Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

курящая девушка

Занимаюсь с ученицей, она закончила десятый класс. Девушка очень серьёзная, прилежная в учёбе, домашняя. Но курит. Уже не тайком от родителей.
Вспоминаю свои годы учёбы - старшие классы и ВУЗ. В мою юность не было запретов на продажу табака, особых ограничений в том, где можно, а где нельзя курить. И курящими были 80 процентов юношей, и как минимум половина девушек.
Причём, вопреки распространённому стереотипу, "курит-пьет-шляется", большинство моих курящих одногруппниц были вполне серьезными девушками. Спиртным не увлекались, после учёбы шли в библиотеку, кто-то подрабатывал, если встречались, то подолгу с одним мальчиком. Конечно, были среди курящих девчонок и "отвязные", но в меньшинстве. Более того, любительницы ночных клубов, коктейлей и приключений были и среди тех, кто не употреблял табачных палочек.
Со временем, большинство моих однокурсниц создали семьи, родили и воспитывают детей. Некоторые по сей день не избавились от табачной зависимости, но многие сумели бросить эту привычку - или в связи с беременностью, или после рождения детей. Во всяком случае, ни одной из моих знакомых курение само по себе не помешало стать хорошей женой и матерью.
Почему же, в восприятии общества, девушка, которая курит - обязательно пьющая, гулящая, хабалистая в манерах, и никудышная мать? Ведь очень часто табачную зависимость получают в юные годы, по глупости, из желания быть принятой в компанию, найти друзей. И полученной зависимости совсем необязательно сопутствует разгульное поведение и отсутствие материнского инстинкта.
П.с. эта ученица утверждает, что непременно бросит, если почувствует, что "втягивается" по-настоящему.
ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
211
Ника Валуев
нужно дать ей покурить беломор, сразу бросит.
Светлана ФедюковаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
нужно дать ей покурить беломор, сразу бросит.
СсылкаПожаловаться
С чего бы? У меня отец всю жизнь курил, бывало брала у него. Не бросила
Ника Валуев
нужно дать ей покурить беломор, сразу бросит.
СсылкаПожаловаться
Да ланн! Если ватку вместо фильтра запихать в пустую часть трубки, то ничем не хуже других.)))
Ника ВалуевВ ответ на Жужа
Жужа
Да ланн! Если ватку вместо фильтра запихать в пустую часть трубки, то ничем не хуже других.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Практичный подход!
Ника Валуев
Практичный подход!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Проверенный!))
Astra MortiferaВ ответ на Жужа
Жужа
Да ланн! Если ватку вместо фильтра запихать в пустую часть трубки, то ничем не хуже других.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, да. И без ватки тоже нормально, Ява золотая отвратнее.
Бросила вовсе не из-за Беломора))
ЖужаВ ответ на Astra Mortifera
Astra Mortifera
Кстати, да. И без ватки тоже нормально, Ява золотая отвратнее.
Бросила вовсе не из-за Беломора))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В беломоре хоть столько химии нет: немного табака, остальное - навоз.))) Заядлые курильщики знают, что основной вред не от никотина, а от смол, образующихся при горении.
Astra MortiferaВ ответ на Жужа
Жужа
В беломоре хоть столько химии нет: немного табака, остальное - навоз.))) Заядлые курильщики знают, что основной вред не от никотина, а от смол, образующихся при горении.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смолы - да, це зло. Чтобы убедиться, если кто не верил, достаточно месяца 2-3 не курить. Легкие за это время начинают немножечко очищаться, а разница в ощущениях колоссальная. А через пару лет, когда они очистятся по максимуму (у курильщиков со стажем они окончательно не очищаются никогда), вообще другим человеком себя чувствуешь.
Аня АртёменкоВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
нужно дать ей покурить беломор, сразу бросит.
СсылкаПожаловаться
Не наговаривайте на Беломор...
Irina
Бросит, когда парня встретит, который поморщится от запаха изо рта.
А так - отговорки.
По-поводу "пьет-гуляет-курит", это вот вы бросьте, что за бабкино мышление? :)

Спокойно отношусь к сигарам, но запах сигарет не переношу вообще.
ольгаВ ответ на Irina
Irina
Бросит, когда парня встретит, который поморщится от запаха изо рта.
А так - отговорки.
По-поводу "пьет-гуляет-курит", это вот вы бросьте, что за бабкино мышление? :)

Спокойно отношусь к сигарам, но запах сигарет не переношу вообще.
СсылкаПожаловаться
Это как раз не моё мнение. Но оно часто озвучивается, особенно от мужчин.
IrinaВ ответ на ольга
ольга
Это как раз не моё мнение. Но оно часто озвучивается, особенно от мужчин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего подобного.
Это ваше мнение, раз вы его вынесли на форум.
Вам как педагогу не пристало обсуждать своих учениц. Стыдно.
IRIYAВ ответ на Irina
Irina
Ничего подобного.
Это ваше мнение, раз вы его вынесли на форум.
Вам как педагогу не пристало обсуждать своих учениц. Стыдно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да бросьте! Она не обсуждает ученицу, она вынесла на обсуждение проблему или вопрос, который ее волнует. Хочет услышать мнение других. Зачем напали? Я тоже когда-то курила и слышала в свой адрес выводы: курит - пьет - гуляет, хотя училась на "отлично" и получала только положительные характеристики. Это стереотип, который сидит в нас, в основном в зрелых/пожилых людях.
IrinaВ ответ на IRIYA
IRIYA
да бросьте! Она не обсуждает ученицу, она вынесла на обсуждение проблему или вопрос, который ее волнует. Хочет услышать мнение других. Зачем напали? Я тоже когда-то курила и слышала в свой адрес выводы: курит - пьет - гуляет, хотя училась на "отлично" и получала только положительные характеристики. Это стереотип, который сидит в нас, в основном в зрелых/пожилых людях.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обсуждение началось с ученицы, а не с темы.
ИМХО это неправильно, вот не переубедите, уж простите - для учителя noblesse oblige.
ЯВ ответ на Irina
Irina
Бросит, когда парня встретит, который поморщится от запаха изо рта.
А так - отговорки.
По-поводу "пьет-гуляет-курит", это вот вы бросьте, что за бабкино мышление? :)

Спокойно отношусь к сигарам, но запах сигарет не переношу вообще.
СсылкаПожаловаться
согласна)))
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Irina
Irina
Бросит, когда парня встретит, который поморщится от запаха изо рта.
А так - отговорки.
По-поводу "пьет-гуляет-курит", это вот вы бросьте, что за бабкино мышление? :)

Спокойно отношусь к сигарам, но запах сигарет не переношу вообще.
СсылкаПожаловаться
Если парень поморщится, то она парня бросит.
NBВ ответ на Irina
Irina
Бросит, когда парня встретит, который поморщится от запаха изо рта.
А так - отговорки.
По-поводу "пьет-гуляет-курит", это вот вы бросьте, что за бабкино мышление? :)

Спокойно отношусь к сигарам, но запах сигарет не переношу вообще.
СсылкаПожаловаться
в семье курящих нет и не было, в нашу компанию подобная девушка впишется едва ли
Nadin°
А мне кажется сейчас как раз уже стали проще относится к "курящим".И я соглашусь с тем,что и среди "курящих" и "не курящих" есть хорошие,примерные матери и наоборот.
Натаха
курю и курила с 16...проблем не было ни когда...правда сейчас это вроде как позиционируется "не круто" и хорошо! Стараюсь меньше курить....Не потому что "не круто" а просто так...мне почти 45...пора бросать ..или не бросать...Мне комфортно))))
Афанасий ПрохожийВ ответ на Натаха
Натаха
курю и курила с 16...проблем не было ни когда...правда сейчас это вроде как позиционируется "не круто" и хорошо! Стараюсь меньше курить....Не потому что "не круто" а просто так...мне почти 45...пора бросать ..или не бросать...Мне комфортно))))
СсылкаПожаловаться
Говорят курящая женщина кончает раком!!!!! А вы как?))))
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Афанасий Прохожий
Афанасий Прохожий
Говорят курящая женщина кончает раком!!!!! А вы как?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Говорят, рак легких у не курящих так же часто, как у курящих. А курение каким-то образом тормозит старческое слабоумие.
Ольга СВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Говорят, рак легких у не курящих так же часто, как у курящих. А курение каким-то образом тормозит старческое слабоумие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя бабушка начала курить в 19 лет, когда началась война. Всю жизнь курила. А бабушка закончила мед.институт. И в свое 90-летие выпивала бокал красного вина и обязательно выкуривала сигеретку. Не оправдываю ее. Курить все-таки вредно. Но как сказал препователь6 "если пациент умер не от рака, значит он до него не дожил".
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Ольга С
Ольга С
Моя бабушка начала курить в 19 лет, когда началась война. Всю жизнь курила. А бабушка закончила мед.институт. И в свое 90-летие выпивала бокал красного вина и обязательно выкуривала сигеретку. Не оправдываю ее. Курить все-таки вредно. Но как сказал препователь6 "если пациент умер не от рака, значит он до него не дожил".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так вот, это скрывают, но Альцгеймер бывает в основном у не курящих.
Афанасий ПрохожийВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Говорят, рак легких у не курящих так же часто, как у курящих. А курение каким-то образом тормозит старческое слабоумие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А при чем тут болезнь))))))))
Миссис Девушка
Что и говорить, курение это порок.
Сама покуриваю, особенно в минуты душевной невзгоды. Скрываю от семьи.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем