Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Купили квартиру с долгами по жкх. Что делать?

Купила дочке комнату в гостинке. При покупке не потребовала справки о задолженности по ЖКХ. Продавец заверяла, что долгов нет. (Понимаю, что сама виновата). В договоре купли-продаже оговорено, что долги оплачивает продавец. Но она ничего не предпринимает. Что делать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Сергей Иванов
кроме взносов на капремонт,ни какие другие долги к вам не переходят! меняете лицевой счет на себя и все с чистого листа!
Space
гасите долги теперь сами, без лоха и жизнь плоха как говорится
Twilight
20 лет не плочено что ли? ..жкх на гостинку там копейки А была бы большая сумма так управляющая давно бы взялась за выбивание и справку об отсутствии прописанных они бы не получили.
Довольный кот
мне тоже говорили долгов нет. Новые лицевые счета завели, а долги остались на прежнем хозяине.
Довольный кот
мне тоже говорили долгов нет. Новые лицевые счета завели, а долги остались на прежнем хозяине.
СсылкаПожаловаться
Как завести новые лицевые счёта? Везде просто меняют хозяина и лицевой счёт остаётся.
Елена ДенисоваВ ответ на Аноним
Аноним
Как завести новые лицевые счёта? Везде просто меняют хозяина и лицевой счёт остаётся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в управляющей компании. И постарайтесь побыстрее туда сходить, со всеми доками на квартиру, паспортом и их копиями
Кудряшка СьюВ ответ на Аноним
Аноним
Как завести новые лицевые счёта? Везде просто меняют хозяина и лицевой счёт остаётся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пишите заявление на открытие нового л/с в связи со сменой собственника. А некоторые путают и пишут о смене данных о собственнике.
А Лиса
Что делать - в суд подавать.
Светлана Михайлова
оплачивать, теперь жилплощадь ваша!
Аленушка
У моей были долги на 12 000 тысяч, но владелец мне заранее отдал деньги на оплату. Но долгов оказалось чуть больше, на 500 рублей. Позвонила ему сказала, киньте на телефон, не встречаться же. 6 лет жду когда кинет на телефон
Светлана Анисенко
Какую же чушь тут многие пишут!
Автор, запомните, что:
1. Справки о задолженностях за коммунальные услуги нет в перечне документов на покупку квартиры.
2. Долги за коммунальные услуги числятся за владельцем жилого помещения.
Кроме взносов за кап. ремонт, которые платой за коммунальные услуги не является и переходит к новому владельцу со сменой собственника.
3. Квартира не является субъектом правоотношений и не может иметь долгов.
Долг может иметь конкретное физ. лицо со своим л/с. Поэтому все долги за коммунальные услуги от прежних владельцев за ними и числятся. Но УК, зная, что народ у нас в основной своей массе юридически малограмотен, предъявляет эти долги новым владельцам в расчёте, что они побоятся всяких угроз судом и коллекторами, утрутся и заплатят.
Так что не волнуйтесь, их долги - это только их долги, за исключением кап. ремонта.
Светлана Анисенко
Какую же чушь тут многие пишут!
Автор, запомните, что:
1. Справки о задолженностях за коммунальные услуги нет в перечне документов на покупку квартиры.
2. Долги за коммунальные услуги числятся за владельцем жилого помещения.
Кроме взносов за кап. ремонт, которые платой за коммунальные услуги не является и переходит к новому владельцу со сменой собственника.
3. Квартира не является субъектом правоотношений и не может иметь долгов.
Долг может иметь конкретное физ. лицо со своим л/с. Поэтому все долги за коммунальные услуги от прежних владельцев за ними и числятся. Но УК, зная, что народ у нас в основной своей массе юридически малограмотен, предъявляет эти долги новым владельцам в расчёте, что они побоятся всяких угроз судом и коллекторами, утрутся и заплатят.
Так что не волнуйтесь, их долги - это только их долги, за исключением кап. ремонта.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ваш ответ. Но какиже быть с лицевыми счетами? Ведь их просто переписываются на нового владельца. Соответственно и долг остаётся, но уже на новом владельце.
Светлана АнисенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за ваш ответ. Но какиже быть с лицевыми счетами? Ведь их просто переписываются на нового владельца. Соответственно и долг остаётся, но уже на новом владельце.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всеобщее заблуждение, что л/с переписывается на нового владельца.
Всякие УК, пользуясь неграмотностью населения, говорят так: вы придёте с паспортом и правоустанавливающими документами в ВЦ ЖКХ, там просто перепишут л/с на вас, и после этого ждите квитанций на оплату услуг...
Но собственник квартиры, который не хочет уподобляться стаду, их слушать не будет. Он поступит грамотно:
1. Л/с - это набор цифр, который присваивается конкретному собственнику.
по этому л/с можно всегда найти характеристики квартиры И все оплаты за услуги...
2. Л/с не просто с потолка присваивается, а на основании Договора управления, заключённого с каждым собственником, который для УК должен являться первичным бухгалтерским документом..
3. Поэтому перво-наперво УК обязана заключить с новым собственником этот договор. Пытливый собственник перед заключением договора попросит у УК предъявить исходник - копию Договора управления, уже заключённый с другими собственниками в этом доме и проток собрания собственников, на котором собственники выбрали эту УК и утвердили пункты договора.
УК такой исходник обязана предъявить. Очень любопытное чтиво, я вам скажу)...
И только после подписания собственником договора управления, у УК появляется основание для присваивания конкретному лицу л/с.
.
Светлана АнисенкоВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
Всеобщее заблуждение, что л/с переписывается на нового владельца.
Всякие УК, пользуясь неграмотностью населения, говорят так: вы придёте с паспортом и правоустанавливающими документами в ВЦ ЖКХ, там просто перепишут л/с на вас, и после этого ждите квитанций на оплату услуг...
Но собственник квартиры, который не хочет уподобляться стаду, их слушать не будет. Он поступит грамотно:
1. Л/с - это набор цифр, который присваивается конкретному собственнику.
по этому л/с можно всегда найти характеристики квартиры И все оплаты за услуги...
2. Л/с не просто с потолка присваивается, а на основании Договора управления, заключённого с каждым собственником, который для УК должен являться первичным бухгалтерским документом..
3. Поэтому перво-наперво УК обязана заключить с новым собственником этот договор. Пытливый собственник перед заключением договора попросит у УК предъявить исходник - копию Договора управления, уже заключённый с другими собственниками в этом доме и проток собрания собственников, на котором собственники выбрали эту УК и утвердили пункты договора.
УК такой исходник обязана предъявить. Очень любопытное чтиво, я вам скажу)...
И только после подписания собственником договора управления, у УК появляется основание для присваивания конкретному лицу л/с.
.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как же быть с лицевыми счетами? Ведь их просто переписываются на нового владельца. Соответственно и долг остаётся, но уже на новом владельце.

Еще раз:

л/с не переписывают, их присваивают новые..
долг, если он есть, как был у предыдущего собственника, так и остался...
новый владелец помещения к этим долгам не имеет никакого отношения..
Евгения КардашВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
как же быть с лицевыми счетами? Ведь их просто переписываются на нового владельца. Соответственно и долг остаётся, но уже на новом владельце.

Еще раз:

л/с не переписывают, их присваивают новые..
долг, если он есть, как был у предыдущего собственника, так и остался...
новый владелец помещения к этим долгам не имеет никакого отношения..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лицевые счета привязаны к квартире, их не меняют.
Светлана АнисенкоВ ответ на Евгения Кардаш
Евгения Кардаш
Лицевые счета привязаны к квартире, их не меняют.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какая дурь!))
Евгения КардашВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
Какая дурь!))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Личный опыт.
Светлана АнисенкоВ ответ на Евгения Кардаш
Евгения Кардаш
Личный опыт.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я выше уже написала: вас, лохов, стадами разводят, а вы ведетесь))...
Повторяю: квартира не может быть суб'ектом правоотношений, у нее не может быть л/с и долгов.
Л/с может быть у конкретного человека по определенному адресу.
Кудряшка СьюВ ответ на Евгения Кардаш
Евгения Кардаш
Личный опыт.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня личный опыт другой. Купили квартиру с долгом, пошли в УК написали заявление об открытии лицевого счета в связи со сменой собственника. И все! Платили по новому л/с без долгов. С бывшим собственником УК сама разбиралась, в суд подавала
Евгения КардашВ ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
У меня личный опыт другой. Купили квартиру с долгом, пошли в УК написали заявление об открытии лицевого счета в связи со сменой собственника. И все! Платили по новому л/с без долгов. С бывшим собственником УК сама разбиралась, в суд подавала
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я не судилась, сходила в сити сервис, прочитала им статью, что на скрине, т.е. не подали на обременение-сами дураки, и плачу только свои счетчики. Лицевые счета остались старые.
Евгения КардашВ ответ на Евгения Кардаш
Евгения Кардаш
Лицевые счета привязаны к квартире, их не меняют.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Светлана АнисенкоВ ответ на Евгения Кардаш
Евгения Кардаш
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С какого подметного сайта сей скрин?))
Светлана АнисенкоВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
С какого подметного сайта сей скрин?))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы, Евгения, слышите звон и не знаете, где он)...
даже не в состоянии прочитать цитируемое...
в данной статье говорится об каком-то мифическом обременении, которое не по закону, а по мнению автора статьи накладывается на жилое помещение... ну нет у нас таких законов, а у автора статьи есть)... и какое отношение имеет сей фэйк к тому, что в теме квартира уже зарегистрирована за другим человеком?
а слова о том, что продавцы квартир могут столкнуться с судебными тяжбами вообще не выдерживают никакой критики, потому что по мнению автора статьи новому владельцу надлежит вначале расплатиться со всеми долгами предыдущего владельца, а потом уже регресс к старому владельцу))...
а фраза о том, что "лицевой счёт выдается на каждую квартиру" тупо копируется на всех юридических сайтах... те, кто размещает такое не знают нормы, изложенные в ГК РФ в гл. 3-5, а именно: кто является субъектом правоотношений... квартир, как субъектов, там нет)
и вот такие, как вы, всю эту чушь потом транслируете на разных ресурсах...
я, конечно, подозревала, но не думала, что наш народ так массово юридически безграмотен((
Кудряшка СьюВ ответ на Евгения Кардаш
Евгения Кардаш
Лицевые счета привязаны к квартире, их не меняют.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меняют
Александра
С договором купли-продажи нужно пойти в контору и оформить на себя лицевые счета с момента покупки. И все. Остальное - не Ваша головная боль. Никаких обязательств об оплате долгов у Вас нет. Вы еще вызовите электросети - пусть проверят счетчик. Я купила квартиру - ве было оплачено. Хорошо, что сразу начала ремонт делать и меняла счетчик. Когда пришли его опечатывть, выяснилось, что там сорвана пломба. И мне пришел счет по среднему с момента последнего визита представителя электросетей. Почти на 150 тыс. В однушке. 10 лет назад. Я чуть не поседела.
Поехала с д договором в электросети и мне все переоформили - в итоге я заплатила по среднему месяца за 2-3 - сколько была собственником.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем