Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Купили квартиру с долгами по жкх. Что делать?

Купила дочке комнату в гостинке. При покупке не потребовала справки о задолженности по ЖКХ. Продавец заверяла, что долгов нет. (Понимаю, что сама виновата). В договоре купли-продаже оговорено, что долги оплачивает продавец. Но она ничего не предпринимает. Что делать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Елена Прекрасная
В договоре купли-продаже оговорено, что долги оплачивает продавец. Но она ничего не предпринимает. Что делать?

Обратиться в УК, обслуживающую дом, и - переоформить лицевой счёт. Долги "за коммуналку" - это долги бывшего собственника, взыскать их с Вас - УК не имеет права. Долги квартиры - это плата за капремонт, они - переходят к новому собственнику: соседка по подъезду так встряла, купив трёхкомнатную квартиру, предыдущие собственники которой не считали нужным платить за капремонт.
Оксана*
Берите справку о размере задолженности на дату перехода права собственности.По согласовонию с юристом управляющей компании, подавайте в суд. Упр компании заморачиваться будет лень, им проще трясти того, кто порядочный и платежеспособный, имейте ввиду. Не идите на поводу, бодайтесь.
Светлана АнисенкоВ ответ на Оксана*
Оксана*
Берите справку о размере задолженности на дату перехода права собственности.По согласовонию с юристом управляющей компании, подавайте в суд. Упр компании заморачиваться будет лень, им проще трясти того, кто порядочный и платежеспособный, имейте ввиду. Не идите на поводу, бодайтесь.
СсылкаПожаловаться
какой же бред!.."подавайте в суд"!))
советчиков развелось)...вы сами-то хоть раз подавали "по согласованию с юристом УК" ?))
с чем Автору прикажете в суд идти?)... с долгами на имя другого человека?))
Вячеслав
Не покупать комнату в гостинке!
Лада
У меня тоже оказался долг небольшой при покупки квартиры. Хотя, справку о том, что нет задолженности была.
Я начала платить с момента заключения договора и принятия акта о передаче квартиры.
Когда стали требовать оплатить "задолженность" я их отправила к бывшей хозяйке и дала координаты, телефон. Сказала, что я не обязана оплачивать чужие долги. Отстали.
маленький гном
ничего страшного. Приносите в жэу договор с датой покупки, вот с нее и начинается отсчет ваших платежей. Плюс счетчики должны вам обнулить. А долг пусть сами жилищники с прежнего хозяина взыскивают, обычно через суд
Cherry
вы как новый собственник должны открыть свой лицевой счет для оплаты всех платежей. а наличие долга предшествующего собственника - уже не ваша головная боль. насколько я знаю
Евгения Кардаш
ЖЭК должен вовремя накладывать обременение по долгам за комуслуги.
Светлана АнисенкоВ ответ на Евгения Кардаш
Евгения Кардаш
ЖЭК должен вовремя накладывать обременение по долгам за комуслуги.
СсылкаПожаловаться
Сами только что придумали?)
Евгения КардашВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
Сами только что придумали?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы некомпетентная грубиянка.
Светлана АнисенкоВ ответ на Евгения Кардаш
Евгения Кардаш
Вы некомпетентная грубиянка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ответ тем, которые привыкли буйно фантазировать на тему законодательства)...
Ссылочку на норму закона, плиз!)
Елена Петрова
В суд
ООО МКС
Идите в компанию, оказывающую коммунальные услуги, пишите заявление на раздел лицевых счетов и прикладывайте копию договора или правоустанавливающего документа на квартиру. Также необходимо зафиксировать показания приборов учета (при наличии) на дату покупки, в крайнем случае по контрольным обходам компания должна разобраться в разделе счетов.
Кошка Плюшка
ничего. вам-то что
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем