучшее это обьяснить откуда пошла культура речи. Где и как зародились разные выражения, говор. Какие исторические события повлияли на изменения речи. С какими языками-соседями соприкасался русский язык, что от туда позаимствовал и чем поделился. И интересно и легко запоминатся.
Коммент По СуществуВ ответ на Коммент По Существу
Коммент По Существу
Самое лучшее это обьяснить откуда пошла культура речи. Где и как зародились разные выражения, говор. Какие исторические события повлияли на изменения речи. С какими языками-соседями соприкасался русский язык, что от туда позаимствовал и чем поделился. И интересно и легко запоминатся.
СсылкаПожаловаться
Потом, можно разделить класс на группы. И пусть каждая группа поработает надо определенной сценкой, где используются разные обороты речи. При этом весь поиск инфо пусть сами ищут. Перзентация. В общем, сделать это как-то интересно, развлекательно, и в то же вермя поучительно. Если нужна помощь, пишите, у меня куча всяких идей. Так как у меня IQ 131.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем