Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Курильские острова надо отдавать.

"Надо отдать Японии Курильские острова. Прямо сейчас — взять и передать в дар. Бесплатно и без всяких условий. Не потому, что японцы имеют на них право, а мы типа поддались на давление или хотим себе выторговать какие-то выгоды таким путем. Нет, надо передать острова без всякого подтекста — просто в знак сочувствия. Чтоб хоть немножко их утешить. Хоть как-то сгладить, смягчить то горе, которое на них обрушилось.
Пока японцы были благополучными и преуспевающими, я, честно сказать, была уверена, что отдавать ничего не надо. С какой стати? Острова наши. Мало ли кому и когда они отходили-переходили. Важно, что сейчас они у нас, а свое — оно и есть свое, на что-нибудь да сгодится, и нечего земелькой разбрасываться, это против государственных интересов.
Но из-за землетрясения и цунами все изменилось. Рядом с апокалипсисом государственные интересы кажутся настолько мелкими, что о них даже совестно заикаться. А вот японцев жалко до слез. Все их благополучие разбилось вмиг, как упавшее на пол блюдце. Больше десяти тысяч погибших, и невозможно даже сосчитать, сколько точно, потому что люди уходили из жизни семьями, домами, улицами. Астрономические потери для маленькой страны. А сколько разрушено зданий, коммуникаций, магистралей! Конечно, они это все потом восстановят. Они же работящие. Но будет и то, что восстановить не удастся. Мертвые зоны вокруг атомных станций, зараженные радиацией. По тридцать, пятьдесят, восемьдесят километров.
У Японии и так очень небольшая территория, а теперь она в реальности станет еще меньше.
Зато у нас территория огромная. Ни конца, ни края. 17 миллионов 75 тысяч 400 кв. км. Четыре острова, которые могут помочь японцам справиться со страшным ударом, занимают 6 тысяч кв. км. 0,035% от наших миллионов.
Жалко расстаться с 0,035%? Взяли бы и пожертвовали их на благотворительные цели. Нельзя никак?
Человечество живет так, будто главная цель его существования — запихать в себя побольше твердых, осязаемых кусков. Денег, земли, нефти, газа — всего. Захватить, запихать, выставить по бокам охрану, никому ничего не давать и рычать басом: “Мое-е-е”.
Но разве в этом наше предназначение? Чтоб исполнять столь несложную миссию, человеку не надо быть человеком. Достаточно быть животным, примитивно устроенным, питающимся себе подобными.
Но люди-то устроены вовсе не примитивно. Человек — настолько сложное создание, что мы сами до конца не знаем, как и что в нас работает. Зачем нам быть восхитительными, совершенными “венцами творения”? Для чего? Чтоб запихивать в себя куски?
Экономический кризис, глобальное потепление, революции на Ближнем Востоке и теперь эта жуткая катастрофа на японских атомных станциях, которая развивается бесконтрольно и никто не знает, что с ней делать, — сигналы того, что пора заканчивать запихивание. Личные амбиции политиков, демонстрация и применение силы с политическими и экономическими целями, гонка вооружений, всеобщая погоня за материальным преуспеянием — это все из уходящей эпохи. Эпохи господства одних людей над другими. Эпохи детства человечества.
Новая эпоха будет совсем другой. Более взрослой. Более разумной. Более человеческой. И она уже прорастает, эта новая эпоха. Уже дает первые побеги — Интернет, бурное развитие науки и техники, невероятная технологизация медицины, глобализация производства, широкая критика существующих политических систем — западных и восточных, капиталистических и социалистических.
Если Россия сейчас отдаст Японии острова, она возглавит прорыв из старой эпохи в новую. Это будет первый предпринятый на государственном уровне шаг отсюда туда. Первый пример того, что не надо запихивать все себе в задницу. Потому что человечество не для этого создано. У него есть дела поважнее."
http://www.mk.ru/politics/russia/article/2011/03/17/573539-kurilyi-nado-otdavat.html#1200570087
А вы как думаете отдатьили не отдать?
Сальма Хайек
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
358
Оксана Неверная
А че эт вы гос землями разбрасываетесь?
Сальма ХайекВ ответ на Оксана Неверная
Оксана Неверная
А че эт вы гос землями разбрасываетесь?
СсылкаПожаловаться
Это не я, это материал из газеты. Не видно ссылку???
Оксана НевернаяВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Это не я, это материал из газеты. Не видно ссылку???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но я так понимаю вы "За" ?
Сальма ХайекВ ответ на Оксана Неверная
Оксана Неверная
Но я так понимаю вы "За" ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не за и не против. Мне все равно.
Светлана КибиреваВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Я не за и не против. Мне все равно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если все равно, зачем спрашиваете?
Сальма ХайекВ ответ на Светлана Кибирева
Светлана Кибирева
А если все равно, зачем спрашиваете?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Интересно, что вы росияне думаете.
Сальма Хайек
Я не за и не против. Мне все равно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не за и не против. Мне все равно.
А мне и огород родной отдать кому-то жалко!!!!И острова жалко.
Incognito ergo sumВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Это не я, это материал из газеты. Не видно ссылку???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не я, это материал из газеты. Не видно ссылку???
"- И Боже упаси, не читайте до обеда советских газет.
- Так ведь других-то и нет.
- Вот никаких и не читайте" (не точный М. Булгаков)
Совет особенно полезен для слабых умом, вроде тебя.
Сальма ХайекВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
Это не я, это материал из газеты. Не видно ссылку???
"- И Боже упаси, не читайте до обеда советских газет.
- Так ведь других-то и нет.
- Вот никаких и не читайте" (не точный М. Булгаков)
Совет особенно полезен для слабых умом, вроде тебя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
shut up!
Танюша
Давайте ей подарим половину территории РФ, пусть расселяются))) Че то нам никто ничего не дарил когда у нас прошлым летом полРоссии горело...
Сальма ХайекВ ответ на Танюша
Танюша
Давайте ей подарим половину территории РФ, пусть расселяются))) Че то нам никто ничего не дарил когда у нас прошлым летом полРоссии горело...
СсылкаПожаловаться
Нет, я думаю остальное надо отдать китайцам, а японцам только Курилы.
ТанюшаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Нет, я думаю остальное надо отдать китайцам, а японцам только Курилы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет))))Я не хочу детей узкоглазых)))Китайцы то ведь народ такой,быстро переродит население раши)))
Сальма ХайекВ ответ на Танюша
Танюша
Нет))))Я не хочу детей узкоглазых)))Китайцы то ведь народ такой,быстро переродит население раши)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Детям можно будет спички в глаза вставлять))
Сальма Хайек
Детям можно будет спички в глаза вставлять))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пусть сначало у себя там спички вставляют, а к нам будем пропускать только с нормальными глазами:-)
Мария ПоперечнаяВ ответ на Танюша
Танюша
Давайте ей подарим половину территории РФ, пусть расселяются))) Че то нам никто ничего не дарил когда у нас прошлым летом полРоссии горело...
СсылкаПожаловаться
Да и пострадавшим от Чернобыля тоже никио ничего не дал! Или Армения-тоже на фоне России точка на карте, но когда их трясло не хуже японцев, чегой-то никто им землицы не дал! А , кстати, у США земель тоже немерено, вот пусть как компенсацию за Хиросиму и Нагасаки выделят японцам! А то друзья закадычные. Японцы все им простили, а Россию, очень вероятно, по науськиванию дружбанов гнобят из-за островов, даже давеча с войной на нас хотели идти!
ТальВ ответ на Танюша
Танюша
Давайте ей подарим половину территории РФ, пусть расселяются))) Че то нам никто ничего не дарил когда у нас прошлым летом полРоссии горело...
СсылкаПожаловаться
Нам надо дарить мозги и дисциплину,а это-японцы.
белая и пушистая
Да ты что, самозванец, казенные земли разбазариваешь! Так никаких волостей не напасешься! (с) )))))
Оксана НевернаяВ ответ на белая и пушистая
белая и пушистая
Да ты что, самозванец, казенные земли разбазариваешь! Так никаких волостей не напасешься! (с) )))))
СсылкаПожаловаться
)))
КАМА*
Сальма уймитесь... вы если не ошибаюсь не в Росси проживает? Так чего это чужими землями решили задаривать кого то ???
Сальма ХайекВ ответ на КАМА*
КАМА*
Сальма уймитесь... вы если не ошибаюсь не в Росси проживает? Так чего это чужими землями решили задаривать кого то ???
СсылкаПожаловаться
Кама, где у вас глаза? Я нашла этот материал в газете, а не сама придумала. У вас спрашиваю мнения согласны или нет.
Сальма Хайек
Кама, где у вас глаза? Я нашла этот материал в газете, а не сама придумала. У вас спрашиваю мнения согласны или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
цём)
КАМА*В ответ на КАМА*
КАМА*
Сальма уймитесь... вы если не ошибаюсь не в Росси проживает? Так чего это чужими землями решили задаривать кого то ???
СсылкаПожаловаться
всё )) прошлась по ссылке =)))))
Сальма ХайекВ ответ на КАМА*
КАМА*
всё )) прошлась по ссылке =)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что решили? отдаете?
Сальма Хайек
И что решили? отдаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
решила что надо автору статьи продать все своё имущщество, органы, и себя отписать как материал для опытов, после смерти. И все деньги отдать японцам....
Сальма ХайекВ ответ на КАМА*
КАМА*
решила что надо автору статьи продать все своё имущщество, органы, и себя отписать как материал для опытов, после смерти. И все деньги отдать японцам....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Жестоко. )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем