Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Купили дачу и проблемы с родными в придачу

Мы с мужем 7 лет копили деньги а дачу. И вот мечта осуществилась - купили. То что случилось потом для меня было шоком. Дачу надо реставрировать в ней три года никто не жил.И тут нарисовались мои и мужа родители. Одни клумбы сажают, другие грядки .Дело дошло до того что они ссориться начали.Я не выдержала и говорю:" Дорогие мои, родные, дача наша с мужем и мы как нибудь сами решым ,что надо и где посадить ,построить и т.д."Муж меня поддержал.Что тут началось вы плохие и совести нет и не уважаем мнение старших.Почему мы с мужем не можм решать как обустраивать собственную дачу? Я не хочу ссориться с родными , но и иддти на поводу тоже не вариант.Может у кого была подобная ситуация подскажите выход.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
681
Любовь ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
Я так и сделала.Они обиделись.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они всегда сначала обижаются. Потом устаканятся, отойдут и примут ваши правила. Твердости вам в вашем нелегком деле воспитания родителей.
Инна АбрамоваВ ответ на Аноним
Аноним
Я так и сделала.Они обиделись.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На обиженных - воду возят. Переживете. По другому - никак.
Ольга ТелятниковаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
У многих были такие проблемы И не только с дачей. Кому -то родители жизнь таким образом сломали..а вы ..дача.... Учитесь мягко, дипломатично выпроводить ВСЕХ родственников не только с дачи, но и из вашей с мужем жизни. Донесите до ВСЕХ -теперь они имеют право только в гости приходить. И только когда пригласят
СсылкаПожаловаться
В некоторых случаях только так.
Наталья Скворцова В ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
У многих были такие проблемы И не только с дачей. Кому -то родители жизнь таким образом сломали..а вы ..дача.... Учитесь мягко, дипломатично выпроводить ВСЕХ родственников не только с дачи, но и из вашей с мужем жизни. Донесите до ВСЕХ -теперь они имеют право только в гости приходить. И только когда пригласят
СсылкаПожаловаться
Согласна+1
ida
Гоните всех лесом! Сама дачница со стажем - живу в деревне с апреля по ноябрь. Я хозяйка! Не позволяйте манипулировать собой .... дальше - хуже будет. Сразу расставьте точки над "и".
АнонимВ ответ на ida
ida
Гоните всех лесом! Сама дачница со стажем - живу в деревне с апреля по ноябрь. Я хозяйка! Не позволяйте манипулировать собой .... дальше - хуже будет. Сразу расставьте точки над "и".
СсылкаПожаловаться
Я жить на даче не собираюсь .Но хочу что бы с семьей была возможность отдохнуть в выходные, пригласить друзейи т д
Игорь КопейкинВ ответ на Аноним
Аноним
Я жить на даче не собираюсь .Но хочу что бы с семьей была возможность отдохнуть в выходные, пригласить друзейи т д
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятно. Хочется красиво отдохнуть, а тут старики на грядках горбатятся. Некомфортно.

Проблема в том, что у вас в отличие. например, от некой Д. Кошки, совесть еще осталась. Не так чтобы много, но есть.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Я жить на даче не собираюсь .Но хочу что бы с семьей была возможность отдохнуть в выходные, пригласить друзейи т д
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже оказалась в аналогичной, можно сказать, ситуации. Да, сразу у родителей возникло желание похозяйничать там, дать совет (уместный с их стороны). Только они забывают, что разница поколений в данном случае существенная. Одни берут дачу, чтобы работать на ней, не покладая рук и не разгибая спины, а другие (касается молодого поколения) - чтобы иметь место отдыха и своеобразного уединения. Я сказала, что это мое личное пространство, где я хочу быть наедине со своими мыслями, со своими планами,.... Сказала, что дача - мое личное пространство. Поначалу были обиды и довольно серьезные высказывания со стороны родителей (типа "Ага, мы теперь как чужие стали и права голоса не имеем" и т.д.). А потом попустило. "Сцепите зубы" и потерпите немного. Приготовьтесь к тому, что период обид будет не таким коротким и легким, как того хотелось бы. Объясните им, что эта дача - Ваше личное пространство, а не территория семейного отдыха. Настаивайте на своем. Иначе Вам эта покупка будет просто втягость морально. Наберитесь терпения. Иначе сядут на голову. Пусть привыкают к мысли, что Вы и Ваша семья - новая ячейка и вольны делать то, что хотите. А сочтете нужным - пригласите их в гости (но согласовав время и день этих гостей). Удачи Вам и терпения!
Ирина ВащиловаВ ответ на Елена
Елена
Я тоже оказалась в аналогичной, можно сказать, ситуации. Да, сразу у родителей возникло желание похозяйничать там, дать совет (уместный с их стороны). Только они забывают, что разница поколений в данном случае существенная. Одни берут дачу, чтобы работать на ней, не покладая рук и не разгибая спины, а другие (касается молодого поколения) - чтобы иметь место отдыха и своеобразного уединения. Я сказала, что это мое личное пространство, где я хочу быть наедине со своими мыслями, со своими планами,.... Сказала, что дача - мое личное пространство. Поначалу были обиды и довольно серьезные высказывания со стороны родителей (типа "Ага, мы теперь как чужие стали и права голоса не имеем" и т.д.). А потом попустило. "Сцепите зубы" и потерпите немного. Приготовьтесь к тому, что период обид будет не таким коротким и легким, как того хотелось бы. Объясните им, что эта дача - Ваше личное пространство, а не территория семейного отдыха. Настаивайте на своем. Иначе Вам эта покупка будет просто втягость морально. Наберитесь терпения. Иначе сядут на голову. Пусть привыкают к мысли, что Вы и Ваша семья - новая ячейка и вольны делать то, что хотите. А сочтете нужным - пригласите их в гости (но согласовав время и день этих гостей). Удачи Вам и терпения!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Абсолютно с вами согласна.!
ирина лаврентьеваВ ответ на Елена
Елена
Я тоже оказалась в аналогичной, можно сказать, ситуации. Да, сразу у родителей возникло желание похозяйничать там, дать совет (уместный с их стороны). Только они забывают, что разница поколений в данном случае существенная. Одни берут дачу, чтобы работать на ней, не покладая рук и не разгибая спины, а другие (касается молодого поколения) - чтобы иметь место отдыха и своеобразного уединения. Я сказала, что это мое личное пространство, где я хочу быть наедине со своими мыслями, со своими планами,.... Сказала, что дача - мое личное пространство. Поначалу были обиды и довольно серьезные высказывания со стороны родителей (типа "Ага, мы теперь как чужие стали и права голоса не имеем" и т.д.). А потом попустило. "Сцепите зубы" и потерпите немного. Приготовьтесь к тому, что период обид будет не таким коротким и легким, как того хотелось бы. Объясните им, что эта дача - Ваше личное пространство, а не территория семейного отдыха. Настаивайте на своем. Иначе Вам эта покупка будет просто втягость морально. Наберитесь терпения. Иначе сядут на голову. Пусть привыкают к мысли, что Вы и Ваша семья - новая ячейка и вольны делать то, что хотите. А сочтете нужным - пригласите их в гости (но согласовав время и день этих гостей). Удачи Вам и терпения!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мама гость по расписанию???Да,великие к вас мысли и планы,если маме нельзя приехать.
ирина лаврентьева
Мама гость по расписанию???Да,великие к вас мысли и планы,если маме нельзя приехать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))) Ну, к примеру, когда Вы покупаете ЛИЧНО себе нательное бельё, Вы ведь не даете его носить маме?)))) Правда?))) Есть определенные рамки поведения в жизни, когда не все, принадлежащее одному человеку, является общим достоянием. Часто можно столкнуться с ситуациями в жизни, когда парень до такой степени приверженец маминых советов, что, глядишь, ему уже 50, к примеру, а он все еще не женат, т.к. пытается угодить маме. Поэтому в любой ситуации должны быть рамки. Есть ЛИЧНОЕ, а есть ОБЩЕЕ. Абсолютно разные вещи, когда родственники просто приезжают на дачу, принадлежащую детям, или приезжают на ту дачу, когда им заблагорассудится и считают себе полноправными хозяевами этой дачи ()как, к примеру, в приведенном мною примере мама считает себя хозяйкой жизни сына и руководит его выбором. В итоге мама проживает две жизни: свою и сына, а сын остается просто игрушкой, не имеющей ЛИЧНО своей жизни. В каждой культурной семье есть такие понятия, как ЛИЧНОЕ и ОБЩЕЕ. А если в семье привыкли пользоваться без разрешения, к примеру, косметикой или вещами, то это уже "всё вокруг колхозное, всё вокруг мое". Если родители приезжают в ГОСТИ, а не ПОХОЗЯЙНИЧАТЬ, то это признак взаимного уважения.
 ЕкатеринаВ ответ на Елена
Елена
Я тоже оказалась в аналогичной, можно сказать, ситуации. Да, сразу у родителей возникло желание похозяйничать там, дать совет (уместный с их стороны). Только они забывают, что разница поколений в данном случае существенная. Одни берут дачу, чтобы работать на ней, не покладая рук и не разгибая спины, а другие (касается молодого поколения) - чтобы иметь место отдыха и своеобразного уединения. Я сказала, что это мое личное пространство, где я хочу быть наедине со своими мыслями, со своими планами,.... Сказала, что дача - мое личное пространство. Поначалу были обиды и довольно серьезные высказывания со стороны родителей (типа "Ага, мы теперь как чужие стали и права голоса не имеем" и т.д.). А потом попустило. "Сцепите зубы" и потерпите немного. Приготовьтесь к тому, что период обид будет не таким коротким и легким, как того хотелось бы. Объясните им, что эта дача - Ваше личное пространство, а не территория семейного отдыха. Настаивайте на своем. Иначе Вам эта покупка будет просто втягость морально. Наберитесь терпения. Иначе сядут на голову. Пусть привыкают к мысли, что Вы и Ваша семья - новая ячейка и вольны делать то, что хотите. А сочтете нужным - пригласите их в гости (но согласовав время и день этих гостей). Удачи Вам и терпения!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна! Корректно, но жестко обозначить границы))) хозяева вы и ваш муж, все остальные гости, все визиты предварительно согласовываются. Я бы с ума сошла от такого количества родителей на кв метр(((
Галина)))В ответ на Аноним
Аноним
Я жить на даче не собираюсь .Но хочу что бы с семьей была возможность отдохнуть в выходные, пригласить друзейи т д
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так посмотрите как все хорошо может сложиться.Родители в будни сажают,ухаживают,отдыхают на даче.А вы в выходные с друзьями на даче,цветы цветут,овощи спеют.Зачем ссориться если можно договориться к всеобщему удовольствию?Ведь на даче само собой ничего не растет,не цветет,не убирается.
денис касаткинВ ответ на Аноним
Аноним
Я жить на даче не собираюсь .Но хочу что бы с семьей была возможность отдохнуть в выходные, пригласить друзейи т д
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наивные))))) у меня две дачи, на одной мамкины грядки и цветочки, на другой ланшафтный дизайн (покосить, сжечь, подвязать....), отдых 30 мин вечером когда уже все з....сь. нахрен эти дачи, ездийте по дачам друзей)))
Наталья НаследоваВ ответ на денис касаткин
денис касаткин
наивные))))) у меня две дачи, на одной мамкины грядки и цветочки, на другой ланшафтный дизайн (покосить, сжечь, подвязать....), отдых 30 мин вечером когда уже все з....сь. нахрен эти дачи, ездийте по дачам друзей)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Просто аналогично)))) И у меня так же. Это рабство, а не отдых) Часов в 10 вечера только вина с соседями выпить и все!
денис касаткинВ ответ на Наталья Наследова
Наталья Наследова
Просто аналогично)))) И у меня так же. Это рабство, а не отдых) Часов в 10 вечера только вина с соседями выпить и все!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
забыл уточнить мои дачи одна 2.5 км от дома, другая 16 км, т.е. гипотетически можно каждый день на них быть и все равно жесть
Наталья НаследоваВ ответ на денис касаткин
денис касаткин
забыл уточнить мои дачи одна 2.5 км от дома, другая 16 км, т.е. гипотетически можно каждый день на них быть и все равно жесть
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а у меня между дачами примерно 10 км. ну как у Вас. такой же разбег)
денис касаткин
забыл уточнить мои дачи одна 2.5 км от дома, другая 16 км, т.е. гипотетически можно каждый день на них быть и все равно жесть
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у меня одна 70 км от дома, другая еще дальше на 100 км... и везде надо успеть, потому что у мамы должны быть идеальные грядки... Порой, даже косить не успеваем. 13+16 соток((( Хоть бы продалась дальняя поскорее.
денис касаткинВ ответ на КоZа
КоZа
А у меня одна 70 км от дома, другая еще дальше на 100 км... и везде надо успеть, потому что у мамы должны быть идеальные грядки... Порой, даже косить не успеваем. 13+16 соток((( Хоть бы продалась дальняя поскорее.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
моя мечта 4 сотки под бетоном, стоянка, баня, мангал, 4 вазона под цветы)))))))
денис касаткин
моя мечта 4 сотки под бетоном, стоянка, баня, мангал, 4 вазона под цветы)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а еще пару яблонек, пару вишенок, а парничек для огурчиков-помидорчиков... а дома на маленьких участках окно в окно...
А я вчера первые перцы и баклажаны сняла, и картошку начала копать))) И вот думаю за клумбу взяться, лилии с лилейниками посадить, и весной чтобы там тюльпаны с нарцисами цвели))) а вот с пионами что посадить не знаю, уж больно быстро они отцветают...
денис касаткинВ ответ на КоZа
КоZа
а еще пару яблонек, пару вишенок, а парничек для огурчиков-помидорчиков... а дома на маленьких участках окно в окно...
А я вчера первые перцы и баклажаны сняла, и картошку начала копать))) И вот думаю за клумбу взяться, лилии с лилейниками посадить, и весной чтобы там тюльпаны с нарцисами цвели))) а вот с пионами что посадить не знаю, уж больно быстро они отцветают...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я за те деньги что вы вложили в огород зимой арбузы буду есть)))))
денис касаткин
я за те деньги что вы вложили в огород зимой арбузы буду есть)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Верю))) а вот мне и летом что-то не естца))) но маме скучно жить в пустую, ей надо на полную катушку, а это не могут быть пассивные выходные...
денис касаткинВ ответ на КоZа
КоZа
Верю))) а вот мне и летом что-то не естца))) но маме скучно жить в пустую, ей надо на полную катушку, а это не могут быть пассивные выходные...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
сделайте активными рабочии дни)) вывезите ее на дачу на все лето и презжайте в выходные)))
денис касаткин
сделайте активными рабочии дни)) вывезите ее на дачу на все лето и презжайте в выходные)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
она три дня в неделю работает))) да и что она всё одна да одна, а тут она с младшей моей сестрой живет, та с работы поздно приходит, ее покормить надо. Мы с сестрой ей уже предлагали лето жить на даче, а в выходные мы к ней. Вот вчера снова со мной в машине уехала домой)))
денис касаткинВ ответ на КоZа
КоZа
она три дня в неделю работает))) да и что она всё одна да одна, а тут она с младшей моей сестрой живет, та с работы поздно приходит, ее покормить надо. Мы с сестрой ей уже предлагали лето жить на даче, а в выходные мы к ней. Вот вчера снова со мной в машине уехала домой)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
здесь я вам не помошник
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем