Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культура речи для взрослых

Всем добрый вечер!
У меня просьба к уважаемому форуму, особенно к тем, кому в силу специфики профессии приходится регулярно проходить курсы повышения квалификации.
Мне на работе предложили читать лекцию по культуре речи взрослым "дядям и тетям". Терзать такую аудиторию целую пару упражнениями типа "твОрог - творОг" или "1 кг. апельсин - апельсинов" я не очень хочу (крайне неэффективно, нерезультативно и просто им скучно!). В связи с этим вопрос: а что бы вы хотели услышать на этой паре (может, об истории вопроса, а культуре речи в разных странах и т.п.)?
Заранее спасибо за ответы.
Николь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
Марина
Зачем нам культура речи в разных странах?
НикольВ ответ на Марина
Марина
Зачем нам культура речи в разных странах?
СсылкаПожаловаться
Я же не спрашиваю - зачем? Я спрашиваю - что бы вы ХОТЕЛИ услышать на лекции. Теперь понятно, что НЕ хотели бы.
МаринаВ ответ на Николь
Николь
Я же не спрашиваю - зачем? Я спрашиваю - что бы вы ХОТЕЛИ услышать на лекции. Теперь понятно, что НЕ хотели бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я посещаю курсы о культуре профессионального языка. В моем случаи технического, но есть разные. Нам рассказывают как правильно увязывать технические термины, склонение терминов и прочее. Очень полезно.
НикольВ ответ на Марина
Марина
Я посещаю курсы о культуре профессионального языка. В моем случаи технического, но есть разные. Нам рассказывают как правильно увязывать технические термины, склонение терминов и прочее. Очень полезно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, вот это полезное замечание.
Моисеенко Надежда
С удовольствием бы сходила на лекцию по культуре речи, я думаю, интереснее было узнать о правильном и грамотном произношении русских слов, чем о культуре речи в других странах))
Моисеенко Надежда
С удовольствием бы сходила на лекцию по культуре речи, я думаю, интереснее было узнать о правильном и грамотном произношении русских слов, чем о культуре речи в других странах))
СсылкаПожаловаться
Спасибо))
алиса алиса
Образность русского языка) не перестаю удивляться)))))
НикольВ ответ на алиса алиса
алиса алиса
Образность русского языка) не перестаю удивляться)))))
СсылкаПожаловаться
Не поняла, к чему такой комментарий.
алиса алисаВ ответ на Николь
Николь
Не поняла, к чему такой комментарий.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ДААААА..... Нет слов одни эпитеты))) Калюня будь проще. Тема про образность русского языка будет очень интересной. Но ты видимо не потянешь раз так странно реагируешь)
НикольВ ответ на алиса алиса
алиса алиса
ДААААА..... Нет слов одни эпитеты))) Калюня будь проще. Тема про образность русского языка будет очень интересной. Но ты видимо не потянешь раз так странно реагируешь)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот даже отвечать на такие комментарии неприятно! Действительно, с культурой,и не только речи, в стране проблемы...
алиса алисаВ ответ на Николь
Николь
Вот даже отвечать на такие комментарии неприятно! Действительно, с культурой,и не только речи, в стране проблемы...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Жирно. Очень Жирно. И плоско.
Коммент По СуществуВ ответ на Николь
Николь
Вот даже отвечать на такие комментарии неприятно! Действительно, с культурой,и не только речи, в стране проблемы...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы выросли в культурной среде?
Королева. Марго
Есть просто в зависимости от региона России, своя традиция ставить ударения на "творог" и не стоит на это сильно обострять внимание. Язык не мертвая величина и когда-то "фильм" был "фильма".
Что лично меня раздражает, это когда нарочитое искажение слов, как "дОговор" или "катАлог" или "дОсуг".
Но даже и это ничего бы, лишь бы не мат, который часто слышишь от проходящих рядом.
Так что ответа нет.
НикольВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Есть просто в зависимости от региона России, своя традиция ставить ударения на "творог" и не стоит на это сильно обострять внимание. Язык не мертвая величина и когда-то "фильм" был "фильма".
Что лично меня раздражает, это когда нарочитое искажение слов, как "дОговор" или "катАлог" или "дОсуг".
Но даже и это ничего бы, лишь бы не мат, который часто слышишь от проходящих рядом.
Так что ответа нет.
СсылкаПожаловаться
Традиция не есть литературная норма (это о правильности произношения). За ответ в любом случае спасибо.
Королева. МаргоВ ответ на Николь
Николь
Традиция не есть литературная норма (это о правильности произношения). За ответ в любом случае спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда что есть литературная норма? Раньше был словарь и у меня он где-то был. для дикторов телевидения, но сейчас он устарел, потому что он прошлого тысячелетия.
НикольВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Тогда что есть литературная норма? Раньше был словарь и у меня он где-то был. для дикторов телевидения, но сейчас он устарел, потому что он прошлого тысячелетия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что такое литературная норма, вам объяснит всезнающий Интернет, погуглите. Словари (самые разнообразные, в том числе и орфоэпические) и сейчас издаются с частотой примерно раз в два года, просто для вас это, видимо, неактуально, вот вы и не в курсе.
Королева. МаргоВ ответ на Николь
Николь
Что такое литературная норма, вам объяснит всезнающий Интернет, погуглите. Словари (самые разнообразные, в том числе и орфоэпические) и сейчас издаются с частотой примерно раз в два года, просто для вас это, видимо, неактуально, вот вы и не в курсе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы не можете кратко изложить, что такое литературная норма? Ведь литература в каждом веке разная и смысл слов совершенно разный. Вы же конечно знаете, что смысл слова "инвалид" в 19 веке был совершенно другой, чем сегодня.
НикольВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
А вы не можете кратко изложить, что такое литературная норма? Ведь литература в каждом веке разная и смысл слов совершенно разный. Вы же конечно знаете, что смысл слова "инвалид" в 19 веке был совершенно другой, чем сегодня.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы пытаетесь проверить, знаю ли я определение литературной нормы? Поверьте, знаю, только тратить время на объяснение вам не хочу, если вы прекрасно можете найти это сами. Давайте прекратим диалог, т.к. вы не отвечаете на мой вопрос, заданный в теме, а уклонятся от темы мне бы не хотелось.
Королева. МаргоВ ответ на Николь
Николь
Вы пытаетесь проверить, знаю ли я определение литературной нормы? Поверьте, знаю, только тратить время на объяснение вам не хочу, если вы прекрасно можете найти это сами. Давайте прекратим диалог, т.к. вы не отвечаете на мой вопрос, заданный в теме, а уклонятся от темы мне бы не хотелось.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вы не боитесь, что вам это могут на лекции задать этот вопрос? Вы, как я понимаю не готовы ответить на эти 2 вопроса. Печально.
НикольВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
А вы не боитесь, что вам это могут на лекции задать этот вопрос? Вы, как я понимаю не готовы ответить на эти 2 вопроса. Печально.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не боюсь, не переживайте так за меня. А вам все равно спасибо, приведу нашу с вами переписку как образец неспособности понимать прочитанный текст комментатором. Анонимность сохраню, позорить других не люблю.
Королева. МаргоВ ответ на Николь
Николь
Не боюсь, не переживайте так за меня. А вам все равно спасибо, приведу нашу с вами переписку как образец неспособности понимать прочитанный текст комментатором. Анонимность сохраню, позорить других не люблю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо насмешили )))) Но можете не сохранять анонимность, впрочем я давно ооочень известна на Мейле и меня многие и с удовольствием и читали раньше и читают.
Елена ПавловаВ ответ на Николь
Николь
Не боюсь, не переживайте так за меня. А вам все равно спасибо, приведу нашу с вами переписку как образец неспособности понимать прочитанный текст комментатором. Анонимность сохраню, позорить других не люблю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Какие свистелки проводят эти курсы! Вы все-таки вернитесь к ТВОРОГУ, раскройте тему по-подробнее перед вашими будущими бедными слушателями , чтобы мы за вас не переживали, так как это ваш предел.
ГлюмдалькличВ ответ на Николь
Николь
Вы пытаетесь проверить, знаю ли я определение литературной нормы? Поверьте, знаю, только тратить время на объяснение вам не хочу, если вы прекрасно можете найти это сами. Давайте прекратим диалог, т.к. вы не отвечаете на мой вопрос, заданный в теме, а уклонятся от темы мне бы не хотелось.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у вас тоже проблема с мягким знаком в глаголах?
dintra leis
Мне интересно совершенно всё. )
НикольВ ответ на dintra leis
dintra leis
Мне интересно совершенно всё. )
СсылкаПожаловаться

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем