Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Кума","на сносях". А какие словечки вас бесят?

На генном уровне прямо воротит от слов "ложить", "кумовья", "сноха". Особенно если это понаехавшие с претензией.

Дочери  у них почти всегда Миланы и Евы (к именам претензий нет, но не когда так зовут каждую первую девочку).

А какие простонародные словечки вас раздражают ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1204
14567891049
Елена *****В ответ на Лю
Лю
не путайте, это не питерское слово, "зала" привезли из провинций, и там же часто употребляют, например, Краснодарский край, Белоруссия, кстати, в Вологодской это слово не помню.
Зала, творОг, свЕкла - бесят.
ТворОг, свЕкла, похоже и зала, привезены из южных регионов - Белоруссия, Украина, Краснодарский.
Музэй, пионэр, хэк - так говорили люди, не истинно интеллигентные, а пытающиеся ими казаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Краснодарском крае и на Украине говорят "буряк", а не "свекла".
Екатерина ЖилинаВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
Это Питерское произношение. А также музэй. А еще застала людей, которые говорили цвэты. Такое произношение нужно хранить, как культурное наследие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А еще в Питере говорят библиОтека - слышали такое ударение? Но это совсем преклонного возраста, божьи одуванчики, с правильной речью, интеллигентки...
Екатерина ЖилинаВ ответ на Екатерина Жилина
Екатерина Жилина
А еще в Питере говорят библиОтека - слышали такое ударение? Но это совсем преклонного возраста, божьи одуванчики, с правильной речью, интеллигентки...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И, кстати, у Ожегова оба варианта твОрог и творОг - считаются правильными.
Екатерина Жилина
И, кстати, у Ожегова оба варианта твОрог и творОг - считаются правильными.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и не только у него - несколько лет назад, ЕЩЕ раз признали оба варианта правильными)
Я, всего лишь, говорила о том, что раньше в Ленинграде ударение на второй слог в слове "творог" слышала редко, очень редко)
Я, снова я и...В ответ на Лю
Лю
и не только у него - несколько лет назад, ЕЩЕ раз признали оба варианта правильными)
Я, всего лишь, говорила о том, что раньше в Ленинграде ударение на второй слог в слове "творог" слышала редко, очень редко)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если честно, то в Краснодарском крае я вообще, похоже, одна употребляю ТворОг) но мне почему-то так больше нравится)
Витапластика/КрдВ ответ на Я, снова я и...
Я, снова я и...
Если честно, то в Краснодарском крае я вообще, похоже, одна употребляю ТворОг) но мне почему-то так больше нравится)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И я.)
Марина ГаглоеваВ ответ на Екатерина Жилина
Екатерина Жилина
А еще в Питере говорят библиОтека - слышали такое ударение? Но это совсем преклонного возраста, божьи одуванчики, с правильной речью, интеллигентки...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Такого я не слышала(
Екатерина Жилина
А еще в Питере говорят библиОтека - слышали такое ударение? Но это совсем преклонного возраста, божьи одуванчики, с правильной речью, интеллигентки...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, не слышали (сами из Питера) одуванцы о которых Вы к детям из деревень переехали, но да - уже неделю коренные, бгг
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
Это Питерское произношение. А также музэй. А еще застала людей, которые говорили цвэты. Такое произношение нужно хранить, как культурное наследие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бассэйн, хоккэй.

Тоже говорили культурные интеллигентные люди.
Марина ГаглоеваВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
Бассэйн, хоккэй.

Тоже говорили культурные интеллигентные люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О, точно "бассэйн";) "Хоккэй" лично я не слышала.
Марина Гаглоева
Это Питерское произношение. А также музэй. А еще застала людей, которые говорили цвэты. Такое произношение нужно хранить, как культурное наследие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Татьяна МироноваВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
Это Питерское произношение. А также музэй. А еще застала людей, которые говорили цвэты. Такое произношение нужно хранить, как культурное наследие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пионэры
Марина ГаглоеваВ ответ на Татьяна Миронова
Татьяна Миронова
пионэры
СсылкаПожаловаться
История переписки3
было) а я вот еще "берэт" вспомнила)
Комментарий удален.Почему?
Марина ГаглоеваВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Разве одно другому мешает?
Комментарий удален.Почему?
Марина ГаглоеваВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Уже, может, и нет. Я же говорю, что такое произношение хранить надо, как культурное наследие.
Карта БитаВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
во-во
Марина ГаглоеваВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
во-во
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А можно бестактный вопрос? Ничего личного, просто интересно: Вы и ваша семья (родители) родились в Питере (Ленинграде). Если нет, то когда туда переехали?
Арина БатуеваВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
Это Питерское произношение. А также музэй. А еще застала людей, которые говорили цвэты. Такое произношение нужно хранить, как культурное наследие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как мне нравилось, когда один из любимых и чудесных актеров еще старой закалки в одном спектакле роль князя Голицына отыгрывал с таким произношением:
"Надо бы укОрОтить, пока не разгулялос!"
"Кто же сумел внушить ей этот дерзкый план? Может, французскый двор, может, наш друг султан?"
"Кто на скользкый путь ей помог свернуть?"
"Я вам клянус, мне свидетель Бох: нет никого, кто бы вам помох!"
Есть в этом что-то удивительно-потрясающее, будто из советского кинематографа 40х годов
Валентин Самойлов
ложил я...на словечки.
Марина ГаглоеваВ ответ на Валентин Самойлов
Валентин Самойлов
ложил я...на словечки.
СсылкаПожаловаться
клал)
Валентин СамойловВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
клал)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И клал тоже
Ишь ты, ИринаВ ответ на Валентин Самойлов
Валентин Самойлов
ложил я...на словечки.
СсылкаПожаловаться

Валентин Самойлов
ложил я...на словечки.
СсылкаПожаловаться


14567891049
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем