Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культура смерти

В центре нашей страны кладбища обычно очень большие, и нестарые. А вот в нашем краю, где я обитаю летом, кладбище очень старое. На нем хоронят с 19 века, а то и раньше. Когда  я была маленькая, там было много семейных склепов, много памятников усопшим во второй половине 19 века. А рядом лежали умершие после войны, или во время коллективизации (таких почти нет). Когда я была маленькая, большая часть памятников стояла прямо и могилы были хорошо видны. Лет пять-10 назад, многие памятники уже покосились, но надписи на них читались четко, ибо были они вырезаны в камне барельефным шрифтом. Простым горожанам ставили гранитные кресты, а знатным - прямоугольные мраморные памятники в памятной надписью со всех четырех сторон.
А сегодня я пришла на кладбище и была неприятно удивлена. Семейных склепов местной знати, где покоился прах нескольких поколений больше нет. Больше негде увидеть удивительную ковку, которой украшали последнее пристанище. Мраморные памятники уничтожены. На их месте разбиты новые могилы. Вроде все по закону, за могилами никто не ухаживал порядка ста лет, можно и срыть ее. Но на этом фоне как-то иначе уже воспринимаются слова, начертанные на памятнике погибшим во время ВОВ: "Вспомним всех поименно, вспомним горем своим, это нужно не мертвым, это надо живым".
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Nickea
Что-то слишком много сегодня про смерть
СовестьВ ответ на Nickea
Nickea
Что-то слишком много сегодня про смерть
СсылкаПожаловаться
даа... ты в курсе?
NickeaВ ответ на Совесть
Совесть
даа... ты в курсе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, с утра шокирована
СовестьВ ответ на Nickea
Nickea
Да, с утра шокирована
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне вчера сказали...((((
NickeaВ ответ на Совесть
Совесть
мне вчера сказали...((((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне очень жаль (( Часто задавалась вопросом, куда пропал, но я не задаю подобных вопросов публично, как это делают анании. В личке выяснять не было большой нужды.. А тут вот
СовестьВ ответ на Nickea
Nickea
Мне очень жаль (( Часто задавалась вопросом, куда пропал, но я не задаю подобных вопросов публично, как это делают анании. В личке выяснять не было большой нужды.. А тут вот
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я лично не знакома была, просто помню был такой..... стася сказала ((((
Мари Фарт
О живых то мало думают, что яъуж тут про мёртвых, печаль
Ololo Trololo
Наскок помню кладбоны сносятся только после 300 лет. Но если там стоят монументы то их могут объявить памятниками архитектуры и не сносить вовсе.
Друг
у нас давно все такие могилы разворошили и испоганили

я любил бывать там и смотреть..целая эпоха перед тобой
Ирина ИринаВ ответ на Друг
Друг
у нас давно все такие могилы разворошили и испоганили

я любил бывать там и смотреть..целая эпоха перед тобой
СсылкаПожаловаться
вот! Целая эпоха. И лица другие, и памятники, и отношение к смерти
Тихое счастье
«Те, кто жили - умерли, те, кто живут - умрут...» Мертвым нужно место, они - заселяют Землю
Лидия Елисеева
Слишком много покойников. Могил не напасешься....
Ololo TrololoВ ответ на Лидия Елисеева
Лидия Елисеева
Слишком много покойников. Могил не напасешься....
СсылкаПожаловаться
Ну, в России всю историю хватало, и на французов, и на немцев, и на англичан, и на шведов, и на турок, и на своих)
Валькрия райн райн
В моем городе на месте немецкого кладбища построили парк развлечений.
На кладбище были похоронены горожане-немцы.
Интересна история вечного огня.
В гражданскую войну ,когда русские поссорились с русскими и город занимали то красные,то белые,были захвачены и расстреляны красноармейцы.После чего их закопали и устроили коновязь на месте могилы...
Ирина Ирина
Опять не приходят комментарии((((((((( Жалуюсь.
Львуша
Я за крематорий.
Ирина ИринаВ ответ на Львуша
Львуша
Я за крематорий.
СсылкаПожаловаться
я против
ЛьвушаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
я против
СсылкаПожаловаться
История переписки2
двумя руками
Комментарий удален.Почему?
ЛьвушаВ ответ на я про100*
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Всю планету изгадили, и удивляемся, а что так фигово. Вся аура смерти и давит.
Юлия-я
у нас старые кладбища около церквей (около тех,которые всегда были действующие).а где хороним..более-менее новые. цифрами обозначают. первый муж мой на 2-ом похоронен. давно. а бабушка на 4-ом.
White
Много текста,ещё и тема перед сном не самая подходящая. Если коротко,то о чём ?)
ЗвездафшокеВ ответ на White
White
Много текста,ещё и тема перед сном не самая подходящая. Если коротко,то о чём ?)
СсылкаПожаловаться
Могилы сносят..
Любовь Пяткова
Где-то читала, что во Франции места на кладбищах можно взять только в аренду и не более чем на 15 лет. (Возможно, звиздеж)
Ягодка Яга
Коммерция что делает! Историю уничтожают. Захоронения старше 100 лет надо бы сохранять как исторический памятник. Хотя бы избирательно. Печально
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем